LINUX.ORG.RU

Так Telegram не шифрует сообщения?

 , , ,


3

2

«Я уважаю Дурова, однако Птачек прав: настройки Telegram по умолчанию представляют угрозу. Без масштабного обновления он небезопасен», — написал Сноуден в своем Twitter.

Птачек уточнил, что по умолчанию незашифрованный текст каждого сообщения каждого пользователя, которое когда-либо было отправлено или получено, Telegram сохраняет на своем сервере.

В ноябре Сноуден рассказал, что пользуется защищенным мессенджером Signal.

http://lenta.ru/news/2015/12/20/snowden/

Deleted

Ну вообще то нет. Что за шифрование, когда ключи хранятся на серверах у Дурова?

impowski
()

Я думал, что Телеграм по умолчанию шифрует всё, а тут, оказывается, такое палево.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё что написано не тобой, считается уязвимым. Тем более регулярно уязвимости находят где угодно и в чём попало. Всё террористов ищут, вмето того чтобы просто перестать их финансировать. И хоть бы раз одна из закладок привела бы к предотвращению терракта.

hope13 ★★★
()

Телеграм - обычное распиаренное в сми говно, которое в 2016 году не умеет видеозвонки. Люди с адекватным мышлением таким не пользуются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не умеет видеозвонки. Люди с адекватным мышлением таким не пользуются

Откуда вы что можете знать о людях с адекватным мышлением?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Телеграм - отличный. Без всякого говна вроде видео- и аудиозвонков, с нормальными клиентами для всех платформ и открытым протоколом, что бы использовать альтернативный клиент. Люди с адекватным мышлением пользуются им.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

И хоть бы раз одна из закладок привела бы к предотвращению терракта.

Но теракты же предотвращают. Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников сообщил, что ФСБ в 2014 году ликвидировала 130 боевиков, в том числе 21 главаря, а также предотвратила 6 терактов, передает «РИА Новости». Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2490149

Естественно, они не скажут, какими способами и методами теракты предотвращаются.

Deleted
()

написал Сноуден в своем Twitter

Сноуден рассказал

Какая вера может быть человеку, который совершил госизмену, выдал вверенную ему гостайну и будучи в розыске находится на содержании у иностранного и не очень дружественного государства? Он скажет всё что ему продиктуют мы все знаем в какой организации. Резиновое изделие которым сейчас наши попользуются, а потом выкинут за ненадобностью. Вы правда серьёзно обсуждаете что он сказал?

mbivanyuk ★★★★★
()

У Телеграма два режима работы:

1) как у всех, т.е. история переписки хранится на сервере и таким образом единая на всех устройствах. Сообщения шифруются, но только от тебя до сервера, причём ЕМНИП используется не SSL, а что-то своё.

2) Шифрование от отправителя к получателю, т.н. «secret chat». Используется симметричный ключ шифрования, выработанный методом Диффи-Хеллмана только у тебя и твоего собеседника. В таком случае история хранится только на устройстве, с которого сообщение было отправлено, и на устройстве, на котором была инициирована приватная беседа с тобой. До кучи программа может автоматически стирать переписку через заданный промежуток времени.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У вас логика такая же, как у бандита в погонах: «гражданин N порассказал обо мне неприятных фактов, но гражданин N сам дурак и вообще судимый, так что вы этим фактам не верьте».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

На десктопной версии нет такого. А пользоваться телефоном вреднее, чем компьютером из-за осанки и зрения хотя бы, неудобнее, медленнее, больше устаешь от вождения одного пальца по экрану.

В общем случае за такую «безопасность» ты платишь большими временными затратами, усталостью, своим позвоночником и глазами.

