LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

На чем читать техническую литературу

 


0

2

Привет! Интересуют истории успеха - в общем, есть желание читать технические книги (не по всяким вашим матанализам а околоLinux'овой тематики). Например, давно хотел почитать Таненба́ума по сетям - там книга на почти 1000 страниц! Таскать такую с собой желания нет никакого. ОК, есть читалка, но вот в тех 6" что pdf, что djvu либо масшабируются до ужасно мелкого шрифта, либо горизонтально даже не влазят на экран (все это понятно и логично). Конечно никаких fb2 этой книги нет и перекодировать нормально не получается. Таскать десятидюймовую лопату с собой тоже желания никакого нет. Понятно что читать нужно дома за кружкой мате и трубкой, но на это времени нет, хочется читать во всяких пробках и перерывах. Единственный придуманный вариант - распечатать книгу дома, продыроколить и маленькими порциями таскать в обложке тетради со сменными блоками. Может есть еще какие варианты?

★★★★★

Есть разные режимы представления. В моей PRS-T1 можно разбивать страницу на 2/4/6 частей, так удобно.

Solace ★★
()

Распечатываешь и читаешь. Либо покупай читалку с электронночернильным экраном размером как минимум в А4.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если на андроиде, то есть такая интересная вещь как RepliGo. Он умеет reflowed text для pdf, но есть шанс, что таблицы может не отобразить. Д. Камер'а Сети TCP/IP прочитал более менее нормально на ней. В целом кроме как брать здоровенную читалку аля PocketBook Pro 902 вариантов не вижу. Ну или распечатывать частями, как ответили выше

dober
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Кстати, "устаревшие" книжки можно недорого где-нибудь в "питере" или URSS купить. Я так себе как-то на распродаже в "питере" взял полтора десятка компьютерных книжек. А вот Кнута ("ип") брал в библиотеке, т.к. дешевых не нашел, увы. Зато "Все про ТеХ" нашел и купил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

основная масса читалок плохо работает с пдф, все таки не для того он придуман. Лучше тогда ипад (упасигосподи) купить

mingtom
()
Ответ на: комментарий от mingtom

ипад

1. маленький, 2. рискуешь подцепить психическое заболевание, которое некоторые современные врачи называют генетическим

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это понятно, но с пдф оный работает шустрее читалки =)

mingtom
()
Ответ на: комментарий от mcduck

там подстава в таблицах и в том что многие пдф это скан разворота книги, а не отдельной страницы

вот если кто-то вручную в фб2 перегонит =)

mingtom
()

Таскать десятидюймовую лопату с собой тоже желания никакого нет.

но это единственный выход помимо распечатки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mcduck

Им и кодировал. В итоге

Есть
такой 
неприятный
       эффект           когда
          вот так разъезжается
все
alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mingtom

Косяк: обычно pdf'ы эти не имеют текстового слоя. Я как-то для печати рисовал скрипт, который djvu (скан разворота) нарезал на страницы, а потом уже из них клепал два выходных ps-файла (нечетные и четные в обратном порядке). Потом тупо печатаешь, складываешь тетради по 32 страницы, прошиваешь, сшиваешь, делаешь обложку. Конечно, мелковато получается (обычно-то формат страницы — что-то среднее между А5 и А4, а тут получается А5), но терпимо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ладно, размер пойдет — но сдохнут же быстро аккумуляторы! Нужно на электронночернильном экранчике

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

рискуешь подцепить психическое заболевание, которое некоторые современные врачи называют генетическим

Слабоумие у фанатиков линукса чаще проявляется.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да вообще он даром, конечно, не нужен.

Тем более на мой взгляд огромный плюс большинства елинковских читалок - отсутствие всяких сенсорных дисплеев и как следствие удобные кнопки по бокам для листания. А на планшете придется его еще поглаживать чтоб он переворачивал страницы.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну, а тут 1000 страниц. И без ручной проверки, т.е. перечитывания не получишь нормальной книги. При этом пока редактируешь и правишь - читаешь. =) может автор топика и займется этим делом =)

mingtom
()

Таскать десятидюймовую лопату с собой тоже желания никакого нет.

Эта «лопата» имеет размер чуть меньше A4 и по толщине будет существенно меньше стандартной тетради со сменными блоками. Так что надуманная проблема.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Да как-то жаба душит (если не смотреть на неприязнь к самому этому чуду) - мнеж на нем только книги читать, всякие энгрибрдз и фильмы не нужны.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

по толщине будет существенно меньше стандартной тетради со сменными блоками.

