LINUX.ORG.RU

Каким образом OpenVPN может быть платным?


0

2

Пардон, я в этом чайник. У меня вопрос: каким образом OpenVPN может быть платным (начиная с 10 компьютеров)? Разве я не могу его установить у себя на своём собственном сервере? И кому я тогда должен платить? Если я подключу к своему серверу 15 клиентов, никому не заплатив, то как выгодоприобретатели смогут это отследить? Внутри программы есть защита? Но ведь она опенсорсная, значит, я могу залезть в код и убрать защиту? Плиз, прошу ногами не бить, понятно, что я не врубаюсь в какие-то азы....

А откуда взялась информация о платности самой программы?

Может быть, платным является некий сервис от разработчиков?

AITap ★★★★★
()

community версия, которая входит в большинство дистрибутивов, бесплатная и с открытыми исходниками.

Если хочешь поддержку или дополнительные возможности - вместо communiti version покупаешь openvpn на офсайте

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

собственно, community версия это и есть классический openvpn. Зарабатывать они стали позже

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот отсюда: http://www.neorouter.com/products.html#featurecomparison

Просто нам почему-то поставили для VPN этот неорутер и я с удивлением узнал, что для работы с ним надо регистрироваться у них на сайте. Поскольку я не разбираюсь в VPN то подумал, что, может, так и надо? Нашёл OpenVPN а про него тоже написано, что платный....

Значит, это ерунда?

То есть, я могу поднять на серваке OpenVPN и коннектиться к нему с обычных виндузовых машин, пользуясь встроенным виндузовым клиентом VPN?

Dims2000
() автор топика

В меру стандартная практика. Опенсорсность это совсем не запрещает.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Dims2000

> То есть, я могу поднять на серваке OpenVPN и коннектиться к нему с обычных виндузовых машин, пользуясь встроенным виндузовым клиентом VPN?

«VPN» понятие растяжимое. Прочитай в википедии сколько существует разных ВПНов.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Мне надо просто виртуальную подсетку для компьютеров, разбросанных по белу свету :)

Dims2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я-то сам не знаю. На сайте NeoRouter увидал.

Dims2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dims2000

>Значит, это ерунда?

Оно GPL, и это все объясняет.

То есть, я могу поднять на серваке OpenVPN и коннектиться к нему с обычных виндузовых машин, пользуясь встроенным виндузовым клиентом VPN?


Ну, по идее да, хотя лучше сходи почитай про впн, их несколько же вроде.

Zhbert ★★★★★
()

Если есть возможность - юзаешь и клиент и сервер openvpn`овский, в случае если на клиенте винда и ничего нельзя ставить - настраиваешь на сервере pptpd (хреново секьюрно) или l2tpd (уже получше) и коннектишься стандартным виндовым vpn-клиентом.

Nao ★★★★★
()

Да там обвязка в видя вебморды с быстрым провизингом и другими плюшками.

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Нет, не сможет он. Виндовый впн-клиент не реализует SSL VPN

Читаем про SSTP :). Не сможет он по другой причине.

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

Извините, в виндах не силен. Особенно учитывая, что

SSTP is only available in Windows since version Windows Vista SP1, and in RouterOS

, а висту и семерочку я видел полтора раза по 10 минут.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.