LINUX.ORG.RU

Кто пользуется мессенджером Ring? Нужны информация и советы

 , ,


0

3

Есть небольшая команда удаленщиков, работаем в основном дома. Возникла потребность поменять мессенджер, на что-то децентрализованное и с хорошим шифрованием. Много смотрели, Tox, Ring, Matrix какой-то, в итоге пока симпотичнее Ring. Вопрос спецам, кто пользуется повседневно? Я смотрю там бета, поэтому есть некоторые опасения.

1) Работает ли шифрование искоробки? Как это можно проверить?

2) Какие настройки безопасности посоветуете (т.е. настройки самого клиента)? И какие вообще настройки нужно произвести послу установки?

3) Есть ли Ring на Qt? Стандартный идет с gnome-оболочкой.

4) Насколько стабильно будет работать между Win-Mac-Linux? Народ на разношерстных осях, будет ли хотя-бы текст и голосовое общение?

5) Что именно шифруется в Ring? Только текст? Или голос и видео тоже? И где подробно почитать по этой теме?

Ну и ваши впечатления о Ring на десктопе. Насколько быстро развивается, качество голосовых чатов (слышал там кодек opus, значит должно быть высокое?), пользуетесь ли видео-звонками?

Ответ на: комментарий от Deleted

Это я все читал, но про tox речь не шла, когда понадобится спрошу про tox. Если понадобится. Жду ответа от тех кто пользуется Ring, хотя-бы на десктопах, и групповые чаты гоняет человек на 5-10, звонками пользуется.

hdrezka
() автор топика
Ответ на: комментарий от hdrezka

ring

про tox речь не шла

понятненько

Deleted
()

Бета (тем более 2) все-таки предполагает, что основной функционал должен работать, пускай и с падениями. Шифрование, групповые чаты и звонки интересуют. Ну и все что перечислил.

hdrezka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Singularity

Есть ring-kde, выглядит как говно.

Тут действительно талант дизайнера GUI пропадает.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Из исходников не умею, есть ли где готовое для убунты? На оффсайте только gnome, даже инфы не видно что есть под KDE вариант.

hdrezka
() автор топика

Так че, неужели никто здесь не пользуется Ring? Вроде блог живой, чето делают, но не пойму где конкретно про прогресс прочитать.

https://blog.savoirfairelinux.com/en-ca/?noredirect=en_CA

Не порадовало какое-то облачное партнерство с микрософт! Не хватало еще микрософта в мессенджере.

https://blog.savoirfairelinux.com/en-ca/2017/our-shared-vision-on-the-symbios...

Ну а по прогрессу что-то не нашел весомых записей, есть он нет, непонятно. Сколько лет ждать до релиза.

hdrezka
() автор топика
Ответ на: комментарий от hdrezka

В блоге много записей про какие-то «стратегические партнерства» с разными компаниями, какие-то микросхемы постят, а про мессенджер почти ничего. А я вначале порадовался, зашел на сайт, картинки смотрю, интерфейс прикольный, на скриншотах чат на 5 человек... а тут нет ничего получается?

hdrezka
() автор топика
Ответ на: комментарий от hdrezka

Собранного для убунты кажется нет. А ссылка на KDE-клиент висит в разделе External contributions — так как этот клиент сторонний и пишется преимущественно одним-единственным разработчиком (ещё с того времени, как Ring назывался SFLPhone и был обычным SIP-софтфоном). И этот KDE-клиент в общем-то несколько сыроват и кривоват по сравнению с клиентом для GNOME, что довольно расстраивает. В частности, до недавнего времени в нём не было добавления новго устройства к уже имеющемуся аккаунту — то, чего так не хватает в том же самом Tox.

Ну и комментарий разработчика Ring-KDE: https://aur.archlinux.org/packages/ring-kde/?comments=all#comment-576431

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

А с кем по нему говорить-то?

С друзьями (если есть)? Ну вы же когда-то перешли с аськи на скайп, тоже про него никто не знал. Потом кто-то поднял хайп «эй пацаны, тут новая тема, круче аськи, зацени» и все повалили на скайп. Получается, либо всем лень пробовать новое, либо Ring настолько плохой, что в нем не работает ничего? Но стадия «Бета 2» идет почти год, не может же там ничего не работать.

hdrezka
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И этот KDE-клиент в общем-то несколько сыроват и кривоват по сравнению с клиентом для GNOME, что довольно расстраивает.

Да это печально, gnome-софт в KDE смотрится мягко говоря не очень, даже со всеми настройками, которые призваны делать его вид нативнее.

hdrezka
() автор топика

Ставь Riot (Matrix) последний - там всё, что нужно из коробки работает! Ринг подглючивает ещё сильно в плане интерфейса, но тенденция радует.

GladAlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.