LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему я ушел с .NET

 , ,


0

3

Джонатан Оливер, один из известных технических блоггеров и разработчиков на .NET написал вот такую статью

http://blog.jonathanoliver.com/why-i-left-dot-net/

Дискач

Линукс при том что, Mono, Banshee и история успеха

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vertexua

TL;DR

Но если сравнивать аргументы за и против:
ЗА: C-Sharp
C# is awesome. I think it's a spectacular language. Coming from a strong C background, I thoroughly enjoy the syntax, the flow, and the feel of the language. Yes there are things I would change, but in general it's a solid language. And with such a hefty percentage of developers using the language and the preeminence of Windows as an operating system, it's a great language to know.

Против:
Windows

As covered previously, Windows is not a good player when it comes to network-based server software. One other really big problem I see with Windows is that traditional Windows devs are typically only good at Windows and get lost very quickly outside of their comfort zones, which is not true for Linux devs. Computing is SO much bigger than just Windows. One problem of devs only being capable on a single OS is that it inevitably leads to the proliferation of Windows. In other words, Windows begets Windows. There's no way to break the cycle.

*NIX guys on the other hand are typically familiar with multiple operating systems (Linux, Unix, OSX, Windows, etc.), the inner workings of an OS, various distributions (Debian- and Fedora-based), window managers (lowercase «w»), desktop managers, file systems, package management, compiling, recompiling, repackaging, command line «fu», and the list goes on and on.

One pet peeve of mine is file systems. NTFS is not the only file system out there, and it hardly the best for any given task. ZFS, BTRFS, ReiserFS, ext*, etc. have some really cool properties. I also love being able to create loopback devices from BASH or creating RAM drives for various high-speed/transient disk operations. This doesn't happen in Windows--not without third-party software.

In the AWS cloud, firing up a Windows box takes a good 10+ minutes. I can fire up a simple Linux box in about 15-20 seconds. When it comes to cloud scaling, it's really important to be able to scale quickly because 10-15 minutes is an eternity when scaling is important.


Ну не херню ли пишет кадр?

Я дальше не осилил.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну все правильно, я с ним согласен. C# - хороший язык, я бы мог на нем программировать. Но Windows - говно, Mono is a joke

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Все понятно, ушел на мак

Novell-ch ★★★★★
()

всё правильно пишет.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

В несоответствии с целостной картиной мира grim

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

«кто понял жизнь, тот не спешит. куда торопишься, дура?» (с) Матвеич, х/ф Шматрица

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Но Windows - говно, Mono is a joke

Он хвалит mono
Это один из плюсов.
Вы вы хоть читайте то что постите:

The Good
Mono
I can't speak highly enough of the Mono guys. What they created was nothing short of amazing.

Советую отбросить ваши предрассудки - жить станет приятнее.
А то как только увидате C# или моно так у вас боль начинается

ps
Что в виндовсе говно я не нашёл, искать некода.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Он хвалит mono

Читайте дальше, он два раза упоминает Mono, в минусах тоже. Хвалит наличие, ругает качество

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

В том что аггумент за это технический а против это тупые виндузятники вокруг.

Я лично не заметил интелектуальной разницы между юниксоидами и виндузятниками.

Отдельно можно сказать о туповатости фанатиков VB и Java изо всех сил сопротивляющихся мысли что кроме того что они осилили есть что-то хорошее.

grim ★★☆☆
()

Сменил вантуз на кактус? Велика разница!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Далее

As covered previously, Windows is not a good player when it comes to network-based server software.

Просто страдает болезнью тупизны.

У меня есть приложение на Java работает себе без проблем на виндовс серверах.
Не замечал никаких сетевых проблем по сравнению с линуксом.

Так что КГАМ.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не хочешь лапти с глаз снимать - не нужно. Ну да, текста много :D

В паре сотен строк которые я прочитал в этом посте, объём разумного исчезающе мал.

Это для тех, кто ищет ЛЮБЫЕ аргументы для срача очень нужный пост, так как до конца его не осилить соответственно он будет бить названием.
Ешьте эти лапти сами

Зачем тратить моё время на прочтение унылого говна?
Срач на ЛОРе и то продуктивнее.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Все люди рано или поздно что-то переоценивают. И это хорошо, так человек развивается всесторонне, но ведь этого мало, надо еще привлечь к себе внимание или публично оправдаться. На ощупь, это из этой области.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Оно тормозное, плохо работает в облаках, хуже поддерживается на хостингах (особенно на облачных), долго разворачивается на хостинговые виртуалки, в нем нету консоли и пакетного менеджера. Подпешусь подо всем.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

У меня есть приложение

возвращайся, когда у тебя будет куча рапределенных облачных приложений под нагрузкой, а не 1 шт )))

Не замечал никаких сетевых проблем

а фронтендом для отдачи статики у тебя кто стоит? Дай угадаю, nginx? А теперь почитай документацию nginx касательно запуска под Windows. Вот они сетью занимаются - они и заметили проблемы.

для интересу, разверни свое жава-приложение на линуксе и виндовсе, и потом повышай нагрузку от 1 пользователя до 20 тысяч, изменяя паттерны доступа, и потом в этот тред графики!

Есть предположение, что самый тормоз - это как раз C#.NET, потом Жаба с Netty, а уделает всех вообще хаскелевский Warp

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

плохо работает в облаках

??

в нем нету консоли

??

