LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

курсы валют в СНГ

 , ,


0

2

Я тут немного озадачился падением курса рубля,к популярным валютам, решил сравнить с курсами стран снг и был сильно удивлен - по крайней мере украинская гривна и казахское тенге тоже просели. Я правильно понимаю,валюты снг же никак не привязаны к рублю? Если падение гривны может быть связанно с политической неопределенностью , а вот почему упало тенге - моя не понимать. Есть у нас экономисты, что смогут разрешить сей вопрос?Никаких валютных операций с валютами снг не планирую,исключительно из образовательных целей спрашиваю.

★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ну кз сильно завязан на Россию, и предыдущий курс 5лет продержался. А вообще гугл в помощь там хорошо объясняют что и почему

Deleted
()

В России падало медленно. А у нас в Казахстане 11го февраля быстро тенге просел на 20% за ночь. 10го было 155 тенге за бакс, 11го с утра уже 184. Паника, народные гуляния, белки-истерички в очередях к банкоматам, на заправках и в магазинах.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Цены конские уже на все, зарплаты на уровне «как бы с голоду не умереть» у большинства. Я намереваюсь валить, жареным пахнет.

ychuperka
()
Ответ на: комментарий от ychuperka

Можно в двух словах,насколько всё плохо? У девушки родственники в Усть-каменогрске ,вроде ничего не говорили особого.Куда навострил трактор,если не секрет?

p.s. внезапные новости .

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

В двух словах: Джо собирался прикурить и совсем позабыл, что находится в пороховом хранилище. Я не рискну говорить лишнего, т.к. не скрываю свою личность. Трактор направлен в противоположную от СНГ сторону :)

ychuperka
()

Могу озвучить несколько причин:

1. Америка перестает печатать баксы (QE), доллары начинают пользоваться спросом. Соответственно, его стоимость растет. А чтоб держать тенге, надо тратить ЗВР, а это не очень хорошо.

2. Наши агашки (экспортеры сырья) поиздержались и решили подзаработать баблишка на слабом тенге

3. На носу экспо, повышение пенсий и зп бюджетникам. Теперь можно спокойно повышать зп и пофиг, что по сути кинули.

4. Рубль падает и чем дальше, тем выгоднее росс производителям тащить товар в КЗ. Соответственно местным производителям все хуже. Корректировка курса к рублю позволит стабилизировать товарооборот.

и т.д.

kao ★★
()
Последнее исправление: kao (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

и да, про рубль. пора запасаться баксами и еврами? :)

Сдается мне, это не панацея. Пора тратить бабло. Квартира, ремонт, машина, образование.

kao ★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Насколько сейчас высок градус паники?

Паника была во вторник. Сейчас только осталось возмущение и недовольство правительством. Начали выползать на площади, но пока не много народу собирается.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Вы там давайте,того ,не буяньте.Только революций под боком не хватало.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ychuperka

Трактор направлен в противоположную от СНГ сторону :)

В Китай?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Не знаю, как вна Украине и как в Казахстане, а в Белоруссии российский рубль вполне себе был в перечне «валют». То есть прям серьёзных таких валют, и как бы не серьёзнее доллара.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

а дальше курс не падает?

Пока не падает. Но доверие к тенге у народа упало в 0. Все закупаются баксами, сейчас создадут дефицит.

Тенге вообще интересная такая валюта. У нас крупные покупки в тенге не меряются в принципе. Вот спросить у среднего россиянина сколько примерно в рублях стоит его квартира/машина - ответит сразу. Казахстанец будет пересчитывать из баксов, потому что в баксах знает, а сколько оно стоит в этих местных фантиках - нет.

owlmind
()
Последнее исправление: owlmind (всего исправлений: 1)

Если падение гривны может быть связанно с политической неопределенностью

связано, но не очень сильно. экономика и так дышала на ладан. снижением курса немного спустили пар. но думаю что это уже не поможет. трезвые люди предпочитают на экономические показатели не смотреть пока не разрешится политический кризис. если в политическом плане ничего не изменится, экономическое развитие будет напоминать ось абсцисс

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ychuperka

Я не рискну говорить лишнего, т.к. не скрываю свою личность.

У вас в Казахстане настолько всё плохо, что приходится скрывать личность, чтобы рассказать «в двух словах,насколько всё плохо»?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

сам то успел поменять?Звучит как привет из 90.Нет опасности украинского формата зятяжного срача?

Ну я баксов 800 потерял где-то. Большая часть еще с лета в баксах хранилась. Печалит то что зарплата у меня в тенге. Соотсветсвенно цены на все +20% минимум, а запрлата -20%. Шикарно правда.


Ну в интернетах сильно бурлят, а вот на улицах/площадях вроде тихо. Но опять же взорваться то в любой момент может.

http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/politics/16935350/?frommail=1

Вояки вон под Алматой как-будто «случайно» именно сейчас боеготовность проверять кинулись.

Народ требует отставки главы Нацбанка. А он только в наглую улыбается в телевизор со счастливой мордой.

owlmind
()

курсы валют в СНГ

зависят от прихоти левой пятки вождя(ну выше доллора, конечно, прыгнуть сложно, хотя и можно если вождь проявит достаточный уровень жестокости)

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Купить акций сырьедобывающих контор (хотя сейчас уже поздновато),бизнес замутить, вложиться в эмиграцию)

kao ★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

точных данных не знаю, но думаю что большая часть в гривнах

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

а народ у вас такой же мирный как у нас?

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kao

Купить акций сырьедобывающих контор

смищно. у меня есть несколько штук (одного из укр компаний, далеко не последней). гдето уде с 2 года от них новостей меньше чем в штиль ветра

ZuBB ★★★★★
()
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ты еще вспомни бульбашей. у них тоже местный тугрик обвалился нехило 1-2г назад

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

А что украинские компании добывают?

Скажем, Казцинк был «совсем плох», а после девальвации отыграл на 20% вверх. Очевидно, что для экспортеров девальвация плюс. А у нас основные экспортеры - это сырьевики.

kao ★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

я вот думал что курс рубля к цене на нефть привязан

они нашу нефть за вечнозеленые продают, так что к рублю ее цена относится лишь мысленно.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от kao

разнобой ресурсов у нас не такой как у вас.

у меня акции нефтепрома. в определенный момент от них не то что дивиденты а даже новости перестали приходить

ZuBB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.