LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

doc(x) -> pdf (растр!), чем?

 


0

2

Запарился гуглить уже.

Хочу помочь коллеге.
Она постоянно печатает 100500 документов, физически на них расписывается, ставит печать, сканирует, отсылает скан (пдф), и выкидывает бумажный вариант.

Оверхед на лицо во всех смыслах.

Я собрал образы (по нескольку разных) всех подписей и печатей. Хорошо их отсканил и обтравил. Готовить вордятину с подписью и печатью теперь легко.

Но как это загнать в растровый пдф простой и удобной софтиной с кнопкой «сделать зашибись»? В пдф то создает текстовку + 2 картинки. А надо что бы оно все было как единая графика. Типа отсканено.

ЧЕМ?!



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Причем я то могу. У меня про верия акробата. Но, во-первых, ей надо что-то попроще, во-вторых, надо попроще инструмент. с одной кнопкой и одной опцией «в картинку».

dk-
() автор топика

А будет ли такой вариант иметь юридическую силу? Электронная подпись не подходит?

Gvidon ★★★★
()

Перебрал кучу «виртуальных пдф принтеров». Все работают как часы. Но все создают «текст» без опции «фигачь сразу картинку».

В идеале бы еще шумов добавить, типа реально скан. Я это тоже умею и делаю когда надо. Но слишком муторно будет. Ей проще «по старинке изводить пару пачек бумаги в неделю».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Тут стоит вопрос удобства.
А левый скан (да еще когда подписываетя тот «кто умеет так же расписываться») силы и так не имеет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gvidon

ЭЦП шек куча, они для других целей.

Тут нужно именно описанное выше.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Если человек акробат про не осилит, то стоит ли ей консольное давать?)

стоит. консольное проще, чем гуевое, а тем более если научить его просто пускать скрипт.

dikiy ★★☆☆☆
()

Коллега на виндах или линуксе? Под винды есть всякие виртуальные принтеры для конвертирования в PDF. Там просто надо в настройках указать, чтобы не сохранять текст. Точно было, я сам когда-то так делал.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Можно ещё печатать в XPS, а затем конвертить в PDF, но я не уверен, что это проще.

Sadler ★★★
()

Сделай скрипт для цигвиновского шелла, ну или на крайняк батник. Объясни, что нужно просто перекинуть doc на скрипт (сделай иконку на рабочем столе)
Для перегона в растр есть ghostscript. Другой вариант - с помощью imagemagick перегнать в tiff, а потом опять в pdf.

h31 ★★★★
()

В пдф то создает текстовку + 2 картинки.

Т.е. тебе нужно растеризовать имеющийся pdf? В чем проблема?

Igron ★★★★★
()

А надо что бы оно все было как единая графика.

Вот не надо.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Не боишься статьи за подделку документов? Печать должна быть именно поставлена.

Только в том случае, если используется бумажный носитель. Строго говоря, этот файлик не имеет никакой юридической силы в любом случае.

Igron ★★★★★
()

А ОoО|LO и MSO13 чем не устраивают? Первые делают кажется через меню экспорт, второй нативной сохраняет в нужный формат.

aludov
()
Ответ на: комментарий от aludov

Первое - «другой софт». Мало ли какие проблемы будут.
Второе - не хотим пиратить. Да и интерфейс там говно (цветовая гамма). Мсо10 рулит.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

1.Ну дык оттестить самому и внедрить в продакшн барышне.

2.Купить не пробовали? Если инструмент удобен, я буду его использовать законным образом. Если она использует 2 пачки бумаги в неделю, за сколько недель окупится покупка MSO13?

aludov
()
Последнее исправление: aludov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ну тогда или скриптами многоходовые конверты, или оставить все как есть или облака. Кроме гугла и МС есть еще несколько контор со своими офисами там.

aludov
()
for i in *.pdf ; do convert $i $i.png ; composite -gravity center $i.png noise.png $i-out.png ; convert $i-out.png $i ; rm $i-out.png $i.png ; done

noise.png — файл с шумом.

На винду портируешь сам.

Deleted
()

посмотри всякие «virtual image printer» (их много разных) - чтоб печатать не в pdf, а в многостраничную картинку.

По желанию можно потом конвертить в pdf или отправлять как есть, а-ля «этот tiff/someimage - результат пакетного сканирования»

MKuznetsov ★★★★★
()

В латех забульбень ему в колонтитул печать/подпись. Или тупо команду. Я так себе "расписывался" из "заверял" авторефераты ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А надо что бы оно все было как единая графика

А, тебе нужно выкинуть текстовый слой! Так это просто делается: готовую pdf'ину либо ImageMagick'ом изнасилуй, либо пропусти через pdf2ps и обратно через ps2pdf — как раз получится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Предварительные счета на оплату так и делают. И лишь после оплаты для отчетности вместе с товаром прикладывают "твердые" оригиналы всех документов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Можно подумать, шумы сканирования добавляют документу правдивости с юридической точки зрения. Хватит маяться фигней, отсканенный документ - такая же филькина грамота, как и распечатанный.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нужно простое решение для пользователя

Какие проблемы сделать скрипт?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

для пользователя

самое простое решение — распечатать, расписаться, поставить печать и отсканировать.

Можно и так: распечатать → отсканировать, если умеет картинки втыкать в документ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Поставь пдф принтер (вангую что дело происходит под вендой) и научи вставлять подписи и печати в документы, коллегу и печатать их на пдф принтере.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Юридический вопос вообще не стоит!

Главное, что бы было удобнее и «выглядело как раньше».

dk-
() автор топика

я вот нифига не вендузятник уже, но, помнится мне, там виртуальный пдф-принтер есть в комплекте дистрибутива - только поставить надо - Microsoft Image Writer называется

да и нагуглить можно http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_virtual_printer_software

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Насколько я понял, пользоваться этим будет владелец подписи. Разве противозаконно «подделывать» собственную подпись?

NeXTSTEP ★★
()

А в чём проблема сделать документ, перегнать его в пдф (штатной опцией офиса, виртуальным принтером или консольным вызовом опенофиса). Затем объединить страницы пдфки с отсканенным чистым листом в режиме умножения с помощью имеджмэджика. Потом снова собрать уже растрированную пдфку.

static_lab ★★★★★
()

Imagemagick, например (сначала в растровый формат, потом обратно в PDF).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Контрагент может отказаться от условий выполнения договора, доказав в суде, что документ не подписан как полагается.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чтобы было все так, как будто документ реально отсканирован, а не просто «сохранен в pdf». Если сохранить в pdf, то текстовый слой останется.

HerrWeigel ★★★★
()

Ох, лол, колясочники. Там виртуальный принтер с акробатом про ставится. Т.е пуляй документ на этот принтер. Или от офиса можно виртуальный принтер использовать доя этого дела.

artb1sh
()

ЧЕМ?!

LibreOffice в помощь.

файл --> экспорт --> png

png можно использовать вместо картинки в пдф.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

либо пропусти через pdf2ps

так картинка векторной останется. Лучше насиловать графическими редакторами, пдф даже гимп открывает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.