LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О роли ИТ в современном обществе

 


2

0

Неплохая статья. Люблю статьи в которых больше вопросов и фактов, чем выводов. Потому что люди с жесткой позицией обычно весьма недалеки. Хотя все это не об этом.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Solace

и воспроизводились при этом жутко медленно и с ошибками. надежность компьютерного хранения обеспечивается избыточностью.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

нынешнее ИТ жутко неэффективно

вот с этим соглашусь. фактически, большинство гуляющего в сети трафика - это бесполезная хрень. приходится тратить огромные ресурсы для защиты от спама, разных ддос-атак, вирусов и прочего дерьма. также вышеупомянутые в треде индусы - просто образец неэффективного IT. толковых айтишников - не очень-то и много, и я не раз встречался с логикой «если один программист не справляется - нужно взять еще двоих ему в помощь». Это нормальная логика, но не в случае, если программист не справляется т.к он откровенно тупой и получает копейки, и двое таких же - только ухудшат ситуацию.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Не совсем. Судить о быстроте восполнения знаний тяжело - сами темпы познания были куда медленнее. Тем не менее, та же Пергамская библиотека имела 200 тыс.книг, что много.
Ошибки - это нормально. И в компьютерной области тоже.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Вот никак способность капиталистизма подстраиваться к изменению ситуации не связана со стремлением конкурентной системы к монополизации.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Такая проблема решается двумя путями - либо война (чтобы уменьшить кол-во людей), либо расселение на другие планеты.

Зря не веришь в людей до такой степени. Человек на самом деле очень разумен и вполне может найти способ отрегилировать численность без войн. Кампучия как пример ;)

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Так уж сложилось, что ручной труд приводит к ошибкам. Копирование, может быть, осуществляется в компьютерных средах более-менее устойчиво. А вот наполнение и здесь пестрит ошибками.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты таки лучше бы почитал статью «почему нужна фундаментальная наука»,

Прочитал на троицком варианте, от души посмеялся. Автор использует в качестве иллюстрации к своим словам культ карго, и тут строит рассуждения вида «В развитых обществах есть фундаментальная наука, а в неразвитых её нет. Давайте будем строить в нашем обществе фундаментальную науку, и оно сразу станет развитым»...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Такова суть. Раньше у нас была религиозная мифология, теперь - научная. Частенько они смешиваются.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Тем не менее,та же Пергамская библиотека имела 200 тыс.книг,что много.

Пусть каждая книга весит 1мб. Тогда вся библиотека это 200гиг. У меня на винт (старый, 2летней давности) поместится 10 таких библиотек. Винт занимает примерно 300 кубических сантиметров. А твоя библиотека?)

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Статью не читал, но знаешь, иногда карго-культ работает. Т.е. если тебе не понятно как оно работает, это еще не значит что оно не должно работать. Т.е. понимание того, что нечто является карго-культом, само может оказаться карго-культом.

P.S. Надеюсь то что я написал парсится...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Пусть каждая книга весит 1мб

Эм.
a. Ценность информации. Ранее на Донцовых и Азимовых бы бумагу не переводили.
b. Твой винт просуществует хотя бы 200 лет с такой же доступностью? Сомневаюсь, что ты через 15-20 лет сможешь прочитать с него данные.

Solace ★★
()

Нынешнее развитие технологического прогресса и сферы ИТ имеет человеконенавистнические корни прикрываемые якобы естественностью этого процесса. Специалисты сферы ИТ - это боевые солдаты позднего капитализма снижающие зависимость капитала от ручного и человеческого труда, (в том числе и умственого потому что не за горами создание роботов и компьютеров пишущих код лучше программистов и вытесняющих программистов с их рабочих мест). С развитием капитализма и концентрации капитала человеческий труд и человеческаая жизнь девальвировались постоянно. Уровень эксплуатации человека человеком во многих странах зашкаливает за все разумные пределы. Эксплуатируемых трудно в полной мере назвать людьми ибо они лишены почти всех человеческих свобод и зачастую человеческого облика.Отсюда же и демографические проблемы и проблемы нравственные (уход или увод человека в получение удовольствия извращенными путями в отсутствии морально-нравственного развития и снижения ценности человека).

imho-su
()
Ответ на: комментарий от imho-su

С развитием капитализма и концентрации капитала человеческий труд и человеческаая жизнь девальвировались постоянно.

false

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от imho-su

Как и ваш изначальный пост. Ценность человеческой жизни - величина мизерная. И чаще всего ее стоимость уменьшается/возрастает от качества жизни и экономических показателей региона.
А самые высокие в этом плане - капиталистические государства.

