LINUX.ORG.RU

Ubuntu 14.04 и запуск Telegram Desktop

 


0

2

Приветствую, форумчане!

Скажите пожалуйста, кто знает, почему так получается, скачал я программу https://desktop.telegram.org/ - десктопную версию Телеграма, распаковал архив, запустил ее, а Убунта даже мне ни слова не сказала: «Запускать нельзя, опасно для безопасности!», хотя про другие приложения (не из официального репозитория) она так говорила. В настройках Убунты я до этого не разрешал автоматический запуск опасных приложений не из офиц. репозитория.

Что такого в Телеграме, что он так легко запускается в Убунте?

PS: Ну и не слишком меня пинайте, если вопрос покажется глуповатым ))

А должна?) Рут доступа оно не требует. Тор браузер, например запускается так же. О чем тебя предупредить-то должны?

dygger1
()
Ответ на: комментарий от dygger1

Ну вот, как раз при запуске Тор браузер мне и говорит, что не безопасно его запускать, выдавала сообщение. Я не стал его запускать, т.к. мне важна безопасность.

А при запуске Телеграм Убунта ниче не сказала (а еще Телеграм без всякой установки сам прописался в меню Applications программ, там теперь ярлык его есть, в общем, ведет себя так, будто я его установил). Но есть подозрение, что это потому, что Телеграм в версии 16.04 ЛТС уже стал доступен в официальном репозитории, его можно поставить через Software Centr. Только буквально на днях об этом узнал. Может поэтому... может это как-то связано...

dimon575
() автор топика

все ясно: Телеграм - православное ПО, а этот ваш Тор - не православное.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon575

хотя про другие приложения (не из официального репозитория) она так говорила
другие неофициальные приложения не ставил

/0

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от dimon575

Debian stable ничего у меня не спрашивал. Ни про тор, ни про телегу

dygger1
()

Что такого в Телеграме, что он так легко запускается в Убунте?

Бинарник в архиве, у него в свойствах прописано разрешение на запуск. Обычное дело. Тоже самое с другими архивированными бинарниками (ffmpeg, например). А если голый (youtube-dl) то надо самому флаг ставить.

в версии 16.04 ЛТС уже стал доступен в официальном репозитории

Разве что в партнерском, потому что в основных я его не наблюдаю.

а еще Телеграм без всякой установки сам прописался в меню Applications программ, там теперь ярлык его есть

В локальные папки он прописался

~/.local/share/applications/telegramdesktop.desktop

~/.local/share/TelegramDesktop

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.