LINUX.ORG.RU

А вот про телеграм вопрос давно назрел: не пытается ли нас Дуров обмануть?

 


1

4

Как, спрашивается, заявы об end-to-end шифровании коррелируют с хранением истории чатов в облаке и - самое пикантное - быстрый поиск по этой истории?

★★★★★

Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk-

А чего так,для тебя ж стараются чтобы жилось еще лучше и это ты же сторонник интернета по паспорту

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да нет,но твой небинарный мозг не видит довольно явной связи между деанонимизацией интернетиков,цензурой и нашим славным Роскомнадзором? Поддержка одного из этого трио ведёт и к остальному

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. небинарность твоего мира это когда другим плохо (их цензурят, деанонимизируют, ограничивают доступ к информации), а тебе хорошо (типа пока моя хата с краю ничего не знаю)? Ясно, понятно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты рассказывешь, что сервис, работающий в стране, не подчиняется законам этой страны. Это бред. Твоё личное о отношение к закону иррелевантно. Равзе не вы первые воспеваете Запад за верховенство права? А тут опять как неудобно стало заднюю включил?

А ты, видимо, сидя в РФ соблюдаешь закончики пендосии и прочих потенциальных противников?

Я иррелевантен. А вот телеграмчик должен перестать покрывать устроителей теракта и либеральную свору по первой просьбе. Как на твоем святом западе — спецслужбам надо — спецслужбы получают, через запросы, через взломы, через призмы, через интерпол, через депортации, через бомбежки.

Так кто тут подпиндосник? :) :) :)

Ты, разумеется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты рассказывешь, что сервис, работающий в стране, не подчиняется законам этой страны. Это бред.

Судить в россиянском суде Джона Смита из Техаса за незаконное хранение и ношение огнестрела - не бред?

спецслужбам надо — спецслужбы получают, через запросы, через взломы, через призмы, через интерпол, через депортации, через бомбежки.

Именно. Потому это это спецслужбы, а не бессильные клоуны обувающие провайдеров и устраивающие цирк типа «Мухосранский суд постановил, что ЦРУ должно выдать ФСБ списки шпионов».

И ты, как водится, не ответил на главный вопрос - ты подчиняешься законам пендосии находясь в РФ или нет?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Судить в россиянском суде Джона Смита из Техаса за незаконное хранение и ношение огнестрела - не бред?

Бред, наверно. Но мы вообще-то про интернет-сервис.

Именно.

Т.е. ты подразумеваешь это как что-то хорошее?

обувающие провайдеров

У нас просто регуляция по китайскому пути.

и устраивающие цирк типа «Мухосранский суд постановил, что ЦРУ должно выдать ФСБ списки шпионов».

Ну сшашка тоже с огромным опломбом списки всякие олигархов публикует, и что? Через демократичеккие СМИ орёт так, что стены шатаются, и что? Тут клоуны, там не клоуны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ты, как водится, не ответил на главный вопрос - ты подчиняешься законам пендосии находясь в РФ или нет?

Я интернет-сервисами не владею. Но если бы владел, то да, пришлось бы подчиняться, ВНЕЗАПНО, а то в серверную нагрянут и серверочки опечатают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бред, наверно. Но мы вообще-то про интернет-сервис.

И какая разница? У дурова нет ничего на территории РФ. Как и у техасца Джона Смита.

Т.е. ты подразумеваешь это как что-то хорошее?

При чём тут «хорошее/плохое»? Я подразумеваю, что людям нужно - люди делают, а не устраивают клоунаду, априори не имея никакой возможности сделать.

У нас просто регуляция по китайскому пути.

В Китае за сормы и фаерволы платили вовсе не провайдеры. Был выделен бюджет, и не разворован, а потрачен на оборудование, здания, специалистов и т.п.

Ну сшашка тоже с огромным опломбом списки всякие олигархов публикует, и что?

А то, что у этих олигархов собственность, родственники и бабло в США и Европе. Т.е. у США есть рычаги воздействия. А у РФ нет таких рычагов.

