LINUX.ORG.RU

Текстовый редактор для графомана.

 


2

3

Здравствуйте.
Уж, и не знаю: сможете ли вы мне помочь?
Я не кодер, но нужен текстовый редактор для обработки больших текстовых файлов без форматирования:
1) кроссплатформенный (т.е. очень вкусный);
2) полностью управляемый с клавиатуры (их бин клавиатурный маньяк);
3) нужно, чтобы файлы в НЕ зашифрованном виде существовали только в оперативной памяти (то есть, связка nano + gpg не канает);
4) шифрование должно быть стойким (vim исключаем. Я не являюсь носителем какой-либо государственной или коммерческой тайны, но ... что мое - то золото);
5) верстка должна быть резиновой (я несколько лет юзаю Emacs, и составил свой собственный мануальчик, и половина правил с сем мануальчике так или иначе имеет отношение к выравниванию текста - это дурдом);
6) приложение НЕ должно быть ресурсоемким - слабая машина. LibreOffice исключаем;
7) должна быть возможность создания оглавления (сворачивания текста) - НЕ критично;
8) исходники должны быть открытыми - ненавижу шпиенские модули. Бррррррр.
9) HELP !!!


исходники должны быть открытыми
приложение НЕ должно быть ресурсоемким
полностью управляемый с клавиатуры
кроссплатформенный

Sam, Sam -d.

awesomebuntu
()

4) шифрование должно быть стойким (vim исключаем. Я не являюсь носителем какой-либо государственной или коммерческой тайны, но ... что мое - то золото);

а чем blowfish2 не подходит? Начиная с 7.4.401?

slon
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

«Я не кодер». То есть, без плотной справки (в т.ч. русифицированной) в Инете мне не выжить. Дайте ссылки, плииииз.

Fyodor
() автор топика

НЕ должно быть ресурсоемким - слабая машина. LibreOffice исключаем

Это насколько же у тебя комп слабый? Он шифрование-то потянет? Я либру запускал на 256 мегах оперативки, притормаживает, но работает.

И в копилку твоей паранойи: если у твоей машины проприетарный UEFI(BIOS), то теоретически он может читать и передавать данные из жесткого диска и оперативной памяти напрямую, минуя механизмы основной системы, даже во время её работы (используются отдельные микросхемы, которые встроены во все современные процессоры). Так что обычного шифрования диска тебе хватит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я понял. GPG расшифровывает файл; потом я с ним работаю. Потом GPG зашифровывает (по моей команде) файл, но не удаляет не зашифрованный (если и удаляет, то не затирает). Но для RAM - диска это не критично. Похоже, что я, собрав в кулак остатки воли, дернусь в этом направлении. Nano - моя прелесть !!!
Скорее всего, мне придется использовать pgp - классик. Так как последние версии gpg не делают симметричное шифрование; а насчет асимметричного я имею предубеждение: асимметричное шифрование основывается на том наивном предположении, что в недрах спецслужб до сего дня не существует математической формулы, способной разложить большое число на два простых.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня есть разные компы. Слабая машина, это 4 пень и 2 Гиба оперативы (и старинный BIOS), и операционка не консольная - так уж получилось. Тексты огромные, больше, чем гкрф 4. Либра тормозит конкретно. Особенно, когда открываешь несколько документов. Чего бы ради я стал выдумывать. В стабильности операционки сомневаться не приходиться - уж поверьте.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

«В копилку твоей паранойи». Учитывая специфику ветки форума, это комплимент.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так что обычного шифрования диска тебе хватит.

Когда я с ним работаю - он не зашифрованный, однако.

Fyodor
() автор топика

Человек, который хочет/может программировать/творить/писать - делает, остальные - ищут на ЛОРе идеальные текстовые редакторы.

Alve ★★★★★
()

шифрование должно быть стойким (vim исключаем. Я не являюсь носителем какой-либо государственной или коммерческой тайны, но ... что мое - то золото);

vim - это не шифрование

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

4) шифрование должно быть стойким (vim исключаем. Я не являюсь носителем какой-либо государственной или коммерческой тайны, но ... что мое - то золото);

а чем blowfish2 не подходит? Начиная с 7.4.401?

