LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

эфир - где почитать?

 


1

9

сколько не листал физико-срачи, так там про эфир есть ссылки только на местных фриков.

как так? может, кто скинет что почитать на английском? научно-популярное, я не физик :) эти ваши бусурманы вообще в курсе про наш замечательный эфир? ну, я про «после 19 века».

cast Napilnik!

можно и на русском, но только без воды, а с фактами наблюдения несоответсвий современных представлений с реальными процессами. с чего начать?

вот, насколько я знаю, эфиродинамщики отрицают релятивисткие штуки в принципе. то есть на спутниках GPS оно на самом деле не учитывается и тому подобное.

вспоминается история о том, что Эйнштейн предсказал, что во время затмений будут наблюдаться не только звезды вблизи Солнца, но и звезды ЗА Солнцем. что, вроде бы и доказали два британских ученых во время следующего затмения. то есть искривление пространства гравитацией вроде бы наблюдалось, нет?

короче, накидайте годных ссылок! хочется почитать на досуге.

★★★★

Ответ на: комментарий от Solace

Фальсифици́руемость (принципиальная опровержимость утверждения, опроверга́емость, крите́рий По́ппера) — критерий научности эмпирической теории

комплексные числа - НЕ эмпирическая теория

MyTrooName ★★★★★
()

ура тред детектор! пополняйте игнор листы!

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

но теоретическая физика должна явления объяснять, а не только наблюдать.

Еще один надышавшийся эльф. Теоретическая физика должна строить модели имеющие предсказательную силу. ИЧСХ, эфирщики спокойно могут свои вихри заменить на бесов и ничегошеньки не поменяется. Результат будет тот же.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

искривление пространства, по эфиродинамике, наблюдаемый эффект, а не фундаментальное свойство пространства.

Ну понятно, если ввести НЁХ, которая есть везде, где есть пространство, то можно говорить, что наблюдаем свойства этой самой НЁХ, а не пространства. Но суть одна и та же: любое свойство дается в наблюдении, наблюдение подсказывает, что тела ведут себя так, как будто бы пространство искривлялось. Как оно там на самом деле — не волнует никого, просто мы в руки получаем модель, которая описывает наблюдаемые эффекты. Это просто модель, вопрос о том, является ли искривление свойством чистого пространства или нет бессмыслен, поскольку никто никогда ни при каких обстоятельствах не наблюдал чистое пространство.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

нет, конечно, я на старо-немецком не читаю.

давай, расскажи. это в википедии не тот критерий Поппера, который ты имел ввиду, или по-твоему данный критерий применим к математическим теориям?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Как оно там на самом деле — не волнует никого

во-первых, волнует. но, к сожалению, кое-кто считает, что «если меня не волнует, то никого не волнует».

Это просто модель

я не возражаю против терминологии ОТО. я возражаю против обобщений вроде

Эфирщики наоборот же доказывают, что никакого искривления пространства нет

которые к тому же не соответствуют истине

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

теоретическая физика должна явления объяснять ... до начала двадцатого века, было как-то так

Что значит объяснять? Что мы знаем о мире? Мы видим, что частицы движутся, сталкиваются, и нам кажется, что этим можно все объяснить. Так вот, на уровне атомов нет никаких частиц, есть только нечто, что можно описать понятием волна и волновой функцией. И наша аналогия с частицами не работает, поскольку это слишком грубое и недалекое объяснение на уровне понимания мира первобытным человеком.

iVS ★★★★★
()

Если через 2.5 часа не отпишусь, пните меня, у меня где-то в заметках есть название эксперимента и учёных, которые его провели. Тред не читал.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Ну введи НЁХ, которая будет везде, где есть пространство, и припиши искривление ей. Это ты называешь объяснением? Это выражение неизвестного через неопределяемое.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Так вот, на уровне атомов нет никаких частиц, есть только нечто, что можно описать понятием волна и волновой функцией

ты же понимаешь, что это утверждение равносильно утверждению «ОТО+КМ - истина в последней инстанции»?

