LINUX.ORG.RU

Нужно ли шифрование SSD на ноуте?

 , ,


1

4

Я, конечно, не храню реквизиты депутатовских банковских счетов, только лишь пишу код в универе, смотрю фильмецы в перерывах и листаю реддит. Кроме того, станет ли быстрее износ диска? И как изменится всеобщая производительность машины?


Мало того, что не нужно шифрование. Тебе еще и SSD нафиг не нужен на ноуте! Жесткий диск намного дольше послужит. SSD годится лишь для компа, когда у тебя много места, и можно на SSD систему установить в RO, а все RW вынести на жесткие диски.

Ну, а всякие пароли и т.п. можно хранить в директории, зашифрованной при помощи encfs. Хотя, с другой стороны, если у тебя стырят ноут, вероятность того, что дебил-вантузоид, сделавший это, сможет хоть что-то с твоего винта прочесть, стремится к нулю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жесткий диск намного дольше послужит. SSD годится лишь для компа

«Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите.» (c)

Вот тебе пример. У меня в ноуте 4-ре SSD. Очень люблю иногда работать лежа. И вот скажи мне знаток, зачем мне на коленях жужащее, тяжелое и греещееся гуано? Которое еще и не любит тряски. Ответ очевиден. )

Rx0
()
Ответ на: комментарий от Rx0

HDD в 100 раз дороже floppy disk?

Да что ж ты врешь-то? Ну-ка, быстро посчитай, сколько стоит 1ТБ флоппарей. И сколько стоит 1ТБ HDD. Ну и 1ТБ SSD.

Терабайтные SSD очень дорогие, поэтому лучше вместо одного терабайтного SSD воткнуть в комп пять двухтерабайтных HDD!

А насчет «у меня в ноуте 4 SSD» — что ж у тебя за ноут такой, где места аж на 4 диска есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сколько стоит 1ТБ HDD

От 3.5 т.р.

1ТБ SSD

От 5.5 т.р.

Да что ж ты врешь-то?

Иди отсюда, трепло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что ж у тебя за ноут такой, где места аж на 4 диска есть?

Учи матчасть. )

$ dmesg | egrep Dell
[    0.000000] DMI: Dell Inc. Precision M6600/04YY4M

Терабайтные SSD очень дорогие

А, ну да! ) Тебе из ноута обязательно хранилище фильмов, порнухи и торентов нужно сделать… ))) Тебе два SSD по 120 гиг и по 1600 рублей за каждый это много.

Rx0
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

шифрование системы(которое не нужно)

слушай, а может пойдем с другой стороны? напиши список того, что нужно, может так мы сможем понять, что это с тобой такое.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

да вообще мало чего нужно. комп для сборки софта, шустрая система, собранная под конкретное железо. рабочие файлы в зашифрованном виде. бэкапы ценных данных на отдельном хранилище. на серверах - зеркалирование. накачанные с интернета файлы не имеют великой ценности, а гонять проц и винт зря чисто ради паранойи - непонятная радость. если собирать систему с зашифрованного винта — это вообще извращение. собранные бинари тоже не имеют никакой ценности или секретности. своп современные системы практически не используют. а в случае падения системы с винта без шифрования хоть что-то удастся восстановить. я не знаю, что конкретно беспокоит особо нервических граждан. я вот точно не думаю, что с их ноутбучека есть что тащить :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, тут возникает циклическая паранойя. если бэкап - это обычный файл, то его могут похитить злобные враги. а если он также зашифрован, то у него ровно столько же возможностей навернуться без возможности восстановления :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не думаю, что в неё должны быть приблуды с нанохературбо технологиями; я взял эту.

xt1zer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если бэкап - это обычный файл, то его могут похитить злобные враги. а если он также зашифрован, то у него ровно столько же возможностей навернуться без возможности восстановления :)

Проблему решил так. Бэкап системы, прог, виртуалок, сурсов и пр. В открытом виде на хардах. Сенситивная инфа в шифрованном виде обязательно в 2-х экземплярах, на двух физически разных носителях. Её (шифрованный) реально мало. Ноут зашифрован вместе с бутом правильным образом, биос коребут и тоже загрузка чз пароль. Винты заклеены лаком, паттерн даже зафоткан. Летаю часто много втч очень часто чз uk. Шифра всего диска возможно и не супер необходимость, но разумная предосторожность, учитывая специфику выше описанного. +nuke luks. С маразмам британской таможни столкнулся лично. Лучше пусть идут лесом, а мне спокойный сон. Потери производительности не ощущаю,кроме терпимого замедления загрузки i7.4ядра, 8 threads, 32 рамы.

Шифрования ssd. Хард не шифрован, на нём отдельные файлы шифрованы, ну и соответственно разнос, что на ш. ssd, что в виде ш. файлов на не ш. харде. Мне такая модель подходит и себя оправдывает. Ну а каждому своё.

explorer
()
Ответ на: комментарий от explorer

Вот же параноик. Ужас.

Ты свой паспорт и прочие документы тоже в персональном переносном сейфе килограмм на 30 переносишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от comma

Пароль от luks родственникам/жене/подруге распечатал? А то всякое бывает, впал в кому, помер и т.д….

anonymous
()
Ответ на: комментарий от explorer

ну так они захватывают танкеры, нетянные вышки и тп. правда никого не убивают. я бы в список террористов внес пропагандонов россиянских тоже к террору призывают

tz4678 ★★
()
3 марта 2020 г.

На мой взгляд это лишнее. Как я понял, ты на нем ничего важного не хранишь. А твой лоровский аккаунт никому не нужен и задаром.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.