Тут клоуны, там не клоуны?

Именно. У США есть возможность воплотить в жизнь свои желания, у РФ - нет. Но вместо того, чтобы сначала получить в руки эти возможности, РФ занимается клоунадой, угрожая противнику тем, что для противника вообще не является угрозой, а для собственного населения усложняет жизнь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я интернет-сервисами не владею.

А я владею.

Но если бы владел, то да, пришлось бы подчиняться, ВНЕЗАПНО, а то в серверную нагрянут и серверочки опечатают.

ФБР к тебе в серверную нагрянет, что-ли? Или ты бы выдавал Моссаду переписку пользователей по первому требованию?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Все ещё считаешь, что ркн действует тайком от президента? Двуличная мразь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А я владею

А если ФБР тебя вдруг обвинит в том, что твой сервис занимается незаконным сбором данных и/или распространяет спам, то тебя в некоторых европейских странах запросто экстрадируют по запросу США, если последним ты вдруг понадобишься. И неважно, где твой сервис будет находится.

родственники

а он сирота что ли? До этого (преследования родственников), конечно, вряд ли дойдёт.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

А если ФБР тебя вдруг обвинит в том, что твой сервис занимается незаконным сбором данных и/или распространяет спам, то тебя в некоторых европейских странах запросто экстрадируют по запросу США, если последним ты вдруг понадобишься. И неважно, где твой сервис будет находится.

Речь не про европейские страны, а про РФ, находящийся в ней сервис и запрос от ФБР на выдачу ключей шифрования.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Теперь надо посмотреть, действительно ли там p2p, или нет. Посмотришь?

Не буду, я тупой. Но ведь мы живём в мире, где страшно жить, повсюду спецслужбы и обман, потому очевидно предположить, что бинарники собирают не из этих исходников. Я так думаю, что билд происходит следующим образом: программист скачивает исходник, запускает скрипт make fsb_backdoor install, пока товарищ майор стоит за спиной, направив на программиста браунинг, а потом получившийся бинарник в воронках развозят... то есть выкладывают в маркеты.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Или ты бы выдавал Моссаду переписку пользователей по первому требованию?

Моссад это не ФСБ, и даже не ФБР. Они церемониться не будут ― просто убьют в случае отказа.

anonymous
()

Дело скорее всего в том, что дуров нашим спецслужбам ключи не дает по приказу ихних спецслужб.

rumgot ★★★★★
()

Весь тред не читал, но мне интересно, почему с такими же претензиями не приехали к whatsapp тому же? Или уже приехали, но там всё иначе сложилось? Или у них там всё end-to-end? (не в курсах)

ZzaizZ
()
Ответ на: комментарий от ZzaizZ

почему с такими же претензиями не приехали к whatsapp тому же?

Я как увидел, что вотсап без списка контактов вообще не работает, так и снёс его нафиг. Потому что ну это уже вообще ни в какие ворота.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Это ладно.
Но почему именно телеграм. Перебанть добрую часть рунетов с целью заблокировать один мессенджер, пока другие с аналогичным функционалом живут спокойно (или не спокойно, просто хайпа нет?).

ZzaizZ
()

и - самое пикантное - быстрый поиск по этой истории?

Это есть в любых публичных мессенджерах. Инфа более, чем сотка.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И какая разница? У дурова нет ничего на территории РФ.

Да есть у дурика, есть. Во-первых это он сам, как гражданин РФ. И его как физика можно притянуть за нарушение закона. Во-вторых это его родственники тут и 100% имеющееся у них или у него та же недвижка. Дурика можно очь как прижать при желании, причем даже не мажа ручку дома гелем со странным названием новичок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых это он сам, как гражданин РФ. И его как физика можно притянуть за нарушение закона.

Только если он вернётся в РФ. Будучи гражданином РФ ты можешь укурится в амстердамском кофешопе и ничего тебе за это не будет.

