LINUX.ORG.RU

VPNFilter прямо соблазняет на «собрать роутер самому»

 , , , ,


0

2

Вот здесь напоминают про VPNFilter, который поражает говнороутеры и может даже перенаправлять трафик... Я вот как владелец весьма навороченного, но не молодого роутера от TPговно-Link начинаю подумывать о роутере на коленке, но как мне получить гигабитный двухдиапазонный роутер с 6 портами по бюджетному ценнику? Есть куча матерей с коре2дуо на борту, но ведь вряд-ли я получу с ними что-то стоящее по пропускной способности и энергопотреблению? Про эргономичность я молчу. Есть еще пара ноутов на древних процах... Ка быть? или не париться?

★★★★★

Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

гигабитный двухдиапазонный роутер с 6 портами
бюджетный ценник
безопасность

Выбери два из трёх чувак, я серьезно

Pinkbyte ★★★★★
()

поройся в закромах и собери комп из того что найдешь, купи пару гигабитных 4-х портовых сетевушек, строй роутер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

нравится еще 1 коробку рядом держать? да на здоровье

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пару гигабитных 4-х портовых сетевушек

С их ценами можно не стесняться сборкой из закромов. Или есть дешевле, чем интеловские?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

это варик, на случай нехватки pci (2 wifi+2 сетевушки=4pci). нужна материнка с таким количеством портов. еще можно переходник на 2 wifi карты взять, но это дороже само собой.

anonymous
()

Дело не в роутере в плане железа, дело в дырявых проприетарных прошивках от производителя со старыми пакетами и бэкдорами в подарок. Накати на свой TP-Link свежий OpenWRT, возможно самосборный с максимальным «харденингом», и забудь о проблемах

SakuraKun ★★★★★
()

не надо собирать что попало. надо прошивать нужные прошивки. ну и да, сборку файрволла из говна и палок подручных материалов никто не отменял.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

О, спасибо. Топовые кинетики на его фоне выглядят жалко с ценой 8-9 тыр. и вроде такой же платформой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

мож у него бюджет пару тысяч баков

Deleted
()

Я ещё года два назад запилил себе роутер на основе pcengines apu2. По-сути обычный x86_64 одноплатник, ECC память, AES-NI, coreboot биос, исходники которого на гитхабе. Недостаток портов в целом решается коммутатором.

Два диапазона можно сделать если отдать по одной антенне каждой wifi-карте.

feanor ★★★
()
Последнее исправление: feanor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от feanor

Д)))ва диапазона можно сделать если отдать по одной антенне каждой wifi-карте.

Корпус нормальный купи ( см ссылку выше )

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Корпус нормальный купи ( см ссылку выше )


Полезная инфа, мне правда хватает только 5 Ггц.

feanor ★★★
()

VPNFilter, который поражает говнороутеры... Я вот владелец весьма навороченного, но не молодого роутера от TPговно. начинаю подумывать о роутере на коленке

Каникулы. Неделя школоты на лоре.

anonymous
()

Превращаешь свой нынешний раутер в точку доступа. Собираешь новый раутер на удобной тебе платформе с двумя ethernet-портами. В один порт втыкаешь провайдера, во второй точку доступа.

</thread>

Nastishka ★★★★★
()

Купить новый роутер!
Материнку с корокой дуо можешь отдать мне :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Что прошивать то? 32МБ ОЗУ и 4МБ флеша? 8-)

Вот тут все хотят отругать, пальчиком помахать, погроммистов десктопных систем и приложений. А у меня прямо извращение - хочу а-тя-тя тем умникам, которые в ХХ! веке упаковываются в такой шлак, аж трисёть от таких оптимизаций, по 5 долларов за железку, которая, итить-колотить негодная даже для того, для чего её спроектировали.

Я знаю, доктор за углом, но всё же...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

http://www.banana-pi.org/r2.html

Но придется попердолиться скорее всего. Но линуксоида это останавливать не должно :) Какая-то поддержка в openwrt уже есть, как минимум пункт в menuconfig

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Если что, можно усб воткнуть. я так с кубибордой сделал. 5 лет работает уже вместо роутера.

sergej ★★★★★
()

собери свой на lantiq xway wave500 (который уже штеуд) + lantiq tantos

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я когда работала с эмбеддедом, ещё не такое прошивала. 32 и 4 - великолепные параметры, я вам доложу. если постараться, туда можно засунуть вполне функциональный OpenWRT. только надо squashfs заюзать и часть ненужно повыкусывать. а сейчас кроме OpenWRT ещё всякие клоны появились. я за ними не следила особо, но думаю, что вариантов дохренища.

когда ты выпускаешь миллион железок, даже пятицентовая оптимизация играет роль.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну вот благодарный клиент смотрит 10 лет спустя и недоумевает, этот прошивать, новый покупать... не факт что у нового сильно больше 4МБ ПЗУ.

А ЛЕДЕ(так и хочется спошлить) требует для своего GUI больше, чем 4МБ.

Дилемма-с.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так железки такого ценового сегмента предполагают одноразовость. было б там чего прошивать... это ж наши люди могут заморочиться ради лишних десяти баксов. причём не столько из экономии, сколько из спортивного интереса.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не факт что у нового сильно больше 4МБ ПЗУ.

В любом нормальном магазине это входит в характеристики.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.