LINUX.ORG.RU

Как стадо болельщиков подслушивали для борьбы с «пиратством»

 ,


0

2

В который раз поражаюсь, но факт, что Оруэллу и в голову не приходил такой сюжет, что в реальности

https://lenta.ru/news/2019/06/13/laliga/

Испанское агентство защиты данных (AEPD) оштрафовало Ла Лигу — высший дивизион системы футбольных лиг Испании — за нарушение принципа прозрачности в официальном мобильном приложении чемпионата. Оно без должного уведомления активировало микрофон и геолокацию пользователя, сообщает Reuters.

Они ставили на мобилы буквально миллионов болельщиков (вернее, как я понял те радостно сами устанавливали) софт, который периодически включал микрофон, чтобы эта лалига могла проанализировать: не слушает ли болельщик незаконную трансляцию матчей.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ChekPuk

сложно что-ли в «официальные» матчи в аудио подмешивать какой-то свист, например, на краю воспринимаемого человеком?

Для верности, модулировать им какую-то инфу, а приложением ловить через микрофон?

Как-то была схожая тема про таргетирование и синхронизацию мобильной и тв рекламы.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

опенсорс совершенно необязательно должен быть бесплатным, но должен быть открытым. А халява наоборот, её смысл в лёгком проникновении и разложении общетва. Люди с радостью сами себе выкопали яму и организаторы всего этого очень грамотно сыграли на всём этом. Теперь у людей уже в мозгу сидит идея, что очень даже неплохо, когда я получаю что-то забесплатно, но расплачиваюсь «личными данными».

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

да у меня праздный интерес :) Я просто иногда слышу в теликах призвуки на грани слышимого, думаю, это оно или нет?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

просто иногда слышу в теликах призвуки на грани слышимого, думаю, это оно или нет?

микрофон + гну радио (кстати, об опенсорсе, который… ну, тут выше писали.. :) ), думаю, помогут ответить на такой вопрос

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Экосистема при своей открытости служит плацдармом лишь для продвижение халявы шпионящей за нами. Уже и банки туда же ринулись. Раньше мне давали карточку и я ей пользовался, потом генератор, тоже всё почеснаку, а теперь, внезапно, приложение на андроиде стало «бесплатным», но постоянно посылающим телеметрию. Не раз уже вспливало в разных странах у разных банков. Да вы охренели...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

гну не гну, я редко слушаю радио, больше накомпеллную коллекцию, а телевидение уж лет пять как отключено за ненадобностью. Но когда бываю в гостях, не раз замечал какие-то, словно короткие помехи периодические. Вот и думаю, это маркеры или нет?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Теперь у людей уже в мозгу сидит идея, что очень даже неплохо, когда я получаю что-то забесплатно, но расплачиваюсь «личными данными».

Теперь и если платно - тоже гребут личные данные. Но еще и сам оплачиваешь их передачу.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

да, согласен. И самое смешное, знаешь чем они это объясняют? «цена не покрывает расходов».

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

у вендузятников - стая у маководов - прайд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

или наоборот у линуксоидов - стая, у вендузятников - отара

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

какой налог меньше? с точки зрения коммунальных платежей дом дороже квартиры, причём намного. дороже 4-х комнатной квартиры. в этом родители уже убедились. они тоже думали, что «меньше». но это не так. дом намного дороже. с точки зрения земельного налога квартира тоже дешевле. у дома ещё и земля, за которую тоже платят налоги. да, цена дома тоже раза в два больше квартиры в городе.

плюс ещё много работ, которых в городе не бывает. например, убирать всю зиму снег. я-то в городе про снег вообще не думаю, дворник и коммунальщики его убирают и вывозят. а в частном доме это значит, что надо полгода по паре часов каждый день лопатой махать. я в городе также не думаю про ремонт крыши, канальи, отопления и про многие проблемы, которыми занимается ЖЭК. а в частном доме это всё падает на обслуживание владельца. и это дорого. и при чём тут лень? я-то ничего не делаю, делают наёмные строители. но я оплачиваю эти работы. с пенсией родителей такие расходы никак не совместимы.

