LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Антибиотики и рак

 


0

1

Для Ъ:

Научное исследование, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA) в феврале этого года, претендует на то, чтобы стать очередной сенсацией. Наблюдение, которым были охвачены более 10 тысяч женщин в течение почти двух десятилетий, выявило возможную связь между длительным приемом антибиотиков и возникновением рака молочной железы. Среди тех женщин, которым за этот длительный период назначили более 25 курсов антибиотиков, или если в сумме они принимали их более 500 дней, рак молочной железы отмечался почти в два раза чаще, чем у тех, кто не пользовался этими лекарствами. Повышенный риск рака связывают с приемом всех используемых в практике антибиотиков, включая пенициллин. По мнению специалистов-эпидемиологов Американского противоракового общества, это очень важное научное заключение, впервые выявившее возможную связь между антибиотиками и возникновением рака.

>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

А у меня, что-то, в голове маячит, что я про высокую вероятность этой взаимосвязи уже несколько лет назад слышал от коллег.

Axon ★★★★★
()

дети, если человеку назначают 25 курсов антибиотиков... он не то чтобы долго жилец на этой грешной планете...

Deleted
()

Лучше умереть сейчас от инфекции чем потом от рака? Это они хотели сказать?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Лучше умереть сейчас от инфекции

Инфекции можно лечить по-разному. Можно насморк лечить прогреванием, а можно отрубанием головы.

iVS ★★★★★
() автор топика

Антибиотики всесторонне изучают уже много лет (Флеминг открыл пенициллин 86 лет назад, в 1928 году). В питательную среду клеток, выращиваемых в пробирках, обязательно добавляют антибиотики, и за более чем полувековую историю не было ни одного наблюдения, которое показало бы, что эти вещества способны вызвать раковое перерождение. Не было и сведений, что антибиотики вызывают опухоли у экспериментальных животных.

Deathstalker ★★★★★
()

длительным приемом антибиотиков

Тут к гадалке ходить не надо. Итак понятно, что от такого «образа жизни» (даже если вынужденного) ничего хорошего не будет, а будет куча побочных эффектов.

gnu-eabi
()

хм.. Хотелось бы поподробнее узнать механизм канцерогенного действия антибиотиков.

rezedent12 ☆☆☆
()

Люди которым назначают длительные курсы антибиотиков итак не здоровы. Не удивительно что среди них и рак чаще встречается.

rezedent12 ☆☆☆
()

Наличие «связи между антибиотиками и возникновением рака» совсем не означает, что первое приводит ко второму. Ждём комментарии местных биологов 8).

Deleted
()

Ну, хорошо, что я антибиотиков в последние лет 30 не принимал :) O'Shi~, это про молочную железу... :D

...

Американцы будут в истерике. У них антибиотики в огромных количествах почти в любые продукты суются.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

и за более чем полувековую историю не было ни одного наблюдения, которое показало бы, что эти вещества способны вызвать раковое перерождение

Нафталином больше 150 лет шкафы от моли пересыпали. А метанол ещё лет 15 назад голыми руками разливали :)

KRoN73 ★★★★★
()

Вполне может быть и ложная корелляция, что риск рака увеличивала та болячка, которую глушили антибиотиками.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А может и какая неизвестная/незаметная. Натаскивала имунитет на себя, а он заодно глушил раковые. Или даже сама предпочитала раковые клетки, подставляя их под иммунитет. А медики бродят вокруг панацеи и не замечают :)

В то же степь негативный эффект, который оказывает современная стерильность на иммунитет. Вроде без тренировок иммунитет хиреет, что выяснилось в последнее время.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Американцы будут в истерике. У них антибиотики в огромных количествах почти в любые продукты суются.

им об этом не расскажут(или расскажут что это всё враки), ну а правительству особо долгоживущие граждане и не нужны.

