LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доля linux на десктопах России

 


0

1

Ваши оценки:

1. Упадёт. Ибо практически полностью закроют глаза на нелицензионный «буржуйский» софт. На файлообменниках и лотках с DVD будет всё, что душа пожелает.

2. Вырастет. Ибо будут продвигать российский софт, не важно, на базе альта или запилят Y-Linux.

3. Упадёт. Ибо будут продвигать российский софт, не важно, на базе альта или запилят Y-Linux.

4. Пофиг. Ибо нефиг.

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)

<fat>Куда ж падать то со дна?</fat>

Впрочем, даже если мне сейчас MS предложит Windows и все её последующие версии в бесплатное безвозмездное пользование, то мне оно уже не нужно :}

Deleted
()

Вырастет, когда десктопы останутся только у линуксоидов.

TGZ ★★★★
()

А как же

3. Упадет. Ибо будут продвигать российский софт, не важно, на базе альта или запилят Y-Linux.

Valkeru ★★★★
()

Вырастет. Ибо будут продвигать российский софт, не важно, на базе альта или запилят Y-Linux

Я за российский православный софт на базе отечественных разработок и нанотехнологий. И чтобы обязательно освящённый РПЦ! Чтобы дети учились на российской ОС, впитывая с пелёнок идеи православия, народности и самодержавия. А буржуйский линукс нам не нужен.

mbivanyuk ★★★★★
()

Можно подумать только в софте дело. Да и вообще какая разница кто софт писал? Вообще довольно много «дел» обычного виндового пользователя сейчас выполняется на бесплатном софте.

С одной стороны мне кажется что сабж не изменится, с другой - учитывая рост техники у населения можно предположить, что если раньше компьютер был у главы семьи и раз он сказал OpenBSD то так тому и быть, а теперь у любого школьника уже нетбук есть то может просто за счет роста общего объема пекарень доля GNU\Linux на десктопах упадет как концентрация вещества в растворе куда ты постоянно воду доливаешь.

alozovskoy ★★★★★
()

В это трудное время, когда враг не дремлет - только openbsd спасёт родину.

А linux - упадёт. Надоел. Слащавый он какой-то (ну в вкурсе)...

feofil
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Поддвачну, если шиндовс будет бесплатен, то половина столлманутых параноиков с линукса уйдет.

Гы. «Если наркотики будут бесплатны, то половина тех, кто сейчас живёт здоровым образом жизни, не пьёт и не курит, пересядут на наркотики».

Логики - вообще ноль. Зато звучит дерзко, сурово и неадекватно.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

звучит дерзко, сурово и неадекватно

Именно поэтому реалистично. Столлманутые дрочат на лицензии - если шиндовсом можно будет легально пользоваться за безденег, то линукс останется только на серверах.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Учёные доказали, что регулярное применение шиндовс приводит к необратимым патологиям организма?

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bubblecore

Для начала пусть запилят шин под bsd лицензией в паблик, а так это говно никому не нужно. (хотя учитывая что бесплатным оно будет не ранее шин9, то вообще не нужно)

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Какой-то футуролог ванговал выход ведра шиндовс как раз под bsd-лицензией, а зарабатывать мелкософт будет на закрытых продуктах вроде офиса. Может даже доживу.

bubblecore ★★★★
()

Обратится в нуль, ибо настанет линуксокапец и останутся только бубунты с ондроедами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ваши оценки:

1. Упадёт. Ибо практически полностью закроют глаза на нелицензионный «буржуйский» софт. На файлообменниках и лотках с DVD будет всё, что душа пожелает.

2. Вырастет. Ибо будут продвигать российский софт, не важно, на базе альта или запилят Y-Linux.

3. Упадёт. Ибо будут продвигать российский софт, не важно, на базе альта или запилят Y-Linux.

Ага, запретят ввоз лицензий и перестанут покупать газ с нефтью.

mbwa
()

Может чуток и возрастет, ежели банально заблокируют торрент трекеры, и винду негде будет качать. Я имею в виду хомячков естественно. Сужу по себе - первый раз я решил попробовать линукс когда находился там, где винду скачивать боялся из-за штрафов. И тут понеслось.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Да и вообще какая разница кто софт писал?

Разницы-то никакой :) Значение имеет, КАК написан софт. Пока в госпиталь не загремел - успел потыкать палочкой у насяльника наш отечественный МСВС и КП-офис. Как ЭТИМ можно пользоваться? O_o Альт один раз пробовал потыкать - так он вообще не захотел в виртуалку вставать. Нафиг такое счастье!

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

запретят ввоз лицензий

Не понял. Наши запретят ввоз лицензий? Или буржуи вывоз? Кстати, напомни, зачем нужна лицензия, кроме как полицаям показать?

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Не понял. Наши запретят ввоз лицензий? Или буржуи вывоз? Кстати, напомни, зачем нужна лицензия, кроме как полицаям показать?

