LINUX.ORG.RU

Работа с файлами полученными из ненадежных источников в openbsd

, ,

0

2

Добрый день уважаемые участники сообщества.

Сразу хочу обозначить, я являюсь т.н. «ламером» в работе с linux, bsd, моих умений хватает на то, чтобы установить ОС по гайду, работать с пакетами, в т.ч. на VPS, базовыми командами в системе.

По сфере своей деятельности я работаю с большим количеством конфиденциальной информации которая приходит по электронной почте, и были утечки по моей вине из за неправильной настройки окружения и работы с файлами. (Хотя я всегда проверяю ссылки по которым прохожу и у меня есть подозрения что утечки были из за того, что в некоторые документы получаемые мной по электронной почте были встроены эксплойты которые позволили злоумышленнику получить доступ к моему пк). Я собираюсь переводить свой рабочий ноутбук на OpenBSD, (прошу не устраивать холиваров на тему ОС) уже оттестил работу с ней на виртуальной машине, и у меня возник вопрос как наиболее безопасно работать с файлами. Файлы в моем случае это офисные документы, изображения. На текущий момент моих знаний хватает на 3 сценария:

1. Работа с файлами непосредственно в системе. LibreOffice, GIMP, просмотрщик изображений, редактор текстовых документов. На мой взгляд нежелательный сценарий, опасность в том, что файлы имеют непосредственный доступ к ОС.

2. Интеграция почтового сервера в nextcloud, порты открыты только для почтового сервера (для работы с почтой через плагин) и моего VPN (я работаю в сети через VPN). Работа с файлами в офисном окружении nextcloud через плагины nextcloud осуществляется в браузере OpenBSD. Здесь преимущество в том, что файлы не имеют доступа к моей основной ОС, но насколько хватает моей компетентности, взломщик может получить доступ на мою ОС или сервер nextcloud через браузер когда я открою в нем файл.

3. Работа с файлами на VPS Windows (например). Порты открываем только для доступа к серверу nextcloud, почтового сервера и моего VPN. Файлы загружаем из nextcloud и открываем в обычном MS Office. На мой вгляд предпочтительный сценарий, вредоносный код не покидает пределов VPS.

Прошу по возможности с серьезностью отнестись к моему вопросу и благодарю за обратную связь.

Так что спросить-то хотел?

были утечки по моей вине из за неправильной настройки окружения и работы с файлами

Что, и расследование проводилось?
Что показал аудит?
На чём зиждется уверенность в указанных причинах утечек?

Обвинение в утечке - это очень серьёзно, если речь идёт о действительно конфиденциальных данных, а не о корпоративном провокационном трёпе на тему #мыкаманда любви и дружбы.

OpenBSD

1. Кто дал санкцию на использование опёнка?
2.Почему именно опёнок?

взломщик может получить

Может. И поэтому нужно использовать комплекс методов, включая PGP-шифрование, избегая, где это возможно, неконтролируемых лично «облаков».

rht ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от rht

Вопрос в том, как правильно работать с файлами, чтобы не дать зловреду просочиться к другим файлам или к коду ОС/процессора. Я описал 3 сценария работы, с их недостатками, какими их вижу я. Работа с файлами на разных пк (на одном почта, на другом без доступа к интернету смотрим файлы и т.д.) не подходит, потому что ноут выездной.

Расследование не проводилось, это мои предположения. (знаю, что могу с ними подальше пойти)

Опенок понравился своим манифестом о безопасности, то, что сама основа этой ОС и сообщества работающее с кодом опенка ориентировано на безопасность. Возможно глупо доверяться что в ней нет 0day уязвимостей, но сообщество ОС уменьшает код и проверяет его на наличие бекдоров, повторюсь, потому что ориентированность на безопасность это основа опенка.

PGP шифрование использовать могу с весьма ограниченным кругом лиц, и уверенности в том, что кто-то из них не может заслать троянского коня нету. Облака контролируются дома.

gaje ()
Ответ на: комментарий от gaje

Понятно. Я подумаю и отпишусь.

Непосредственно ИБ не занимаюсь, но есть некий прошлый опыт времён Windows NT 4.0, который время от времени сублимирую в настоящем. Как бы неформальная обязанность такая, взятая на себя.

биржи по продаже и базы этих эксплойтов

Тоже смотрю время от времени. Чтобы быть в тренде.

rht ★★★★★ ()

Ставьте Qubes и работайте с файлами из изолированных от сети и друг от друга контейнеров. Тогда даже если удастся сделать эксплоит и захватить целую виртуальную машину, дальше придётся сбежать ещё и из виртуальной машины, а это куда сложнее (хотя теоретически возможно).

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Qubes основан на Linux Fedora + XEN виртуализация. Выходит, злоумышленник получает все возможности для атаки на дистрибутив Fedora, ядро linux на котором он основан и XEN. Плодя кубы мы увеличиваем код в коде что так же увеличивает возможности для атаки. Это то, как ситуацию вижу я, было бы хорошо если компетентный специалист напишет свое мнение по поводу Qubes.

gaje ()

Расследование не проводилось, это мои предположения. (знаю, что могу с ними подальше пойти)

Они на чем-то основаны или просто не пришло больше ничего в голову?

А вообще в таких случаях надо начинать хотя бы со стоимости утечки. Какая максимальная сумма была бы еще рентабельной для оплаты целенаправленной атаки на ваши данные? Понятно, оценка очень приблизительная и не учитывает, что у атакующего могут быть готовые наработки, применимые много к кому, но все же.

