LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

От embedded до сервера - для гиков (Москва)

 , , ,


0

2

С возрастом времени на всё, что интересно, критически перестало хватать; приходится урезать занятия, чтобы хоть что-то успевать.

Но это лирика; общий смысл в том, что хотелось бы недорого отдать железки, которые отлично подходят для колупания - никаких «включил и работает», нужно повозиться со всякими штуками - так программными, так и аппаратными, и лично я нахожу это безумно интересным.

Возможно и тут есть кто-то интересующийся, кто хотел бы поковыряться с немного необычным железом.

Ближе к делу - начну с самого маленького: http://i.minus.com/ibw8WE6Xw4mdmw.jpg
Крошечная отладочная платка ME-MINI-AT board 5V на ATmega328, не требуется внешний программатор - уже вшит USB-интерфейс. Я мучительно припаивал к ней ноги, да. Почитать про неё можно в гугле - вендор вообще даёт все тулзы, чтобы боле-мене комфортно под неё программировать. В целом это тот же ардуино, только название другое. Стоит сущие копейки, поэтому отдам просто так.

http://i.minus.com/iR09VrrtnNAjH.jpg
Мелкая платка для каких-нибудь встраиваемых решений EV-AM1707; вот тут есть детальное описание с линукс-прошивками и прочей хурмой: http://otladka.com.ua/wiki/doku.php?id=ev-am1707
Вместе с ней отдаю и UART-USB адаптер, который я опять же сам мучительно паял, и стабилизированный блок питания, так что для стартового набора уже всё есть. Цена вопроса - ну пусть будет 1000р.

http://i.minus.com/iAIdZzcCf0sO.jpg
Ооо, это уже совсем другая история; на фотокарточке вы видите боль поколений - самодельный интерфейсный кабель управления, совместимый с CISCO. За него я хочу несусветные деньги - 3000 рублей, но в комплекте можно забрать Sun Fire V210 - одноюнитовый двухпроцессорный сервер на UltraSparc IIIi. Весь рабочий, даже термопасту на процессорах менял на что-то пристойное, сказёвые жёсткие диски - и те целёхонькие. Мерзкий кабель управления, к слову, втыкается в RS-232, поэтому если у вас его нет, то очень пригодится и вторая комплектная тулза - адаптер RS-232<->USB.
http://i.minus.com/iDW6Boord4Cgj.jpg вот так вот, да.

Всё самовывоз от м.Перово (хотя там ещё пешочком надо, учитывайте если вдруг). Писать в 2831890647@qq.com



Последнее исправление: sh0ckfile (всего исправлений: 1)

Говорят, что при включении Sun Fire V210 жена выгоняет из дома. Один коллега, правда, сделал из него журнальный столик: приделал ноги и крышку заменил стеклом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Хозяйке на заметку: если включать сервер, повернув его задней стороной к жене, то её сдует из дома воздушным потоком.

Вообще шумный, да, хотя я просто открывал крышку, выключал все мелкие шумные кулеры и обдувал 120мм вентиляторами.

sh0ckfile
() автор топика

ЕМНИП, кто-то интересовался железками Sun и отписывался в теме в галерее. (кажется, это тема была про списаный комп, который проработал хрензнаетсколько лет)

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Нет, я на место мелких же просто большие потише втыкаю.

sh0ckfile
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

Актуально. Когда что-то будут забирать - я отмечу в самом посте.

sh0ckfile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

жена выгоняет из дома.

жену нужно было выгонять!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от markontheboard

Отметил как застолбленную.

Исходное сообщение, оказывается, по прошествии некоторого времени уже нельзя редактировать :( Ориентируйтесь по валидности на комментарии.

sh0ckfile
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.