LINUX.ORG.RU

Настройка VPN-cоединения

 , ,


1

2

Все оказалось сложнее чем я думал. Есть старый роутер Dlink DIR-320, есть платная подписка на ibvpn.com. Есть желание зашифровать трафик. Роутер подключается к моему интернет-провайдеру через PPPoE-соединение. Хочу чтобы роутер автоматически раздавал трафик прогнанный через ibvpn.com. Возможно ли вообще настроить данный роутер на такое соединение? Если нет, то какой роутер для этого нужен или его альтернативная прошивка с поддержкой чего? Или лучше настраивать VPN-соединение непосредственно через настройки десктопа?

1) Определяешь аппаратную ревизию роутера по наклейке;
2) Прошиваешь OpenWRT;
3) Настраиваешь openvpn по гайдам с ibvpn.com и wiki.openwrt.org;
4) ...
5) PROFIT!

Как-то так. В зависимости от ревизии понадобится либо эта, либо эта статья

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

DIR-320

есть вероятность, что он не справится с VPN и будет ботелнекать. У меня такой на 4х ноутбуках захлебывался

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Это очень большая вероятность. Скорее всего, он не потянет больше 5Мбит/сек.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

3) Настраиваешь openvpn по гайдам с ibvpn.com и wiki.openwrt.org;

И вот во всех мануалах так, вводим логин, пароль и адрес сервиса..

А как на сервис этот трафик послать, чет нигде не пишут. Роутер автоматом что ли будет посылать туда трафик? Ну в смысле я сначала поднимаю PPPoE сессию на роутере (вернее он сам), а потом он автоматом, без всяких пробросов, направит трафик на vpn-сервер?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

Чет где-то Васяны на 4пыдыа писали что тянет аж до 40Мбит. Хотя скорее они просто считать не умеют. Но если чисто гипотетически, то 5Мбит/сек мне хватит.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

если хватит то ок, но от старой доброй перезагрузки раз в день никуда.

4 ноута, если чего, без всяких ВПН и вообще с авторизацией по MAC

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Чет где-то Васяны на 4пыдыа писали что тянет аж до 40Мбит

Эта железка не потянет.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Этот роутер у меня все устройства держит. Это ноут и три девайса. Вроде проблем не было со скоростью, кроме переодически отваливающегося интернета. Ну или может это я просто привык к его тормознутости. Мне не понятно, на сам роутер какая нагрузка ложиться при vpn-туннелировании? Он выступает в качестве дешивровщика или что?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Мне не понятно, на сам роутер какая нагрузка ложиться при vpn-туннелировании?

Видимо здесь имелось ввиду vpn-passthrough, но тогда VPN надо настраивать на каждой железке, а роутер просто занимается маршрутизацией.

Если поднимать VPN (client) именно на роутере (чтобы не настраивать каждый клиент отдельно), то скорость сильно просядет, т.к. проц слабый (низкая тактовая частота и, скорее всего, одно ядро, т.е. развесить маршрутизацию и VPN не выйдет) и без поддержки AES-NI. Это что касатеся OpenVPN. IPSEC будет побыстрее, но не думаю, что очень сильно. Можно поробовать.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Он выступает в качестве дешивровщика

this

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Если поднимать VPN (client) именно на роутере (чтобы не настраивать каждый клиент отдельно), то скорость сильно просядет, т.к. проц слабый (низкая тактовая частота и, скорее всего, одно ядро, т.е. развесить маршрутизацию и VPN не выйдет) и без поддержки AES-NI. Это что касатеся OpenVPN. IPSEC будет побыстрее, но не думаю, что очень сильно. Можно поробовать.

Именно так я и хочу. Ну и мне на будещее, роутер с поддержкой чего нужно будет брать чтобы он смог искаропки поднимать VPN (client)?

А почему именно openVPN? А что с PPTP/L2TP-протоколами? Их dir-320 вроде как искаропки поддерживает.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ну и мне на будещее, роутер с поддержкой чего нужно будет брать чтобы он смог искаропки поднимать VPN (client)?

Большинство роутеров умеют в VPN client. Список моделей легко находится в market.yandex.ru при использовании нужных фильтров. Другое дело, что 90% моделей не потянет больше 10Мбит для OpenVPN с AES-шифрованием.

А что с PPTP/L2TP-протоколами? Их dir-320 вроде как искаропки поддерживает.

PPTP - решето (https://en.wikipedia.org/wiki/Point-to-Point_Tunneling_Protocol). L2TP - просто протокол туннелирования (формально, PPTP, кстати, тоже). На него надо вешать шифрование (распространненая связка L2TP/IPSEC).

Я не знаю, какие протоколы поддерживает ibvpn.com, это надо смотреть. Но OpenVPN очень распространен, не сложен в настройке, ну там опенсорс во все поля (например, реализация клиента и сервера) и т.п.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Ibvpn таки протоколы поддерживает: OpenVPN, PPTP, L2TP, SSTP

Мне хочется понять можно ли это все прикрутить к заводской прошивке dir-320? PPTP, L2TP dir-320 поддерживает. Вменяемых гайдов где доступно расписано что к чему в интернете не нашел.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Ну вот я на форуме и спрашиваю. И не понятно что делать с PPPoE сессией. Как ее пробрасывать на vpn-сервер?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

в мане по openvpn это есть

И man openvpn тоже нет? странно

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

L2TP еще ладно, а PPTP - это дырявое убожество и пригодно только для одной вещи - legacy, когда система построена 100500 лет назад и менять ее геморрой.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

А не проще будет со слабым роутером подключаться к vpn на компе? Нагрузка же в этом случае ложиться на компьютер?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Проще конечно, но думал у тебя цель победить роутер

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Нагрузка же в этом случае ложиться на компьютер?

Да, причем приличная нагрузка. Обычно процы могут примерно 200мбит, потом цпу превращается в ботлнек, что уж говорить об огрызке в роутере без специализированного крипточипа умеющего шифрование

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А не проще будет со слабым роутером подключаться к vpn на компе?

У меня дома так и сделано: на компе и vpn-ы (один - на работу в инет сеть, другой - в локалку, третий до public vpn), и tor и рутер для vlan-ов и sip-телефона, а железному рутеру остаётся раздавать wifi и работать vlan-коммутатором.

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.