LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЦБ будет рассматривать обмен биткойнов как сомнительные операции

 


0

2

Не нацпола ради, разумеется.

ЦБ будет рассматривать обмен биткойнов как потенциальную вовлеченность в сомнительные операции

!Ъ:http://www.interfax.ru/business/news/354185

Ъ:

Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» (в частности, биткойн) на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги), будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

Вопрос к людям в теме: в юрисдикции рф же нет бирж?

Deleted

Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)

Пофигу. В интернете масса частных нигде не зарегистрированных обменников. Что бы там ни считали банки. В любом случае, это не запрет биткоинов, что уже неплохо.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Вопрос к людям в теме: в юрисдикции рф же нет бирж?

Как минимум, если сервер находится в стране, то таки имеет юрисдикцию.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Вот и задался таким вопросом. Успел ли кто у нас развернуться.

Селектел работает через okpay. По идее, с точки зрения закона рф тут все прозрачно, биткоин по россии не проползает. Но все же посмотрю за реакцией :)

Deleted
()

Ну, сейчас так и есть, отчасти. Если посмотреть на тот же Silk Road.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По идее, если домен не ".ru" (как и некоторые другие наши домены), и сервер не в России, то здешние власти ничего не могут сделать с самим сайтом, если только заблокировать доступ к нему из страны, что легко обходится. Капитан Очевидность, но всё же.

StalinEXE ★★★★★
()
Последнее исправление: StalinEXE (всего исправлений: 1)

А как же официальные биткоины от вебмани - WMX?

drakmail ★★★★
()

Вопрос к людям в теме: в юрисдикции рф же нет бирж?

А webmoney? Но это их далеко не основной вид деятельности, в любой момент прикроют.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Обмен может производиться в самые дикие валюты, прослеживать весь путь — убиться проще.

Sadler ★★★
()

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Они работают через посредников или во всяких оффшорах сидят. Не понятно что вообще значит эта рекомендация - прижмут вебмани с окпеем?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А Греф просил не обижать электронные валюты. А у Грефа Яндекс деньги... Рекомендация значит — юрикам бабло через битокин на запад не сливать!

soomrack ★★★★
()

будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность
потенциальная

Я так и не понял, что это означает?
Повод для проверки спецслужбами?

TDrive ★★★★★
()

Первая ласточка:

В связи с предостережением ЦБ от 27.01.2014 обмен приостановлен до выяснения обстоятельств.
По возвратам переводов пожалуйста пишите на bitcoin@metabank.ru


И курс вниз пошел на btc-e

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Разве они партнеры? В яд они через каких-то менял выводят, постоянно отваливается и исходящий адрес меняется. Печально конечно, надеюсь за счет пиара курс взлетит - пиар мирового уровня, а денег в рашке все равно нет.

Я надеялся что после новых лимитов платежек все все начнут переходить на крипту, а вон оно как вышло. Может, мы с цб одинаково подумали.

KillTheCat ★★★★★
()

Похоже, центробанк сам себе нафантазировал и о своей роли в управлении страной, и о том, как можно применять различные формулировки закона.

Согласно статье 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается.

Цитата из закона:

Статья 27. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек.
Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

То есть, запрещён майнинг, и некое «введение». «Введение» - не сильно похоже на проведение обменных и других финансовых операций.

В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Так же как и с другой валютой. И даже с рублями.

Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

А что, центробанк у нас успел стать законодательным или судебным органом? Вроде, это не их функция. Их заявление противоречит закону.

Кстати, это всё в том случае, если считать биткойн деньгами. Их же можно считать ещё и товаром. Можно же покупать за реальные деньги всякую хрень в онлайн-играх.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 4)

ЦБ будет рассматривать обмен биткойнов как потенциальную вовлеченность в сомнительные операции

Через столько лет покупки наркоты на эту валюту. Как всегда слоу.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Да у нас вся страна вовлечена в незаконную деятельность и пособничество терроризму: доллары и евро меняют где-угодно и кто-угодно. Доллары и евро хранят даже высокие чины у себя под подушками. Расчеты с иностранными магазинами ведутся не в рублях. Яндекс.Деньги будучи даже НКО осуществляет денежные операции! Кругом криминал! Срочно ЦБ дать полномочия власти, суда и следствия!

gh0stwizard ★★★★★
()

Вопрос к людям в теме: в юрисдикции рф же нет бирж?

Когда свифтуешь с какой-то биржи, банк видит откуда пришли деньги. Банку достаточно иметь список биткоино-бирж чтобы проводить такой мониторинг.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Ты не прав, а вернее не точен. Российский регистратор раздает домены не только в зоне ".ru". Так что, даже если у тебя сайт не ".ru", и сервер не в России, но регистратор все-таки Российский, то доменного имени лишить могут легко.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Это означает, что теперь видеокарты в некоторых магазинах на территории России, ты больше купить не сможешь, впрочем как и мёд.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

из текста следует что речь идет не о всей виртуальной валюте, а о btc в частности. Litecoin это не касается получается тогда... Вообще дело видимо в названии - придирка к этому...

