LINUX.ORG.RU

Текстовый редактор для графомана.

 


2

3

Здравствуйте.
Уж, и не знаю: сможете ли вы мне помочь?
Я не кодер, но нужен текстовый редактор для обработки больших текстовых файлов без форматирования:
1) кроссплатформенный (т.е. очень вкусный);
2) полностью управляемый с клавиатуры (их бин клавиатурный маньяк);
3) нужно, чтобы файлы в НЕ зашифрованном виде существовали только в оперативной памяти (то есть, связка nano + gpg не канает);
4) шифрование должно быть стойким (vim исключаем. Я не являюсь носителем какой-либо государственной или коммерческой тайны, но ... что мое - то золото);
5) верстка должна быть резиновой (я несколько лет юзаю Emacs, и составил свой собственный мануальчик, и половина правил с сем мануальчике так или иначе имеет отношение к выравниванию текста - это дурдом);
6) приложение НЕ должно быть ресурсоемким - слабая машина. LibreOffice исключаем;
7) должна быть возможность создания оглавления (сворачивания текста) - НЕ критично;
8) исходники должны быть открытыми - ненавижу шпиенские модули. Бррррррр.
9) HELP !!!


Ответ на: комментарий от Fyodor

Посмотри на правительство РФ, всё что оно смогло до недавнего времени сделать для охраны своих секретов
это только создать изолированные от интернета компьютерные сети из буржуазных компьютеров.
Сейчас вот сделали Эльбрус, но тебе точно хочется Российские зонды вместо иностранных?
В отличии от него у тебя есть деньги на научные институты, организацию производства и охрану всего этого?
Так что строй комнату Фарадея и питай компы от электрогенератора, будешь защищён чуть хуже правительства РФ(ну флешки в свой комп ты наверно втыкать будешь, но можешь и это запретить, распечатывай свои тексты на принтере, а потом на другом компе сканируй в комп обратно, правда не украдёт ли сканы драйвер принтера?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Тред не читал

Ты писатель? Это творческая профессия. Все талантливые люди творческих профессий покупают себе MacBook. Для него есть отличная программа-ассистент литератора Scrivener:

https://itunes.apple.com/ru/app/scrivener/id418889511

Достоинств — огромная куча, особенно круто использовать инструменты, благодаря которым можно задавать и отслеживать переплетения взаимотношений героев, событий описываемого мира и т. д. Так что советую купить. Если уж решил заниматься писательским трудом, то делай это профессионально.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fyodor

Перед печатью через браузер текст обязательно надо разбить сиволами разрыва строки.

Зачем, когда ширину текста в браузере можно настроить через CSS правила? Для body не работает, но никто не мешает обернуть текст в какой-нибудь div и задать ему правило width.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fyodor

Чего только люди не придумают, лишь бы Org-Mode не пользоваться. Там и форматирование, и outline-mode, и куча чего еще.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

монтируешь каталог перед работой с данными, работает с ними, отмонтируешь

Нахрена все эти сложности?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: Тред не читал от EXL

писатель? Это творческая профессия. Все талантливые люди творческих профессий покупают себе MacBook. Для него есть отличная программа-ассистент литератора Scrivener:

Отличная отговорка для своего творческого безделия. Вот это искусный маркетинг, действительно. Писать можно хоть на рулонах туалетной бумаги, хоть на салфетках и даже на руках, если ничего нет. Обычно самый удобный и распространенный способ это Word, или LO, просто потому-что у них самая достойная (или можно подключить) проверка орфографии и автосохранение, они есть практически везде, ну и пользоваться можно практически сразу, даже если не знаком, ни разу.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Орфо есть и для macOS, где он устанавливается, в числе прочего, в качестве расширения встроенной в систему проверки орфографии. Т.е. будет работать и в Scrivener. Хотя да, писать можно и без свистелок.
Я сам орфо не использовал, но знакомые хвалили.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Это LO с орфо плагином или c LanguageTool для начала.