Во-вторых это его родственники тут и 100% имеющееся у них или у него та же недвижка.

Был бы неплохой прецедент. Это развязало бы Западу руки для арестов собственности родственников наших упырей. Но, именно по этой причине на это никто из упырей не пойдёт.

Дурика можно очь как прижать при желании, причем даже не мажа ручку дома гелем со странным названием новичок.

Конечно можно, только у упырей кишка тонка. О чём собственно и речь - нет возможности прижать кого-то за бугром, нет технической возможности сделать всё нормально, нет ни малейшего понятия о том, как это всё работает - нехер вообще лезть в регулирование интернета. Сначала получи рычаги воздействия, потом рули, а так - только дебильная клоунада получается.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если бы клоунада. Пока что последствия как при массированных бомбардировках инфраструктуры связи РФ:

$ sed -r -e 's/</\n</g' dump.xml | awk '
BEGIN { split("", banlist); }
/^<ip/ {
    split($0, info, /[<>]/);
    banlist[info[3]] = 1;
}
END {
    bantotal = 0;
    for (entry in banlist) {
	split(entry, info, /\//);
	if (length(info[2])) bantotal += lshift(1, 32 - info[2])
	else bantotal++;
    };
    print "TOTAL:", bantotal;
}'
TOTAL: 17753803
$ _

berrywizard ★★★★★
()
Последнее исправление: berrywizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от berrywizard

А то я не знаю. Это и есть самая натуральная клоунада. Тупорылое ссыкло пытается бороться с тем, чего вообще не понимает. С бомбёжками Рязани и всё такое. 100% доказательство того, что власть абсолютно некомпетентна.

Stanson ★★★★★
()

Дуров и РКН действуют заодно, и это очевидно. Но они ситуативные союзники, каждый свою выгоду имеет. Но я ещё не понял, анестезиолог расшатывает скрепы или укрепляет, но он официально доложил Путину, о том, что телеграм заблокирован. Это не просто местечковая клоунада, это какой-то цирковое представление, только уровень «страна». Думаю уже скоро из всех утюгов полезет про ХПП и пользуйтесь только отечественными облаками под разными соусами от террора до патриотизма.

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 1)

Что-то у некоторых тут прям любовь к РКН появилась. Что с вами случилось? Ведь линукс всегда ассоциировался с хакерами, движением за свободу, обход запретов и ограничений. Им видетели паспорт подавай и опечаток от пробки шампанского.

Где ваш дух авантюризма? (почти (с)).

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feanor

Секретные чаты безопасны при условии если оба участника чата проверяют идентичность фингерпринта.

Вот-вот, а эту проверку как будто специально сделали неудобной в использовании. Нет чтоб как в OTR: один раз сверил и больше не паришься.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не понял а почему именно какой то конкретный мессенджер? Дорогие террористы, закажите мне проект и я за $5,000 забацаю вам программу зашифрованный текст из которой вы сможете пересылать друг другу в любой стране мира посредством любого мессенджера. Сможете также распечатывать и даже писать на заборах так что бы фсб не смогло ничего понять что там написано. Вам достаточно будет обменяться ключами на своей базе в афгане перед выездом на задание. С моей программой сможете подорвать любой объект даже кремль может тогда хотя бы уже закончится эра путлеровских запрещальщиков. И взорвите ещё пожалуста госдуру, она нас задолбала тут всех своими тупыми запретами. Не пожалейте скромный кусок бюджета джихада на разработку такой программы, а то на тачку денег не хватает.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Что-то у некоторых тут прям любовь к РКН появилась. Что с вами случилось?

С возрастом мозги и животы заплыли жиром, развился синдром овуляхи, стало казаться, что мир слишком страшный, и что государство это такой классный батя, который обо всём позаботится и от всего защитит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Я не понял а почему именно какой то конкретный мессенджер?

