LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Akamanah

ой вей впереди планеты всей!!! оно же стабильное!!!

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ой ты шо, какой опеннет...мы и так обычно от него отставали.

fallout4all ★★★★★
() автор топика

3.2 хватит всем! На крайняк 3.10.

redgremlin ★★★★★
()

Ну вот я только вчера 3.12.13 собрал...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Да там багов куча на rc ветках. 3.8 самое то на серваках, новее нафиг надо на данный момент.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Сугубо из любви к новому. А так и правда, что пару лет назад все работало, что сейчас все работает. Изменений никаких в этом плане.

Akamanah ★★★★★
()

в генте недавно эта 3.12.13 версия вышла.

Что потребовало мелкий ремонт:

-дописать файл фирмвари TURKS

-изменились параметры управления питанием ath9k: указал в загрузке включить режим управления питанием (раньше не надо было)

-дополнил параметры управления питанием для radeon

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Спасибо. А то уж думал, есть повод обновляться :D

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

Лол. Сам-себе-майнтейнер? И не надоедает же гентушнегам.

обычное штатное обновление, занимает пару минут + компиляция и ребут. Никакого мантейнерства, хотя при желании (а его нет) это вполне реализуемо.

swwwfactory ★★
()

кому требуется, могу поделиться конфигом для генты (ноут asus radeon amd)

swwwfactory ★★
()

По какой-то неведомой причине у меня возникает паника при мысли о необходимости обновления на ветку 3.13, возможно на 3.12.14 обновить будет проще. Хотя подожду пока появится в стейбле, сейчас там 3.12.13.

wakuwaku ★★★★
()

не будет стабильным пока гундяев не освятит.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Предлагаю юзать нормальный дистрибутив - Debian, Ubuntu (на десктопе хороша, но на любителя), OpenSUSE. Кому-то Fedora нравится. Зачем тратить время на компиляцию, конфигуряние, изучение доков, устранение проблем и до-о-олгую настройку? Не троллю, я серьезно - в чем прикол?

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

Не троллю, я серьезно - в чем прикол?

Затем, что многие дистрибутивно-собираемые пакеты не содержат нужных патчей. А делать свои RPM-ы/DEB-ы на каждый чих реально более утомительно чем использовать инфраструктуру, уже заточенную под кастомизацию исходников.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Не мне вам меня учить, но мне нравится гента (пробовал другие - совсем не то). Никакой документации сейчас (вначале было, да) (изредка и когда есть время, а так подручные средства), все работает, обновления не обременяют, раз в неделю на ночь, раньше обновлял каждый день - надоело, замучил прагматизм.

Это не прикол - просто все замечательно. Секрет в том, что не надо ничего ставить левого и тестовую ветку без особой на то необходимости. Но повозится пришлось с установкой на ноут с UEFI - не стал удалять ничего там, что было из магазина. Сервера крутятся на виртуалках - сделал прототип и забыл.

При возникновении проблем в любом дистре - придется погружаться в документацию по любому имхо.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Предлагаю юзать нормальный дистрибутив - Debian

спасибо конечно за развернутый ответ, но Debian собирался попробовать как второй дистр, но мне не понравился исход голосования и постоянные распри среди сообщества, хлопание дверьми и т.п.

Гентой пользуюсь с 2005 - у меня есть большое подозрение что сейчас в связи с systemd-истерией и возрастанием всеобщего вранья, будет сложно поддерживать несколько систем инициализаций - выживут (в смысле гибкости) пакетные системы с программируемой логикой типа portage/ebuild

Содержать ферму бинарей, удовлетворяющих все возрастающие нужды пользователей будет очень накладно. Проблемы бинарщины хорошо заметны как раз при решении systemd-зависимостей и монструозных пакетов типа офис, кде. Молчу о гноме 3 и gtk3... Так что гента пока и только.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Причем здесь девелопер? Мне патчи в первую очередь нужны как админу.

Актуальный VDA для Postfix-а(щаз уже держат нормальные ppa для Убунты, а раньше приходилось только ручками), например. Ну и openssh-lpk тоже нужная вещь. Это из того что навскидку вспомнил.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Хм. Пожалуй, надо будет как-нибудь еще разок попробовать :D

Дело не в ядре - было бы все там хорошо с видео и потреблением энергией не ставил бы без необходимости.

Но каждое новое ядро это очередные обещания, что теперь видео точно не печка - конечно они улучшают, но не сильно. Видео в принципе уже нормально пофиксено, но остаются проблемы (на ноутах в основном): шумы вентиляторов, нагрев, постоянная ругань, что у Вас типа BIOS кривой, нет IOMMU, часы лагают. Это конечно раздражает... Но гента тут не причем имхо.