По поводу труда - не понимаю, что имелось в виду под «стоимостью труда». Денежные компенсации? Условия труда?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от imho-su

не за горами создание роботов и компьютеров пишущих код лучше программистов

и программисты переквалифицируются в «постановщиков задач для роботов, пишущих код». стойте, да это же лиспомакросы!

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Так в том то и дело что в условиях экстенсивного роста зарплата от квалификации зависит мало. Ибо на одного толкового работодателя приходится 20 пришедших срубить бабла по-быстрому. А сокращения больнее всего бьют именно по квалифицированным специалистам (быдлокодеры и в укладчиков плитки могут переквалифицироваться, а потративший пол сознательной жизни на дело энтузиаст предпочтет остаться за 500 баксов в месяц а не менять профессию).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Развитие сети Интернет и монополизация Энергетических мощностей планеты приводит к информационной деградации (вы не найдете по-натоящему ценных знаний в Интернете) и существенной нестабильности накопления новых знаний. И да, к сожалению, ценность человеческой жизни -величина мизерная, но многие питают иллюзии.

imho-su
()
Ответ на: комментарий от imho-su

вы не найдете по-натоящему ценных знаний в Интернете

Вчера читал «Божественную комедию» в оригинале на сайте итальянской публичной библиотеки. Не идет как пример?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Статью не читал, но знаешь, иногда карго-культ работает.

Магия тоже иногда работает. И молитвы. Только к науке это никакого отношения не имеет, разве что, к теории вероятностей.

Т.е. если тебе не понятно как оно работает, это еще не значит что оно не должно работать.

Одно дело — когда объективно показана причинно-следственная связь, но неизвестна её природа, и совсем другое — когда само наличие этой связи постулируется на основании одной только корреляции, а её направление выбирается исходя из собственный желаний и представлений о прекрасном.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imho-su

Я думаю, что да. Если в этой жизни и есть вещи, которые приносят моральное удовлетворение, то это возможность созерцать.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от imho-su

Тем не менее, позволяющие жить достойно. Сравнить условия труда, уровень жизни и благополучие жителя Сомали/Северной Кореи с тем же самым состоянием гражданина Дании/Швеции - увидим большую разницу.

Solace ★★
()

почти прочитал. если роботы вытесняют обычных людей во всех сферах производства, может быть это не так и плохо? ведь раньше использовался рабский труд, а нынче роботы работают, разве не благодаря рабам поднялись нынешние западные державы? читай роботы такие же рабы и требуют меньше. нужно просто по другому перераспределять денежные потоки. моё ИМХО

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

уровень жизни жителя Москвы также отличается от уровня жизни жителя Урюпинска, что вовсе не означает высокого интеллектуального развития жителя Москвы, а лишь желание власти сохранить статус-кво.

imho-su
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Роботы вытесняют рабов в неразвитых странах на более рабские позиции - тоже неплохой процесс:). И да, проблемы голода и бедности в мире не решены и даже местами усугубляются, о как!

imho-su
()
Ответ на: комментарий от imho-su

Высокого интеллектуального развития в терминах масс вообще не существует, это удел отдельных девиаций.
Я говорил именно об уровне жизни и ни о чем более, ибо изначально речь шла о ценности труда и ценности жизни.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

И, мне кажется, не надо манипулировать словами «рабский труд» или рабовладельческий строй, во многих странах сегодня, де-факто - неорабовладельческий строй приправленный псевдодемократией, педофилией и гендерной шизофренией.

imho-su
()
Ответ на: комментарий от imho-su

Развитые страны, за счет приватизации прибыли от неразвитых стран создают новые технологии, которые замещают и без того неэффективное производство в неразвитых странах.

imho-su
()
Ответ на: комментарий от imho-su

Роботы вытесняют рабов в неразвитых странах на более рабские позиции

А обосновать? %) Из нищих крестьян в рабочие — знаю. Наоборот — не слышал.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

К сожалению этим процессом руководят и делают это планомерно и грамотно... Кризисы, Войны, дебилизация, пропаганда ЛГБТ, развитие автоматизации производства.

imho-su
()
Ответ на: комментарий от imho-su

Я не вкусный

О, вот тут вы глубоко заблуждаетесь. ☺

Вы, батенька, капиталист?

А кто нонче не капиталист?

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.