Ты малёх отстал от повестки дня, это N недель назад чинуши, ватники и кремлешлюхи завывали про террористов, ща концепция сменилась - теперь Телега это рассадник наркоты и педофилии, а также адская машина для раскачивания яхты, так щто грех не очистить рунет от такой скверны, вот.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

завывали про террористов, ща концепция сменилась - теперь Телега это рассадник наркоты и педофилии

так террористы-наркоманы-педофилы намного страшнее, чем просто террористы.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не только палево, это еще и адски неудобно, когда номера телефонов у тебя разные появляются, а старые исчезают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на 228 тянет. за вами уже выехали

Ну удачи товарищам из фсб в бельгии. Спешу сообщить им свой IP: 185.18.148.30. Сами вынудили перейти на VPN.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Считаю что государство в котором существует цензура не может считаться свободным. Что это за тупой народ который разрешает госдуре решать какую информацию им можно видеть а какую нет. По этому я лично категорически против любой цензуры. А народ дуреет на глазах. Даже не верится, кремле-рпцшная пропаганда на взгляд здравомыслящего человека такоое гамно а ведь ведутся тупые ублюдки ватные.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Даже не верится

Придётся поверить. Я тоже раньше считал, что люди говорят и ведут себя как дауны просто из желания подурачиться, типа в шутку. Но нет.

Deleted
()

Дуров уже 12 лет обманывает, но не нас, а вас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот телеграмчик должен перестать покрывать устроителей теракта и либеральную свору по первой просьбе.

1) Кому должен?
2) Разве либеральная идеология (кстати, что именно под ней подразумевается?) на России официально приравнена к тероризму?

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Весело, уже и забылось это. А бумажные самолетики, которые он призывает пускать из окон в поддержку интернета, тоже надо из пятитысячных купюр складывать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Ну ващет я не разделяю кукареканий «всёпропало», либо только тролинга для употребляю.

Пока будет интернет будет свобода.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кажется нет, но, к счастью, мне они на улице не попадались: здравый смысл местного населения в том городе победил и люди не стали массово выбрасывать мусор из окон. Отдельные представители это и раньше делали. Вот если б он предложил бычки из окон в поддержку побросать, то смог бы потом заявить: вот, смотрите сколько окурков под окнами - народ со мной!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Что-то у некоторых тут прям любовь к РКН появилась. Что с вами случилось?

Всегда такими были.

Ведь линукс всегда ассоциировался с хакерами, движением за свободу, обход запретов и ограничений.

Не-не. Линукс больше любим за достаточно качественную халяву.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Что-то у некоторых тут прям любовь к РКН появилась. Что с вами случилось?

А у жертв насилия с психологией часто не всё хорошо бывает. Тут работа для специалистов, мы можем только пожалеть.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Пока будет интернет будет свобода.

не буду оригинальным, но интернет буквально «межсеть». Когда эти самые связи между сетями стараются всеми правдами и неправдами обрубить, это уже чебурнет. Выполняется ли для тебя формула «пока будет чебурнет, будет и свобода»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И в чебурнете между пользователями будет такая же свобода.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

https://www.youtube.com/watch?v=rcvRquOoEyc

Вот читал об этом. Думал, он действительно мешок пятиштук в окно просыпал. А сейчас посмотрел, а там всего несколько бумажек. Как-то по-нищебродски. Разочарован.

aureliano15 ★★
()

Факт 1 Дуров создал соцсеть с таким же шифрованием как и у остальных

Факт 2 Дуров действует ущерб себе отказываясь сотрудничать в плане безопасности со странами где ведет бизнес

Зачем ? Он же заранее знает результат. В любом случае это пиар акция с определенной целью либо глупость

Что касается надежности передачи данных в телеграм, никто не знает как оно на самом деле. Но ясно одно, если ты пользуешься чужой средой передачи то тебя могут прослушивать. На этом фоне утверждения в безопасности соцсети выглядят плутоватыми

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень жаль что люди в большинстве такие тупые. Наблюдал сегодня картину как девушка не старушка крестилась проходя мимо церкви. Похоже движение этой страны в направлении средневековья уже не остановить.

iluha16
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.