LINUX.ORG.RU

Школьник-слоупок о закладках

,

1

1

Вот я таки интересуюсь, ну, допустим (просто допустим), блумберг был прав. Допустили. А дальше что ?

Ну внедрили добрейшей души Винни-Пухи свои микро-нано-чипы куда надо и куда не надо. Далее эти чипы, допустим, получили доступ ко всем RAMам, BIOSам и HDDам на подведомственной территории.

А как тогда условный Винни-Панда-Пух воспользуется возможностью ? Ведь кругом фаерволы всякие фаерволят, фильтры фильтруют, логи логгируются. Или эти чипо-закладки могут как-то без всяких доменных имён, айпи адресов и прочего сообщить Панда-хозяину по специальному панда-протоколу что-то типа «Панда-Штирлиц внедрился, парашют отстегнул, будёновку спрятал, картошки напёк в камине, водку налил и ждёт приказа». Или как это работает ?

Как компутер, на котором впаян микрочип-закладка, общается со своим Злобным Хозяином ?

Зачем эти чипы-закладки вообще нужны ? Я нихрена не понимаю, просветите любознательного школьника, а то ведь «так страшно жить».

Ответ на: комментарий от aureliano15

Важно то, насколько коррупция вредит соблюдению прав человека граждан, если она никак на них не влияет - это одно, если же коррупция уничтожает социальную сферу, правоохранение и т.п. - это совсем другое. В западных странах коррупция существует на самом верху и мало затрагивает жизни обычных людей, по крайне мере так писали в интернетах, т.е. коррупция там была доступна некой очень узкой группе и то которая стеснялась сообщать об этом в прессе.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Важно то, насколько коррупция вредит соблюдению прав человека граждан

Вот это, при всей важности вопроса, к высоким технологиям вообще никакого отношения не имеет. Южно-корейское экономическое чудо возникло в условиях военной диктатуры, а совсем не демократии. См., например, http://xexe.club/116334-koreyskoe-ekonomicheskoe-chudo.html.

если же коррупция уничтожает социальную сферу, правоохранение и т.п. - это совсем другое.

В США в 1970-е годы и раньше коррупция была сильна и в полиции, и не только на самом высоком уровне, но и на уровне рядовых полицейских. А директор ФБР Гувер вообще откровенно покрывал итальянскую мафию в США.

так писали в интернетах

Интернеты стали доступны для простых смертных только в 90-е годы. К этому времени уровень коррупции там действительно сильно снизился. Хотя по сравнению с некоторыми странами коррупция и преступность вообще в США по-прежнему высоки.

aureliano15 ★★ ()

Согласен. Но есть ещё и освоение бюджета.

Один мой немецкий товарищ сидел на ихней «губе» за неподчинение приказу. А приказ был: вылить 20л. нового отличного синтетического машинного масла в канализацию! По его рассказам, в их части и новенькие, в упаковке, запчасти для танков в утиль сдавали.

Все потому, что если в этом году в/ч освоит мало денег в следующем она получит, соответственно, меньше. И это в гермашке! Это интернациональная, а не исключительно русская черта.

Давай без политоты!

matcha ()
Ответ на: комментарий от matcha

если в этом году в/ч освоит мало денег в следующем она получит, соответственно, меньше.

Вспомнилась история из советских школьных лет. Послали меня и ещё нескольких учеников помогать школьной хозяйственнице (не знаю точно, как называлась её должность). Приехали мы куда-то, взяли какие-то занавески и прочий хлам, привезли всё это в школу и бросили пылиться на складе, где подобного добра уже пылилось немерено. А на вопрос, зачем мы всё это покупали, она ответила точно такими же словами: если до конца года не израсходуем выделенный бюджет, то на следующий год выделят меньше. Бюрократия — она везде одинаково бессмысленна и бестолкова. И даже формулировки одинаковые. :-)

aureliano15 ★★ ()

Вот это, при всей важности вопроса, к высоким технологиям вообще никакого отношения не имеет. Южно-корейское экономическое чудо возникло в условиях военной диктатуры, а совсем не демократии.

