LINUX.ORG.RU

WPA2 PSK

 ,


0

1

Правильно ли я понимаю, что если человек знает пароль для подключения к WiFi с WPA2 PSK, то у него есть возможность сниферить весь трафик и от других клиентов точки с общим паролем, проходящий по радиоканалу.


Нет, у каждого сеанса связи свой уникальный ключ. Но весь спектр MitM атак доступен внутри одной подсети

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mersinvald

Посмотрел, как этот сессионный ключ формируется. Сессионный ключ формируется на основе случайных чисел посланных точкой доступа к клиенту и клиентом к точке при рукопожатии. То есть если тебе известен пароль, то с этого момента видя все хэндшейки, ты можешь получить сессионный ключ, и, соответственно, расшифровать трафик всех клиентов, которые подключились с момента мониторинга. Не совсем понимаю, что мешало в алгоритм заложить передачу этих случайных чисел в шифрованном виде по какому-нибудь не симметричному алгоритму отослав второй стороне публичный случайный ключ.

Viper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viper

на основе случайных чисел посланных точкой доступа к клиенту и клиентом к точке

Диффи-Хеллман?

видя все хэндшейки, ты можешь получить сессионный ключ

Тогда не получится

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Не надо ничего писать. Wireshark расшифровывает трафик, если ему скормить файл с сырыми данными, собранными с интерфейса. Главное что-бы handshake необходимых клиентов в этом дампе были и сообщить правильный пароль Wireshark-у. Так что вопрос снимается. Экспериментом подтвердил, что при известном пароле для WPA2 PSK, трафик всех клиентов можно расшифровать, главное, что бы прошёл handshake с клиентом, где по какой-то причине рандомные числа для создания сессионного ключа передаются в открытом виде.

Viper
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Меня и удивляет решение передавать случайные числа в открытом виде для формирования сессионного ключа, что стоило для передачи этих чисел задействовать тот же DH, RSA для этого использовать.

Viper
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Про это знаю, поэтому и написал в заголовке темы именно про PSK. там лучше, но не до конца. Хорошо, что пароли у всех как-бы разные, но если чей-то пароль утёк, то, насколько я понимаю, не углублялся сюда сильно, остаётся проблема с тем, что трафик клиента у которого утёк пароль, мы можем декодировать, по той же причине, случайные числа для формирования ключа сессии передаются в открытом виде при handshake. Если бы в стандарте использовали для передачи этих чисел несимметричное шифрование, этой проблемы бы не было.

Viper
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

ключ

ключи для шифрования трафика формируются только один раз при вводе пароля или при каждой новой сессии?

mistig
()

Hostapd, кстати, умеет wpa2-psk с персональным паролем для MAC-адреса. Кажется, это чинит проблему, о которой ты пишешь.

anonymous
()

Весь WiFi дыряв. Причём Ключи доступа ломаются железкой класса RPi мминут за 30, WPA2/PSK, остальное еще быстрей. WPA-Enterprise - требует дополнительной инфраструктуры. Так что самый простой способ - не шифрованный WiFi с IPsec тунелем в роутер.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Ничего не мешает. Но речь же не про это? Когда у каждого клиента свой пароль (читай - ключ), компрометация одного ключа не влияет на приватность чужого трафика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Ну так это документация к Chromecast, который не работает с isolation.
AP isolation, вообще хорошая практика, особенно во всяких кафе, чтобы какой-нибудь школьник gismeteo на redtube не перекинул.

anonymous_sama ★★★★★
()

Ощущение, что передача не шифрованными, каким-нибудь несимметричным шифром, WPA Key Nonce, специально оставленная лазейка, хотя уж слишком очевидная. Ну как можно было не подумать о защите трафика клиентов точки друг от друга. Как показал эксперимент, зная единый пароль, весь трафик клиентов точки, как на ладони. Более того, шифруй Nonce, от подбора пароля к точке не было бы никакого проку, кроме того, что к ней тоже можно было бы подключиться.

Viper
() автор топика
Последнее исправление: Viper (всего исправлений: 1)
Ответ на: ключ от mistig

ключи для шифрования трафика формируются только один раз при вводе пароля или при каждой новой сессии?

