LINUX.ORG.RU

Кто пользуется Tox, достойная ли замена скайпа?

 , ,


1

4

Извините что повторяюсь, похожий топик создал по Ring, но возможно никто не ответит, или надо подождать. Похожие вопросы хочу задать про Tox, кто пользуется им в повседневной жизни, возможно на работе, в стартапе, на удаленке, как основным средством общения.

Очень волнуют вопросы безопасности, шифрования, анонимности. Сами понимаете, разработка, коммерческая тайна и все такое. Новый проект, решено было сменить средство коммуникации, скайп больше не используем, и нужно средство с децентрализацией, шифрованием, и плюшками скайпа.

1) О шифровании в Tox я наслышан. Но как простой юзер может убедиться, что шифрование работает? Ну в самом деле, как убедиться, что после установки шифрование включено и оно работает? Можно сформилуровать так - почему вы доверяете Tox.

2) Какой клиент посоветуете? Предложите лучший вариант для Windows, Mac и Linux. Я так понимаю что каждый клиент поддерживает лишь определенную часть core-функционала? Нужно ли всем использовать один и тот же кроссплатформенный клиент? qTox лучший или нет?

3) Шифрование работает искоробки?

4) Что именно шифруется - только текст? Голосовые звонки? Видео? Или все вместе? Зависит ли это от конкретного клиента?

5) Пользуетесь ли групповыми чатами? Удобно? Что можете сказать про звонки, есть ли конференции, на сколько человек? Что там с качеством звука? несмотря на то что многие мессенджеры поддерживают кодек Opus, почему-то много жалоб на качество голосовых звонков - из-за чего так? Есть ли там видео-звонки? Работают? Как качество?

Прошу всех кто пользуется подробно пройтись по этим пунктам, потому что решение ответственное, миграция со скайпа это боль, но скайп использовать уже не будем.

Ответ на: комментарий от Promusik

Лады, начнем с Tox тогда сначала, потом накатим Ring и Matrix. А где вообще можно отслеживать изменения Ring? На сайте последняя новость 2016й год. Есть блог какой?

hdrezka
() автор топика
Ответ на: комментарий от hdrezka

начнем с Tox тогда сначала, потом накатим Ring и Matrix.

Если не сложно, напишите в эту тему результаты.

anonymous
()

У меня на телефоне samsung j120f (j1 2016) в tox-клиенте Antox(ставился из play market) нет звука в разговоре.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от udhv

А для разработки GitLab, там mattermost уже встроенный есть и CI

udhv
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не сложно, напишите в эту тему результаты.

Без проблем, как только потестим отпишусь.

hdrezka
() автор топика
Ответ на: комментарий от udhv

Поставь себе на сервак mattermost + jitsi meet( + VPN)

Вот это «+ VPN» немного напрягает. На фоне оборзевшего РКН, который грозится их поотключать. нужен неубиваемый мессенджер, который зашифрует будь здоров и без всяких VPNов.

hdrezka
() автор топика
Ответ на: комментарий от hdrezka

Другими словами, сделать собственный сервер Matrix примерно настолько же сложно, насколько захостить собственный сайт. То есть, конечно, если тебе нужна полностью автоматическая работа без какого-либо участия человека («запустил и пошёл»), и при этом не зависеть от чьего-то сервера, то Matrix не подойдёт.

intelfx ★★★★★
()

мои пять копеек. пользуюсь консольным клиентом toxic (чтобы не зависеть от графики). для переписки вполне хватает. звук тестировали один раз. работает. но мне он как-то не нужен, поэтому я его и не использую. из плюсов - быстрый, компактный, p2p, не требует никаких регистраций на левых серверах, номеров телефона и т.д. но жрёт довольно много (по моим меркам) ресурсов. думаю, там есть что оптимизировать.

Iron_Bug ★★★★★
()

коммерческая тайна
hdrezka

Интересно всё-таки, что за тайну скрывает ваша группа?

PS. Люблю ваши рипы, но эта мода вставлять рекламу в звуковую дорожку дико бесит.

lucky_guy ★★★
()

Смотрю забанили меня на этом сайте. Интересно что я такого сделал? Ну ладно, плевать на неадекватов-админов, я обещал отписаться о процессе внедрения Tox в наш стартапчик, а джентльмен слово всегда держит.

qTox НЕОЖИДАННО понравился практически всем без исключения.