Любой нормальный человек испытывает отвращение к злобным, а еще нередко и слабообразованным в соответствующей области знаний военным, которые принуждают к чему-либо. А когда принуждают к чему-либо сложнее, чем рыть грядки с картошкой, то самым правильным будет сказать им, что делать этого не умеешь.

anonymous ()

Золотые слова (цитирую):

к любому мало мальски ценному виду деятельности, всегда примазываются паразиты, это такие люди у которых работает в одном направлении - выяснение отношений в обезьяньей стае, иерархический инстинкт. В лучшем случае от них нет вреда, в худшем случае они прятут интриги против действительно полезных членов сообщества. А шизоидные личности, которые вносят львиную долю в развитие, не умеют играть в иерархический инстинкт или не хотят и в результате иногда бывают вытеснены или уходят по собственному желанию.

anonymous ()
Ответ на: Re: Ну и? от anonymous

Без малейшего понятия.

с точки зрения безопасности есть ли разница между Alpine и Gentoo MUSL Hardened?

Это надо Alpine копать. А мне и некогда и лень и зачем, если уже есть Gentoo?

Moisha_Liberman ()
Ответ на: Re: Ну и? от anonymous

Можно.

Это как? Можно поподробнее, пожалуйста?

Ну вообщето, в grsecurity были патчи для ядра из grsecurity и PaX. Выкинули ядерные патчи для PaX, да и всё, пожалуй. ASLR и без PaX-патчей теперь живёт. Вот тут подробнее и [вот тут бы посмотреть](https://kernsec.org/wiki/index.php/Kernel_Self_Protection_PРечь об отключении модулей и вкомпиливании в ядро используемых модулей? Что-то еще? Можете быть, есть хороший мануальчик по обезжириванию обычного Линупса?roject/Recommended_Settings). Последняя ссыль это про опции самозащиты ядра.

В общем, с этим PaX получилось – «помер Максим, да и х.. с ним».

Речь о патчах, которые работают без необходимости доконфигурировать userland, что-то похожее на PAX.

Нет. PaX это PaX, SELinux это SELinux.

Речь об отключении модулей и вкомпиливании в ядро используемых модулей? Что-то еще? Можете быть, есть хороший мануальчик по обезжириванию обычного Линупса?

Сперва посмотрите при установке какие модули нужны (lspci и lsusb). Потом cd /usr/src/linux;zcat /proc/config.gz > .config;make menuconfig. Конфигурируете. Сохраняете конфиг. Далее make localyesconfig (если всё компилим в ядро) или make localmodconfig если хотим с модулями. Далее nice -19 make -j(сколько у Вас ядер);nice -19 make -j(сколько ядер) modules_install (если с модулями). Ну, в общем, как-то вот так. Уточните в Гугле, пожалуйста.

Линупса

КЛБ.

Moisha_Liberman ()

Анон, не разжигайте.

Шамсутдинову это расскажи, казармы иной раз могут выносить мозг (нарушать права человек и военных) получше горячих точек.

Насколько я знаком с окружающей реальностью, Шамсутдинов, он один. А вот «пиджаки» исполняют и по синей репе и натрезвяк, по велению души, такое что аж шуба заворачивается. Одно предложение переименовать Ленинград в Расчлениноград чего стоит… Недавно вот тётка вывезла детей в лес, раздела и оставила замерзать. Хорошо мужик проходил, спас.

Да и тут, на территориях на Юго-Запад от Москвы в массовом порядке такое «чудят», что хоть стой, хоть падай.

В скобочках и отдельно я замечу что коррупция есть везде. Например, судя по нашему сектору IT, платить денег мало кому нужно. Ну нет такой прямо вот массы софта и железа. Да и то что есть, вопросы вызывает. Вот и вопрос – за что же тогда людям платят незаработанные по сути деньги. И что же это тогда такое, как не коррупция?

Moisha_Liberman ()

и в итоге мы останемся без штанов? А потом и на Эльбрусы хватать не будет, и останемся мы не только без штанов, но и без Эльбрусов

А есть какие-то иные варианты развития событий на ближне и среднесрочную перспективу ?

