LINUX.ORG.RU

Безопасная альтернатива социальным сетям

 , , , ,


1

5

Эта тема нередко обсуждалась на ЛОРе, но сейчас, когда за коммент в ВК или фейсбуке могут посадить, стала еще более актуальна

Кто что юзает для большей анонимности? Я юзаю Telegram, т.к. более популярен среди защищенных мессенджеров + юзаю бесплатные VPN

Ответ на: комментарий от KillTheCat

Разве телеграм требует вставленную симку с действующим номером? Вставили левую, зарегали, вынули, вставили свою.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как раз если там к чему и придираться, то не к интерфейсному JS, который маленький и весь на виду, а к бэкенду на Питоне, который намного сложнее и в который никто не заглядывает :D

Я не с точки зрения пользователя и паранойи, а с точки зрения создателя контента и монетизации. Я за приватность пользовательских данных, анонимность и нецензурируемость. Но в то же время, я хочу иметь возможность решать, как выглядит мой контент, и использовать любые способы монетизации (в том числе audience aggregation) при условии, что приватность сохраняется. И вот тут все эти web3.js от эфирнутых и прочие клиентские JS'ы мне в этом мешают. Server-side протокол, пожалуйста. Конкретная реализация на клиенте - нет, спасибо.

Citizen
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Разве телеграм требует вставленную симку с действующим номером? Вставили левую, зарегали, вынули, вставили свою.

Симка там вообще нужна только для самой первой регистрации. Потом можно активировать любой клиент при наличии любого другого клиента, хоть и без симок.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Вставили левую, зарегали, вынули, вставили свою.

Ты только что спалился по IMEI, гебня уже выехала. И про тор не забудь, а то ведь Пашка и продать может.

KillTheCat ★★★★★
()

социальным сетям
для большей анонимности

взаимоисключающие параграфы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

ZeroNet разве не деанонимизирует тебя полностью?

Если через Tor — абсолютно нет. Через прямой выход в Интернет — другие ноды обнаружат тебя, но не будут знать, являешься ли ты автором контента или только распространителем. То, что распространитель — да, сразу спалится, конечно.

Вот что я не учёл в споре выше, ZeroNet обеспечивает анонимность, но не приватность. Все данные там доступны всем в открытом виде. Конечно, в стандартных приложениях, ничто не мешает обмениваться зашифрованным контентом :) По-моему, на почте (ZeroMail) так и сделано.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да - я ниже прочитал что он уже умеет в Tor. Как много я пропустил...

Поставил недавно в вертуалку бубунту. Поднял privoxy+tor, настроил прозрачное проксирование. Ну ок...

Думаю - надо ssh через тор настроить. А оно уже через него работает как-то O_o чо-то я в ночи под пивасом не понял как это. Буду сегодня разбираться - в iptables вроде завернуты обращения к 80 и 443 порту вроде.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот что я не учёл в споре выше, ZeroNet обеспечивает анонимность, но не приватность. Все данные там доступны всем в открытом виде. Конечно, в стандартных приложениях, ничто не мешает обмениваться зашифрованным контентом :) По-моему, на почте (ZeroMail) так и сделано.

Как правило если речь идет об анонимности это уже обозначает приватность на организационно уровне. Т.е. если я анонимен я делюсь тебе данными которые не могут деанонимизировать меня, значит они фейки, а отсутствие приватности фейков нельзя рассматривать как отсутствие приватности.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Как может телеграм быть защищён или тем более анонимен, если он требует авторизацию по номеру телефона?

А в чём проблема? Купи симку у любого барыги и всё.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это если тебе надо с одним левым человеком связаться на пару слов. Если общаться с людьми с которыми ты в реале общаешься, то по контексту переписки(групповые чаты пашка не шифрует, а секретные еще не факт, что не умеет расшифровыват) и списку контактов смогут вычислить, плюс телега может gps сливать и по ip определять провайдера и вышку около который ты стоишь(например яедекс метро при включенном интернете определяет ближайшую станцию метро без проблем)*.

*Но это при условии, что ты нужен тому у кого есть достаточно бабла. естественно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

могут посадить даже если ты вообще ни разу ни лайкал ни репостил. даже если ни разу в жизни интернетом не пользовался, всё равно могут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

а олень не знал что в рашке за такое могут посадить. ну и пусть сидит так ему и надо вполне заслуженно и справедливо. дурачьё должно страдать.

anonymous
()

Природа дала человеку два уха и один рот, чтобы он знал, что нужно в 2 раза больше слушать, чем говорить... :-)

as001
()

Цитата из мультфильма «Алиса в стране чудес» (по Льюису Кэрроллу), СССР:

- Думай, что говоришь!

- Я всегда говорю то, что думаю и думаю, что говорю!

- Ха-ха-ха-ха-ха-ха! Но это же не одно и то же! Ты так, чего доброго, скажешь: «Я вижу то, что ем, или я ем то, что вижу.»... :-)

as001
()
19 августа 2017 г.

Кто что юзает для большей анонимности?

ZeroNet и RetroShare.

Я юзаю Telegram

1. Ну какая же это социальная сеть? Это мессенджер.