Просто, начиная с некоторой суммы, условно с пары-тройки лямов, уже можно опасаться «чудес», с которыми обычные пользователи не сталкиваются, вроде фейковой базовой станции для перехвата аутентификации через sms, mitm силами провайдера, аппаратных закладок и т.д.

praseodim ★★☆ ()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от praseodim

Больше ничего не пришло в голову, т.к. там где украли файлы браузер не использовался, только почта и офисное окружение.

Да, все это имеет место быть. Если не вдаваться в подробности, я работаю с платежными поручениями очень обеспеченных людей, все что вы описали - актуально (по крайней мере я слышал среди коллег). От аппаратных закладок я выбрал ноутбук от Tehnoetic. Конечно 100% защита может быть только если ты сам контролируешь весь процесс сборки комплектующих, но я это сделать не могу, а эти ребята рекомендованы фондом открытого программного обеспечения и заявляют свою продукцию как «избавленную от аппаратных закладок».

gaje ()

Qubes основан на Linux Fedora + XEN виртуализация

Fedora - только одна из возможных начинок контейнера.

Выходит, злоумышленник получает все возможности для атаки на дистрибутив Fedora, ядро linux на котором он основан и XEN.

Да, но благодаря Security by Compartmentalization/Isolation атаки на большую часть кода оказываются ограничены контейнером, в котором код запущен, в отличие от всех остальных десктопных ОС (контейнеры есть только в Android, iOS и UWP), где программа имеет все права пользователя, от которого запущена. По-настоящему критичного кода в нашем сценарии получается совсем мало (куда меньше, чем полный набор софта, который Вы планировали запускать под OpenBSD).

компетентный специалист напишет свое мнение по поводу Qubes

https://www.qubes-os.org/faq/#general--security и далее по ссылкам. Не ленитесь, почитайте Рутковскую.

anonymous ()

Расследование не проводилось, это мои предположения.

Осторожней нужно быть в желаниях.

Случай из моей практики.
Совещание. Проводит его зам генерального куста. Я не присутствовал, слишком мелка моя должность, но о содержательной стороне был в курсе. Кроме собственно инженерии я исполнял неформальные обязанности некоего подобия личного аналитика директора фирмы, входившей в куст. Он был классным мужиком, поэтому я ему помогал, можно и так сказать. Денег это не приносило, но были некие послабления в плане субординации и более свободного распоряжения рабочим временем. Но была и нагрузка в плане внеурочных и оперативных задач. Собсна, мне даже в кайф было. Водку мы с ним не пили, в перспективных зятьях не числился, и по плечу я его не хлопал, но было нечто иное, трудно в двух словах объяснить. Формально, во-первых, востребованность - это то, что меня всегда привлекало. А во-вторых, находиться в постоянной готовности - это тоже стимул.

Через день просматриваю я газеты (это тоже входило в мои обязанности) и читаю статью о неких бизнес-стратегиях, в которой чёрным по белому проскакивала информация из совещания. Детали не указывались, но и без них было понятно, о чём идёт речь.

У меня аж спина потом покрылась =) Утечка от меня исключалась. От директора - тоже. Следовательно, организатором утечки был кто-то, кто присутствовал на совещании, или же имел доступ к помещению для установки неких технических средств съёма и контроля информации.
Но больше всего я боялся, что для сокрытия истинного организатора утечки мишенью сделают меня или директора, поскольку о наших отношениях знали многие, в том числе генеральный, который имел на меня личный зуб (то отдельная история). То есть, что я неформально работал на директора, не знал никто, кроме нас двоих, а что я часто заходил к нему в кабинет и разъезжал на его служебном авто - многие. И могли это использовать.

Это я к тому так подробно, что ты вот пишешь «по моей вине», а вопрос-то не шуточный и не пустяковый.

rht ★★★★★ ()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

В общем, из топика мало понятен «масштаб трагедии», поэтому рекомендации общие.

Базовая ОСь - любая. Хоть икспи. Виртуалка и контейнеры. То, что ноут «разъездной», сразу ставит огромный знак вопроса. В таких условиях обеспечение ИБ превращается в перманентный геморрой.

rht ★★★★★ ()

Интересная история

В 90-е все выживали как могли. Криминала, с моей стороны уж наверняка, никакого не было, но бандиты вокруг были, самые настоящие.

virtualbox на ноуте или VPS

Это вы сами должны решать. Ведь должны же у вас быть некие стандарты безопасности, что-ли. В коммерции они есть, в госорганах, на производстве... Даже на личном локалхосте.

Если вы действительно работаете с конфиденциальной информацией, вы должны сесть и сами там решить, выработать систему работы. Далеко не всякая информация нуждается в охранении. И от этого уже плясать. А то из топика создаются противоречивые впечатления.

rht ★★★★★ ()

только почта и офисное окружение

Какие форматы файлов используются в работе?
все файлы MS Office, PDF, многие другие могут выполнять вредоносный код.
Просто изучите эти форматы и программы для их просмотра без выполнения кода, настройте политики безопасности.
Работайте, как сказали, в изолированном контейнере, на шифрованном разделе с фразой-паролем.
Никаких скриптованных почтовых клиентов. Браузер по умолчанию - какой-нибудь dillo, чтобы посмотреть,что пришло. Если выглядит безопасно - открывайте в нормальном. И т.п.

Shadow ★★★★★ ()