LINUX.ORG.RU

мультимедия

 


0

1

Здравствуйте . Правда ли , что в мультимедия могут быть вредоносные программы для линукса ? На винде я ни разу не видел , чтобы mp3 или avi наносил вред . Про флеш и джаву не говорю . Это другая категория


Ответ на: комментарий от RazrFalcon

скачал файл по ссылке . Переименовал в mp3 . Запустил на минт 18.1 и о чудо . Система зависла . Сейчас накатил drweb на всякий случай

dimh
() автор топика

На винде я ни разу не видел , чтобы mp3 или avi наносил вред

Там тоже есть такие уязвимости, просто с ними мало кто сталкивался лично. Как и с этими, тем более, что где-то через 2 недели их пофиксят.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimh

Сейчас накатил drweb на всякий случай

Семёрочку нужно было для надёжности.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimh

Против 0-day он бесполезен, так как термин 0-day означает, что хакеры узнали об этой уязвимости раньше, чем разработчики.

Против известных уязвимостей Linux и так хорошо защищен, так как в отличии от винды, где из соображений обратной совместимости не фиксят даже известные уязвимости _годами_ (и потому там нужен антивирус), разработчики Linux не боятся её нарушать во имя безопасности.

Но против 0-day, увы, все равны.

Да и на Linux нет антивирусов в понимании винды, там это сканеры, что защищают не саму систему, а чистят файлы, чтобы другие компы не заразились, скачав файл с этого (Linux ведь в основном на серверах).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

винды, где из соображений обратной совместимости не фиксят даже известные уязвимости _годами

Можно пруф, фанатик?

Но против 0-day, увы, все равны.

Как раз большинство установок линуксов имеют за счет 1-day :P

Известные уязвимости, которые уже запатчены, но исправления еще не так быстро дойдут по разным причинам.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

Вредоносные программы могут быть в чем угодно, достаточно неправильно и неудачно обрабатывать входных данные. Гугли «атаки на переполнение стека», например.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimh

clamAV линуксовый антивирус, а не докторВэб.

xmikex ★★★★
()

На винде я ни разу не видел , чтобы mp3 или avi наносил вред

Я видел вирус, который на машину попадал через какой-то баг в JPEG декодере в Internet Explorer. Открыл сайт с картинкой — получил трояна. Вроде, под непропатченной Windows 98 работал.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.