LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Загрузка Linux в режиме UEFI выводит из строя некоторые модели ноутбуков Thinkpad

 , ,


1

1

Для некоторых ноутбуков компании Lenovo повторилась история c неработоспособностью ноутбуков Samsung, после загрузки Linux в режиме UEFI. Из-за ошибок в UEFI-прошивке, модели Thinkpad укомплектованные процессором Intel Core i-4*00, например, T540p, L540 и W540, могут быть повреждены при попытке установить Linux с загрузкой в режиме UEFI или загрузившись со стороннего диска, на который установлен Linux. При этом, восстановить работу устройства можно только путём замены материнской платы.

Компания Lenovo уже работает над выпуском обновления прошивки. По предварительным данным проблема наблюдается лишь в некоторых версиях UEFI-прошивки, в которых проявляется неудачное сочетание двух по отдельности некритичных ошибок. Избежать повреждения устройств с проблемной прошивкой можно отключив режим загрузки UEFI в настойках ноутбука, но данный режим неприемлем при организации двойной загрузки, так как Windows может загружаться только в режиме UEFI.

Одной из жертв проблемной прошивки стал Теодор Тцо (Theodore Ts'o), создатель файловых систем Ext2/3/4 и активный разработчик ядра Linuх, который три раза вынужден был заменить материнскую плату на своём ноутбуке Thinkpad T540p. С подобной проблемой на Thinkpad T540p столкнулся и Марк Мерлин (Marc Merlin) из компании Google, который подготовил подробный отчёт о возникших проблемах. Интересно, что указанный ноутбук Thinkpad T540p числится в списке устройств, сертифицированных для использования с Ubuntu Linux.

ср отсюда http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39018



Последнее исправление: Enot_St (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от GreenTea

Самсунг в этом деле первый отметился ) Так что тут скорее настоящее корейское качество

daemonpnz ★★★★★
()

Одной из жертв проблемной прошивки стал Теодор Тцо (Theodore Ts'o), создатель файловых систем Ext2/3/4 и активный разработчик ядра Linuх, который три раза вынужден был заменить материнскую плату на своём ноутбуке Thinkpad T540p.

Я всегда подозревал, где Линукс - там будут жертвы.

Munhgauzen
()

где tag:история успеха?

thunar ★★★★★
()

Правильно ли я понимаю, что гарантия на этот случай не распространяется?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Надо было назвать

Linux калечит твой ноутбук, $username...

:)

qqqq ★★
()

Боян же. Емнип, в прошлый раз сошлись на том, что виноват криво написанный bios.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

Не только t*40, но и x*40.
[зануда-mode]
Ещё вернее и точнее ??40
[/зануда-mode]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GreenTea

Нет, это воистину говноUEFI. Смотреть надо глубже.

leg0las ★★★★★
()

При этом, восстановить работу устройства можно только путём замены материнской платы.

а перезалить прошивку не вариант?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenTea

После моделей 2012 - думаю, что ни одного
У меня дома работает T400, это почти последняя идеальная машина.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Его задачи - предотвратить установку систем, не являющихся продуктами гнусных проприе^W^W майкрософт.
Справляется на редкость удивительно.


Я почти уверен, что средний пользователь современного синкпада, решивший поставить себе линукс (потому что круто и у Васи уже стоит) после такого никогда себе линукс не поставит.



P.s. Под сторонними системами я в первую очередь имею в виду убермаргинальщину типа Plan9, *BSD и прочая.

takino ★★★★★
()

// С точки зрения производителя

Понапридумывают всяких линуксов. Мы делаем для винды, под виндой нет ошибок, под виндой все протестировано. Мы не обязаны тратить деньги на тестирование под другими ОС и менять платы по гарантии. Надо запретить установку любой ОС, кроме разрешенной.

praseodim ★★★★★
()

В конце 90х линукс (а точнее один из модулей сенсоров) ломал Thinkpad 600E. Чинилось тоже заменой материнки :)

Reset ★★★★★
()

Прелесть какая.
А я чуть сегодня не купил т540п, как раз думал на выходных поставить зюзеца, настроить, все дела.
Обновился бы по самые помидоры, чтоб эту леногу порвало.

tzukko
()
Последнее исправление: tzukko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

ЕМНИП в самом худшем случае лечилось дискеткой а не заменой мамки.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если микросхемы вытаскивается, то перезаливается точно. Если нет, то не всегда.

Микросхема в любом случае выпаивается. Другое дело, что там какие-то мутки с внутренними ключами и целостностью.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

как я понимаю, если работа под ОС не заявлена, то это будет не гарантийный случае, а если заявлена, то гарантийный, потому что не работает так как обещано производителем, значит производитель несёт отвественность. но я не юрист, если что.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

А если человек попытался загрузиться с livecd для того, чтобы изменить разделы диска? Это может быть не обязательно маргинальный линукс, а какой-нибудь enterprise cd eject от paragon или acronis.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от takino

Его задачи - предотвратить установку систем, не являющихся продуктами гнусных проприе^W^W майкрософт.