насчёт «тихо, комфортно» - тоже абсолютное заблуждение. каждый день, когда не зима, соседи с шашлами, туснёй и дико стрёмной попсой на весь посёлок. причём слышно за километр в частном секторе. плюс другие любители ремонта, всякие бензопилы и прочее. тишины там нет даже близко.

в общем, я убедилась, что я в частном доме точно жить не хочу. это страшный гемор. квартира в городе удобнее, дешевле и практичнее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deeptechgroup

Системно не получится. Системно возможно олько при определённом уровне доверительности. Если его нету, и ты понимаешь, что тебя водят за нос, то вся системность полетит к чертям. Это как в идеологии «свой-чужой». Вот вам я не доверяю.

Вообще, ИБ сильно завязана на управленипие потоками информации. А тут столько нюансов - мама не горюй. От психологии о всего остального.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

у линуксоидов - поголовье?

Кубометры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну, не все дома строят с нуля. большинство домов покупаются уже готовые.

с нуля строить будет ещё дороже.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Системно не получится. Системно возможно олько при определённом уровне доверительности.

Какие-нибудь доказательства привести можете этого утверждения?

Системный подход — это всего лишь метод работы. Более эффективный чем несистемные, отрывочные, «лечащие» симптомы и т.п.

Далее. О доверии к чему и к кому вы говорите?

Вот вам я не доверяю.

Видимо, о доверии к людям, организующим что-то подобное. Недоверие — в целом правильная позиция, безопасная. Но мы и не требуем полного доверия. Для повышения уровня доверия при общении с нами применяем подход «сохранения безопасной дистации»:

- Не спрашиваем никакой идентифицирующей информации - Ведем большую часть работы открыто (публичный баг-трекер, гит-репозитории, форум) - Наши сервисы всегда предлагаются для self-хостинга, т.е. не требуется доверия нашей инфраструктуре

Этого не достаточно? Что ещё могло бы помочь, и было практически реализуемо?

Вообще, ИБ сильно завязана на управленипие потоками информации. А тут столько нюансов - мама не горюй. От психологии о всего остального.

Это точно. Заметно, что в нашем обществе очень высокий уровень недоверия. Кажется потому, что мошенников и бизенсменов полно. И потому что навязывается мнение, что любой проект делается ради каких-то коммерческих или других подобных целей, из-за которых в результате будут «водить за нос».

deeptechgroup
()
Ответ на: комментарий от deeptechgroup

Какие-нибудь доказательства привести можете этого утверждения?

Могу. Но не уверен, стоит ли здесь. В этом деле очень много специфичных штучек, близких к арсеналу АНБ. Очевилно, что там испольщуют похожий понятийный аппарат.

Системный подход — это всего лишь метод работы.

Это больше, чем просто метод работы.

Заметно, что в нашем обществе очень высокий уровень недоверия.

В любом обществе. Только реакции разные у разных обществ. Но это дебри, мы в них не полезем. Это ни к чему. :-)

В общем, я понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могу. Но не уверен, стоит ли здесь.

Можно в моём, соседнем треде про DTG. Там вполне по теме будет.

В этом деле очень много специфичных штучек, близких к арсеналу АНБ. Очевилно, что там испольщуют похожий понятийный аппарат.

Не очень понимаю, о чем речь.

Это больше, чем просто метод работы.

Интересно. И что же это такое, по-вашему?

В любом обществе. Только реакции разные у разных обществ. Но это дебри, мы в них не полезем. Это ни к чему. :-)

Хм. Может и дебри, но вопрос интересный и непростой.

В общем, я понял.

Что именно? Непонятно. Заинтриговали прямо :)

deeptechgroup
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.