Bad_ptr ★★★★★
()

Да что уж там мелочиться? Посоны говорят, что от витаминных комплексов в таблетках тоже рак развивается. Нефиг пихать в себя то, чем торгует дядя-аптекарь. Раньше это были нигеры из гетто и героин. Сейчас это колеса и доктора.

unt1tled ★★★★
()

Тут, понимаешь, какое дело. Бывает есть выбор: пить-колоть (по вене) антибиотики с риском рака, отказа почек, печени, желудка и всего остального или умереть в мучениях.

Shaman007 ★★★★★
()

вы делаете меня смеяться

вот ещё:

Употребление витаминов связано с увеличением риска смерти у пожилых женщин

CBS Evening News сообщает «Более половины взрослых американцев принимает различные пищевые добавки». ABC World News добавляет «Новое большое исследование в авторитетном медицинском журнале обнаружило, что пищевые добавки в некоторых случаях или не приносят пользы, или даже увеличивают риски смерти от рака или сердечного заболевания». NBC Nightly News сообщает, что исследование, опубликованное в журнале Archives of Internal medicine показало, что «женщины, принимавшие пищевые добавки, в том числе поливитамины, судя по результатам, имеют более высокие показатели смертности». Шеф редакции научной информации NBC Роберт Базелл пояснил: «Исследователи наблюдали за 38 тысячами женщин, средний возраст которых составил 61 год, на протяжении 19 лет. Они обнаружили, что показатели смертности были выше у тех женщин, которые принимали поливитамины, витамин B6, фолиевую кислоту, цинк, магний, медь и железо». Последующее обсуждение в сюжете NBC прошло с медицинским директором NBC д-ром Т.Беренсон, которая сказала: «Я думаю, что приём поливитаминов для любого человека – это нормально. Однако проблемой он становится, когда мы начинаем принимать большие количества витаминов в отсутствие авитаминоза. То, что какой-то препарат хорош в небольших дозах, не значит, что он будет хорош и в больших». The New York Times в статье «Vital Signs» сообщает, что «некоторые добавки, как например железо, были связаны с существенным увеличением риска смерти, в то время как другие – витамин A и витамин D, например, - не имели такого эффекта. В целом, применение поливитаминов приводило к увеличению риска смерти на 2.4%, а добавки кальция вообще уменьшали риск». Los Angeles Times сообщает: «Женщины, которые принимали витаминные добавки в исследовании, выглядели более здоровыми, у них была меньшая заболеваемость диабетом и гипертонической болезнью, они имели меньший ИМТ – и всё же, за исключением тех, кто принимал кальций, они имели большую смертность». The Times указывает, что исследователи не изучали, были ли пищевые добавки причиной повышенной смертности или причина была в чём-то другом. Однако USA Today парирует: «исследование показало, что существует серьёзная озабоченность продолжительным приёмом витаминов и пищевых добавок людьми, не имеющими соответствующего авитаминоза или минерального дефицита. Это исследование – лишь одно в ряду аналогичных работ, показывающих, что некоторые пищевые добавки могут оказаться вредными».

ещё чуть-чуть и они таки родят вывод, что лучше всего - нормально питаться и делать зарядку по утрам

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Посоны говорят, что от витаминных комплексов в таблетках тоже рак развивается.

Какие посоны?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Тут, понимаешь, какое дело. Бывает есть выбор: пить-колоть (по вене) антибиотики с риском рака, отказа почек, печени, желудка и всего остального или умереть в мучениях.

А есть ещё такое понятие, как antibiotics abuse. Давно все в курсе, что это плохо, но проблема никуда не исчезает. Если subj не фуфло, то, может, лишний раз заставит народ придержать коней.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Сейчас вроде одумываться начали, в Европе даже рекламные компании о том, что не надо их пить просто так ото всего.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я спрашивал «почемуээээ???!!» Говорят, что боятся. Назначишь при гриппе «лежать в постели 3 дня», а он не будет лежать, получит осложнения на легкие и двинет кони. Проблемы будут. Вот чтоб возможные осложнения задавить не разбираясь назначают широкого профиля.