пакетного менеджера

NuGet уже много лет доступен.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в нем нету консоли и пакетного менеджера

вроде внедрили какой то powershell

snaf ★★★★★
()

Правильно пишет на счет VirusVisual Studio, венды и неправильно на счет C#. Видел я тех сеньеров, что вне VS ничего в жизни не умеют (тоесть действительно ничего, я удивляюсь, как эти люди жопу подтирают). Человек, приученный к VS вне VS - безработный дворник. Вне венды он просто не человек, а пердящий в диван имбецил.

.NET, а главное C#, отупляет, втягивает в себя и никогда больше не отпускает. Героин, не меньше. Выйдешь либо мертвым для профессии, либо полудурком. Лучше никогда туда не заходить.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Эх, рынок такой.

Я недавно собеседовал сениор-поциента, который не смог написать функцию, которая преобразовывает списки по принципу List(1,4,5,3)->List(1,4,4,4,4,5,5,5,5,5,3,3,3). Совсем даже близко не приблизился. Много лет опыта. Scala-позиция и он хотел на нее вот так попасть. Да ладно Scala, Java собес провалил. Я его архитектуру, алгоритмы даже и не подумал спрашивать.

Небось что-то на подобии $3к хотел. Лучше я свою бабушку на работу возьму, инженер со стажем, а программировать научится

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Мне кажется сеньорам лучше технические задачи вообще не давать. Лучше «как сходить в жек» или «как ребенка уложить спать». Както более подходят. А еще, сеньоров лучше вообще на работу не брать. Ибо безработный сеньор - это такое ссзб, которое нормальным людям лучше не видеть.

Кстати, 3к евро, это получка джуниора, дай бох начинающего середнячка.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Питаю надежды что есть нормальные. Прособеседовал на новый проект уже 7 человек. Из них 1 - гогно, 3 - не очень, 2 - норм, 1 - собеседовался вроде успешно еще в США и в Typesafe, коммитер много куда. Не так плохо.

Но вот когда я работал в бодишопе, так там прособеседовал 10 человек пришедших от разных конкурентов. 10 бездарей, 0 нормальных.

Кстати, 3к евро, это получка джуниора, дай бох начинающего середнячка.

В Европе или Москве (тут не уверен). У нас тут жабобыдрокодеры 3к получают. Часто вот такие как я написал, но сениором обозванные

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Посмотрел в Москве вакансии, так джуны по 60к рублей получают.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Про бодишоп вот честно не понял.

А ставить диагнозы по одному собеседованию - это сам по себе диагноз и не очень здоровый. Нормальный HR понимает, что для соискателя это стресс, иногда сильный (если с перелетом, то еще и 12+ часов без сна). Я вот могу слиться даже на простейшем чтении бажного кода с бумажки просто потому, что неуютно себя чувствую с тремя незнакомыми мужиками в замкнутом пространстве.

PS: денег не жалей, если ты тим лидер. Чем больше дашь - тем больше поимеешь. Оно же как, если простой кодер (солдат считай) не доволен получкой, война конкурентам будет проиграна, к гадалке не ходи. Так что экономить тут - вредить себе и конторе.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я деньгами не заведую, это я так просто припомнил.

Собеседование проводить - это задать занудно 100500 вопросов, а просто общаться с человеком, часто на всякие отвлеченные вещи, которые даже не вопросы. Например что ему в IT нравится и почему, какие подходы, технологии, практики. Или что не нравится. Тут правильного ответа нет, но если ему это проще чем вопросы в лоб, то можно повыуживать из него информацию таким образом. Кому-то проще просто код написать. Кому-то четко ответить как будто перед ним википедия

О бодишопе я просто сокрушался о том в какой заднице рынок и к чему привела безудержная продажа рандомных дворников заказчику под видом сениоров.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Пц специалист, чо.

Вот вы - специалист по изучению изучению всякой неводомой херни.
А я - контрактор.
Когда специалист по изучению изучению всякой неводомой херни наваяет проект, потом нанимают меня чтобы заставить работать то что специалист наваял.

А потом иду дальше поднимать очередное произведение специалиста по изучению изучению всякой неводомой херни.

И это - хорошо.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

.NET, а главное C#, отупляет, втягивает в себя и никогда больше не отпускает. Героин, не меньше. Выйдешь либо мертвым для профессии, либо полудурком. Лучше никогда туда не заходить.

Зря вы туда с такой нежной организацие заходили.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

У меня одно интервью в баре было. Дада, прям в ирландской такой пивнухе на должность программиста. Выпили, пообщались, потроллили, поржали. С тех пор я как на собеседования попадаю, честно заявляю, что я заодно дегустирую пиво, иногда виски. Если у работодателя с этим проблемы, то он смело шагает в йух.

Про сеньоров, вот честно, я сеньоров, образованных и шарящих больше меня только в интернетах видел. В т.ч. в ирце и на лоре, в реальной жизни это дедушки, которых я бы лично четвертовал и увольнял, чтобы кислород не переводили.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ну я перешел в одну компанию поменьше годик назад, так там несколько человек точно есть очень на приличном уровне. И на конференциях можно познакомиться легко. Есть куча классных спецов, совершенно разного возраста и у них можно хорого поучиться. А одно время работал с полгодика с одним iOS разработчиком. Так я его прошу что-то сделать, он «угу» и делает, всегда. Одно удовольствие работать

Но тратить время на большую массу профнепригодных таки приходится

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.