Не знаю, кто тут наши, кто ваши. Microsoft живет по законам своей страны, которая любит экономические изолировать неугодных.

mbwa
()
Последнее исправление: mbwa (всего исправлений: 1)

чистую венду нынче трудно скачать. везде что то прикрывают, а сборки дяди васи страшно пробовать. говорю как обладатель лиц. ключика семёрки, у которого диск был просран. посколько МС не дает качать чистый образ, остаётся только догадываться о чистоте имеющихся исошек на трекерах. д доля linux на десктопах в России не изменится пока есть доступная венда

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Поддвачну, если шиндовс будет бесплатен, то половина столлманутых параноиков с линукса уйдет.

Даром не нужен. Я серьезно

samlabs821
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Не знаю, кто тут наши, кто ваши.

Медленно и подробно. Живу в России. Т.е. наши - правительство РФ. Понятно? Теперь объясни свои слова.

запретят ввоз лицензий

Не понял. Наши запретят ввоз лицензий? Или буржуи вывоз? Кстати, напомни, зачем нужна лицензия, кроме как полицаям показать?

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

видел я монокуб. память там стояла точно не наша. иди запусти своего монстра без планок этих

При коммунистах просто копировали. Иногда допиливали скопированное. Принципиальной проблемы нет, продадим пшеницу и запилим свои заводы.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от mbwa

копирование это плохо. бекдоры то небось тоже будут копировать

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Ну если в ответ на вопросы

Наши запретят ввоз лицензий? Или буржуи вывоз? Кстати, напомни, зачем нужна лицензия, кроме как полицаям показать?

годится ответ

Microsoft живет по законам своей страны, которая любит экономические изолировать неугодных.

то feofil увы, прав.

Кстати, по твоей логике, в КНДР, на Кубу, в Иран винду не завозят?

И то, что местное ЗАО Microsoft существует у нас, в России, в соответствии с российскими законами, в твою «логику» как-то не вписывается.

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbwa

Принципиальной проблемы нет, продадим пшеницу и запилим свои заводы

Даёшь новую индустриализацию! Для этого правда нужны пару десятков миллионов зэков, но это не проблема для великой страны.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это не нацпол, это изливание патриотических чувств! Вы не запретите мне любить нашу прекрасную страну!

PS Ладно, не буду ((

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Кстати, по твоей логике, в КНДР, на Кубу, в Иран винду не завозят?

Эти страны никак нормальную ядрену бомбу не осилят. Сравнение не катит.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Т.е. Россия осилила ядрёну бомбу, но копирование DVD с виндой — нет? А КНДР, Куба и Иран — наоборот?

Порадуй меня ещё своей «логикой», плиз.

Ради этого я даже не буду жаловаться на твою нацпольную аватарку.

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от greenman

1. Упадёт. Ибо практически полностью закроют глаза на нелицензионный «буржуйский» софт. На файлообменниках и лотках с DVD будет всё, что душа пожелает

Зачем закрывать глаза на нелицензионное ПО?

Ради этого я даже не буду жаловаться на твою нацпольную аватарку.

Уже жаловались. По твоей логике и балканские флаги нацпольные.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Зачем закрывать глаза на нелицензионное ПО?

А зачем жить «по законам <чужой> страны <т.е. СШП>, которая любит экономические изолировать неугодных». Цитату, надеюсь, признаешь.

Из ВТО, думаешь, выгонят?

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от robot12

Доля мобильных устройство

Доля linux на десктопах

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

А зачем жить «по законам <чужой> страны

На примере MS:

«Microsoft Россия» (с 2004 года официально зарегистрировано как ООО «Майкрософт Рус») — дочерняя компания, представляющая в России интересы корпорации Microsoft, но не являющаяся представительством как таковым (согласно ст. 55 ГК РФ).

Как там у не имеющих своих юр.лиц. в России не знаю. Знаю, только то, что покупатель должен заплатить в бюджет РФ 20% от сделки по покупке ПО в виде налога на доход.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Ладно, упростим вопрос — что будет плохого для России, если счас забьют на лицензии от MS и разрешат копировать и ставить винду и офис бесплатно? Не только дома, но и в гос.учреждениях, и в бизнесе. Издержки бизнеса уменьшатся и расходы на гос.учреждения уменьшатся, это же хорошо.

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А буржуйский линукс нам не нужен.

Но он не буржуйский!
Там очень много православного русского кода.

tazhate ★★★★★
()

пофиг ибо нефиг.

IvS
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ладно, упростим вопрос — что будет плохого для России, если счас забьют на лицензии от MS и разрешат копировать и ставить винду и офис бесплатно? Не только дома, но и в гос.учреждениях, и в бизнесе. Издержки бизнеса уменьшатся и расходы на гос.учреждения уменьшатся, это же хорошо.

Ты предлагаешь авторское право на «иностранное по» вывести из под охраны российского законодательства? Бред получается. Тогда охрану авторского права надо вообще отменить.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Тогда охрану авторского права надо вообще отменить.

Зачем? Ничего не надо отменять, просто за некоторые нарушения не наказывать. А за нарушение лицензии, к примеру, 1С — наказывать. Или там, где наш софт конкурирует с западным — например, антивирусы.

Разве не под давлением запада под предлогом принятия России в ВТО были приняты все эти копирастические законы? Зачем нам сейчас охранять с помощью российских правоохранительных органов права американской фирмы Майкрософт (ведь в СШП уходят львиная доля денег от продажи винды и МС-офиса, и на эти деньги вооружается армия СШП), объясни, пожалуйста.

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.