LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О роли ИТ в современном обществе

 


2

0

Неплохая статья. Люблю статьи в которых больше вопросов и фактов, чем выводов. Потому что люди с жесткой позицией обычно весьма недалеки. Хотя все это не об этом.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Nervous

Фейспалм.

Ну-ну. Смотри, лицо не разбей (ну, или ладонь - смотря что более железобетонное :)

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Вот никак способность капиталистизма подстраиваться к изменению ситуации не связана со стремлением конкурентной системы к монополизации.

Значит, я не правильно понял суть предыдущего ответа...

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imho-su

Теперь я понял, за что вы извинялись...

Зато я, кажется, перестал понимать...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imho-su

Будто что-то плохое. Нечего было 7 миллиардов человечков плодить.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от nowhere

Ну я к таким манагерским графикам (когда осью является не нуль и 5% прирост выглядит как двукратный) уже привык.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в СНГ она нафиг не нужна тащемта.

x0r ★★★★★
()

Во-первых, не одним гуглом сыты. Это у них есть гугл и фейсбук. Второй кстати чисто убыточный бизнес, если выкинуть рекламу и игрульки, ибо это не суть идеи.

Во-вторых, роботизация и IT две разные сферы. Роботы могут жить без интернета, для включения их в сеть достаточно мальчика-эникея. А вот для создания робота одного-двух программистов будет недостаточно, ибо кроме дурацкого программинга нужно знать термодинамику, сопромат, физику, кибернетику и еще дохрена чего. То, что делают из всяких игрулек типа ардуино вообще близко не стоит с профессиональной промышленной робототехникой.

Кроме того, IT «живет» в виртуальном мире, а роботизация в реальном. Не понимаю, как автор умудрился слить эти две разные сферы воедино.

То, что они сейчас занимают якобы одинаковы позиции в пирамиде неверно. На первом месте стоит роботизация, но на этой позиции данная отрасль находится уже как минимум 40 лет. Да-да, 40 лет. А вот IT только по гуглу вышла на первое место, да и то в Америке. Назовите любую другую корпорацию такого же масштаба в IT? Я вам дам пример: EMC^2. Как часто вы читаете статьи о том, что у них поднялись ЗП? Вообще, где шумиха вокруг гиганта в этой сфере? Нет же, лавры достаются проплаченным гуглу и фейсбуку. При этом оба живут на рекламе. Рекламе. Рекламе. Одном из низших видов труда. В автобусах, метро, почтовых ящиках, на столбах реклама вымирает. Ее никто не читает уже. Также она вымрет и в Интернет. И тогда, Сан-Франциско снова будет процветать :)

При этом, что мы видим в высокотехнологичной сфере компьютерных игр? Реальность. Студии живут на копейки, мерзнут, голодают. И хоть в них вливают деньги, они не окупаются. Ubisoft, гигант отрасли, до сих пор копирастит (securerom) свои игрушки от интернет-воров. Когда этот этап уже 25 раз прошли и всем ясно, что это делать бесмысленно. Это все потому, что деньги в IT не растут на деревьях. И то, что гугл вышел в лидеры лишь говорит о том, что в него влили денег больше, чем в остальных. И вливают до сих пор.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Аминь! Неплохо написано. Но это не отменяет того факта, что программист более высокооплачиваем нежели электрик.

imho-su
()

Симптом активного роста. В начале ХХ века человек, разбиравшийся в тяжёлых механизмах, получал значительно больше любого врача. В середине века сверхприбыли и, соответственно, непропорционально большие зарплаты были в аэрокосмической индустрии. Сегодня - IT. Завтра - что-то ещё.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А кто нонче не капиталист?

Наемный работник таки не капиталист, во всяком случае классический

pylin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.