LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лед тронулся, господа.

 , , , portage tree


1

0

Они таки впомнили что

  • на дворе 21й век
  • нужно быть получше прародителя (FreeBSD переехала на svn)

и начали тестировать процесс конвертации дерева из cvs в git. Подробности по ссылке

Update: это к синхронизации не имеет отношения. rsync был, есть и будет. само дерево и его история на компах девелоперов будет хранится в гите вместо cvs

★★★★★

Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Интересно, сколько занимает дерево с историей изменений?

по ссьілке есть. говорит несколько гиг

А без истории?

без истории єто будет обьічньій срез дерева. тоесть ~700Мб

ZuBB ★★★★★
() автор топика

опенбзда все равно будет допиливать свой опенцвс. или в крайнем случае после миллионов запросов сделает опенгит.

l0stparadise ★★★★★
()

в кои-то веки линакс отстаёт от бздей.

u283
()

Странно, не логичней ли было бы генте перейти на меркуриал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

это не вместо rsync`a. само дерево и его история будет хранится в гите вместо cvs.

да вашужмать!

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

хрена ты упоролся - на том же гитхабе дохрена генто-дерева - с различными периодами синхронизации.
или тебе прям обязательно нужна *-летняя история коммитов?

megabaks ★★★★
()

Кто-нибудь знает, когда гентушники портеж на гит переведут?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

это не вместо rsync`a. само дерево и его история будет хранится в гите вместо cvs.

ну и смысл тогда всего этого?
чтобы было?

megabaks ★★★★
()

Увидел тег gentoo и названия топика, остальные теги моск проигнорировал - подумал что переходят на systemd.
Нельзя же так пугать!

Lavos ★★★★★
()
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

генто-дерева - с различными периодами синхронизации

хочу актуальную же :)

нужна *-летняя история коммитов?

нужна только с текущего коммита до head'а, чтобы знать что изменилось и почему, потом в локальной копии ее можно дропать

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

да этой истории с переходом лет больше, чем я на генте сижу (я ещё надеялся что переход будет когда квизы доздавал). Уже кто только не лень делал тестовые репозитории, была куча споров по атомарности коммитов, сабпроектам и ещё всякой фигне. В итоге то, что переход будет было решено, но на стороне инфры осталиссь нерешенные вопросы, которые они почему-то отказываются освещать :)

В общем есть подозрение, что эта попытка расшевелить народ кончится тем же

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

В общем есть подозрение, что эта попытка расшевелить народ кончится тем же

то чего я не знал из всего выше сказанного

:(

мне жаль девов. me вспоминает свой опыт с свн’ом..

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

cvs — одна из самых первых СКВ, которая получила широкое распостранение (первый релиз в 1990м). А гит вышел в 2005м. Я думаю, понятно, что за 15 лет в ИТ много чего меняется. В хорошую сторону. Вот такой апдейт инструмента они хотят сделать.

а ещё расскажи нахера оставлять рсинк

здесь посложнее. гдето видел стаьтю об этом. там достаточно просто обьяснялось почему rsync лучше. к сожалению ссылки нет

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

лучше только тем, что не хранит историю.
в остальном не вижу профитов.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Видимо потому, что большинство оверлеев пользуются гитом.

question4 ★★★★★
()

нужно бить получше прародителя

сделал похохотать

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

тогда зачем пишешь ерунду, если знаешь что устал и мысли не совсем ясные и стройные?

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

«ну что-то же говорить надо!» )
ладно, я дурак - расскажи зачем мне как пользователю, а не разрабу, нужна история?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

пользователю не нужна история. а девелоперу нужна. раз Stil’ю нужны дополнительные действия с деревом (его историей), то он уже не обычный пользователь.

Репо с перекрученной историей не нужно независимо от того в какой СКВ оно размещено.

Имел возможность поработать с svn репо размером в пару Гб с перекрученной историей. после определенной даты репо представляет собой кашу из дат, несществующих путей, ревизий затрагивающих все дерево и прочего мусора.