Vim (Vi Moulenar ;О).) - знаю ! Сам Брем Муленар писал, что (встроенное) шифрование Blowfish - не стойкое. Где можно почитать про Blowfish-2 (желательно, на русском)? Я даже не нашел сайта этого Blowfish. В Википедии про Blowfish2 тоже ничего нет.
Прикручивать плугины - я не любитель потому, что под плугинами может скрываться левак. Люблю, когда все работает из коробки.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На экране данные все равно незашифрованы, так что достаточно прочесть буфер видеокарты — и все, данные утекают.

Существует еще такая проблема, как ПЭМИН (TEMPEST) - паразитные электромагнитные излучения и наводки. Достаточно соседу подстроить свой телевизор. Все радио - видео сигналы стандартизованы.
Задача не в том, чтобы защититься на 100 % от взломщика (это юношеский идеализм), а в том, чтобы максимально усложнить ему задачу.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Человек, который хочет/может программировать/творить/писать - делает, остальные - ищут на ЛОРе идеальные текстовые редакторы.

Ради всего святого: что такое ЛОР !? Я из «остальных».

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

Проблемы с blowfish исправили в blowfish2, вся информация на международном языке, сайта нет, человек, который нашел проблему в blowfish, говорит, что в blowfish2 такой проблемы нет и рекомендует использовать её.

Данных и доказательств о том, что blowfish2 читают — пока не было, для бытового шифрования годится.

Что касается плугина GPG, то это просто скрипт, который просто запускает вместо тебя gnupg во время открытия/закрытия файла для редактирования/чтения, весь код открыт на гитхабе.

slon
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот и я о чем. Успокойся, никому ты не нужен.

Если вы не страдаете паранойей, это еще не означает, что за вами никто не наблюдает. :=).

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

Есть ещё одна черта. Показывая наблюдению, что ты знаешь о нём, ты его усиливаешь. Именно поэтому разведчики почти никогда не сбрасывают «хвост», если его обнаружат.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fyodor

Вот это надо скомлировать: https://github.com/9fans/plan9port (справка прилагается).

Вот тут доки (много разных): http://sam.cat-v.org/.

Вот только оно английское, русских справок про это я не видел.

Всё это дело комплируется почти везде.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от slon

Начни с дилдо.

Давай свой адрес, закажу те со стимуляцией простаты. О котором ты давно мечтал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Есть ещё одна черта. Показывая наблюдению, что ты знаешь о нём, ты его усиливаешь. Именно поэтому разведчики почти никогда не сбрасывают «хвост», если его обнаружат.

Уйду огородами !!!

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Вот это надо скомлировать: https://github.com/9fans/plan9port (справка прилагается).
Вот тут доки (много разных): http://sam.cat-v.org/.
Вот только оно английское, русских справок про это я не видел.
Всё это дело комплируется почти везде.

Проект еще не прошел испытания временем. Проект сыроват, малоизвестен. Возможно, что в скором времени будет заброшен. Я не программер - не потяну.
Вот о чем я подумал: почти все мощные опенсурсовые проекты (за исключением Gimp, vi и - может быть - еще нескольких) начинались с открытия сорцев проприетарных проектов. Это: Llinux (Unix - Minix); FireFox; TrueCrypt; Emacs; Libre Office ... Это не умаляет достоинства опенсурсового движения, поймите меня правильно.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

с хера ли это обязанность редактора? ищи отдельно ПО

К vi и Emacs прикрутили, однако. К тому же, сторонние программы оставляют на харде не зашифрованные файлы. Если и удаляют, то не затирают.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Человек, который хочет/может программировать/творить/писать - делает, остальные - ищут на ЛОРе идеальные текстовые редакторы.