- Аккаунты можно экспортировать/импортировать, все хранится на твоем компе, полный контроль и переносимость настроек.

- Групповые чаты понравились, можно создавать много чатов по разным тематикам, и они будут существовать, пока такой чат не покинет последний участник.

- Голосовые чаты работают отлично, звук реально хороший, не хуже скайпа.

- Возможность расшарить рабочий стол - бесценно. Работает плавно, не лагает.

- Видео попробовали, тоже не хуже скайпа показывает.

Пока даже не знаю к чему придраться, народ у нас не капризный, даже не думали что нормальный аналог скайпа в опенсорс-варианте вообще существует. Но qTox за день работы ни разу не упал, не глючил (а тестили мы его активно), я бы сказал что он стабилен.

Может кто подсказать, как в qTox хранится история - в зашифрованном виде?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, история там тоже в шифрованном виде.
И конечно стоит напомнить, что храните пароли надёжно - при потере пароля теряется доступ к аккаунту без возможности восстановления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотрю забанили меня на этом сайте. Интересно что я такого сделал?

Модераторы нервные - тролли довели, вот и кидаются на все, что хотя бы чуть покажется подозрительным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Модераторы нервные - тролли довели, вот и кидаются на все, что хотя бы чуть покажется подозрительным.

Но это бред какой-то, чел пришел пообсуждать мессенджеры, какого хрена спрашивается банят? По этой причине никогда не регался на лоре, изначально гиблая затея.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И конечно стоит напомнить, что храните пароли надёжно - при потере пароля теряется доступ к аккаунту без возможности восстановления.

Во как, 2 года юзаю, всегда думал что хистори не шифруется, отключал ее запись в настройках всегда, значит теперь можно включить? Она хранится в каком-то файле, и для кулхацкера там будет тарабарщина?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 года юзаю, всегда думал что хистори не шифруется

Был момент, когда в одном из предыдущих обновлений клиента были какие-то изменения, связанные с шифрованием, поэтому рекомендовались с доп. действия, иначе предыдущая история переписки была-бы недоступна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она хранится в каком-то файле, и для кулхацкера там будет тарабарщина?

Хз, как она хранится, но, ЕМНИП, шифрование истории там были изначально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Возможно я сделал неверный анализ предыдущих тем ТСа. Окей, разбанил.

ТСу на заметку: куча тем в стиле ктулху(полувопрос-полувброс) и мусорный email для регистрации могут насторожить не только меня одного.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это называется «обезумевший вахтёр дорвался до банхаммера». Оно не впервой уже банит/трёт нормальные вещи, по сути это просто местный вредитель: стало скучно — оно кого-нибудь банит/что-нибудь трёт.

env ★★☆
()
Последнее исправление: env (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да. Есть множество людей, которые зарабатывают деньги.

kerneliq ★★★★★
()

1) О шифровании в Tox я наслышан. Но как простой юзер может убедиться, что шифрование работает? Ну в самом деле, как убедиться, что после установки шифрование включено и оно работает? Можно сформилуровать так - почему вы доверяете Tox.

Шифрование из коробки работает сразу. Убедиться можно, взглянув на код. А сформулировать так нельзя - принципиально разные вопросы

2) Какой клиент посоветуете? Предложите лучший вариант для Windows, Mac и Linux. Я так понимаю что каждый клиент поддерживает лишь определенную часть core-функционала? Нужно ли всем использовать один и тот же кроссплатформенный клиент? qTox лучший или нет?

Qtox самый лучший графический клиент.

3) Шифрование работает искоробки?

Да

4) Что именно шифруется - только текст? Голосовые звонки? Видео? Или все вместе? Зависит ли это от конкретного клиента?

Все шифруется, на всех клиентах

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)

5) Пользуетесь ли групповыми чатами? Удобно? Что можете сказать про звонки, есть ли конференции, на сколько человек? Что там с качеством звука? несмотря на то что многие мессенджеры поддерживают кодек Opus, почему-то много жалоб на качество голосовых звонков - из-за чего так? Есть ли там видео-звонки? Работают? Как качество?

Пользовались. Удобство зависит от клиента. Групповые видеозвонки пока не поддерживаются.

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.