LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление user_id_68054, (текущая версия) :

Гуглить умею. Интересны именно мнения, а не готовые решения или мануалы.

вот мнение:

пробовал шифровать /boot/ (это встроенная функция GRUB).

особо не понравилось:

паранои много, а толку мало. если кто-то захочит узнать-выузнать пароль, получив доступ к железу ненадолго (за моей спиной, вставив *жучка* в цепочку загрузки) — то зашифрованный boot не сильно этому препятствует.

если только облегчение в том что контрольную сумму я должен запоминать/проверять от одного файла (bootx86.efi, редко меняющегося) вместо двух файлов (vmlinuz и initramfs, часто меняющихся ).

однако процедура «как эту контрольную сумму проверить ещё до загрузки?» — так и осталась неотлаженной. загружаться предварительно с другого дистрибутива, проверять контрольную сумму, а потом в свою систему? и эт каждый раз? а если и в другом дистрибутиве сделают подмену, например coreutils-пакета?

вобщем гемора много, а толку мало.

это я ещё и не припомнил что luks не проверяет контрольную сумму..

Исходная версия user_id_68054, :

Гуглить умею. Интересны именно мнения, а не готовые решения или мануалы.

вот мнение:

пробовал шифровать /boot/ (это встроенная функция GRUB).

особо не понравилось:

паранои много, а толку мало. если кто-то захочит узнать-выузнать пароль, получив доступ к железу ненадолго (за моей спиной) — то зашифрованный boot не сильно этому препятствует.

если только облегчение в том что контрольную сумму я должен запоминать/проверять от одного файла (bootx86.efi, редко меняющегося) вместо двух файлов (vmlinuz и initramfs, часто меняющихся ).

однако процедура «как эту контрольную сумму проверить ещё до загрузки?» — так и осталась неотлаженной. загружаться предварительно с другого дистрибутива, проверять контрольную сумму, а потом в свою систему? и эт каждый раз? а если и в другом дистрибутиве сделают подмену, например coreutils-пакета?

вобщем гемора много, а толку мало.

это я ещё и не припомнил что luks не проверяет контрольную сумму..