Чем я, собственно говоря, и занят. Я не гордый.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Проблемы с blowfish исправили в blowfish2, вся информация на международном языке, сайта нет, человек, который нашел проблему в blowfish, говорит, что в blowfish2 такой проблемы нет и рекомендует использовать её.

Подожду, пока двойку обкашляют на форумах. Сам-то я ... не очень я разбираюсь в программном обеспечении.

Fyodor
() автор топика

ГНУ Емакс.

5) верстка должна быть резиновой (я несколько лет юзаю Emacs, и составил свой собственный мануальчик, и половина правил с сем мануальчике так или иначе имеет отношение к выравниванию текста - это дурдом);

Вот это не понял.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну, не знаю: Bit Defender ее не отлавливает. А так ... писали, что процессоры Intel вшиты шпиенские модули. Кому верить? А еще говорят, что наша вселенная оцифрована; то есть, представляет из себя виртуальный мир. А вложенность виртуальных миров может быть сколь - угодно большой. Моя паранойя не слабенькая; она ... в пределах разумного.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

не прошел испытания временем

Лололололололололо. ЛПП, кароч.

сыроват

Лишь немного.

малоизвестен

Как и вся Plan 9.

заброшен

Возможно, как и Plan 9.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

ГНУ Емакс.

5) верстка должна быть резиновой (я несколько лет юзаю Emacs, и составил свой собственный мануальчик, и половина правил с сем мануальчике так или иначе имеет отношение к выравниванию текста - это дурдом);

Вот это не понял.

Проще будет объяснить на примере: наберем параграф (состоящий из нескольких строк; каждая строка разбита на несколько экранных строк (для этого надо включить global-visual-mode (чтобы редактор переносил строки по - словам) и auto-fill-mode). Назовем каждую строку, разбитую на несколько экранных строк, абзацем). Каждый абзац начинается с отступа первой строки, как это принято в русском языке на письме. Можно каждую строку отделять пустой строкой, но так не принято. Далее: надо отредактировать строку в середине параграфа; здесь auto-fill-mode срабатывает лишь отчасти, строка оказывается некрасиво разбитой. Делаем на параграфе M-q; строки сливаются - отступы (которые еще так же надо дрессировать через меню кустомизации) исчезают. Допустим, перед набором текста мы не забыли сделать M-q use-hard-newlines. Тогда строки не сольются. Но после того, как мы вновь откроем этот документ, жесткие переносы исчезнут, и строки снова будут сливаться по M-q (во всех параграфах; если возникнет необходимость подредактировать). Вместо M-q можно использовать M-h плюс M-x fill-individual-paragraph. Это я так - навскдику. Я уверен, что перечислил не все. Вы чувствуете, какой гиморрой? Резиновя верстка, это как в Libre Office Writer, например. Ну, как-то так.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Лололололололололо. ЛПП, кароч.

ЛПП, это лечебный профилакторий? Грешно смеяться над больным человеком.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

почти все мощные опенсурсовые проекты (за исключением Gimp, vi и - может быть - еще нескольких) начинались с открытия сорцев проприетарных проектов. Это: Linux (Unix - Minix); FireFox; TrueCrypt; Emacs; LibreOffice

опенсурсовые

Ох... Как только не коверкают язык, лишь бы «понтануться» английским словцом.

проприетарных
Emacs

Лолшто?

за исключением vi

Опять мимо.

А ведь вопреки вашим фантазиям, среди свободных программ абсолютное большинство свободны «от рождения», однако вы как-то умудрились ткнуть в проприетарщину, освобожденную много позднее своей смерти от старости.

TrueCrypt

А это поделие и до своей смерти так толком и не стало свободным.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fyodor

Все, что я понял из вашего примера, это что, что вы делаете ровно обратное тому, что вы хотите: включили зачем-то auto-fill-line, жмете M-q и даже какой-то use-hard-newlines откопали. Само собой, у вас получается ерунда.

(visual-line-mode +1) — и все.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Fyodor

Каждый абзац начинается с отступа первой строки, как это принято в русском языке на письме. Можно каждую строку отделять пустой строкой, но так не принято.