С прискорбием вынужден сообщить следующее: только у меня (при том, что я патологический социопат) ситуация смешная однако: старых знакомых «по технике и физике», которые уехали, больше, чем оставшихся. По условным европам можно разъезжать прям не беспокоясь о ночлеге, куда ни ткни в карту - в русскоговорящего технаря упрёшься. И подозреваю я не один такой. Так что нефть да, в Пежо (сейчас не особо ещё, но в перспективе то точно), а про кадры как-то вообще печально рассуждать.

Brillenschlange ()

Но ведь исходники зачастую без нормальных комментариев как-то анализируют и используют. Причём и свободные, и украденные.

Да, используют. Но часто проще самому сделать как хочется (если понимаешь суть темы), чем думать «а что этот австрийский художник хотел сказать вот этой-вот запятой». Но чтобы так делать надо понимать суть вопроса.

А макеты для процессоров не могут таким же макаром?

Судя по всему, если кто-то понимает «как сделать, как Интел или лучше», то нахрена ему технология производства, у него уже, наверное, своя есть. А если не понимает, то и описание технологии не поможет. Я не удивлюсь, что «второй после Интел» достаточно долго анализировал, что там такого этот «Первый Интел» наворотил, а дальше сам начал думать.

Brillenschlange ()
Ответ на: комментарий от AVL2

Штошь, школьникам не угодишь

Это, извиняюсь, про меня или про вендора было ? А то я прям теряюсь иногда и не вкуриваю суть.

Испрошаю исключительно для понимания сути, а никак не для нагоняния антагонизьму.

Brillenschlange ()
Ответ на: комментарий от BLOBster

штатными средствами нельзя, только напильником

И как жить ? К каждому эзернет коннектору по очень-маленькому-фаерволу добавлять, который пакеты ME (и PSP) туда-сюда отсекает ? Прям стартап напрашивается.

Brillenschlange ()

вылить 20л. нового отличного синтетического машинного масла в канализацию

Позвольте выразить некие сомнения относительно подробностей данной истории. За выливание машинного масла в канализацию (как было написано) в гермашке всю бы эту военную часть подвесили-бы «за эти штучки», ибо машинное масло нельзя там сливать в просто канализацию (ну так в интернетах же пишут про всякий раздельный сбор мусора и т.д.), а надо утилизировать так, как надо утилизировать.

Нет, я возможно поверю, что у немецкой ВЧ есть своя какая-нибудь очень специальная канализация, ибо не в курсе событий в тамошних ВЧ, но хрен его знает.

Brillenschlange ()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

и в итоге мы останемся без штанов? А потом и на Эльбрусы хватать не будет, и останемся мы не только без штанов, но и без Эльбрусов

А есть какие-то иные варианты развития событий на ближне и среднесрочную перспективу ?

Есть. Сделать Эльбрус хотя бы относительно конкурентоспособным и зарабатывать на нём, а не вбухивать впустую.

старых знакомых «по технике и физике», которые уехали, больше, чем оставшихся.

Осталось тоже не так мало. На Эльбрус должно хватить, если даже на Жигули хватило в худшие, чем сейчас, времена. Правда, не без помощи итальянцев.

если кто-то понимает «как сделать, как Интел или лучше», то нахрена ему технология производства, у него уже, наверное, своя есть. А если не понимает, то и описание технологии не поможет.

Т. е. возвратились к тому, с чего начали: украсть технологию Эльбруса у тайваньцев просто так не выйдет.

aureliano15 ★★ ()

Осталось тоже не так мало. На Эльбрус должно хватить

Ну дайтабох, как говорится и будем надеяться. Меня немного потряс относительно недавний доковидный опыт общения с очень старыми знакомыми. Ну как бы да, приятно, с одной стороны, что внезапно пива везде наливают, но прочие аспекты такого наливания пива навевают некую тревожность о судьбах Родины.

Brillenschlange ()

Прекрасно понимаю твои сомнения. Я тоже знаю, что машинное масло там сдают в спец местах на утилизацию, можно и на бензозаправке сдать, но не суть. Товарищ выразился именно так. За что купил, за то и продаю. Возможно, нужно было вылить новое масло в отработку…

matcha ()

Прекрасно понимаю твои сомнения

Вернувшись к «освоению» предполагаю, что везде примерно одинаковые схемы, различие же только а процентах: «у нас» - 90/10 про освоение/результат и 10/90 «у них». При иных пропорциях достаточно сложно объяснить различие в качестве дорожного покрытия там и тут.

