LINUX.ORG.RU

Когда начинается передача MAC адреса в WIFI в Slackware?

 ,


0

1

Дистрибутив - Slackware. Ничего дополнительно с настройками Wifi не мутил. В какой момент времени начинается передача МАС в эфир? Когда я цепляюсь к нужной сети? Когда я запускаю поиск доступных для подключения сетей? Или когда уже десктоп показался, то она уже транслирует себя в эфир?

Дистрибутив - Slackware.

Вообще не важно.

Ничего дополнительно с настройками Wifi не мутил.

В основном не важно.

В какой момент времени начинается передача МАС в эфир?

MAC адрес - Media Access Control адрес. То есть он передается в момент когда обрабатывается уровень медиа в модели OSI. (условно) Если говорить о вопросе практически, то точка узнает о твоем MAC адресе в момент когда идет установление канала связи между твоей сетевухой и точкой доступа. Окончание обмена MAC адресами можно считать последним этапом хендшейка на уровне медиа между сетевухой и точкой доступа. К какому-либо этапу загрузки ОС это отношения не имеет. Это имеет отношение к определенному этапу запуска адаптера и установления связи по вайфай.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он всё скор на шестую зведу пытается набить, небось.

А зачем ему звезда? Да и ответил он по существу.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он всё скор на шестую зведу пытается набить, небось.

У меня его и так под косарь.
И в чем я не прав? Что разжёвывать очевидность не стал?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, модель моделью, а то, как карточки себя реально ведут - это уже на совести проектировщиков. Поэтому вопрос следующий - средствами airmon-ng можно увидеть чужие адаптеры до момента, когда они приконнектятся к какой-то точке доступа?

glestwid
() автор топика

В обычном виде, MAC-адреса светятся уже при сканировании эфира. Но в смартфончиках и последних версия NetworkManager, вроде бы, уже есть опция использования случайного адреса при сканировании, чтоб нельзя было отслеживать перемещения клиента (не знаю, как под оффтопиком с этим делом). Поэтому, гарантированно узнать MAC-адрес можно в момент подключения, когда происходит обмен assoc/auth фреймами, ну и далее уже при непосредственном обмене данными.

nickleiten ★★★
()
12 января 2019 г.
Ответ на: комментарий от nickleiten

В обычном виде, MAC-адреса светятся уже при сканировании эфира

Это то сканирование, когда я в NetworkManager прошу посмотреть какие сети есть? Или MAC начинает светиться уже с подачи питания на Wifi карточку?

glestwid
() автор топика
Ответ на: комментарий от glestwid

Стандартный NetworkManager всегда сканирует, даже если к сети подключён, тем более, если не подключён. Главное, чтоб интерфейс в системе был. Это сделано, чтоб не ждать появления списка в графическом окружении, он его обновляет раз в несколько секунд. Его можно настроить, чтоб он игнорировал интерфейс для ручной настройки, тогда сканировать будет wpa_supplicant в поисках подходящей сети из списка в его конфиге, но только при старте самого wpa_supplicant. А список сетей для подключения придётся писать ручками, предварительно посканировав вручную (iw wlan0 scan).

При подаче питания карточка ничего не шлёт. Ок, это зависит от типа карточки, но мы всякие embedded и sdio варианты не рассматриваем, т.к. у них своя прошивка, вплоть до управления AT-командами. В простейшем варианте, для беспроводного интерфейса утилита из юзерспейса должна послать запрос на сканирование, тогда драйвер будет собирать данные о точках доступа на каждом канале посылая probe requests и ожидая ответов. В 5ГГц диапазоне на некоторых каналах, в зависимости от региона, запрещено посылать probe requests, чтоб не мешать радарам, тогда адаптер занимается пасивным сканированием, то есть просто слушает beacons от точек доступа.

Суть в том, что именно в probe request есть MAC адрес запрашивающей стороны.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.