LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько оперативной памяти нужно

 


1

1

В качестве ОС рассмотрим оффтопик 8.1

Была проблема — Win 8.1 дичайше тормозит при загрузке и вообще.

(SSD как-то чинит это, но т.к. системный раздел занимает слишком много места, он не вмещается в мой SSD. А заниматься ручной оптимизацией места — нет, не буду. Лучше когда будут деньги (они вообще будут?) возьму два интела по 250Гб и этого должно хватить.)

Ну так вот.

Сегодня утром психанул, вырубил простаивающий сервак и выдрал из него 4Гб. Дополнительная рама нужна в основном потому, что хочу запустить еще одну виртуалку с Убунтой.

Вставил в винду. Вместе получилось 12 Гб.

И О ЧУДО. Оно перестало тормозить.

Даже загрузка заняла не полчаса, а какие-то пару минут.

Загрузка до стартового экрана - считаные секунды, почти как SSD.

Бенчмарки-фигенчмарки, «современные ОС не тормозят», «готово для планшета», а вот она правда-то всегда наружу вылезет.

В связи с этим хочется спросить, тестировал ли кто-то современные линуксы на различные пороговые значения количества оперативки. Есть ли там вообще пороговые значения? Как плюшки обретаются с достижением каждого нового объема рамы? Интересует в первую очередь ведро и базовая система (а не очередная версия жирнохрома)

Где-то слышал, что у различных дистрибов эти пороги разные, это правда? Озвучьте цифры для своего дистра!

Не обижусь если топик снесут как оффтопик, если он скатится в оффтопик.

★★★★☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

2 гб полет нормальный. правда, ssd

MyTrooName ★★★★★
()

Последний год тестирую все дистрибутивы с 32 гигами рамы. Тормозов не замечают. Даже кеды с либрой стали летать реактивно.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

может быть у разных ДЕ?

onon ★★★
()

чушь полная, как всегда

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

самая большая проблема, что десктопные компы стоят на той же электролинии, что и домашняя плитка на кухне. А плитка время от времени начинает глючить: в том месте где должен быть уровень нагрева (две цифры) начинает мерцать надпись F6. В мануале по печке не написано что это, но подозреваю современный аналог EГГOГ калькуяторов. Чтобы починить печку, ее нужно перезагрузить. Но печку делали криворуки, поэтому кнопки перезагрузки нету, и перезагрузка достигается выключением питания. Но плитку ставили «минималисты» (сразу вспомиается gnome3) и запрятали провода так, что выдернуть их из розетки можно только подъемным краном. Поэтому приходится на центральном счетчике электричества тушить всю электролинию. Вместе с компьютерами. Которые потом грузятся по полчаса. Т.к. печка зависает довольно часто, шоу «назад в 2001й год» наблюдается регулярно. Я пока компы включаются сплю.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

полтерабайта на ось? мой 20гб rootfs смотрит на это с недоумением.

NeverLoved ★★★★★
()

Windows 8.1, Intel i3-3220M 2.4 GHz, 8 GB DDR3-1600, SSD Crucial M500 240 GB.
Не знаю никаких тормозов. Убунта тормозила, но по работе понадобилась винда и проблема решилась сама собой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

Сегодня нет. Я в 500 км от того компьютера. Но, емнип, на старте числа вменяемые.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот все виндузятники и спалились ггг

но вообще-то хотелось узнать о нагрузочном тестировании ведра линукса =)

SSD Crucial M500 240 GB

кстати, интересно, какой логикой оправдать, что при запуске на SSD винда начинает тратить резко меньше памяти? Линукс тоже так же? Может тогда срочно купить старых мааахоньких SSD и запустить на них базовую систему?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Будь мужиком, поставь отдельный автомат на печку, или бесперебойник купи. Цена бесперебойника — неделю пива не попить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

отдельный автомат на печку

чтобы добраться до проводов, которыми подключена печка, мне нужно разобрать 4 облицовки кафелем и гипсокартоном, а потом кувалдой расфигачить 2 стены. Enjoy your монолитное ядро!

