LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игру Angry Birds назвали источником данных для АНБ

 


0

1

Лента

Ъ:

Агентство национальной безопасности США (АНБ) и британский Центр правительственной связи (GCHQ) способны добывать информацию о владельцах смартфонов, перехватывая данные от мобильных приложений. Об этом сообщают издания The Guardian, The New York Times и ProPublica, ссылаясь на предоставленные Эдвардом Сноуденом документы.

Спецслужбы умеют черпать информацию из нескольких программ, которые СМИ называют «приложениями с утечками» (leaky apps). В список таких программ, среди прочих, вошли карты Google Maps, клиенты соцсетей Facebook, Twitter и LinkedIn, фотохостинг Flickr и популярная игра Angry Birds.

Информация из приложений, доступная спецслужбам, делится на две категории: техническая и личная. К первой категории относятся модель смартфона и его идентификатор, ко второй — пол, возраст и местоположение пользователя, его семейное положение и — в ряде случаев — сексуальные предпочтения и список друзей.
...

★★

Ответ на: комментарий от CYB3R

к нестандартным - применяются нестандартные приемы (а то будут бить между ног, а ему оказывается - нравится )

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

Так это определяется гораздо проще безо всяких зондов- парсим юзер-агенты в поисках маководов и записываем.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

не все - явные и с деньгами, есть латентные и/или без денег =)

Atlant ★★★★★
()

сексуальные предпочтения

По тому какая ОС определяют? Или по цвету смартфона? Или по мощности виброзвонка?

mbivanyuk ★★★★★
()

ушел удалять птичек.

onon ★★★
()

«В одной жизни Вы Томас Андерсон, программист в...», «Друга Ваша жизнь в компьютерах и тут известны как хакер Нео». Ну Вы поняли, кому хотелось понять. O:-)

ychuperka
()

Как хорошо, что я вырубил доступ в интернет игрушкам и заклеил камеру, иначе в АНБ узнали бы, что мне нравятся женщины.

bubblecore ★★★★
()

карты Google Maps

но они же УГ, яндекс навигатор гораздо удобнее (внезапно).
а если они на телефоне установлены (в стандартной поставке ведроида) но я их не использую - они передают мое цп американским ментам?

клиенты соцсетей Facebook, Twitter и LinkedIn, фотохостинг Flickr и популярная игра Angry Birds

ничего из вышеперечисленного не имею, и про использование соцсетей спецслужбами слышал неоднократно.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

мне нравятся женщины.

Вот это и является опасностью для АНБ. Сейчас правильно пидорасом быть. :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

заклеил камеру

Про заклеивание на ноутах я слышал, а это видимо новый тренд, не телефонах? Микрофон наверное тоже тогда надо заклеивать.

orm-i-auga ★★★★★
()

модель смартфона и его идентификатор
местоположение пользователя

ВНЕЗАПНО!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

яндекс навигатор гораздо удобнее

Смена глинянного зонда на деревянный.

а если они на телефоне установлены (в стандартной поставке ведроида) но я их не использую - они передают мое цп американским ментам?

ЕМНИП, установленные гугл-карты висят сервисом и что-то периодически делают, даже если ими не пользуешься.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

иначе в АНБ узнали бы, что мне нравятся женщины.

да да, давай отмазывайся теперь.

ukr_unix_user ★★★★
()

Кстати, странно, почему нет ингресса. Оно вообще на отстукивании основано.

imul ★★★★★
()

Полицейскую академию «миссия в Москве» уже вспоминали?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я камеру скотчем заклеил, а из айфона батарейку вынул, и пользуюсь нокиа 3310.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

а можно с андроида выпилить гуглокарты??

Можно конечно. Берешь и удаляешь их из /system/app/ через root explorer или из рутовой консоли.

shahid ★★★★★
()

Ну да, птички это показатель интеллекта пациента.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Теоретически все возможно. Но не нужно считать, что если что то есть норма для вас, то это будет нормой и для 90% мужского населения.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

А еще angry birds сливает данные, насколько хорошо ты сможешь кидать коктейли молотова и брусчатку

goingUp ★★★★★
()

Срыв покровов и внезапность, не ждал!

amazpyel ★★★
()

Не совсем понятно как игра может собрать эти данные.

модель смартфона и его идентификатор

Ну это легко определить.

пол, возраст

А как это может определить игра?

местоположение

Тоже легко, особенно на андроиде.

семейное положение

Как?

сексуальные предпочтения

И это легко - достаточно проверить android это или ios.

список друзей

Собирает список тех, кому порекомендовал игру?

Lavos ★★★★★
()

Внезапно.
Жить вредно.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

а, ну да. это ж надо еще рута получить.

Если Android 4.x (не помню с какой версии, 4.1, что ли), то можно приложение отключить в настройках, оно пропадает из лончера и само не запускается (теоретически).

DuMOHsmol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.