Что более всего неприятно: на винде7 асус со своими утилитами работает с энергосбережением на пять с плюсом - вентилятор молчит, заряд, хоть в поезд садись с ноутом без опаски. Реально это достает.

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Debian собирался попробовать как второй дистр

Можно и Ubuntu (не обязательно с Unity). Сначала тоже заинтересовался конструктором, взял Arch, собирал систему (в смысле подбирал софт, DE, etc), настраивал. Взял Кеды, поднастроил. Чуть позже потыкал Unity (девушка сумела угробить загрузчик), а нужно было быстро ответить по работе, заюзал LiveCD с Ubuntu & Unity - омг, примерно то, что я пытался выстроить из Кед. И зачем, спрашивается? Поставил Ubuntu, настроил - радуюсь. Попробуй, вдруг порадует?

Debian Stable + Backports тоже годно на рабочей станции, Sid неплох на десктопе. Вообще, дистр зачетный. Хорошие репы, много из коробки.

мне не понравился исход голосования

Да какая, в конце концов, разница что за система загрузки? Каждый день пишешь скрипты или юниты? Systemd самая распространенная (вроде так), а совместимость дистров - замечательно. Лучше одно не очень хорошее решение, но общее, чем много-много хороших. Хотя, что в ней плохого?

постоянные распри среди сообщества, хлопание дверьми и т.п.

Да не скажется никак - слишком большое сообщество и дистр. Разве что система загрузки. Но раз так нравится что-то другое, то прикрутить при желании можно.

выживут (в смысле гибкости) пакетные системы с программируемой логикой типа portage/ebuild

Думаешь? Эта гибкость нужна многим?

будет сложно поддерживать несколько систем инициализаций

Всегда поддерживали, вряд ли что-то изменится.

Содержать ферму бинарей, удовлетворяющих все возрастающие нужды пользователей будет очень накладно

Представь себе компиляющую софт домохозяйку. Затратно по времени на компилянье, нужно хорошее железо, знания и умение решать проблемы. Зачем? Бинари собираются в дистрах с поддержкой всего мыслимого и немыслимого. Ну, кроме оптимизаций, наверное, для стабильности.

Проблемы бинарщины хорошо заметны как раз при решении systemd-зависимостей и монструозных пакетов типа офис, кде

Можно пример? Не видел ни разу. Юзал Debian& Ubuntu, OpenSUSE, Fedora. Ну не видел, совсем :-)

Молчу о гноме 3 и gtk3...

Юзал. Проблем не было.

Ze
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Это официальный метод репортить баги, найденные в ядре

ну если так то тогда ок. у меня сложилось впечатление багзилла это профанация, на нее не обращают внимания. все дела решаются в lkml.

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Поставил Ubuntu, настроил - радуюсь. Попробуй, вдруг порадует?

Стояла на работе - гадость неимоверная. Тормоза в КДЕ (машина шустра, дофига рамы, что-то все время индексирует, свопирует), емакс глюкавый, постоянные задержки со свежи софтом, кривые пакеты, отсутствие USE-флагов. При тестах и деплоях надо поставить тысячи либ с префиксом дэв и т.д. и т.п. Юнити вообще мало юзабелен. Какие-то зонды постоянно. Нет уж спасибо.

Убунта нынешняя - это ощущение, что за тебя все уже давно решили.

Да не скажется никак

Ты бы стал в ресторане что-то заказывать, где повара и официанты ругаются и постоянно спорят?

Думаешь? Эта гибкость нужна многим?

Может и не многим, но это сказывается на качестве системы в целом. В первую очередь сами разработчики системы получают эффект, а мы соответственно двойной эффект как от двух коров...

Бинари собираются в дистрах с поддержкой всего мыслимого и немыслимого. Ну, кроме оптимизаций, наверное, для стабильности.

Стоимость процов дешевеет, мощности растут. Оптимизация не главное - сила в USE-флагах и прагматизме.

Можно пример? Не видел ни разу. Юзал Debian& Ubuntu, OpenSUSE, Fedora. Ну не видел, совсем :-)

Ну сейчас не скажу, но когда сидел на убунте (на работе, дома была гента) - постоянные перезагрузки после обновлений, задержки обновлений, куча какого-то хлама... Ну в общем как-то не очень впечатления, хотя не спорю - иногда лучше поставить бинарник и забыть. Но к сожалению это выливается в установку кучи пакетов.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Тормоза в КДЕ

Точнее, пожалуйста. Тормозов не вижу. 2600k, 8GB, Intel HD.

емакс глюкавый

Что? О_О

постоянные задержки со свежи софтом

Чтобы дрочить на циферки? Сам маялся, теперь просто: вышел апдейт, глянул чейнджлог - успокоился.

кривые пакеты

Гента глючная.

отсутствие USE-флагов

В бинарных дистрах? О_О Зачем?