ЛО — это все-таки Либрофис, как я понял. «Орфо плагин» — это что? LanuageTool — штука, говорят, неплохая, но никакого отношения к Либрофису она не имеет, ее можно и с ГНУ Емаксом использовать.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Это вот эта вот эта проприетарщина, если LanguageTool уже мало, но все-таки нужен русский, то можешь пользоваться.

anonymous_sama ★★★★★
()

нужно, чтобы файлы в НЕ зашифрованном виде существовали только в оперативной памяти

TMPFS решает твою проблему полностью.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если тебя беспокоит, что ты можешь отойти от включенного компьютера, а злоумышленник подбежит и всё скопирует

А по сети может?

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

Я здесь вижу 2 строки
каждая строка разбита на 4 экранных строки

Здесь восемь строк. Сколько вы видите экранных строк, я знать не могу — я же не знаю, что у вас за экран.

Представьте, что в примере - экран. Вообразите, что здесь две строки с отступом, между которыми удалили пустую строку. Теперь как это называется? Параграф или как-то иначе?

Здесь восемь строк.
Да, пустых строк здесь нет.

То есть, вы говорите, могут быть строки, не разделенные пустыми строками, и это не одна строка?

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

Решение - Emacs, поскольку у него обнаружилась возможность резиновой верстки. Я знал об этом, да хорошо забыл. То есть, это когда строки выравниваются сами плавненько, даже когда редактируешь середину строки. Auto-fill-mode работает только тогда, когда вводишь новый текст, редактируешь конец строки.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Комнату Фарадея (с медной сеткой на всех стенах) и электрогенератор (или аккумулятор) может заменить генератор помех. У меня есть два: Соната и Сюртель.
Надеюсь, производители принтеров дорожат своей репутацией; так же, как и производители операционных систем.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: Тред не читал от EXL

Маки стоят в десятки раз дороже писишника. Я не беллетрист, а философ. Например: всякий человек - Чистый Дух; а личность вымышлена самим человеком, не без помощи окружения, конечно. Как вам это?

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Мне тут без стакана не разобраться. Уж лучше я буду ломать строки.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

Вообразите, что здесь две строки с отступом, между которыми удалили пустую строку. Теперь как это называется?

Да точно так же — текст из двух абзацев.

Расскажите уже толком, что у вас там не укладывается в голове? Что деление текста на абзацы существует до и независимо от верстки, так же как и деление абзаца на предложения, а предложений на слова?

Параграф или как-то иначе?

Если вы могли заметить, то это «Lorem ipsum» — бессмыслица, в которой найти деление на смысловые единицы довольно сложно. Тем не менее, в настоящих текстах если и есть параграфы, то они занимают обычно много больше двух абзацев.

text-mode понятием параграфа не оперирует вовсе. Между абзацем и всем буфером промежуточное звено, впрочем, есть — это *страница*. Символ конца страницы — \f, он же ^L.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Org-Mode это деловой календарь (и кулинарные записки), как я понимаю. Жаль - нету программы оп учету домашних финансов. Я бы дернулся.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

Это наверное хайку - японские трехстишия.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

это деловой календарь

Нет, это в первую очередь язык разметки. Если бы вы писали не для себя, и машинопись была бы не уместна — нужны бы были красивые бумажки на выходе, он бы вас спас.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Zmicier, не надо эмоций.
Строка, это абзац. Я вас правильно понял? Или две строки становятся двумя абзацами тогда, когда между ними удаляют пустую строку?

Далее: команда M-} заставляет курсор перепрыгивать через «текст с двумя абзацами» ?! Звучит как-то не очень.