Brillenschlange ()

Вряд ли. Европа, как мне кажется, забюрократизирована по самые гланды. Коррупции там может и поменьше, чем у нас, но прочего идиотизма, вероятно, даже больше. Просто они в вооружение и армию вкладываются намного слабее, потому что есть США, ну и территории там поменьше, а климат на большей части ЕС помягче. И немецкие автобаны построил ещё Гитлер, хотя покрытие с тех пор несомненно поменяли.

aureliano15 ★★ ()
Ответ на: Анон, не разжигайте. от Moisha_Liberman

Re: Анон, не разжигайте.

В скобочках и отдельно я замечу что коррупция есть везде. Например, судя по нашему сектору IT, платить денег мало кому нужно.

У вас слишком узкое понимание коррупции только через чрезмерное потребление денег и т.п.

Коррупция - это ломка установленных правил и законов. А при нарушении прав человека без нарушений закона бывает трудно сохранить эти права человека, например, бывает трудно откосить от армии, - т.е. система специально настроена на маразм, самодурство, различные отклонения от нормального развития, сбои и несчастья.

anonymous ()
Ответ на: Анон, не разжигайте. от Moisha_Liberman

Насколько я знаком с окружающей реальностью, Шамсутдинов, он один. А вот «пиджаки» исполняют и по синей репе и натрезвяк, по велению души, такое что аж шуба заворачивается.

У меня почти нет претензий к Шамсутдинову, кроме того, что от его действий могли пострадать невиновные типа Графова.

https://cont.ws/@alexandrus1/1894339 http://www.freezepage.com/1614054146WUJUQXQNLW

Не знаю, насколько это правда, но пишут там следующее:

Старослужащие мочились на Рамиля, окунали его головой в унитаз, пообещали вскорости опустить и наслаждались ужасом в глазах новобранца, воспринявшего угрозу реально. У него отобрали телефон, он не мог выйти за пределы части, организатором же издевательств был его командир, а потому жаловаться ему было некуда. Кроме того его лишали сна – и как раз накануне расстрела Рамилем шайки извергов он не спал 3 ночи кряду.

Одно предложение переименовать Ленинград в Расчлениноград чего стоит… Недавно вот тётка вывезла детей в лес, раздела и оставила замерзать. Хорошо мужик проходил, спас.

Это такие условия для жизни, такое воспитание, такой менталитет.

В этой стране зачатки Hitech существует вопреки ситуации с правами человека (часто лишь как аутсорс зарубеж), возможно лишь из-за барьеров уехать в США и высокой арендной платы и стоимости медицы там, иначе бы любой нормальный человек, уважающий свои права, давно бы уехал.

anonymous ()
Ответ на: Re: Анон, не разжигайте. от anonymous

И с учетом того, что у многих людей во власти много ценностей зарубежом, а также с учетом объемов вывода денежных средств зарубеж (50 млрд. USD в год и больше) в такой ситуации заинтересован в первую очередь запад, потому что все эти дикости в жизни простых людей РФ делает его (запад) более конкурентноспособным и привлекательным в глазах высококвалифицированных беженцев.

anonymous ()

А кто виноват и что предлагаешь делать?

Защищать права человека как минимум неполитических (про политических отдельная история, не берусь судить как там и что),

к примеру, тех же призывников, участников сделок по ГК, которые не нарушали УК, но при этом подвергаются репрессиям правоохранителей.

anonymous ()

И вообще давно пора отменить призывную армию в РФ, потому что она пораждает слишком много несчастья для населения.

Заменить ее на контрактную, если якобы не хватает денег, то освобожденные от призыва могли бы хотя бы оплачивать один год службы контрактника официально.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Как targeted individual, испытавший подобные атаки на собственном опыте, могу заверить вас, что искать их нужно не только в коммуникационных сетях (если они там вообще есть), но вероятно и в сети питания или по каким-то недокументированным радиоканалам.

anonymous ()

Ну, то есть... =)))

У вас слишком узкое понимание коррупции только через чрезмерное потребление денег и т.п.