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как линукс делает сейчас я не в курсе. Исходники открытые, глянь сам.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, на домашней игровой машинке с виндой 8 гиг вполне хватает для реактивной работы и для игорей. Но там тоже SSD — Vertex4.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

купить старых мааахоньких SSD

Блин ты как маленький. Купи нормальный винт уже. За $200 можно кучу годноты найти.
На маленьких и тем более старых SSD скорости же не бывает в принципе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Купи юсб3 флешку и воткни в юсб3 дырку. Винда что-то предложить должна на этой флешке сделать. Будет равноценной ССД но потом конечно со временем флешка убьётся. Линукс с юсб3 флешки возможно тоже быстрее стартанёт, чем с жёсткого. Насчёт убунты не уверен, там же корень упакован, на это мощи и время будут тратиться.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

виндузятники и спалились

Я особо и не скрываю, что линуксами не пользуюсь практически. На работе пытаемся мигрировать на них с виндов, но это ещё даже печальнее чем переход MSO-> OO(LO).
Ну и про тормозящую на том же железе убунту я написал, так что вот.

Deleted
()

на работе 2 компа один A10-6800k другой с i5-4670K на обоих стоят федора и калька, по 16 гб озу амд модули памяти 2400МГц . Тормозов нет не где,кеды летают,с кальке всё собирается в раме. Если говорить о минимале, то с меньше чем с 2 гб озу при кде сидеть нельзя.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Ололо, нет. Я тут наблюдал на днях как убунта стартует на каком-то старом соплероне с двумя гигами рамы. Так она с первого раза и не завелась даже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ололо, нет. Я тут наблюдал на днях как убунта стартует на каком-то старом соплероне с двумя гигами рамы. Так она с первого раза и не завелась даже.

Страшно представить, сколько там стартует семерочка или восьмерка.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вот, купил вот такую недавно машинку: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8530598&hid=91013 Там обычный жёсткий диск и винда 8.1 из коробки, 8 гб рамы. По ощущениям она грузится столько же сколько и семёрка, секунд 40. Линукс минт на этом же ноуте грузится то же примерно столько же. Где то 30 процентов времени грузится гном. Работаю с САПР, браузером, в основном. На всех тачках оперативы 8 - 16 гб, что не так уж много на сегодня, не так уж и мало. Везде оператива используется максимум на 25%. Из тяжёлых задач бывает компиляция, иногда рендер (3дс Макс+вирей, Автокад+менталрей), оперативы при этом никогда много не расходуется. Пробовал даже сетевой рендер виреем на трёх тачках. Держать по сто вкладок в браузере не люблю, долгие аптаймы так же не встречаются, т. к. комп я часто выключаю. Но бывает дня по три с засыпанием в оперативу. В общем, по моим ощущениям - более 6 гб рамы не используется. SSD я то же не пользуюсь, устраивает обычный жётский диск. На скорость загрузки ОС, 60 секунд или 15, мне по фигу.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не знаю,я везде поставил федору и запустил в АД сервер который в Москве.... тормозов нет, самая долгая часть это включение, и то, потому что долго sssd проверяет всё и то долго это 35 секунд. Может вы криворукий?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Там вполне себе резво бегала хрюша до погибели винта. Убунту тоже на неё разворачивали не сверкающую новую, а LTS.

Deleted
()

Дебиан без иксов стоит и уже года 3 работает на 64 мб

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нормально и быстро взлетает 8,1 на 4гб

На двух в виртуалке отлично работает. Грузится быстро, тормозов нет.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

убунта+юнити+ кривые руки .... поставь убунту 10,04 и не будет тупить на том железе, сравнил хрюшу 2002 и убунту 2012.... Поставь 8,1 на это железо ....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Поэтому приходится на центральном счетчике электричества тушить всю электролинию

По-идее, плита - о-о-очень энергоемкая техника. Поэтому к криворукости дизайнеров плиты добавь еще криворукость электриков, которые делали твою проводку. Она должна быть запитана отдельной линией и коммутироваться отдельно.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от baaba

так там прикол не в средней загрузке, а в пиковой. Пика как минимум три: (а) загрузка до стартового экрана, (б) загрузка до десктопа (вместе с логином), (в) загрузка автостарта.