Fyodor
() автор топика

Советую kile: есть автодополнение + подсказки по всяким символам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

RAM-disk. Допустим, Emacs при определенных настройках сохраняет незашифрованными копии файлов *.gpg. Это так называемые автосейвы. Далее, он может их удалять, но не затирать. Это опасно. RAM-disk решает данную проблему. Но есть еще одна проблема. Допустим, я работаю в nano с файлами на RAM-disk_е. Пока RAM-disk смонтирован, эти файлы могут быть похищены по - сети. И эти файлы не будут зашифрованными, так как nano не умеет шифровать свои файлы. То есть, TMPFS (по - сути, RAM-disk) НЕ решает ПОЛНОСТЬЮ мою проблему.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

Zmicier, не надо эмоций.
Строка, это абзац. Я вас правильно понял?

Still not sure if trolling or just stupid...

Или две строки становятся двумя абзацами тогда, когда между ними удаляют пустую строку?

«...деление текста на абзацы существует до и независимо от верстки, так же как и деление абзаца на предложения, а предложений на слова».

M-} заставляет курсор перепрыгивать через «текст с двумя абзацами» ?

,----[ <f1> K M-} ]
|    ‘M-{’ (‘backward-paragraph’) moves to the beginning of the current or
| previous paragraph (see below for the definition of a paragraph).  ‘M-}’
| (‘forward-paragraph’) moves to the end of the current or next paragraph.
| If there is a blank line before the paragraph, ‘M-{’ moves to the blank
| line.
`----
Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

текстовый редактор для графомана
список фич, не имеющий никакого отношения к написанию текста

Если бы ты попросил редактор, в котором не думаешь ни о чём, кроме написания текста, я бы дал ghostwriter.
А так — увы, ничем не могу помочь.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я не спец по безопасности. Просветите. Если я, сидя за своим компом, могу открыть файл (или скопировать его куда-нибудь)на смонтированном RAM-disk, то злоумышленник по сети может сделать тоже самое, или нет. Или для этого система должна быть совсем упоротой?

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Малоизвестный проект. Нет документации в сети. И название не нравиться. Раньше таких писателей называли «литературными неграми».

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

Что?

Нет, я серьезно, если вопросы по Емаксу остались — смело задавайте! А то вопросы по (русскому) языку и формату простого текста у вас как-то не идут.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fyodor

А чего им дорожить то, если то, что принтеры метят документы небольшими точками уж как 5-10 лет является общеизвестным.
А ведь это только то, на чём они явно попались.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fyodor

Э, если рам диск локален (а он локален по определению, если это не чужой рам диск к которому как-то подключились по сети), то у злоумышленника должен быть доступ к ПК, по крайней мере на уровни чтения файлов с этого рам диска. По идее, имея такой доступ (уровень пользователя), можно спокойно делать скриншоты экрана и не заморачиваться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну, мечение документов точками ни как не связано с хищением документов. Точки, это довольно безобидно.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Если файл большой, лучше его стырить. Делать скриншоты замучаешься. Тем более, если юзер скачет с одного места документа - на другой; а global-linu-mode (нумерация строк) не включен; и в статусной строке положение курсора тоже не отображается. Тут смысл может быть совершенно искажен. И это будет уже не кража.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

При наличии удалённой уязвимости - да. Но в этом случае можно и память текстового редактора прочитать. А скриншоты или кейлоггер вообще можно без root-прав сделать (если мы запустились от того же пользователя, что и иксы). Так что с точки зрения безопасности не особо принципиально, где наши секретные данные - в буфере текстового редактора или в дисковом кеше. Безопасность зависеть в первую очередь от защищённости ОС от внешних вторжений (отсутствие интернета или грамотная настройка файервола и постоянные обновления и т. д.).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: Тред не читал от EXL

Ты писатель? Это творческая профессия. Все талантливые люди творческих профессий покупают себе MacBook. Для него есть отличная программа-ассистент литератора Scrivener:

Прям все?

Кстати, есть версия и для Windows http://www.literatureandlatte.com/scrivener.php - не знаю, заработает ли в wine.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.