Это задача SecureBoot, а не UEFI. Сам по себе UEFI является расширенной заменой BIOS, только без legacy-костылей из 80-х.

madgnu ★★★★★
()

Всегда знал, что этот ваш линукс - зло.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Понапридумывают всяких линуксов. Мы делаем для винды, под виндой нет ошибок, под виндой все протестировано. Мы не обязаны тратить деньги на тестирование под другими ОС и менять платы по гарантии. Надо запретить установку любой ОС, кроме разрешенной.

И это вполне себе логично с точки зрения проивходителя, да. Ради одного процента каких-то там бородатых они не будут нанимать кучу тестеров и что-то там еще тестить и переделывать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ещё один гвоздь в крышку гроба UEFI.

Да ну? А может просто в крышку гроба линукса не тхинкпадах?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Понапридумывают всяких линуксов. Мы делаем для винды, под виндой нет ошибок, под виндой все протестировано. Мы не обязаны тратить деньги на тестирование под другими ОС и менять платы по гарантии.

Так это до UEFI еще проявлялось. Проблемы с ACPI/APIC/etc чуть ли не на каждой второй плате были в свое время под линуксом.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

а какой-нибудь enterprise cd eject от paragon или acronis.

Ну, то, что человек вместо предусмотренной ему винды (в которой, кстати, есть штатное средство для разбивки дисков) решил загрузиться с какой-то неведомой зверушки - это сугубо его проблемы, а не производителя железа. Так же, как если ты в машину, рассчитанную на 98й бензин, зальешь соляры. Твои проблемы.

В таком случае, мне кажется, ты можешь что-то попытаться предъявить производителю диска, то есть акронису. Но никак не проиводителю ноута. Ведь ты же не будешь требовать гарантийного ремонта с производителя микроскопа, если забивая им гвозди ты его покоцаешь?

Как-то так, думаю.

Другое дело, если поддержка линукса заявлена...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И это вполне себе логично с точки зрения проивходителя, да. Ради одного процента каких-то там бородатых они не будут нанимать кучу тестеров и что-то там еще тестить и переделывать.

На самом деле ситуация чем-то похожая на когда некоторые сайты были только для работы в IE6. Глючная и несовместимая со стандартами реализация, работающая только с определенным софтом. Из-за этих глюков, кстати, нет гарантии, что например, после апдейта винды ноутбук не сломается. Так что, по идее, производитель должен был бы еще и спасибо сказать линуксоидам за выявление проблемы.

Еще косвенной причиной является антипользовательский характер этой uefi. Насколько я понял, ошибка все-таки не хардверная, то есть, на физическом уровне ничего из строя не выводится, но сочетание каких-то записанных констант в энергонезависимой памяти приводит к невозможности правильной инициализации устройств и дальнейшей работы. Но все осложняется какими-то игрульками в разные мутные полутайны и лицензии вокруг прошиваемых в биос значений.

Не было бы там какой-то мутной возни вокруг лицензий и того, что разрешено, что нет пользователю, можно было бы банально перепрошить биос, если уж запортили какие-то константы в флеш-памяти при установке. Тогда ошибку мог бы исправить или сам пользователь или максимум в сервис-центре за 10 минут и без замены платы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну да, все проблемы от этой ее закрытости, никто ж не спорит. Но что поделаешь, сейчас это модно.

Zhbert ★★★★★
()

не факт что только линукс
как работник сервисного центра скажу какие там специалисты и что он исразу скажут «У вас сгорела материнская плата и ее надо заменить, купите новую!», никто не будет там решать почему не запускается ОС или «Ой, а может тут UEFI».

res2500
()
Ответ на: комментарий от Ttt

гм-гм. если подйти к вопросу с т.з. логики, то у ноутбука (должна быть) заявлена поддержка UEFI. Его пытаются загрузить через это UEFI, а он ломается. Вывод - либо баг в линуксе, либо в ноутовской поддержке этого самого UEFI. Мы знаем (уже) что в ноутовсокй поддержке уефи баг. => баг в ноуте из за которого не работает заявленая фича так как положено => случай гарантийный.

но я не юрист, если что. плюс может влиять ограничение законодательства конкретной страны. Но на сколько я понимаю местное (российское) законодательство, случай гарантийный. Другой вопрос, что если сервисный центр не захочет менять по доброй воле, то надо ещё будет доказать что сгорело из-за бага уефи (нанять сертифицированного для суда специалиста который даст заключение). Потом пойти с этим в суд, выиграть (вполне кстати реально имхо) и только тогда получить всё это. Мне кажется что в российских реалиях сложности возникнут с поиском и оплатой специалиста которы даст заключение. Но это всё теоретические рассуждения, сам не сталкивался.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

Вот счас самсунги от ноутов отказываются, Сони... Может Леново подумает так хорошенько и тоже???

Enot_St
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

Сам по себе UEFI является расширенной заменой BIOS, только без legacy-костылей из 80-х.

Зато с modern-костылями из 10-х.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так же, как если ты в машину, рассчитанную на 98й бензин, зальешь соляры. Твои проблемы.

ОК, когда очередной порновирус залочит винду неустойку с МС можно требовать? А то, видишь ли, как «ОС не менять», так программно-аппаратный комплекс, а как бабло за криворуких индусов и не в меру жадных кракеров — так «читайте EULA, никто никому не обязан».

Я например, при первом включении ноута с EULA не согласился — имел же право, нет? Иначе зачем возможность не согласиться оставили. А за ноут деньги уже уплачены.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.