2. Что может быть хуже централизованного ресурса? Только проприетарный централизованный ресурс.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

децентрализованные социальные сети, типа Friendica и diaspora*

Они распределённые но не децентрализованные. Они — федеративные.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что это, стесняюсь спросить?

Когда есть много взаимодействующих серверов, через которые уже работают пользователи. Например, как у E-mail или XMPP. Падение одного узла не сказывается на сети в целом, но пользователи этого узла работать через него уже не могут.

KRoN73 ★★★★★
()

социальным сетям

Не нужно.

Кто что юзает для большей анонимности?

Для покупки веществ юзаю Jabber на Whonix, брат жив. А вот как раз для обычной переписки юзаю E-mail на protonmail.ch и Telegram, потому, что у него единственного нативный, не вырвиглазный(привет, Viber) клиент под онтопик.

Singularity ★★★★★
()

юзаю ютуб, в любой стрим влез что понравился и вперед, наболтался вышел, фб так же, с вк вышел ужэ пол года, обратно не тяет ни капли. телеграм кстати слушается почти официально где то слышшал недавно, ну его к вк и ок приравнивают в этом плане.

хотя все херня если реального общения хватает а вот если не хватает то а, вопрос встаетт остра и сохранить в еприкосновнности личное информационое пространство все трунее от всяких ушлепков с ксивами, придется переждать в тишине или каких то андеграундных тусах динамических.

лично я жыду когда ниодин бит трафика не сможет от меня исходящий перехватить ни один слоупок системный потому что ему этого захотелось или он что там себе обо ме поапридумывал, а только по решению суда сможет, но для этого сначала меня нейросеть, которая сниферит весь трафик в мире на заметку возьмет пусть конкретная и скажет что меня надо посмотреть на предмет причастности. Вот только фик знает когда такая сеть пявится и когда новая ось появится и все либы перепишшут в отсутствии ххоть одного бекд0ра, вообщем вопрос решенный на данный момент, не тупи не закроют и общайся хоть где

Deleted
()

я пишу что угодно и где угодно, мне насрать на безопасность потому как пишу как есть и за любую свою букву готов ответить...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты мне уже отвечал

Да я не заметил, что старую тему подняли :) Проблема ЛОРа в том, что он не помнит позицию чтения пользователя. Чтобы сразу к непрочитанному переходить.

KRoN73 ★★★★★
()
20 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Диаспора — федеративная сеть. Там нода, с которой ты работаешь, может хранить всю инфо о тебе. Можно, конечно, поднять свою ноду, но это домен, палящий инфо о тебе, IP твоего хостинга, палящий ту же инфо, сохранение информации о тебе как о первоисточнике во всей сети и т.п.

Если нужна полная деперсонификация, то с этим надо в децентрализованные сети, типа ZeroNet.

KRoN73 ★★★★★
()

Пользуйся проверенными средствами!
«ЛАВОЧКА ПРИДВОРОВАЯ» - проверена поколениями! =)

Atlant ★★★★★
()

У меня тут поднята моя антисоциальная сеть, весьма безопасно мне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Atlant

Пффф и забудь о своей безопасности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Для страны, где симки продаются без паспорта, например Украины, вполне себе анонимно.

Это смотря кого нужно поймать. Если школьник «заминирует» школу, то его поймают максимум на следующий день. Но если это разводила «мама, я в милиции!», то такого и через пять лет не смогут найти.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С таким стилем и изложением мысли тебя и без шифрования читать не будут. Правда, в первом абзаце не пиши ничего важного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А существуют ли какие-нибудь социальные сети, в которых личные сообщения защищены cквозным шифрованием?

ZeroMail в ZeroNet зашифровано. В ZN же сама суть обмена — весь контент сайта доступен всем. Поэтому частная переписка в ZeroMail шифруется (и в таком виде раздаётся публично). Главное, не потерять свой приватный ключ :)

KRoN73 ★★★★★
()

Да тут не в технологиях прежде всего дело. Поздно пить Боржоми... Прежде всего, органы должны быть действительно правоохранительными. А так, если будет нужно, тебе дело и за Телеграм сошьют, уже есть примеры.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Да тут не в технологиях прежде всего дело. Поздно пить Боржоми...

Если будут капитально закручивать гайки — тогда, конечно. А так пока хотя бы не сесть за мемы с Джоном Сноу или лайки :) Вконтакте это не гарантирует. Буржуйские соцсети _пока_ тут относительно безопасны (хотя и там уже могут за лайк осудить), но никто не гарантирует, что так будет всегда. И за нечто безобидное в FB или TW сегодня, тебя могут повязать завтра.

А вот тот же ZeroNet от этого избавлен. Да, если ты _всерьёз_ нарушаешь какие-то законы, то тебя _могут_ поймать, если будешь недостаточно осторожен. Но вот за лайки или мемасики там тебя точно ловить не будут. И ничто не мешает параноикам раз в год или раз в месяц тупо менять весь аккаунт — и никто оставленное ранее уже не свяжет с тобой. Да, когда/если будут сажать за наличие самого ZeroNet-приложения, общаться свободно уже не получится. Но даже тогда можно будет тупо грохнуть у себя инсталляцию и избавиться от любых улик разом :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.