LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Латинизация языков

 ,


0

1

По моему мнению, латинский алфавит подходит намного лучше для славянских языков, чем кириллический алфавит. Работы по переходу на латиницу для русского языка были начаты на заре советской власти, поддерживал лично Ленин, и остановлены Сталиным <ссылка не указана 100500 дней>. Я не хочу танцполить, просто хочу узнать мнение населения лора о латинизации русского языка. Мне кажется, что рано или поздно кириллица должна уйти, а вместо нее использоваться латиница, ведь профит очевиден. Верно?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от int13h

А тут уже даже переводчик не помогает, потому что тут знакомый корень только в последнем слове, но он не сильно помогает понять суть написанного, а переводчик не знает белорусского в латинской записи. И да, тебя перечёркнутая «l» не напрягает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

И как, ты готов смириться с миром (прошу прощения за тавтологию), где единственной ОС будет винда? Я — нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

В кириллице многабукаф, поэтому на стандартной клавиатуре, делавшйся под латиницу, кнопок не хватает, поэтому в кириллической раскладке части нужных для программирования символов нет({}, []).

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Мне кажется, что рано или поздно кириллица должна уйти

Вы умрёте - умрёт кириллица.

вместо нее использоваться латиница

26 букв? Ы...

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xellos

И что они будут делать со своей нечеловеческой логикой, когда вырастут?

Порабощать грязных и глупых людишек, прямо как роботы :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Винда убогая и английский убогий. И проблема тут не в проприетарности, а в неисправимых изъянах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Раскладку не надо будет переключать.

Думаешь, очень круто набирать буквы с крышечками-закорючками через альт-комбинации?

Deleted
()

Работы по переходу на латиницу для русского языка были начаты на заре советской власти, поддерживал лично Ленин, и остановлены Сталиным.

Подобные эксперименты привели к тому, что в татарском языке сейчас три алфавита (хотя у них общие корни).

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаешь, очень круто набирать буквы с крышечками-закорючками через альт-комбинации?

Фтопку такие буквы, значит. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Фтопку такие буквы, значит. :-)

Правильно, поэтому лучше оставаться с тёплой ламповой кириллицей :)

Deleted
()

Будет у тебя вместо букв диактрика, чтобы щ-ц-ы не в 3 буквы рисовать. Лучше станет?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Да на английский давно пора, все равно большая часть литературы на нем.

Это ты про Шекспира с Гарри Поттером? Получается что человечество успело напейсать всего 3 книги:)

Napilnik ★★★★★
()

Всем известно, что латинский алфавит подходит намного лучше для славянских языков, чем кириллический алфавит.

мне известен обратный факт.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

За китайца сойдёшь.

We can talk with many people from whole world without translators.

Но зачем и о чем? И с кем? Не нужно. Всё равно, самые лучшие девушки у нас.

East or west,
home is best.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Peter the Pig has another opinion.

Кому и кобыла невеста....

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Чувак, ты столько обитаешь в мире свободного ПО и до сих пор не заметил, что тут принято не исправлять косяки в дизайне, а сразу переписывать?

Я не знаю не дерьмовых языков. Эсперанто так и вовсе франкенштейн. Может, ифкуиль/илакш, но я не могу похвастаться тем, что хоть сколь- нибудь их понимаю. Поэтому я и предлагаю не менять шило на мыло и сохранять культурную идентичность. Мир общей для всех культуры — это скукотища.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

Неразличение ц/ч

Будто что-то плохое.

Тут у тебя уже есть ошибка. Должно быть e, а не o Еканье Нужно все же знать язык.

Так задумано, это не ошибка. Произнеси второй звук в букве «ё» и оцени, на «о» или «е» он больше похож.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

heta vełmi skladana?

Я так понимаю, это запись латиницей фразы на белорусском «гэта вельмi складана»? Забавно. Если читать, не зная этого, получается «хета велми складана». Нахер такую латиницу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Художественной?
hint: Байрон, Фолкнер, Джойс, Хаксли, Фицджеральд, Диккенс, Хемингуэй,Миллер, Берроуз, Хаксли, Оруэлл, Вулф, Голдинг, Киплинг и т.д.
Тысячи их. Англо-саксонская школа литературы в разы мощнее нашей. Это только если о художественной говорить.

Хотя я имел в виду профессиональную.

Solace ★★
()

Всем наркоманам известно, что латинский алфавит подходит намного лучше для славянских языков, чем кириллический алфавит.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

латиница эта ваша сплошной костыль. в кириллице для каждого звука есть символ, а у них по 2 или 3 буквы на один звук это нормально? sh - ш, ch - ч. как написать «Мы» и не запутаться? My? но это Май. нафиг нам разбираться в их сранной граматике где «а» это в одном случае «эй» в другом «э» а в третьем «о» например all - [ол]/ короче в жопу этот недоязык

Ты идиот шоле. Латинский алфавит — не значит английское произношение. Не, ты в натуре кретин.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Кстати, ты ж в Польше живешь? Я задумал наркоманский трип по Чехии/Польше. Если чешским на бытовом уровне владею, то с польским беда. Английский население понимает?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Я ни хрена ни знаю латиницу, латынь и английский язык.

Не пиши сюда больше, ладно?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Литература, кухня, архитектура, пресловутая русская душа, язык. Что ты как маленький, никогда в России или за её пределами не был, что ли :)

Deleted
()

о латинизации русского языка.

А почему только русского? В России и другие языки есть.

Подходит — не подходит — дело десятое. Скорее это политика. Вон, Казахстан собирается переходить. В Казани десяток лет назад видел названия улиц по татарски на латинице. А как там сейчас? Cast i-rinat.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Литература

Большинство классиков писали на русско-французском суржике.

кухня

Она не зависит от языка (того, который language).

пресловутая русская душа

Мифическое понятие, люди все разные. Не считаю, что это наследственно.

архитектура

Эльбрус? Это же sparc :) А если серьёзно, то, наверное, половину проектировали понаехавшие.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

А как там сейчас?

Путин не разрешил.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

I seldom talk in English.

Да уж, тренировки не хватает. Артиклей нет, фразы построены неправильно, ну и кроме Simple tense ты ничего не выучил. Right?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

К тому же все ругаются на ошибки в интернете - посмотрите в зарубежном интете: ошибок очень мало, почти нет.

Да ты что. Может, ты просто больше ни один язык толком и не знаешь, так, чтобы ошибки в глаза бросались и их неистово царапали?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Профит сомнительный, а уж в эпоху юникодов и вовсе непонятен.

Для меня профит очевиден: уйдет е-ля с переключением раскладками и неработающими хоткеями.

Deleted
()

Ja vsiecela paddieržyvaju takoj proekt. Zaadno možna vviesti polnaje saatviectvije mieždu ťem, što pišecca, i ťem, što praiznosicca. Apiať že, mňe žutka astačerťela pieřekľučať raskladku klaviatury.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

У меня одного ощущение, что эта фраза читается с диким акцентом?

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.