а - винда - мало рамы, линукс - много рамы
б - винда - много рамы, линукс - мало рамы
в - it depends

так вот весь цимес в в. Нет никакого смысла в ОС загрузившейся до десктопа, если с этим десктопом нельзя ничего делать

программы в автостарте запускаются параллельно и ничего не знают друг о друге. Каждая софтина из автостарта мечтает захавать все ресурсы компьютера, как если была бы запущена в одиночестве. А теперь, условно 30 программ, которые примерно в один момент времени хотят захавать все ресурсы компьютера! Планировщик как-то выравнивает загрузку, но совсем выравнять притязания на 30*ресурс_компьютера не может... Вот в винде выяснилась магическая циферка, сколько нужно планировщику, чтобы победить нагрузку в моём случае - сколько-то между 8 и 12 гигабайтами.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от erzent

Может вы криворукий?

Это такой способ объяснить почему линуксы не готовы к десктопам?
Работать-то оно работает, тормозов тоже нет, но проблемы лезут откуда не ждёшь. То реммина при переключении между сеансами виснет, то гдм рандомно виснет при логине, то стандартные виджеты падают обильно гадя репортами, доводя девочек до ужаса.

Это всё лечится, безусловно, но атмосфера ужасненькая. Причём проблемы известные, но ответ как всегда в опенсорце — шлите патчи.

// Про либру вообще не хочется вспоминать. На глаз, процентов 10-15 документов из МСО с хоть немного замысловатым форматированием скорее всего правильно не отобразятся, если вообще откроются.

Deleted
()

Интересует в первую очередь ведро и базовая система (а не очередная версия жирнохрома)

Это не имеет смысла, потому что память такими маленькими объёмами уже давно не продают.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

это решается переходом с gdm+gnome на kdm+kde

На глаз, процентов 10-15 документов из МСО с хоть немного замысловатым форматированием скорее всего правильно не отобразятся, если вообще откроются.

и черт с ним. Переводите всю организацию на либру.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

переходом с gdm+gnome на kdm+kde

В нашем случае, прозреваю, это решится отказом от всего этого безобразия и конвертации половины парка техники в бездисковые клиенты. Один хрен филиалы работают в терминалах, бухгалтера ни в жисть не слезут с винды, а к начальству на макбуки с линуксами соваться не охота.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и черт с ним. Переводите всю организацию на либру.

Перевёл чё. Первыми завыли юристы. Потом аналитики. Потом секретари.
Юристы с матом-перематом и служебными записками уже мигрировали обратно.
Проблема в том, что МСО пользуются за пределами организации. А ещё он лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonimous

не во всех домах так можно сделать, если он живёт в хрущёвке то её там просто не отчего запитать,А если запитывать от счётчика но кидать на другой автомат без отдельной линии, то надо скорее всего покупать ему другой счётчик, тк счётчики старого образца такого не поддерживают... мы вот, когда ставили посудомойку+стираку, меняли счётчик, нам это обошлось в 20000, из которых 14500 это стоимость счётчика,4500 узо, 1000 рублей опломбирование. Ставил счётчик сам,тк допуск имею свыше 1000 вольт.

erzent ☆☆
()

От настроек прекеширования зависит, так то!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не знаю,у нас всё нормально, сложные документы шлют в пдф и их крайне мало.... А для тех, кто всё же работает с такими доками часто,а таких всего 15 человек, есть винда, но опять же, это 15 человек....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А MSO не умеет конвертировать в ODF или что-то другое свободное автоматически? А то можно было бы написать веб-морду, которая запускает конвертацию встроенными средствами MSO и выплевывает ODF. Нужна одна машина под сервер конвертации и один microsoft-кодер со знаниями дотнета, офиса и веба.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

в том то и прикол, что макросы не поддерживаются одф.....а он имеет ввиду именно их.

erzent ☆☆
()

Что-то ты не так делаешь. У знакомого тыкал _ноутбук_ за 16 тысяч рублей с 4гб ОЗУ, hdd и восьмерочкой, которая не шла сразу, а была поставлена с торрента - вообще не тормозит ничего. Анимация интерфейса действительно плавная, а не то что в этих ваших компизах, которые умудряются сделать прерывистым даже переключение стола рабочего по хоткею.

emissar ★★
()

На постоянной основе у меня линуксы с кедами (любой дистрибутив) занимает около гигабайта-полутора. Больше — добавишь кэша диска. Ну и если виртуалки есть, под них надо много рамы.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.