LINUX.ORG.RU

Безопасный бесплатный backup в облачных хранилищах


0

1

Вечер добрый! Хочу услышать ваше мнение, замечания и предложения.

Хочу организовать систему бэкапов, поскольку домашнего сервера нет, а рабочая машина - портативная, то решил использовать для этих целей популярные сейчас облачные хранилища (DropBox пока мне больше всего нравится).

* Данные больших объемов, а бесплатно выделяют только 2 Гб, поэтому планирую использовать несколько аккаунтов.

* Возникла проблема над автоматическим распределением данных. Для начала на каждый аккаунт будет заливаться ~1 Гб, потом измененные данные будут закачиваться, и при успешной закачке старые удаляться.

* Естественно, данные надо шифровать. Но тогда будут проблемы с инкрементальным бэкапом. Появилась идея - перед шифрованием считать хеш файла и закидывать в хранилище. Потом по хешам можно будет легко обнаруживать изменения и заменять файлы в хранилище.

Ответ на: комментарий от kernelpanic

Хорошая новость, спасибо. Одним пунктом меньше.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeuta

>For every friend who joins Dropbox, we'll give you both 250 MB of bonus space (up to a limit of 8 GB)!

Сейчас посмотрел, и хрен его знает, толи лимит бонусов 8, толи общий лимит 8. Тогда ТС'у стоит рассчитывать на халявных 8Гб.

kernelpanic ★★★★★
()

>* Естественно, данные надо шифровать
кому нужны ваши данные, если вам пару баксов жалко на их хранение?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

10minutemail + virtualbox = profit!

Правда я себе до 3Гб расширил и забил, больше мне пока все равно не надо.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Хреновый аргумент. Просто не вижу причины платить, если можно получить всё бесплатно.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Благо, времени сейчас предостаточно, чего не скажу про финансы.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Я бекаплю на дропбокс обычным скриптом, который то, что надо архивирует и шифрует. Большие объёмы я сливаю на внешний хард, но реже.
По поводу нескольких аккаунтов, имхо, если надо больше, чем 2.5 гига, то 10 баксов в мес вполне нормально.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>Сгорит датацентр твоего облака - и трындец твоим бэкапам :D

Любой бэкап может накрыться. И что?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>Сгорит датацентр твоего облака - и трындец твоим бэкапам :D

хм, и давно ли горели датацентры в не-exUSSR?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

>и давно ли горели датацентры в не-exUSSR?

Да регулярно горят, как и всюду :) Просто это мало кому интересно, если что-то крупное не происходит, типа:

«В дата-центре The Planet, Хьюстон, штат Техас, в субботу, 30 мая, произошёл пожар. Из-за него вышло из строя рядом 7, 5 тыс. сайтов. Как пишется на форуме хостинг-провайдера, пожар возник по причине короткого замыкания. Жар не добрался до серверов, где хранятся данные клиентов, но из-за него было прервано энергоснабжение. В общей сложности пострадало 9 тыс. северов, где были данные 7, 5 тыс. клиентов провайдера. The Planet состоит из шести дата-центров данных, оттого позже пожара данные клиентов частично переместили в другие дата-центры, пишет The Register. По данным на 17 часов 2 июня, была восстановлена служба 6 тыс. серверов. Остальные 3 тыс. серверов, которые остались без электричества из-за произошедшего в дата-центре взрыва, должны быть восстановлены в ближайшие часы, сообщил глава хостинг-провайдера Дуглас Эрвин (Douglas Erwin).»

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Пожар это один из примеров.

Ещё: банкротство владельца облака, внезапная конфискация оборудования датацентра (борьба с терроризмом, педофилами и т.п.), блокирование доступа к информации до выяснения содержимого зашифрованных файлов (опять - терроризм, ...).

Возможно ещё что-то, всего не предусмотришь. Закон какой примут или ещё какая оказия...

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А с чего должно быть обидно, если накрывается бэкап? :)

Ну вообще от человека зависит. :) Я предпочитаю всё контролировать сам.

В принципе можно привести аналогию с деньгами и банками - ты не вносишь деньги в малоизвестный банк с непонятной репутацией. А как можно доверять хранение информации неизвестной организации? Они (датацентры) вообще каким-нибудь законам/стандартам соответствуют (как это проверить?)? Какое оборудование используют? Что там за специалисты? Где гарантия что они не предоставляют доступ к информации (пусть даже зашифрованной) третьей стороне?

Если выбор есть - самому заниматься хранением бэкапов или доверяться чёрте-знает-кому, то для меня выбор очевиден.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>В принципе можно привести аналогию с деньгами и банками

Нет, нельзя. При проблеме в банке ты потеряешь деньги. При проблеме с бэкапом ты не потеряешь ничего. Ну, кроме той крайне малой вероятности, что у тебя бэкап и твои данные пропадут одновременно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В принципе можно привести аналогию с деньгами и банками

Нет, нельзя.

Есть мнение, что информация - это новая форма денег. И я это мнение разделяю.

При проблеме с бэкапом ты не потеряешь ничего.

А как ты узнаешь? Может бэкап похерился, а ты и в ус не дуешь (до поры - до времени). Время придёт - и настанет час расплаты. :D

Turbo_Mascal
()

Терабайтники стоят копейки, за 2к рублей можно купить с внешним контейнером даже нищеброду

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>Есть мнение, что информация - это новая форма денег. И я это мнение разделяю.

Так я не спорю. Я про то, что потеря денег в банке - это потеря. Потеря бэкапа - это не потеря, поскольку у тебя остаются не утеряными оригиналы.

А как ты узнаешь? Может бэкап похерился, а ты и в ус не дуешь


Здрасьте. Делать бэкап и не проверять его - это всё равно что бэкап вообще не делать.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.