LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от moot

Кстати да, я тоже об этом думал, но sony наверняка захотела запилить там браузер на движке webkit например, мб всё-таки Х-ы?

Велосипед сложнее написать и поддерживать, чем взять готовое.

Ygor ★★★★★
() автор топика

Сейчас русскоговорящие разработчики из Sony придут и расскажут, потусуйся пока тут рядом..

ychuperka
()
Ответ на: комментарий от Ygor

но sony наверняка захотела запилить там браузер на движке webkit например, мб всё-таки Х-ы

А в каком месте иксы на винде и макоси, на которых есть webkit?

urandom
()
Ответ на: комментарий от Ygor

все равно твой тред скатится в «взяли фряху - ничего не отдадут» и «был бы линукс, ща была бы альтернатива стиму!». :) вопрос о лицензии, заданный на лоре

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urandom

А в каком месте иксы на винде и макоси, на которых есть webkit?

Я думаю, sony рассчитывают продать куда меньше этих ps4, чем нужно для затрат на написание собственных костылей.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

все равно твой тред скатится в «взяли фряху - ничего не отдадут» и «был бы линукс, ща была бы альтернатива стиму!».

Вот, даже бсдшники все отлично понимают и сами начинают такой спор.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Пусть катиться:

1. Сколько не говори халва - во рту слаще не станет.

2. Школотунов зафрендим/френдили.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

была бы альтернатива стиму!».

А это и есть альтернатива стиму. Если там действительно Х-ы, то всё что надо - просто перекомпилировать код под ps4.

Ygor ★★★★★
() автор топика

Ты уверен, что там FreeBSD, а не просто мелкие кусочки кода оттуда?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Напиши игру под PS4 (у тебя даже ник подходящий) а потом расскажешь, что и как там устроено.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Возможно, что угодно, однако люди обычно выбирают наименее затратный метод.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

man уровни абстракции. Наверняка есть какая-то firmware, которой от ос нужны только файловая система, фреймбуффер/opengl/что-там-еще-в-embedded-есть и так далее

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Наоборот, смысл городить как раз есть. В случае таких закрытых решений (консоли как раз отличный пример) производителю гораздо проще самому написать только то, что нужно, чем сражаться с солянкой из универсальных компонентов. Кроме того, свое решение будет максимально заточено под задачу. А то, что из железа там x86 - не имеет никакого значения.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

&2 kravich

Смысл использования FreeBSD сделать платформу открытой для разработчиков (wiki) (насколько это возможно по понятиям компании sony) - потому этот огород не имеет смысла.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

А каким образом изначальная открытость FreeBSD для разработчиков может вылится в открытость прошивки PS4? Разработчики FreeBSD сделали все возможное, чтобы Сони могли делать что хотят и никого не спрашивать. =)

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

«был бы линукс, ща была бы альтернатива стиму!».

1) Не взяли бы (надо открывать весь код vs надо открывать код не покрытый всякими NDA
2) Будто альтернатива стиму это хорошо (дальнейшая фрагментация рынка без конкуренции, то есть вендоры А,Б и В продают игры через стим, Д,Е,Ж и З через Дезуру, а И через Сониковскую хрень - это плохо)

«взяли фряху - ничего не отдадут»

Не нашел вменяемого способа искать по коммитам в ViewVC для предоставления пруфов (и зачем они этот ваш свн взяли.. даже цвс был лучшее!), однако насколько я знаю сони немало как минимум в порты закоммитало, может и в базовую систему тоже.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Велосипед сложнее написать и поддерживать

Не всегда. И, я так считаю, это как раз этот случай.

Алсо, на 100% уверен в отсутствии X-ов на PS4. Даже в современных юниксах X-сы в основном выполняют лишь роль IPC (если не прав, поправьте)

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

в открытость прошивки PS4?

Открытость для разработчиков игр имелось в виду. Мне лично, как я думаю и разработчикам FreeBSD, глубоко посрать на открытость/закрытость и любую другую крытость этой прошивки.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravich

Алсо, на 100% уверен в отсутствии X-ов на PS4.

Может быть да, это была лишь моя гипотеза, которая не пока не подтверждается списком ПО использованного в прошивке.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Какая такая открытость на приставке? Там в требованиях по одному только доступу к документации и внутреннему форму разработчиков есть «статический IP».

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

А зачем?

Например что бы слить кучу бабок в НИОКР и заставить тоже самое сделать разработчиков игор, вестимо.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Какая такая открытость на приставке?

Успокойтесь, тред не про открытость. Тред про графический стёк в ps4.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

В видеоиграх к такому не привыкать. Там всё переписывают с нуля раз в N лет.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Графика там полностью с своим собственным API. И точно с собственным графическим стеком. Нет же смысла использовать всякие поделки не предназначенные для управления с геймпада и фрагментирующие при этом память.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Открытость для разработчиков игр имелось в виду.

Первый раз слышу про это. Теперь что ли и девкит не нужен, и SDK в открытом доступе? А можно пруф?

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ни разу не обычный. Канал CPU-GPU там 20 GB/s, на обычном PC хорошо если есть хотя бы 1 GB/s. Так же прямо на чипе есть специальная память которую может использовать CPU и GPU одновременно. Никакой PC даже близко к этому не подойдёт ещё много лет.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от kravich

Теперь что ли и девкит не нужен, и SDK в открытом доступе? А можно пруф?

Сони видит открытость иначе.

Ygor ★★★★★
() автор топика

Фреймбуферы со своими костылями.
Вебкит был и на вите (в виде silk) и иксами там и не пахнет

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Смысл использования FreeBSD сделать платформу открытой для разработчиков

Что правда? Разработчикам нужен только SDK, их вообще не волнует внутреннее устройство ОС и прочие системные вещи, тем более, что подавляющая часть игорь сейчас делается под мультиплатформу.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

1) пруфов не будет, я не гугл. в ошметках сдк находили, насколько помню
2) и ничего

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

Всё — согласно принципу: «Non seulement il est bien cruel de persécuter dans cette courte vie ceux qui ne pensent pas comme nous, mais je ne sais s'il n'est pas bien hardi de prononcer leur damnation éternelle».

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.