которое, во-первых, по тому же самому попперу ненаучно, во-вторых, очевидно неверно, т.к. КМ и ОТО местами противоречат, местами не пересекаются по области применимости.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

И наша аналогия с частицами не работает,

в эфиродинамическая работает. за что стоит на нее хотя бы внимание обратить, а не ставить палки в колеса и поливать говном на форумах

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

НЁХ

это не НЕХ. это объект с абсолютно понятной, измеряемой и простой структурой, безо всяких корпускулярно-волновых дуализмов и принципов неопределенности.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

хз, про старо-немецкий беру свои слова назад. лень проверять.

расскажи нам, пожалуйста, про сам критерий, и как он применим к комплексным числам.

это в википедии не тот критерий Поппера, который ты имел ввиду, или по-твоему данный критерий применим к математическим теориям?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

ты же понимаешь, что это утверждение равносильно утверждению «ОТО+КМ - истина в последней инстанции»?

Эка вас понесло. Как тот русский мужик ищете Истину, Правду. Скажу словами Высоцкого:

Некий чудак и поныне за Правду воюет,
Правда в речах его Правды на ломаный грош,
Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же,что явная Ложь.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

в эфиродинамическая работает. за что стоит на нее хотя бы внимание обратить, а не ставить палки в колеса и поливать говном на форумах

Давай аналог волнового уравнения Шредингера, полученный э-динамщиками. Напильник обосрался, может ты чего действительно знаешь.

Пока не появится формула, по которой можно считать прикладуху, вас будут поливать говном и дальше, аминь.

baverman ★★★
()
Последнее исправление: baverman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

я высокому слогу не обучен. давай просто и понятно, почему твоя заявка в стиле «наша теория - серебряная пуля» вообще чего-то стоит?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Давай аналог волнового уравнения Шредингера, полученный э-динамщиками.

аналог по каким показателям? по описываемым процессам? прости, но эфиродинамика этот бред вообще отрицает.

скажем, расчет скорости распространения гравитационного взаимодействия тебя устроит?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

давай еще ты мне будешь объяснять, что другой автор имел ввиду в своем комменте. у него язык отсох? или я должен твоим словам верить больше, чем его?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Математика - язык. По сути, язык описания и формализации. Основанный на эмпирических наблюдениях. Суть в том, что элемент, введеный в эту среду, истинен, если не противоречит ей самой (привет Геделю). Критерий Поппера применим, ибо по сути он отделяет научное мышление от метафизики. И либо этот ваш ученый этого не понимает, но тогда с ним говорить не о чем, либо он сознательно искажает действительность, за это надо тыкать в морду критерием, дабы под ноги смотрел.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

спасибо, я видел этот коммент. как он связан с твоим заявлением:

Так вот, на уровне атомов нет никаких частиц, есть только нечто, что можно описать понятием волна и волновой функцией

как вообще в принципе можно доказать, что какое-то явление можно описать «вот только так и не иначе»?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

аналог по каким показателям?

Как все запущено. Нужна модель опыта с двумя щелями и интерференционной картинкой у частиц. Всего лишь численная модель. Мне нахрен не нужно объяснение механизма. Просто сраный вывод сраной формулы.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

давай еще ты мне будешь объяснять, что другой автор имел ввиду в своем комменте. у него язык отсох? или я должен твоим словам верить больше, чем его?

Советую прислонить жопу к окошку.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Основанный на эмпирических наблюдениях

а я думал, комплексные числа возникли из уравнения x^2=-1, а не из экспериментальных данных. может, я чего не знаю еще?

Критерий Поппера применим, ибо по сути он отделяет научное мышление от метафизики

давай-ка пруф. а то я уже не знаю, что ты тут под словом «метафизика» имел ввиду.