Хотя последний раз у меня было наоборот: врач диагностировал вирус, назначил правильное противовирусное, все было ОК.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Как прогреваниями лечить инфекцию, для лечения которой нужно 25 курсов антибиотиков О_о? И да, мне кажется что если человеку назначили 25 курсов антибиотиков, то у него есть _куда_ более серьезные проблемы, чем повышенный риск заболевания раком. Тем более не так уж и повышен, всего в два раза.

Ну и да, согласен, нефиг лекарствами пичькаться по любому поводу, как это пиндосы любят, а потом оказывается что антибиотики дают уже не тот эффект. Я, например, начинаю медикаментозное лечение только когда уже совсем жопа, а в остальных случаях - чаи, лимоны, чеснок, мед+горилка с перцем, теплая кровать. Организм должен сам привыкать излечиваться.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

а он не будет лежать, получит осложнения на легкие и двинет кони. Проблемы будут.

Ну такие же проблемы будут, если поциент, приняв какой-нибудь «колдфлю», будет не лежать, а квасить холодное пиво с друзьями на улице. Будет даже еще хуже: печени хреново станет, не только легким. Так зачем назначать химию?

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

А зачем ими лечить насморк? Если врач назначает, то нужно гнать его вон из профессии, если сам поциент — то ССЗБ.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Люди которым назначают длительные курсы антибиотиков итак не здоровы. Не удивительно что среди них и рак чаще встречается.

Два чая этому господину. Звучит гораздо логичнее, чем наивнейшее «антибиотики -> рак».

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Хотя последний раз у меня было наоборот: врач диагностировал вирус, назначил правильное противовирусное, все было ОК.

Чего только в жизни не бывает! И толковые врачи тоже :)

const86 ★★★★★
()

мой сосед по старому дому в 18 лет умер от рака мозга. в 15 простудился, возвращаясь из бассейна с мокрой головой. заработал менингит. вроде бы вылечили, но голова продолжала периодически побаливать. через год боли стали постоянными и невыносимыми, лекарства не помогали, и родители обратились к медицине. была выявлена неоперабельная опухоль. еще через год он ослеп. последний год стал кошмаром. страшная боль, судороги и полная безысходность. к чему это я — менингит лечат антибиотиками

chg ★★★★★
()

только вот многие забывают, что корреляция не показывает направление причинно-следственной связи :)

dikiy ★★☆☆☆
()

которым за этот длительный период назначили более 25 курсов антибиотиков

Может быть просто у них организм ослаблен и живут они в сраной р^w в неблагоприятном месте, вот и болеют?

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Действительно, зачем пить вредные лекарства из аптеки, когда есть чудотворно исцеляющий ликёроводочный магазин?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я спрашивал «почемуээээ???!!» Говорят, что боятся. Назначишь при гриппе «лежать в постели 3 дня», а он не будет лежать, получит осложнения на легкие и двинет кони. Проблемы будут. Вот чтоб возможные осложнения задавить не разбираясь назначают широкого профиля.

Да, это бывает. Но бывает и «старая школа», у которых знания окончательно устарели 30 лет назад, и которые просто не знают и не хотят знать о том, что с антибиотиками нужно обращаться аккуратно.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

Кислород жалкое ничтожество перед опасностью дигидрогена монооксида!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maggotroot

Так объясните мне, чем вот эти заявления отличаются религиозных наставлений?

Вы больной?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

только вот многие забывают, что корреляция не показывает направление причинно-следственной связи :)

И даже не означает её наличие, да.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну если они перепадают раковым клеткам, то да, ускоряют их)

Антиоксиданты ничего не ускоряют, даже совсем наоборот. Фиг его знает, в самом деле, как это может работать...

Axon ★★★★★
()

Так то женщины. А людям что-нибудь грозит?

Valdor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.