При тестах и деплоях надо поставить тысячи либ с префиксом дэв

Ну в Генте-то не надо, да.

Юнити вообще мало юзабелен

Сначала не понравилось, потыкал - поменял мнение. Все же годно.

Какие-то зонды постоянно

Какие? Ах да, за тобой следят, собирают информацию и продают спецслужбам за over9000 денег.

Ты бы стал в ресторане что-то заказывать, где повара и официанты ругаются и постоянно спорят?

Мне наплевать, кто там ссорится. Жратва годная - буду рад.

Может и не многим, но это сказывается на качестве системы в целом. В первую очередь сами разработчики системы получают эффект, а мы соответственно двойной эффект как от двух коров...

Пример можно?

Стоимость процов дешевеет, мощности растут. Оптимизация не главное - сила в USE-флагах и прагматизме.

Но смысл? Не будет каких-то ненужных либ - на душе станет спокойнее?

постоянные перезагрузки после обновлений

Понимаешь ли, они не обязательны, но желательны. Чтобы апдейты вступили в силу, на работу не влияют. В Генте так же, кстати. Обнови через консоль, увидишь, что все гладко. Это гуевые утилиты советуют на всякий случай.

задержки обновлений

Я все же был бы рад юзать стабильную систему, а не сидеть как на полигоне.

куча какого-то хлама

Сотня мегабайт на либы. И что? Они тебе нужны? Серьезно?

Но к сожалению это выливается в установку кучи пакетов.

Купи SSD. Ну купи. Ну пожалуйста! Если так тяжело подождать лишнюю минуту на установку, вместо часа в Генте на компиляцию.

иногда лучше поставить бинарник и забыть

Ты не представляешь, какой кайф, когда ты знаешь, что все будет работать и сегодня, и завтра, и дальше. Что включу - и буду работать/отдыхать/etc, а не развлекаться с сюрпризами :-)

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

Точнее, пожалуйста. Тормозов не вижу. 2600k, 8GB, Intel HD.

в KDE тормозит меню «пуск». 2600k, 12Gb, Radeon 5870. ничего не тормозит, а «пуск» тормозит. Пункты переключаются с лагом. в VirtualBox эффект еще заметнее.

В бинарных дистрах? О_О Зачем?

для серверов. Многие настройки меняются только пересборкой с другими флагами.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в KDE тормозит меню «пуск»

Kickoff? Он везде лагает. Это его проблема, а не KDE или дистра. Может, где накладывают патч для фикса.

для серверов. Многие настройки меняются только пересборкой с другими флагами.

Ну я говорил про десктопы, зачем, мол, надо. А Гента на сервере... хм... Debian, наверное, будет предпочтительнее.

Ze
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

чем отличается беспарольное sudo от логина под рутом?

Во-первых, тем, что sudo надо специально набирать, осознавая при этом свою ответственность за последствия. Во-вторых, тем, что беспарольное sudo можно сделать только на отдельные «безопасные» команды, вроде того же апта.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В-третьих, sudo - логируется. То есть если сервер админят >1 человека - это реально помогает определить, кто накосячил.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

извини, лень уже отвечать (потом может быть, но тормоза на работе в кедах были неимоверные - все ставилось честно из официальных реп (это были: лиса с зондами и протечками, глюкавый хром (это было все откровенно говоря давно - просто забыл как страшный сон (мне было с чем сравнивать дома гента, на работе убунта)) )), но на вскидку (было и 8 и 12 и 16 - пофигу убунте):

отсутствие USE-флагов
В бинарных дистрах? О_О Зачем?

в бинарных это практически невозможно. По просту говоря ты не найдешь макет с нужной настройкой какой-то поддержки (например драйвера БД) или тебе не нужны эти зависимости, и ты хочешь выпилить их из системы (по разным причинам) - пожалуйста, в бинарщине это не возможно или то, что тебе поставят «бородатые дядьки» или придется юзать левые репы на сайтах с левыми сертификатами.

Да что тебе объясняю - это надо попробовать и сравнить самому. С моей стороны пробовал - не нравится. Мне ближе тема, когда любой пакет могу на месте проверить, посмотреть, собрать. Мне ближе, когда процесс приготовления происходит ненавязчиво при собственном участии. Мне не жалко запустить процесс компиляции тяжеловесных пакетов на ночь. Предсказуемость.

Понимаешь ли, они не обязательны, но желательны.

для меня эта тема очень интересна - специально не перегружаюсь, веду такой эксперимент, кроме ядра, инита, обновления кед, иксов, перезагружался только по принуждению :) И то созрел план, кроме ядра, инита, стартовать новую сессию просто.

Купи SSD.

пока не очень доверяю этим штучкам, если закупаться, то памятью, серверами, рейдами, процами :)

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.