MyTrooName ★★★★★
()

Вряд ли ты найдешь что-то научное на тему эфира. Эфир — это скорее философская попытка трактовать результаты экспериментов. По мере получения новых результатов этому эфиру начали приписывать все новые и новые свойства, чтобы его концепция все еще в них укладывалась. В результате он вырос в совершенно нефизическую субстанцию с прямо-таки магическими свойствами, например он твердый, т.к. ЭМ-волны продольные, а не поперечные, но при этом электронейтральные предметы с ним никак не взаимодействует. Он же со своей стороны с ними явно как-то взаимодействует, т.к. скорость света в среде падает. Плюс к тому он всегда находится в покое относительно системы отсчета наблюдателя. Ну и куча всего другого.

В результате от эфира было решено отказаться, он приносил больше проблем чем давал ответов.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

нет, такого не видел. матаппарат, говорят, слабоват.

Это просто невыразимо прекрасно. Удачи, дристатель.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Давай аналог волнового уравнения Шредингера, полученный э-динамщиками.

прости, но эфиродинамика этот бред вообще отрицает.

Ого, да тут полный северный зверек. Разреши откланяться.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyTrooName

советую фильтроват поток говна, который вряд ли кому-то тут интересен

Ты врешь, я не триппую про эфир!

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Теоретическая физика должна строить модели имеющие предсказательную силу

тоже верно

ИЧСХ, эфирщики спокойно могут свои вихри заменить на бесов и ничегошеньки не поменяется

еще один фантазер.

Еще один надышавшийся эльф

жги еще, местные адепты будут рады погыгыкать над твоей клоунадой, вместо того, чтобы по делу что-то сказать

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

жги еще, местные адепты будут рады погыгыкать над твоей клоунадой, вместо того, чтобы по делу что-то сказать

Вы с напильником то адепты? Правильно, обосрался с формулой — погыгыкай.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

В результате от эфира было решено отказаться, он приносил больше проблем чем давал ответов.

это было давно. речь, я так понял, про современный эфир.

в частности, это газ, сжимаемый и вязкий. элементарные частицы типа протонов и электронов - это вихри частиц эфира, а не какая-то еще субстанция.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Правильно, обосрался с формулой

праавда? обосрался с формулой? да неужели? ты это про то, что я сказал, что такой формулы в эфиродинамике пока не выведено, или я о ней не знаю? это называется обосраться? ну ок

Вы с напильником то адепты?

да не смешно уже. давай-ка к делу.

чем тебя не устраивает расчет скорости распространения гравитационного взаимодействия как предсказательная сила теории?

MyTrooName ★★★★★
()

с фактами наблюдения несоответсвий современных представлений с реальными процессами

такие несоответствия есть и без эфиродинамистов. теорию струн пока, вроде, не допилили еще

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

ЭМ-волны продольные, а не поперечные

Наоборот.

Да, конечно наоборот. Я описался (специально для петросянов: ударение на «а»).

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Ну во-первых если этот «новый» эфир не имеет никакого отношения к «старому» эфиру, то зачем тогда его называть эфиром? А во вторых, найти научный публикации по ЭТОМУ я думаю даже сложнее чем по тому.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну во-первых если этот «новый» эфир не имеет никакого отношения к «старому» эфиру

дань традиции, видимо. идея-то та же

А во вторых, найти научный публикации по ЭТОМУ я думаю даже сложнее чем по тому.

ну еще бы. ран такое не пропускает.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

ну еще бы. ран такое не пропускает.

При чем здесь РАН? Если ты серьезный ученый с шатающей устои теорией, тебе не в РАН нужно бежать где сидят деды-пердеды для которых последние достижения науки — это работы 50-х годов, а в журналы Nature и Phys. Letters B.

UPD: для начала можно хотя бы выложить работу на arxiv. Вот уж туда положить вообще ничто не помешает. Человека не знающего про существование arxiv'а я за коллегу ученого-физика признавать отказываюсь совершенно.

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.