LINUX.ORG.RU

pass репозиторий на github

 , , ,


1

1

Со второго раза решил осилить gpg и pass с ним, и что-то получилось. Вспомнить о таких классных вещах мне помог документ хорошего человека, откуда я почерпнул много полезного (больше бы таких документов). В документе говорится, что можно залить на гуглодиск, но зачем, когда есть встроенный инициализатор репозитория? Не думаю, что если я покажу gpg-id сабключа, по нему как-то можно будет найти весь ключ (RSA 2048). А куда вы сохраняете пароли?

UPD: Спасибо, что подсказали выбрать приватный тип.



Последнее исправление: Cirno (всего исправлений: 3)

Не думаю, что если я покажу gpg-id сабключа, по нему как-то можно будет найти весь ключ

Но по названиям файлов с паролями можно получить список сайтов/сервисов, где ты зарегистрирован (ты же не станешь называть файлы хэшами).

Gitlab хотя бы позволяет создавать скрытые репозитории, а Github даже email подтверждать не хочет.

А куда вы сохраняете пароли?

Управляю паролями в pass, храню в ZFS RAID-1 на четырёх дисках, потому доверять кому-то хранение нет смысла.

Тому кто взломает пароль от лора и вышлет мне его на почту выплачу 1к

Баксов или евро?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Баксов или евро?

Рублей

Gitlab хотя бы позволяет создавать скрытые репозитории

Как раз думаю может vps приобрести что бы пощупать работу с удалённой машиной. Каникулы закончаться и будет не до этого(

храню в ZFS RAID-1 на четырёх дисках

То есть локально? Локально то это да, безопасно, но вот с переносимостью будут проблемы скорее всего. Или у Вас эта проблема как-то решена?

Cirno
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Gitlab хотя бы позволяет создавать скрытые репозитории

Кажется, Github уже тоже (с ограничением по коллабораторам).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cirno

Рублей

Лол. Вот делать больше нечего, за <$20 заморачиваться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Раньше она ж была только для донатеров, поэтому даже не пытался выбрать приватный тип. Теперь есть, и уже изменил на приватный.

Cirno
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cirno

Баксов или евро?

Рублей

За такую сумму никто заморачиваться не станет.

Как раз думаю может vps приобрести что бы пощупать работу с удалённой машиной.

gitlab.com заблокировал роскомпозор?

То есть локально?

Если мощности позволяют, зачем мне доверять сервису, который может внезапно сдохнуть или изменить условия пользования?

с переносимостью будут проблемы

Какие могут быть проблемы, когда у меня везде FreeBSD?

Даже если я захочу подключиться с другого устройства (которое скорее всего тоже будет с FreeBSD на борту), поднят NFS, а по NFS плевать, что там за файловая система под ним.

Для синхронизации конфигурации использую syncthing по локальной сети с привязкой по IP.

Или у Вас эта проблема как-то решена?

Для начала не держу зоопарк операционных систем. Ну и плюс ко всему (в контексте синхронизации паролей) всегда могу поднять локальный git-сервер (не обязательно с веб-интерфейсом) если понадобится.

ZFS RAID-1 нужен только для надёжности (буквально пару дней назад вывел один из дисков по причине его смерти из пула, ни байта данных не потерял).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

А для паролей-то зачем нужно коллабораторов вводить? Пользуйся со всех машин одним аккаунтом, делов-то.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

храню в ZFS RAID-1 на четырёх дисках, потому доверять кому-то хранение нет смысла

Надёжно! А потом что-нибудь случится с питанием этого хлама, и ты научишься (или нет) делать бэкапы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Для паролей не нужно. Это я в принципе указал.

Так тема-то про хранение паролей в git.

То, что приватные репозитории в gitlab ограничены — это и так понятно, это уже очень давно ввели.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что-нибудь случится с питанием

ZFS не чувствительна к этому.

и ты научишься (или нет) делать бэкапы

Делаю бэкапы на пул в ZFS RAID-1. Или ты предлагаешь делать их на отдельный диск без RAID-1, который может точно так же внезапно сдохнуть, и утащить данные безвозвратно? xD

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

То, что приватные репозитории в gitlab ограничены — это и так понятно, это уже очень давно ввели.

Но я говорил про github.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

gitlab.com заблокировал роскомпозор?

Хочу попробовать поднять Gitea, там вроде не так всё сложно, да и в целом потрогать линух на целевом его предназначении интересно.

ZFS RAID-1 нужен только для надёжности

Я читал где-то что у ZFS проблемы при работе на нестабильном питании. Или это уже в прошлом?

Cirno
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Но я говорил про github.

Что-то проморгал. Но меня GitHub давно (с момента приобретения его Microsoft, такая вот у него любовь к опенсорцу) не пускает, отказываясь подтверждать мой email, я даже комментарии оставлять не могу.

А на GitLab ограничение только у приватных репозиториев, насколько я помню, и снимается (точнее расширяется) оно премиумом.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cirno

Gitea, там вроде не так всё сложно

Там вообще элементарно. Конфиг в пару сотен строк, из них нужно отредактировать от силы штук десять.

линух на целевом его предназначении

Соболезную. ☺

Я читал где-то что у ZFS проблемы при работе на нестабильном питании. Или это уже в прошлом?

Их никогда и не было (это ж не васянская поделка). Я только сегодня раз пять вырубал ноутбук (там тоже FreeBSD и тоже ZFS, только без RAID-1 — всего один диск) принудительно, и ничего, вот совсем ничего. Раньше я пользовался Gentoo с ZFSonLinux, и тоже никаких проблем с ZoL не было при внезапной потере питания.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.