LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему математики склонны к шизофрении

 ,


0

1

Это можно объяснить очень просто. У математика хорошо развита фантазия, но очень плохо «реализован» контроль над ней, поэтому математик склонен терять контроль над реальностью, и путает реальность с фантазиями.

Приведу пример.

Любой обычный чел может представить себе ведьму на метле. Это будет соответствовать математическому «Пусть есть ведьма на метле...». Из этого можно также вывести и некоторые следствия, например: «если метла утратит свое волшебное свойство летать ведьма упадет вместе с метлой...», тысячи их.

В чем основная разница? В том, что нормальный человек понимает, что никакой ведьмы нет, он способен провести грань между реальностью и фантазией.

Именно поэтому это свойство математического ума проявляется у математиков в реальной жизни. Он может начать искать «числа» в ведре с водой, может пытаться применить свойства ПИ к тормозной колодке колеса автомобиля.

Это все в значительной мере можно применить и к различным представителям естествознания, например физикам. Типичным представителем такого взгляда на науку является например, Эйнштейн, который не видел никакой проблемы смешать время и пространство в один «континуум». Неудивительно, что кто-то из его ближайших родственников (ЕМНИП сын), страдал уже явно выраженой шизофренией.

Тот факт, что именно пространственно-временной континуум стал мейнстримом, а не какой-нибудь другой, например «маслянно-временной», объясняется тем, что второй не благозвучен, и ненаукообразен. Однако, в соответствующих желтых заведениях множество ученых наверняка не устают изобретать различные простыне-кроватно-лекарственные континуумы, и другие искривленно-прямые геометрии, но волей случая, их идеи не попадают в научно-хомячковый мир и не поражают умы «виднейших ученых» своей смелостью полета мысли по одной простой причине - они УЖЕ изолированы от этого научного мира. Т.е. по чистой случайности.

Иными словами: чем отличается обычный человек от Наполеона? Тем что он, несмотря на то, что тоже может вообразить себя Наполеоном, понимает, причем вполне четко, что он НЕ Наполеон.

я бы переформулировал вброс по-другому:

«почему шизофреники склонны к математике?»

dikiy ★★☆☆☆
()

Почему математики склонны к шизофрении

Никто тут не намерен приводить контраргументы к твоим беспочвенным фантазиям.
Почему? Слышал про «чайник Рассела»? Вот потому...

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

ты считаешь шизофрению чем-то плохим?

ну да, невозможность сконцентрироваться на чем-то маленьком..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Думаю, концентрация на чем-то большом не обязательно должна приводить к потере контроля над реальностью.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Да, я давно смотрел, а какая связь? Арановски сам не вполне адекватен. И там, в фильме, эти фантазии героя выдаются за что-то реально «работающее», несмотря на фейл. Так-что, не вижу связи.

anonimous
() автор топика

Шикарно ты число Пи к ведьме на метле приравнял.

alpha ★★★★★
()

Математики не нужны.

Deleted
()

Угадал автора по названию темы.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от anonimous

... и что? контроль над унылой обычной реальностью - это что-то важное?

взамен человек контролирует что-то по-настоящему интересное, математику там, или еще что

я вот абсолютно не контролирую себя на лыжах. Поэтому я не езжу на лыжах. В баню лыжи.

stevejobs ★★★★☆
()

anonimous ☆  checkthread (author a, section s) { if ((a == anonimous) && (s == talks)) return tupnyak;}

ах вот оно что

u283
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это что-то важное?

Да, потому что она — основа. Не будет ее — не будет ни фантазий ни лыж.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Это притянутая за уши связь, я думал, ты о смысле, а так, да, похоже.

anonimous
() автор топика

Потому что у них секта, примерно как у философов. Здоровых туда не пускают.

kot_otbelivatel
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да, а у нас в Африке говорили, что если человека кусает змея, значит он недостаточно усердно молился духам Вуду.

anonimous
() автор топика

anonimous ☆  Упорот, ПГМ/ФГМ

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

1. «Почему математики склонны к шизофрении»
2. «почему шизофреники склонны к математике?»
3. а может даже, это 2 стороны одной медали.

Вот так и возник математико-шизофренический континуум

StrongDollar
()

Просто приведу цитату из одной книжки, раз уж она всплыла в памяти после прочтения этой темы.

«Это все статистика. Знаешь, ведь нет такой болезни – шизофрения. Все люди склонны к ней более или менее, она – часть человеческой природы, склонность к ее обострению передается по наследству. Когда мы ставим диагноз, мы не мудрим и не болтаем чепуху, как все эти психологи и психоаналитики. Я смотрю только – произошла ли уже диссоциализация личности, то есть, этот человек еще может жить в человеческом обществе или уже нет. Ведь все гении – шизофреники, вся разница в том, что у кого-то эта предрасположенность проявляется в умении слагать огромные числа, рисовать картины, писать симфонии, а у кого-то - в коллекционировании фантиков или в неумении завязывать шнурки и ухаживать за собой. Вплоть до физиологических отклонений, в тяжелых случаях. Все эти люди в наколках, которых мы обследуем, зомби, пустые оболочки от людей – полный распад личности, как куча мусора. Они топят детей, сидят по лагерям с детства…»

Мы выпиваем еще по одной.

«Знаешь еще… в психиатрии есть одна мысль, экстравагантное предположение. Что шизофрения есть ни что иное, как еще один, заложенный в нас, путь эволюционного развития вида homo sapiens. Возможно, среди нас рассеян ген новой расы, нового человечества, которое однажды придет на смену нынешнему. В каких-то условиях будущего нового мира, возможно, именно эти люди окажутся наиболее приспособленными, эффективными. Я уже сейчас смотрю вокруг, в метро, например, вокруг просто полным полно клинических типажей. Я боюсь за своего сына, наверное, когда он вырастет, на улицах уже будут одни психопаты».