Dreamject
()
Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

Телеграм - отличный.
с нормальными клиентами

Нахрен такие аргументы в стиле маркетингового буллшита. Рабство с привязкой к мобиле не нужно. Звонки не супер критично, но мессенджер в 21 веке обязан их поддерживать. С доводами «отличный» и «нормальный» тебе на форумы рекламщиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот попробуйте применить его к себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так в том то и дело, что фактов нет. Есть слова Сноудена «не пользуйтесь мессенджером Х, а пользуйтесь Y». Учитывая его репутацию и нынешней зависимое от власти положение преследуемого на родине преступника я бы не стал пользоваться Y ни в коем случае. Что вовсе не означает что нужно пользоваться Х, впрочем.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

что пользуется защищенным мессенджером Signal.

При первом запуске программы вам будет предложено привязать свой аккаунт к телефонному номеру, для чего будет выслано специальное SMS c кодом. После этого можно будет назначить Signal в качестве основной программы для отправки сообщений и совершения звонков.

и в чем отличие от других подобных?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Так в том то и дело, что фактов нет

Это не факт?

У Телеграма два режима работы:

1) как у всех, т.е. история переписки хранится на сервере и таким образом единая на всех устройствах. Сообщения шифруются, но только от тебя до сервера

Сноуден просто скапитанил.

Учитывая репутацию этой проститутки

Вот я об этом и говорю: вы не видите никакой ошибки в переходе на личность. Наверное, вы считаете, что если женщина иногда берёт в рот, то она не может быть матерью или учителем :DD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рабство с привязкой к мобиле не нужно.

Ты весь такой швабодный, что даже смартфоном не пользуешься и железо у тебя всюду швабодное. Купи уже себе сим-карту без паспорта и звонилку за 100 рублей - их в целом полезно иметь в наше время, не только для телеграма.

но мессенджер в 21 веке обязан их поддерживать

Не обязан. Главное - текст и групповые чаты.

«отличный» и «нормальный»

Так и есть. Клиент под все платформы, с адекватным интерфейсом и удобный.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нахрен такие аргументы в стиле маркетингового буллшита.

буллшит
рабство с привязкой к мобиле
мессенджер в 21 веке, который _обязан_ что-то PaulCarroty

Кек. И этот человек обвиняет другого в «аргументы в стиле маркетингового буллшита» :D

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По мне так благо, что он не умеет в звонки. Терпеть не могу любителей звонить по скайпам и всйберам. Нищеброды хреновы. Звук почти всегда хуже обычного жсм.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фактом может быть доказанный слив информации конторой Дурова. Ну или обоснование почему такая угроза имеется для обычного российского пользователя. Как там всё устроено на уровне протокола и режимов для всех кроме пары десятков параноиков абсолютно безразлично. Я об этих фактах.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если покупаешь sim у барыг на вокзале, то неизвестно кто этим номером до тебя пользовался и не был-ли он в поле наблюдения. Если есть привязка к телефону и тебя захотят отследить по вышкам, то никакое шифрование не спасет, достаточно узнать номер телефона.

И в целом идея мешать общение в интернете и вне него мне не кажется хорошей идеей, может у других иное мнение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Как там всё устроено на уровне протокола и режимов для все кроме пары десятков параноиков абсолютно безразлично.

Кому-то и квантовая механика безразлична, факт существования квантовых эффектов от этого перестаёт быть фактом?

Вы, наверное, устали сильно с похмелья, идите поспите.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот об этом я и говорю - фактов нет, иначе ты (и Сноуден) их бы привели.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Есть слова Сноудена «не пользуйтесь мессенджером Х, а пользуйтесь Y».

Если бы при этом Сноуден рекламировал Телеграм, это было бы подозрительно. Но он же, блин, рекламирует опенсорсный (см. https://github.com/WhisperSystems) продукт, написанный в основном двумя швейцарцами и двумя американцами (см. https://github.com/WhisperSystems/Signal-iOS/graphs/contributors) мессенджер с стабильным и понятным протоколом (см. https://github.com/WhisperSystems/libaxolotl-c и https://otr.cypherpunks.ca/Protocol-v3-4.0.0.html).