Кстати, кто вам сказал, что так не принято? Пойдите в любой список рассылки или найдите любой исходник книги на русском языке — и убедитесь, что абзацы друг от друга отделять пустой строкой все-таки принято.

И не зря, ибо если вы не захотите возиться с перепрограммированием синтаксиса в текстовом редакторе, то этот ваш отступ за границу абзаца ни один из них (мне известных) понимать не будет. Хотя ГНУ Емакс перепрограммировать так при желании несомненно можно.

Да и отступы большинство на английский манер тоже не использует, хотя при наличии разделителей абзацев они и не мешают никак.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

почти все мощные опенсурсовые проекты (за исключением Gimp, vi и - может быть - еще нескольких) начинались с открытия сорцев проприетарных проектов. Это: Linux (Unix - Minix); FireFox; TrueCrypt; Emacs; LibreOffice

опенсурсовые

Ох... Как только не коверкают язык, лишь бы «понтануться» английским словцом.


Ну, что же делать, если английский - язык всех программеров в мире. А как называть компьютеры? Машинами самосчетными? Так «машина» тоже английское словцо.

проприетарных Emacs

Лолшто?


https://ru.wikipedia.org/wiki/Text_Editor_and_Corrector
TECO (МФА: [ˈtiːkoʊ]; первоначально акроним для англ. Tape Editor and COrrector, позже Text Editor and COrrector) — текстовый редактор, первоначально разработанный в Массачусетском технологическом институте в 1960-x, после чего мог быть модифицирован «кем угодно»[1]. TECO был прямым предком Emacs

за исключением vi

Опять мимо.

Согласен: vi тоже плясал от проприетарного проекта.

А ведь вопреки вашим фантазиям, среди свободных программ абсолютное большинство свободны «от рождения», однако вы как-то умудрились ткнуть в проприетарщину.

Если помните, речь идет о самых мощных (и известных) проектах, включая Linux.

TrueCrypt

А это поделие и до своей смерти так толком и не стало свободным.

Да, но на сегодняшний день есть опенсурсовые форки. И - сдается мне - этот проект живет, как опенсурсовый. Да, и ... хорош троллить !!!

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

Все, что я понял из вашего примера, это что, что вы делаете ровно обратное тому, что вы хотите: включили зачем-то auto-fill-line, жмете M-q и даже какой-то use-hard-newlines откопали. Само собой, у вас получается ерунда.
(visual-line-mode +1) — и все.

А вот и не все. Если отключить auto-fill-mode, то все время приходится тыкать M-q. visual-line-mode этой проблемы не решает. Если надо отредактировать строку в середине ея, редактируемая экранная (визуальная) строка ниже себя создаст пустую строку, куда и залезет. И если она не заполнит вновь созданную пустую строку полностью (что чаще всего и происходит), то СТРОКА окажется с разрывом, состоящим из нескольких пробелов. И только M-q решит эту проблему.
Может быть, мой Emacs работает несколько иначе, чем ваш. У меня 25.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

русскоязычный проект, посвященный обсуждению и критике линукса и всего что с ним связано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fyodor

Ну, что же делать, если английский - язык всех программеров в мире.

Говорить и писать на нем, раз уж так.

Ну или не говорить.

Но уж точно не тащить его проблемы, такие как отсутствие слова «свободный» в языки, где таких проблем нет.

TECO был прямым предком Emacs

Во-первых, «прямым предком» не был, прочитайте чуть дальше. А во-вторых, даже если и так, то с чего вы взяли, что TECO был несвободен?

Правда, такого понятия еще не было — Столман его изобретет только в 80-х — но TECO был именно что свободен.

Более того, судя по вашим представлениям, вы сильно удивитесь, но изначально почти все программы были в сущности свободны; широко эксплуатировать авторскую монополию для ограничения прав пользователей стали коммерсанты где-то в 70-х.

хорош троллить

Да. Перечитал все, что вы написали, — пожалуй, именно так!

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.