Deleted
()

пепел Катющика стучит в моё сердце

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слушай, это очень интересно, не ожидал. Укажи источник пжста.

По сабжу. Я сознательно упростил, just for fun. Если подходить с такой углубленной точки зрения, это тема не для форума. Здесь я указал лишь одну сторону — неумение отличать воображаемые вещи от реальных. Строго говоря, это сильное упрощение, да.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

путь эволюционного развития вида homo sapiens

Да, и BTW, почему не предположить, что деволюционного? Возможно, это вырождение.

anonimous
() автор топика

ТLC - рожденная с шизофренией.
Печально конечно, у пары два раза родились дети с отклонениями.

Deleted
()

У математика хорошо развита фантазия

ты путаешь: не фантазия, а абстрактное мышление. Совершенно разные вещи.

Он может начать искать «числа» в ведре с водой, может пытаться применить свойства ПИ к тормозной колодке колеса автомобиля.

а это ты фильмов про математиков пересмотрел.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от guest_star

а это ты фильмов про математиков пересмотрел.

Я просто утрирую. Где же твое «абстрактное мышление»?

anonimous
() автор топика

Самый дельный пост в теме у рекламного робота гуугла:

Психологическая помощь
http://www.moirodstvennik.ru
Шизофрения - не приговор. Поддержка родственников больных.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Я от него уже долго жду, наверное не дождусь, нашел сам, это книга «Исход»

anonimous
() автор топика

У математика хорошо развита фантазия, но очень плохо «реализован» контроль над ней, поэтому математик склонен терять контроль над реальностью, и путает реальность с фантазиями.

Видимо, ты ОЧЕНЬ плохо и поверхностно знаком с вопросом шизофрении.

Но да, фантазия у большинства шизофреников действительно восхитительная, что-то в этом определённо есть.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Укажи источник пжста.

http://lib.rus.ec/b/361720

Довольно неоднозначное контркультурное чтиво, несовсем (совсем не) про психологию. Большинство народу, которым я советовал эту книгу раньше, не смогли ее нормально понять, хотя до этого угорали по Генри Миллеру, Хантеру Томпсону и т.п. Может быть дело в костности и дискретности мышления, а может я просто такой же психопат как и автор, тем более я в свое время принимал участие в качестве массовки в некоторых событиях, описанных в книге. Если в двух словах, автор — неглупый человек, который сознательно черпает творческое вдохновение и жизненные силы из ненависти, безумия, насилия и саморазрушения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonimous

это проблема всех твоих текстов: размазанная каша из слов, вместо четко выраженных мыслей, включая подмену понятий, надуманность выводов. Откуда ты это вообще взял как не из фильмов. Мы уже выяснили по предыдущим твоим постам, что от мира математики ты бесконечно далек.

guest_star
()
Ответ на: Почему anonimous склонен к шизофрении от sin_a

Я не считаю себя таковым, хотя понимаю, что мое мнениев данном контексте мало чего стоит. Как раз наоборот, я вывожу на чистую воду то, что укоренилось и считается нормой. Я не возомнил себя мессией, делаю это for fun, для собственного развлечения, и мб пользы, как исследователя порока, в самом широком смысле, хотя не исключаю, что кому-то еще это будет полезно.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Да, и BTW, почему не предположить, что деволюционного? Возможно, это вырождение.

Эволюция от девольции, прогресс от регресса и развитие от деградации зачастую отличаются только субъективным отношением человека, который оперирует этими терминами, когда дает свою оценку происходящего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен. Все просто происходит. Взгляд на происходящее сугубо субъективен. Просто, если бы современному челу сказали бы, что через 300 лет человечество утратит способность думать о чем-то, кроме усовершенствования своих бытовых условий и энтертейнмента, поскольку все остальное уже не нужно, мы бы отнеслись к этому как к деградации (основной массы), а так - да, объективный пр-сс, развитие.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

я вывожу на чистую воду

Для себя, for fun, и узкого круга, кому интересно. Разницу чувствуешь? Мессия - это когда для всех.:)

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Кстати, вспомнилась притча, наверное ты знаешь, о мудреце, который не пил воду и сохранил ясность рассудка. Даже если бы кто-то захотел напрвить человечество «на путь истиный», это заведомо провальная идея, поскольку это уже другие люди, та среда в которой они живут, является почвой, которая обуславливает их существование. Как если бы мы пытались направить на путь истиный навозных жуков, лишив их навоза. Не надо забывать, что они существуют благодаря навозу, хотя обэтом, мб, не знают.

Просто среди них все еще остаются другие, которые все еще способны. Уж если и делать что-то — так это пытаться создать условия для их существования, сохранить, так-сказать, настоящий, а не мнимый генофонд.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Это тебя катющик заразил?

кстати, а откуда этот шизоид взялся?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не, я о нем сам узнал недвно, отсюда, с лора, посмотрел пару роликов, говорит преимущественно здравые вещи, но его тоже заносит с какими-то НЛО и прочими сомнительными теориями. В «разоблачительной» части, в основном, да, норм. Но на мои взгляды он влияния не оказал, я даже толком не смомтрел и не читал его. Просто совпадают в чем-то.

anonimous
() автор топика

Если кратко, то склонные к шизофрении склонны к математике.

unikum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.