Да, ты очень прав. Спасибо!

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

у вас не было нормальных читалок просто =) с тем же успехом можно читать с ноутбука. Да и вопрос - что даст ретина для черно-белого текста ?)

mingtom
()
Ответ на: комментарий от mingtom

Я честно не представляю как люди пишут такие большие книги. А тем более у них обычно много таких. Я в год думаю меньше слов чем они на бумагу выпускают.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

только книги читать

Да, в этом случае явная переплата. Но если честно, то читать пдфки на е-инк читалке я бы не стал. У меня была prs t1, скроллинг пдфа - жуткое зрелище, а на планшете это быстро.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

что даст ретина для черно-белого текста ?)

Четкость шрифтов. Можно подумать, в айпаде только экран чтению помогает. Читать пдфки на е-инке - ад. Даже на тех, что как телевизоры с экраном 10".

cipher ★★★★★
()

Например, давно хотел почитать Таненба́ума по сетям

там ничего интересного нет особо. Я бы даже сказал, что книга не удалась. Как для учебника/теории там слишком мало этой самой теории, а как для научпопа там слишком многабукаф и ненужной инфы.

Почитай лучше «Операционные Системы» Stallings.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

ну про пдф на елинках - это да. Читать не очень, но в основном из-за «эффекта пролистывания». А про четкость шрифтов... в айпаде для чтения вообще мало плюшек.. экран светится, тяжелый, цена не отвечает функционалу.. но это все лирика, а по факту глаза меньше у меня устают при чтении с читалки, чем с экрана +) а читаю я постоянно, работа такая (именно поэтому в винде меня просто мутит, ну это так.. отступление)

mingtom
()
Ответ на: комментарий от mingtom

в айпаде для чтения вообще мало плюшек

Отличный экран, заметки/выделения теста, быстрый словарь.

тяжелый,

Ты с какой планеты? Мини весит 300 с небольшим грамм, эир 400+гр.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QuArt3

Да, но он не удобен, например, в транспорте.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mingtom

ну про пдф на елинках - это да. Читать не очень, но в основном из-за «эффекта пролистывания»

Я читаю на девятидюймовом без пролистывания на 105% - всё нормально. В идеале конечно надо научить просмотрщики либо поля обрезать, либо центрировать при масштабировании, тогда ещё немного выиграть можно. Но в принципе и так нормально читается.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

первый блок тактично проигнорирую (ибо все это есть также), а про второй скажу что выбранная читалка весит около 200 грамм с чехлом. Ипад ну никаких плюшек конкретно чтению не несет.. зато может в инете шустренько работать =) ну и пдф-ки конечно на планшетах намного лучше

mingtom
()
Ответ на: комментарий от mingtom

первый блок тактично проигнорирую (ибо все это есть также)

Оно есть, только пользоваться этим на е-инке больно. Моем мнение : е-инк для любителей чтения художественной литературы в fb2/epub по много часов в день.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

Если художественная литература - её конечно не в pdf надо читать. Но для технической очень важна правильная верстка: все шрифты, таблицы, схемы. Кроме pdf вариантов-то нет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну тот же fb2 вроде как суть xml, так что шрифты и там можно менять, а что касается таблиц и схем - в большинстве книг околокомпьютерной тематики в основном листинги приводятся, тут хватит шрифта и форматирования.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика

Читаю на 9" читалке. Лёгкая, «таскать» не нужно. Впрочем, я и не таскаю, ибо читаю только дома.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

вот только что сел и попробывал 3 книги pdf->epub и все равно все так-то плывает (ну я про стили).

1. Можешь залить куда-то pdf и уже сконверченую верию epub
2. Какие-то параметри при конвериации выставлял?
Спасибо.

windofchange
()
Последнее исправление: windofchange (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от windofchange

Мы наверно не правильно друг друга поняли - у меня одинаково хреново и fb2, и epub. Настройки абсолютнейший дефолт, устройство тоже дефолт или генерик (как оно там).

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

а что касается таблиц и схем - в большинстве книг околокомпьютерной тематики в основном листинги приводятся, тут хватит шрифта и форматирования

Не, не хватает. Верстка таблиц - это тоже искусство, после перегенерации их нередко править надо. Да и шрифты - там небольшое отличие и уже всё разъезжается.

У меня есть несколько книжек от O'Reilly, они там предлагают и E-PUB, и PDF. Так вот в первом всё равно слишком много недочетов, несмотря на то, что он «официальный». pdf-ку читать приятнее.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.