С ВАших слов получается что иногда коррупция это не совсем коррупция, а иногда и совсем не совсем, да?

Нет. Коррупция это коррупция. И получение незаработанных денег это частный случай «распила» и «попила». Так что, если хочется чтоб всё по-честному было… Ну, в общем, Вы поняли – не участвуйте в этом.

т.е. система специально настроена на маразм, самодурство, различные отклонения от нормального развития, сбои и несчастья.

Скажем так… Мне вот тут вспомнилась поговорка о нежных и трепетных отношениях дурака и стеклянного х… МПХ. Если человек признаёт что система может его в ноль нагнуть, то тогда мне жаль этого человека. Просто потому что он даже не никто, он ничто.

Любой нормальный (в моём понимании) человек может спокойно сосуществовать с системой и наслаждаться при этом жизнью. Это только у великовозрастных инфантилушек не получается из-за каких-то внешних условий. То им «не дают», то о них «не заботятся» и т.д. и т.п.

Они не интересны, скажу сразу.

Moisha_Liberman ()

Мде... =)))

Мне одному кажется странным тот факт, что чуваку, который угнетал этого самого Шамсутдинова суд «отвесил» всего два года условно? И боец этот жив-здоров?

А самому Шамсутдинову суд «отвесил» 24.5 года строгача? И не совсем понятно в кого же он там палил с контрольными? Ну ладно, в офицера предположим. Но остальные-то при чём? Там он ещё одвухсотил семерых кроме офицера и парочку ещё отрёхсотил по тяжёлому.

В этой стране зачатки Hitech существует вопреки ситуации с правами человека (часто лишь как аутсорс зарубеж), возможно лишь из-за барьеров уехать в США и высокой арендной платы и стоимости медицы там, иначе бы любой нормальный человек, уважающий свои права, давно бы уехал.

Вы мне всё равно не поверите, но мне довелось жить и работать в этихъ ваших европах. И я могу сказать только одно (опять не поверите) – не стоит путать туризм и иммиграцию. И, скажем так, если вы здесь по сути ни кто, то там вы даже ни чем будете. От себя и своей никчёмности не убежать. Если вы считаете что там вас будут ублажать как ваши родители вас ублажают здесь, то боюсь, у меня для вас ну очень плохие новости.

Внимание на экран Вот ему уже ни чем не поможешь. Наверное он очень умный местами (знать бы ещё эти самые места). Но он таким и будет что в европах, что в америках, ну или что в армии.

Moisha_Liberman ()

Вы не поверите...

И вообще давно пора отменить призывную армию в РФ, потому что она пораждает слишком много несчастья для населения.

Но те же ВДВ укомплектованы на 80% именно контрактниками. Теперешний год в армии это чисто посмотреть на армию и чтобы армия посмотрела на вас. Вдруг, вы друг-другу понравитесь. =)))

В остальном – я бы ещё сделал для «очень умных и не желающих тратить год своей жизни» повышенный подоходный. С переводом денег военнослужащим и формированием фонда выплат их семьям по потере кормильца. Очень умный? Правда? До фига, значит, можете заработать? Тоже да? Но кто-то вас же должен защищать? И тут да. Вот и всё по-честному. Кто-то зарабатывает, а кто-то защищает. А думать что кто-то задарма будет вас защищать, это лишнее – не те времена. Так что, было бы хорошо, если бы не словами, а делом показали насколько умные и как хорошо умеете зарабатывать деньги.

то освобожденные от призыва могли бы хотя бы оплачивать один год службы контрактника официально.

Почему год? Вообще-то, было предложение до завершения призывного возраста платить подоходный не 13% как сейчас, а 15%. В армии иной раз гибнут, знаете ли… Так что по-лёгинькому отскочить не получится.

Moisha_Liberman ()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)

Или как это работает ?

Работает это так. Предположим, когда ты попадаешь в армию (ну допустим, ты в неё попал, не хотел, а попал), в первые дни ты думаешь, что командир взвода отец родной, а старшина - мать. Ну, или горячо любимая бабушка. Вот ты привык на гражданке ходить куда вздумается и делать что захочется. А тут облом. Забор. И злой дембель-дневальный. Но ты же молод и горяч, в тебе бродит адская смесь из адреналина и тестостерона. Мысли посещают, идеи всякие. Ну, например, идея сходить в самоход на дискач в школу по соседству. Или, там, поглазеть на деваху, которую когда-то провожал в школу. Интересно же?