Учитывая его репутацию и нынешней зависимое от власти положение преследуемого на родине преступника я бы не стал пользоваться Y ни в коем случае.

Если Сноуден скажет «пользуйтесь линуксом», ты тут же перестанешь?

ivlad ★★★★★
()

А кто-то сомневался? С самого начала было очевидно что Telegram - одна большая дыра в безопасности. Ну а то что доверять Паше нельзя - тоже очевидно.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну инфу то он выложил не фейковую. И если уж Сноуден говорит что телеграм - дырявое говно, то следует как минимум прислушаться и проверить.

А так как сервера телеграма закрыты - очевидно что там что-то не так.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

человеку, который совершил госизмену

Граф фон Шуленбург тоже Гитлера предал, от этого граф не стал плохим человеком.

И на самом деле, государство предали те, кто нарушил конституцию США, а не тот, кто нарушил правила корпорации, нарушающую и права американских граждан, и Конституцию США, т.е. настоящих предателей в АНБ.

В вопросах совести и понятий со мной даже не спорь. Настоящие предатели в АНБ - те, кто предали США как США. Сноуден открыл тайну американским гражданам - тому кому служил, а не кому-то другому. Информировать того, кому служишь, это, во-вашему, предательство? Ха-ха.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от hope13

Всё что написано не тобой, считается уязвимым.

Всё, что написано тобой - тоже. // К.О.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

В вопросах совести и понятий со мной даже не спорь

Свечение вашей воображаемой ауры невыносимо ослепительно для ваших соседей по палате, сбавьте накал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user42

это ты про джабер да?

все верно сказал братан,джабер именно такой,не то что всякое пиарящееся г-но

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты, как всегда, делаешь мне комплименты. Спасибо.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В фильме повсеместно юзали линукс. Поэтому можешь уже удалять.

impowski
()

если тебе чтоб чувствовать себя тепло и уютно хватает галочки в проприетарной программе...то ты не излечим

ах да банально-начни через скайп или тотже телеграм слать зашифрованные собщения зашифрованные OTR,тоесть текстом выхода из OTR с заранее переданными ключами(не через скайп очевидно)

вот напиши бота который начнет слать между двумя ботами «войну и мир» абзацами,с интервалом минута сообщение 30сек-1мин рандом

и через сколько такой аккаунт будет забанен,как думаешь?

да от суток до трех-и бан

но это неважно,главное что галочка в програмке заставила почувствовать тебя уютно и тепло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

господам живущим в 15 веке и оперирующим понятиями «государство» стоит лечиться в первую очередь

государства нет,есть твои интересы,и выживание,все остальные будут е-ать тебя в -опу оперируя громкими понятиями и стадом

банально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ах да банально-начни через скайп или тотже телеграм слать зашифрованные собщения зашифрованные OTR,тоесть текстом выхода из OTR с заранее переданными ключами(не через скайп очевидно)

и через сколько такой аккаунт будет забанен,как думаешь?

а зашифрованный PGP текст не сойдёт? анонимус, за базар отвечаешь? Убежал тестить :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Ну не передёргивай, Шуленбург не скрывался от немецкого народа и не переходил на сторону противника. Тут скоре уместнее аналогия с правительством Виши, которое до конца войны вещало про свободу французского народа из немецкого Зигмарингена на деньги третего Рейха.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

достаточно знать имей телефона(точнее ИД ГСМа,который никак не заменить)

и да трекинг ИД гсмов по вышкам вдется с историей в два года,и доступен онлайн(храниться на самих вышках в БД ИД всех кто был в поле последнее время(зависит от размера БД,последние пять лет это 260гб жесткие были для бд...такчто десятки лет,на старых памяти минимум на два года))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

ага,еще пиши с китайского ИП на американский

100% работает если один из участников имеет ИП США

забанят быстрее если писать из китая или африканского континента

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.