LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

немного классики

 


0

1

Решил тут одну запись на тытрубу выложить. Записывали в обычной комнате.

Небольшая постобработка с помощью audacity. Ну а кому интересно, могу более подробно описать что и как.

http://youtu.be/qln4q7nhLc4

Ъ: на записи Ave Maria - Каччини с пением и баяном :)

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

Ты ничего не понял.
Чтобы кто-то пошёл смотреть что там и как, ему УЖЕ должно быть интересно.
И это твоя задача заинтересовать Ъ.

Stahl ★★☆
()

О! Мыслишь в правильном направлении. Даже без подсказки догадался. Хотя и с задержкой.
На первый раз прощаю.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

где видео?

видео нет, так как у меня нет видеокамеры. Поэтому впендюрил просто более-менее подходящую картинку.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

openbsd 5.5 song release candidate 1

песня посвящёна попаданию mariadb в порты

feofil
()

Баян — не орган. Ave Maria под баян — это как гимн под гитару. Постобработка с помощью audacity не спасает.

quickquest ★★★★★
()

Наверное хорошо, но динамики на нетбуке не дают это понять :-)

fish_ka
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Баян — не орган. Ave Maria под баян — это как гимн под гитару. Постобработка с помощью audacity не спасает.

В оригинале Ave Maria вообще для лютни, поэтому это хорошо, что ты подумал именно про орган %)

ну и постобработка в принципе ограничилась небольшим подъемом басов.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

Молодцы, классно получилось. И это в домашних то условиях... представляю если студийную запись сделаете.

Что ещё есть послушать?

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ограничилась небольшим подъемом басов

Именно это я и имел ввиду. Сочности органных НЧ басов ничем не вытянуть. Ave Maria с органом звучит весьма недурственно и широкополосно.

Вообще-то в оригинале Ave Maria вообще для лютни %)

Ну, это от средневековой бедности. Органы были не в каждом соборе.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

ограничилась небольшим подъемом басов

Именно это я и имел ввиду. Сочности органных НЧ басов ничем не вытянуть. Ave Maria с органом звучит весьма недурственно и широкополосно.

я думаю, что если поставить один микрофон около левой руки, то бас будет очень даже сочным. И кстати не стоит забывать о том, что орган стоит в церкви, а там акустика совсем другая, чем в комнате на 15кв. м. А так мы просто поставили прибор для записи на подоконник в 3 метрах от нас (певица стала где-то на метр ближе, для баланса) и записали.

органный НЧ в принципе не проблема, там вообще звук не очень богат обертонами.

А так в органе проблемы с динамикой. Ну это даже не проблемы, сколько свойство инструмента, динамика меняется только ступенчато регистрами. То есть возможности микродинамики отсутствуют. А с баяном мы эту возможность получаем.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bulatus

Что ещё есть послушать?

от нас двоих пока только это есть в записи.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Ave Maria с органом звучит весьма недурственно и широкополосно.

но вообще это идея. Можно будет попробовать записать в церкви и посмотреть как выйдет.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Можно будет попробовать записать в церкви и посмотреть как выйдет.

Выйдет несомненно лучше, но поиск правильного места для установки микрофонов займёт у тебя больше времени, чем сама запись. Время реверберации сильно влияет на качество записи.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Выйдет несомненно лучше, но поиск правильного места для установки микрофонов займёт у тебя больше времени, чем сама запись.

почему? Просто поставить штатив в зале не вариант разве?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не знаю что у меня с головой, вчера перенес 2 ужасных посадки в самолете, голова чуть не взорвалась, но баян так не звучит

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Приезжай к нам: как раз храм северный более-менее отреставрирован, служб там нет. Как-то мужики туда ходили с упсом и магнитофоном. Врубили церковные хоралы — вот это звучание было! Лепота!!! А с другом как-то зимой (на какой-то праздник вроде воскресения или рождества), нажравшись спирту, пели там Летова. Тоже кайфище был. Туда бы хор абхазов загнать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

PS друг-оперная певица это кул

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

У нас один кореш был баянист, так он, как полпузыря водки выжрет, начинал Баха лупасить. Ну звучало почти как оргáн. Здесь — то же самое, просто он басы поднял, чтобы еще больше похоже было.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

почему? Просто поставить штатив в зале не вариант разве?

Уровень и время реверберации, зависящие от положения микрофона в зале, влияют на качество записи микрофона, а живымим ушами это не всегда заметно.

Я как-то наблюдал работу звукооператора и звукорежиссёра при записи в церкви. Они долго выбирали место для микрофонов с помощью хлопка в ладоши и записи отклика эха.

quickquest ★★★★★
()

Ave Maria - Каччини

Автором этой красивой вещи скорее всего является не Каччини, а советский гитарист В.Ф.Вавилов.

geometer
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

не знаю что у меня с головой, вчера перенес 2 ужасных посадки в самолете, голова чуть не взорвалась, но баян так не звучит

Ну, разные баяны есть, и играют люди тоже по-разному.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimon

моя очень хорошая подруга, с которой мы музицируем :)

Хорошие места для отлова подруг знаешь :)

оперный и консерватория :D

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от geometer


Ave Maria - Каччини



Автором этой красивой вещи скорее всего является не Каччини, а советский гитарист В.Ф.Вавилов.


какая-то жесть. Пруфы есть?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Уровень и время реверберации, зависящие от положения микрофона в зале, влияют на качество записи микрофона, а живымим ушами это не всегда заметно.

интересно почему, и как правильно ж выбирать тогда?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Для Ъ: послушал минуту, там растягивание баяна с рандомным зажатием клавиш.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну например что-нибудь вроде http://www.conspiritomusic.com/catalog/Vavilov-Ave-Maria-trombone-solo.html

Полная история вопроса изложена в http://pepsimist.ru/ave-maria-i-muzykalnaya-mistifikaciya-vladimira-vavilova/

geometer
()
Последнее исправление: geometer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

интересно почему

Диаграмма направлености и частотная характеристика микрофона фиксированы, а живые уши нелинейны и адаптивны.

и как правильно ж выбирать тогда?

Гуглить архитектурную акустику, есть ГОСТ 24146-89, ГОСТ 25902-83, формулы Эйринга и Сэбин (внизу) и прочие «шаманства с бубном» типа хлопка в ладоши.

Короче, для экономии времени найди грамотного и опытного звукооператора.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geometer

Полная история вопроса изложена в http://pepsimist.ru/ave-maria-i-muzykalnaya-mistifikaciya-vladimira-vavilova/

удивительно. Но что же теперь делать? Если писать в программе Ave Maria - Vavilov, то люди будут крутить пальцем у виска...

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

интересно почему

Диаграмма направлености и частотная характеристика микрофона фиксированы, а живые уши нелинейны и адаптивны.

ревер он и есть ревер. уши его будут слышать как и микрофон. Судя по всему есть в зале точки концентрации звука, но это не мешает, если микрофонная пара стоит на расстоянии 5см друг от друга. Я вполне могу предположить, что есть немного худшие и немного лучшие места в помещении, но чтобы они играли сильно большую роль - это вряд ли.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Вот и он тоже думал, что для того, чтобы исполняли его Ave Maria нужно какое-то солидное, нерусское, классическое имя. Ладно, он хотел, чтобы все думали, что это Каччини - пиши Каччини.

geometer
()
Ответ на: комментарий от geometer

я теперь не смогу спокойно спать :/ надо будет подумать.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.