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

пользователю не нужна история

о чём и речь

а девелоперу нужна.

о чём и речь

раз Stil’ю нужны дополнительные действия с деревом (его историей), то он уже не обычный пользователь.

но он и не мейнтайнер пакет{а,ов} в дереве.
он просто вы...пендривается :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

раз Stil’ю нужны дополнительные действия с деревом (его историей), то он уже не обычный пользователь.

но он и не мейнтайнер пакет{а,ов} в дереве. он просто вы...пендривается :3

скорее всего так и есть. но тем не менее таких пользователей отвергать нельзя. они могут генерировать полезные идеи или становится девами. насколько часто это случается это другой вопрос

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

ну...бывшему/текущему/будущему девелоперу, по большому счёту, история тоже нахрен не нужна.
я вот не припомню ни одного воскресения усопшего ебилда.
а раз так, то история вообще бессмысленна в данном контексте.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Patrick Lauer, мыло patrick@g.org. Он же bonsaikitten и DrEvil на irc.freenode.net ;-)

Постоянно жгёт юмором(чорным и не очень), запиливает «когда ему скучно» всякие ништяки(gentooexperimental.org - его рук дело).

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

эм...а пользователю не похрен ли!?

Эм, а мы тут обсуждаем что? Правильно - полноценный переход на git. А полноценный - он для всех: для разработчиков - чтоб было проще контрибьютить, для продвинутых пользователей - чтоб было проще отслеживать историю изменений и наконец - для обычных пользователей. Вот в последнем случае преимуществ перед rsync-ом я лично особых не вижу. Но чуваки из Calculate что-то подозревают если запилили синхронизацию portage через git, определенно.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

преимуществ перед rsync-ом я лично особых не вижу.

файлы сливаются не полностью, а только патчи к ним, не?
но с другой стороны история...
тут нать мерить и думать

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

история изменений не нужна даже продвинутым пользователям - разве что доказать что это не он верблюд, а это был кривой ебилд, причём той же версии-ревизии, а это уже из ряда вон.
для пользователя, каким бы он ни был продвинутым, история изменений не имеет никакой практической пользы.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

раз Stil’ю нужны дополнительные действия с деревом (его историей), то он уже не обычный пользователь.

но он и не мейнтайнер пакет{а,ов} в дереве.
он просто вы...пендривается :3

на себя посмотри ;)

по теме:

ты используешь live пакеты?

Если у меня вдруг перестает собираться =x11-base/xorg-server-9999 я первым делом иду сюда и смотрю, что они там на этот раз наулучшали, хотя мог бы написать что-нибудь вроде emerge --log =x11-base/xorg-server-9999 и emerge --diff =x11-base/xorg-server-9999, и если проблема в ебилде quick&dirty решить проблему. Или, например, сейчас у меня в emerge -uDN world висит

[ebuild     U ~] dev-java/icedtea-7.2.4.5:7 [7.2.4.3:7] USE="X alsa jbootstrap* nss source -cacao% -cjk -cups -debug -doc -examples -javascript -kerberos -nsplugin -pax_kernel -pulseaudio {-test} -webstart (-systemtap%)" 0 kB                                                                                                                                                                                                               
[ebuild  N     ]  dev-util/systemtap-1.6  USE="-sqlite" 0 kB                                                                                                                                                            
                                                                                                                                                                                                                        
Total: 2 packages (1 upgrade, 1 new), Size of downloads: 0 kB
обрати внимание - юз-флаг systemtap явно запрещен, но зависимость тянется - здесь я бы тоже хотел посмотреть последние изменения в ебилде.

И все это я хочу как пользователь, для быстрого решения возникающих мелких косяков, а не как дев или меинтейнер, и жизнь это облегчило бы всем (юзеры/девы/меинтейнеры) сторонам, в процессе локализации нового косяка

Stil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.