И спустя очень короткое время ты внезапно (!) осознаёшь, что все твои помыслы становятся известны отцу и матери. Ну, то есть, старшине роты и командиру взвода. То есть ты только подумал о чём-то приятном, а они уже там, сидят в засаде возле заветных зарослей вдоль противного забора. Хватают тебя за фаберже и тащат. Нет, не на губу, а в три наряда на службу.

Правда, прикольно? Согласись, не очень приятно для пылкой юной натуры, вдруг обнаружившей, что пылкая юная и чрезвычайно умная натура вся на виду.

anonymous ()
Ответ на: Ну, то есть... =))) от Moisha_Liberman

Re: Ну, то есть... =)))

С ВАших слов получается что иногда коррупция это не совсем коррупция, а иногда и совсем не совсем, да?

Нет. Коррупция это коррупция. И получение незаработанных денег это частный случай «распила» и «попила». Так что, если хочется чтоб всё по-честному было… Ну, в общем, Вы поняли – не участвуйте в этом.

Я вам пытаюсь объяснить, что коррупция - это не только про деньги, она бывает и без денег. Бывает как 1) полезная с точки зрения защиты прав законопослушного в остальных отношениях человека и одновременно относительно безвредной для общества (обычно нарушение какого-то незначительного правила нередко вообще бесплатно по знакомству), так и 2) вредной для общества (обычно про крупное воровство и преднамеренное вредительство большим группам социума).

В РФ в силу различных сложившихся противоречий, которые определены обычно властями сверху, бывает довольно трудно прожить без коррупции первого типа, причем борятся напоказ нередко именно с ней, в то время как в тихую коррупцией второго типа тырят (или хотябы наносят ущерб даже без присвоения себе за счет тупого управления, различных ошибок) на миллионы и миллиарды рублей и она остается безнаказанной.

В итоге получается страна достаточно склонная к коррупции, нарушениям правил (часто бессмысленных и беспощадных), со слабопредсказуемым будущим как отдельно взятого даже законопослушного человека, так и страны в целом.

anonymous ()
Ответ на: Вы не поверите... от Moisha_Liberman

Re: Вы не поверите...

Извиняюсь за лишние подробности, я тут откушал попорченного продукта и выходные пролежал полутрупом. От последствий, от всякого рода больничных и горстей таблеток выручили познания, полученные в рядах. Наглядная личная польза от «впустую потраченного» времени. Когда военком говорит призывникам о том, что они получат по окончанию, он, ей-богу, не врёт.

Но те же ВДВ укомплектованы на 80% именно контрактниками. Теперешний год в армии это чисто посмотреть на армию и чтобы армия посмотрела на вас. Вдруг, вы друг-другу понравитесь.

Внешнеполитические условия сейчас сильно не те, что были когда-то. Престиж ВДВ не снизился, но качества призывников изменились. Да и общество тоже меняется. Это надо учитывать. Вот их призывают на год. Что можно успеть за год, если человек прирос к геймпаду? У него нет ни разряда, ни каких-то навыков. Автомат правильно держать, не ныть на бросках и осуществить пару выходов из самолёта. А дальше будем посмотреть.

anonymous ()

К примеру, взять региональные околоайтишные (люди мнят из себя айтишников, чистят мышки, одновременно пишут какие-то скрипты, которые роняют сервера) зарплаты, хорошо если за год есть хотя бы полмиллиона руб, а нередко и того меньше 300-400 тыр.

За 10 лет - это 5 млн руб в самом лучшем случае, +2% которые вы предложили от 5 млн руб - это всего 100 тыр.

Зарплата рядового контрактника наверно как раз полмиллиона в год, вот и считайте … математег из вас, как военный из балерины :P

anonymous ()

Европа, как мне кажется, забюрократизирована по самые гланды

Если за Европу принимать Германию и Скандинавию всякую, то безусловно да.