Настало время еще более новых валют: абстрактная валюта (по аналогии с виртуальными методами), а потом если что интерфейсная валюта, паттерны, парадигмы, так и до индивидуумов дойдет. Интегрируя, можно увидеть главную мысль: свободное обращение валют противозаконно, о деньгах думать запрещено, богатеть нельзя, мечтать не вредно.

Деньги, товарищи, ещё никто не отменял. (c)

По ходу ЦБ имеет несколько ортогональное мнение о роли ИТ в научно-техническом прогрессе и развитии экономики в частности...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Но ведь биржа банку уже отдает рубли и доллары, а не коины. Какая уж тут вовлеченность? Для банка все в порядке.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Хотят, чтоб брали

Я просто убрал все лишнее.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Разве они партнеры? В яд они через каких-то менял выводят, постоянно отваливается и исходящий адрес меняется.

Логично, выводят наверное через OKPAY, тогда может никаких изменений и не будет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

И с какого бока они тут появляются? Есть ФЗ152, согласно которому Банки никому и никогда не раскроют мои данные, если нет решения суда. Банки инфу не сливают, пока платеж меньше установленного предела. Ну а какой дурак будет выводить битки больше 600к рублей за раз?

Вывод: Пока я вывожу небольшими суммами и не вылезаю за установленные законом пределы, никакая налоговая или какой то там контроль, не узнает, что я вывожу, куда и зачем.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Вообще дело видимо в названии - придирка к этому...

Нет, дело не в названии, просто ЦБ тупит, как и вся остальная система. Вообще, тут уже привели выдержки из закона по поводу денег, так вот, это в прошлом веке ещё можно было монополизировать печатный станок, а теперь с развитием коммуникаций и переходом расчетов даже между физлицами в виртуальность, заткнуть частные деньги будет очень проблематично. Перспектива такова, что в мире формируется некая база эмитентов, которым более менее доверяют, параллельно традиционным государственным деньгам. Даже, я бы сказал, деньги в классическом понимании начинают вымирать, т.к. появилось огромное количество виртуальных товаров, которые легко могут выполнять функцию денег. Классические деньги (бумажки и монеты номинальной стоимости) как удобное средство обмена больше не нужны, если можно прямо обменять работу (битки) на товар.

no-such-file ★★★★★
()

Зато сейчас сильно цена падает на криптовалюту. Можно закупаться. Потом продать на западной бирже, и уже выводить доллары и рубли на родину.

ivanlex ★★★★★
()

Раньше, в научной фантастике про далекое и развитое будущее, читал про «их» валюту. Где то это были энергокредиты, где то они назывались по другому, но они были обеспечены энергией.

Криптовалюта, можно сказать, так же обеспечена, но только уже потраченной энергией. Энергокредиты на оборот — парадокс. Видно фантасты не все могут предугадать ;-)

ivanlex ★★★★★
()

Люди, вы всё никак не решите, какой момент выбрать в качестве переломного для того, чтобы начать операцию противостояния. Вот такой вот момент, вроде как довольно безобидный со всех точек зрения, вполне подходит для неожиданного начала действий. Есть желающие? Жидомасоны, вроде меня, приветствуются.

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Но ведь биржа банку уже отдает рубли и доллары, а не коины. Какая уж тут вовлеченность? Для банка все в порядке.

Банк может просто отдавать каким-то органам отчет, что ты выводишь деньги с биржи (на которой ты вероятно продавал биткоины).

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну, нужно скупать битки и выводить их на свой локальный кошель. Потом битки вновь поднимутся, и можно будет их реализовать.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нет, дело не в названии,

ну это ирония насчет названия конечно, ЦБ надо было бы закупить пару ферм, вкладывать бабло (без требования возврата) в развитие открытых технологий, Майнить и раздавать беднякам на бизнес и образование,а не ахутнгами заниматься. Не самим, так содействовать этом оглядываясь на принципы SOLID в управлении.

Вообще что за мода пошла управлять без научного подхода, исследований, обмена знаниями и т.д. и т.п. несомненно и так далее...

Перспектива такова, что в мире формируется некая база эмитентов

что-то в этом здравое есть, еще под воздействием страха. Кстати закуп долларов это тоже продукт страха...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от observer

На которой я мог обменивать рубли на доллары или еще на какую-нибудь реальную валюту. Обвинение без доказательств, называется — клевета. Слив данных на лево — нарушение ФЗ. Сам работаю в финансовой организации, поверь — ни один банк не будет подставлять свою жоппу. Если налоговикам или еще кому-нибудь нужна официальная информация, то приходите с решением суда или с решением другой соответствующей инстанцией.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

У меня целых 9 биткоцентов на китайской бирже. О, хоспади, меня посодют?!

Кстати, вот интересно. В Китае криптовалюта вроде запрещена, но Китайцы держат криптобиржи, и асики продают за битки. Почему их не сажают?

ivanlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.