Они формируются даже в течении одной сессии с каким-то периодом. Но от человека, знающего общий пароль WPA PSK, это не спасёт. Это помогает только от поиска пароля точки.

Viper
() автор топика
Последнее исправление: Viper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Специально для этого есть «ap isolation»

А чем это то поможет? Трафик то всё равно видно, он вещается всем, кто способен принять радиосигнал, изоляция эта, уже за точкой доступа.

Viper
() автор топика
Последнее исправление: Viper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Hostapd, кстати, умеет wpa2-psk с персональным паролем для MAC-адреса

Спасибо почитаю, оно видимо похоже на WPA Enterprise. ИМХО, если есть возможность поднять hostapd, то и поднять WAP Enterprise проблем не будет.

Viper
() автор топика
Последнее исправление: Viper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Пакет отправленный конкретному клиенту по радиоканалу, получит любой, кто этот канал прослушивает. Это защита подключённых к AP клиентов от взаимодействия друг с другом. То есть подключившись к сети, ты не достучишься до соседа. Если же ты канал слушаешь пассивно, зная пароль от точки доступа, не подключаясь к ней, весь трафик радиоэфира к тебе попадает и доступен для расшифровки.

Viper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viper

И часто кто-то пассивно слушает твой Wi-Fi трафик, в твоей же сети? Use VPN over Wi-fi connection, тогда например. Самое ценное в Wi-Fi как правило сам доступ в интернет, AP isolation отлично разграничивает клиентов, а сайты банков и платежные гейты, уже как правило over https.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viper

Не совсем понимаю, что мешало в алгоритм заложить передачу этих случайных чисел в шифрованном виде по какому-нибудь не симметричному алгоритму отослав второй стороне публичный случайный ключ.

Кхм... Я вот даже не знаю... А чем тебе поможет асимметричное шифрование в данной ситуации?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ключ шифрования на какой-то период вычисляется исходя из следующих данных: мак адрес точки и клиента, пароль доступа, имя сети, и два случайных числа, которые клиент и точка передают в открытом виде друг другу. Ключ симметричного шифрования меняется за счёт двух случайных чисел. Так вот, если эти случайные числа передавать в шифрованном виде, к примеру точка доступа передаёт открытый ключ для шифрования передачи случайного числа от клиента до точки, так же и клиент передаёт свой открытый ключ для передачи в шифрованном виде случайного числа от точки до клиента. Мне, стороннему наблюдателю не понять, какие случайные числа были переданы, а, соответственно, я не смогу получить и ключ шифрования для сессии, даже зная всё остальное. Перехватывая случайные числа в текущем варианте, я могу сформировать ключ сессии и расшифровать весь трафик, зная пароль от точки.

Viper
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

И часто кто-то пассивно слушает твой Wi-Fi трафик, в твоей же сети?

Я этого не знаю, причин тратить ресурсы наблюдая за мной я не вижу, но кто знает. Некоторым личностям бывает даже интересно не само содержимое трафика, а метаданные, кто, куда ходит, TLS от этого не спасёт. Зная интернет-банк, которым ты пользуешься, уже легче подготовить дальнейшую атаку. Что стоило добавить маленький нюанс с не симметричным шифрованием, и в сидя в кафешке, ты бы был уверен, что за тобой не наблюдает сосед по столику. В итоге это шифрование создаёт ложное чувство безопасности, фактически его нет.

Viper
() автор топика
Последнее исправление: Viper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Viper

точка доступа передаёт открытый ключ для шифрования передачи случайного числа от клиента до точки, так же и клиент передаёт свой открытый ключ для передачи в шифрованном виде случайного числа от точки до клиента

Эти ключи, внезапно, придется передавать в открытом виде. А если они передаются в открытом виде... Ну ты понял :)

Проблема распределения ключей не зря называется «проблемой». Тут, в принципе, помогает протокол Диффи-Хэлмана, но он тоже оказался уязвим (пока - только для некоторых начальных значений).

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Эти ключи, внезапно, придется передавать в открытом виде. А если они передаются в открытом виде... Ну ты понял :)

Нет не понял. Эти ключи для не симметричного шифрования. То есть зная открытый ключ, которым был зашифрован текст, ты не сможешь его расшифровать, если у тебя нет его пары (закрытого ключа).

Viper
() автор топика
Последнее исправление: Viper (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.