Коррупции там может и поменьше, чем у нас,

Коррупции меньше. Я вот недавно читал где-то про то, как живёт Меркель, про её квартиры/машины/дачи. Если бы это прочитал какой-нибудь вообще любой полковник майор или третий зам третьего зама неважно-кого, то они бы неделю спать не могли от смеха, уссываясь (пардон мой Френч) над «этой дурёхой», которая живёт в «просто квартире» и имеет участок соток этак в 6 с домом метров этак в 100-150. Если я в цифрах и ошибся, то точно не в разы, а в незначительные проценты, ибо был несколько удивлён скромностью. Ну а фотки Меркель из супермаркетов, где она с обычной тележкой закупается обычным вином евро по 10 за бутылку максимум, так это вообще классика. Личный пример-с, однако, имеет значение. пять тыщ за мороженое

но прочего идиотизма, вероятно, даже больше

да, на тему бюрократии всякой они фору дадут многим. Ну и ползущий изо всех щелей социализм тоже, возможно на перспективу так себе. Но тут ещё задумаешься, либо «без идиотизма» и бабушки по помойкам у пятёрочки, либо некий усредняющий идиотизм.

Просто они в вооружение и армию вкладываются намного слабее, потому что есть США

масло и пушки (вроде так было), кто мне рассказывал ? :)

ну и территории там поменьше, а климат на большей части ЕС помягче

Как минимум финны (с населением вполовину меньше, чем в Славном Расчленинграде) не дадут соврать про территорию и климат :) А у них дороги, говорят, тоже ничего так, и их точно не Его Превосходительство Маннергейм делал.

Brillenschlange ()

А вот то, что политики, к примеру в Германии, стоят на страже интересов крупного капитала - это коррупция? Министр здравоохранения был поначалу лоббистом фармаиндустрии, а теперь на посту министра он вдруг нейтральным и кристально честным стал? Чего-то не верится. Министр сельского хозяйства лоббирует интересы крупных хозяйств а на мелкие и средние просто чихает. Причём, министры не имеют никакого профильного образования, эффективные менеджеры, мля.

Есть достаточно примеров, когда местные власти замешанны в очень темных делах, то электростанцию купят, не дееспособную, за кучу денег, то громадные бессмысленные стройки затевают, то землю скупают по сомнительным схемам для третьих лиц. Все в доле.

matcha ()

фотки Меркель из супермаркетов

Вот на постановочные фотки я бы не вёлся. Хотя в целом соглашусь.

задумаешься, либо «без идиотизма» и бабушки по помойкам у пятёрочки, либо некий усредняющий идиотизм.

А чего тут задумываться? Мы это уже проходили. И я бы не стал так ставить вопрос: или идиотизм, или нищета, т. к. можно и без нищеты, и без идиотизма. Да и бабушки бабушкам рознь. Одни шарят по помойкам, а другие — нет. Почему? Наверно потому, что те, кто шарит, просто не могут без этого. Или смолоду так привыкли, или старческий маразм. Моя бабушка, когда была жива, по помойкам не шарилась, хотя времена были тяжелее, чем сейчас. Но, опять же, проблема нищенства безусловно есть. И это проблема как самих нищих, так и системы в целом. С этим согласен.

масло и пушки (вроде так было), кто мне рассказывал ? :)

Именно.

Как минимум финны (с населением вполовину меньше, чем в Славном Расчленинграде) не дадут соврать про территорию и климат :) А у них дороги, говорят, тоже ничего так

Ну, во-первых, у них и территория намного меньше Ленинградской области, при том, что в Ленинградской области дороги тоже неплохие. Во-вторых, всё те же пушки с маслом. Ну и менталитет. Въезжаешь в Финляндию, — всё настолько чисто, что аж тошно, и люди улыбаются. Возвращаешься в Карелию — кругом свалки в неположенных местах, и все хмурые. Это есть.

aureliano15 ★★ ()

А вот то, что политики, к примеру в Германии, стоят на страже интересов крупного капитала - это коррупция?

Наверное да. Я не очень, честно говоря, слежу за интересами крупного капитала ибо не отношусь к оному никаким боком.

