LINUX.ORG.RU

Подскажите, чем отличается Protonvpn от Cloudflare WARP

 , , ,


0

2

Задача состоит в том что бы неуловимый в России Джо не огреб в Германии за качание торента, с германской симкой по мобилке. Как отличается неуловимость у protonvpn по сравнению с warp? Вроде и там и там впн, разница лишь в том, что в протоне я могу выбрать серверок в России и не париться, а в варпе сервер местный. Но ведь для внешнего наблюдателя варп скрывает мой айпишник? Никогда н пробовал проверяться на отслеживаемость, это вообще чем лучше делать?

Начнем с того что Warp это DNS Resolver, а не VPN. Если для вас VPN это только «другой айпи», то советую почитать теорию, начиная с расшифровки аббревиатуры.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

ты не прав, иди на github и посмотри на warp warp - это туннель

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

для вас VPN это только «другой айпи»

Для них всех так.

На меня даже знакомые айтишники обижаются, когда я включаю зануду и прошу называть вещи своими именами, то есть в данном случае «прокси». А однажды я спросил коллегу iOS-разработчика где добыть доступ до корпоративной VPN, он мне ответил, что не знает, никогда не пользовался, потому, что у него есть свой. 🤦‍♀️

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

У варпа есть два режима. Один это днс, а второй это туннель до ближайшего их сервера, через который ты будешь ходить. Прочитай инструкцию.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Прочитай инструкцию

Зачем? Ты же этого делать не стал, хотя там и находятся ответы на все твои вопросы. Например:

Warp does secure your data from anyone on the same network as you and from your ISP, but it doesn't hide your public IP address.

gremlin_the_red ★★★★★
()

ProtonVPN это какой-то васянский VPN, а Cloudflare Warp это продукт от огромной уважаемой фирмы. Какой тут может быть выбор, я даже не знаю.

В плане неуловимости вряд ли есть какая-то разница. Логи и те и те ведут и вряд ли их кому-то выдадут, если ты не Сноуден.

Единственная разница между ними: если конечный сайт хостится на Cloudflare, то он может узнать твой исходный IP-адрес. Но тебя это вроде не должно беспокоить.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Как написали выше, варп не прячет внутри сети айпишник. Что я конечно же читал. Но мне непонятно опасно ли это в случае претензий по скачиванию торентов или по просмотру фильмов онлайн. Ведь этот айпишник видит только конечный сайт, а не провайдер (так как и варп и протон это тунель до сервера), а клаудфлар и протон оба не ведут логов как заявляют. Таким образом где сможет в варпе перехватить мои координаты адвокат фильмоделателя мне непонятно.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Как написали выше, варп не прячет внутри сети айпишник.

Варп это обычный wireguard. Провайдер видит только соединение от тебя до Cloudflare. Сервер видит IP Cloudflare и может получить твой исходный IP, если он сам пользуется услугами Cloudflare. Если это торрент, естественно он ничего не увидит.

Про то, что кто-то не ведёт логов, я этому не советую верить, логи все ведут. Если к CF или кому угодно придут с судебным ордером, твой адрес вероятно сольют. Но обычным копирастам-вымогателям ничего не светит.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Ок, статью на хабр надо от спецов по этим вопросам :) Спасибо!

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Да, при этом я пошел на сайты по проверке анонимности и таммне мой айпишник показали с клаудфларом и не показали с протоном. Я так понимаю, потому, что они клаудфларом пользуются.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Да, допустим охотник раздает что то. Включив варп, тогда он должен айпи мой таки видеть :(

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Benis

Я просто купил впн от протона :) Это не дорого,а возюкаться с настройкой самому мне некогда. Но мне любопытно.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Единственный разумный и чёткий ответ остался, как обычно, незамеченым.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Заведи серверок в россии и качай торрент на него.

+1, Джо по построению неуловим в России.

А с серверка уже по фтп

Прямо в 1998ой, во там удивятся с 2021ого.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.