Есть достаточно примеров

Вы так вопрошаете, что я прям засомневался, уж не защищаю-ли я кого из негодяев, а то и, чего гляди, лоббирую интересы крупных капиталистов :)

Я не сомневаюсь в том, что всякой сомнительности везде хватает, ибо «человек слаб», однако если после этой «сомнительности» остаётся еще на то, чтобы банальная бытовая безопасность имела место быть, отсутствовала вероятность не в то место засунутой бутылки и по помойкам побираться не надо было кой-кому из бабушек, то и ладно, пусть там крупный капитал блюдёт свои интересы. А идеализировать то уж точно никого не надо, все хороши. Баланс нужОн, что называется, между выполненным и упёртым. Масштабы вот различаются, как минимум один простой никому неизвестный полковник с квартирой кэша не даст соврать, вот где Хунд порылся.

Brillenschlange ()

лоббирует интересы крупных хозяйств а на мелкие и средние просто чихает.

Тут справедливости ради надо сказать, что большинство мелких на самом деле являются балластом и без дотаций не выживут. И такое их количество в ЕС — одно из проявлений социализма. В США таких намного меньше. Да и в России сколько ни поддерживали фермеров, а выжили только те, кто смог стать крупным или хотя бы средним сельским капиталистом. Крестьянин с лошадкой и плугом — пережиток 19 века, и это было понятно уже к 30-м годам века 20, хотя методы проведения коллективизации я не одобряю.

aureliano15 ★★ ()

В армии иной раз гибнут, знаете ли… Так что по-лёгинькому отскочить не получится.

А зарплата контрактника разве не включает эти риски? Или военные особенные?

Другие профессии, где работники гибнут, а их сотни - всевозможные МВД, МЧС, электрики, рабочие на высотных объектах, ковидные и другие медики и т.п.

Они почему-то не требуют бесплатного притока новых работников нахаляву по принудительному призыву, здоровьем которых можно расшвыриваться бесплатно направо и налево? И при этом у них даже нет такого же огромного бюджета как у армии, но они находят средства, как на личный состав, так и на оборудование.

anonymous ()

Закладки можно внедрять только американцам, например, IME в процессор, в жёсткие диски и т.п. До сетевого оборудования не дочитал, но наверняка и там. Во всяком случае, была какая-то муть с псевдослучайными числами. А китайцам - ни-ни, не демократично же.

den73 ★★★★★ ()

Кому что, а дармоеду чужие деньги покоя не дают. Надо же, умные зарабатывают, а этот жизнь просрал за бесмысленной игрой в надувные танчики, а ни денег, ни признания, и даже на лоре в жопу посылают.

anonymous ()

Это, извиняюсь, про меня или про вендора было ? А то я прям теряюсь иногда и не вкуриваю суть.

Естественно, вендор с миллиардным оборотом не нуждается в советах.

Это часть общего процесса выдавливания пиратов из серой зоны. За их счет.

AVL2 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от AVL2

Естественно, вендор с миллиардным оборотом не нуждается в советах.

Да уж какие советы. Однако сегодня он с миллиардным оборотом, а завтра, возможно, с ещё более миллиардными долгами. И жалеть его никто не будет, ибо гордыня, как известно, в том самом списке.

И по моему вполне дилетантскому мнению то, что он окажется с долгами, это вполне закономерно. Если кто-то без особых проблем смог запиратить некое ПО, то это говорит только о том, что защиты у этого ПО ровно ноль. Желание покупать такой продукт держится исключительно на доброй воле покупателя (и его лояльности подавцу), а наценка в 20% эту добрую волю и лояльность несколько пошатнула. Но конечно же божеменяупаси что-то советовать вендорам.

Brillenschlange ()
Ответ на: комментарий от den73

Закладки можно внедрять только американцам, например

Напоминает про жабу и гадюку ? Касперский раскрыл сеть зловредных негодяев, можно кино снимать.

А чем больше я смотрю в (специально включенные) логи dnsmasq последнюю неделю, тем больше убеждаюсь в мысли, что закладки в железе это какая-то совсем экзотика для совсем исключительных случаев. «Просто браузер» такое количество непредсказуемых запросов в разные стороны шлёт при обычном бровсинге совершенно с виду безопастных страничек, что закладки очень даже избыточны. Ну разве только для целей, как тут описывали случай с обогощениями уранов всяких кем не надо.

Brillenschlange ()