LINUX.ORG.RU

«Диоритовая ваза по древним технологиям»

 , ,


1

1

В продолжение закрытой темы Невозможный артефакт — диоритовая ваза

Плановый стрим о ходе эксперимента и ответы на вопросы сегодня в 19:00 МСК https://www.youtube.com/watch?v=KEHMK2WsT4k

★★★★★

Ответ на: комментарий от another

Бро, ты в тюрьме? :)

Да, мой дух томится в темнице плоти.

А так я просто старпёр.

utanho ★★★★★
()

Они этот камень уже два года мучают. Плохие рабы. В древнем Египте уже бы высекли на конюшне за такую скорость работы.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А есть текстовый отчет о ходе эксперимента?

Цель: показать, что если долго долбить кусок диорита, то можно получить вазу.

Ход эксперимента: долго долбили кусок диорита.

Результат: получилась ваза (горшочек).

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Цель: показать, что если долго долбить кусок диорита, то можно получить вазу.

Цели, точнее, подзадачи:

  • Изготовление вазы диаметром около 40 см. Результат — заготовка раскололась на раннем этапе. Способы предотвратить это в дальнейшем не предложены даже теоретически.
  • Изготовление станка с утяжелителями для высокопроизводительного сверления твёрдых материалов. Результат — все утяжелители отваливались в течении часа.
  • Высверливание внутренней полости. Неудача. Вместо кувшина вышла скорее чаша.
  • Сверление тонких отверстий в диорите. Успешно.
  • Полировка диорита. Результат — передумали полировать.
  • Создание видеодоказательства, что современные технологии не использовались. Результат — вывод о непригодности Ютуба к таким длительным стримам.
  • Получение данных для трассологов (историков-археологов, изучающих следы инструмента на древних изделиях). Результат — данные есть, но трассологи пока не откликнулись.
question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вчера заходил к ним на стрим. Вроде доделали. Два года прошло или сколько?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну как я и сказал, если долго долбить камень - получишь каменную вазу.

ya-betmen ★★★★★
()

На ум приходят разве что слова классика: «Долбите, Шура, долбите.»

mydibyje ★★★
()

Два с лишним года ушло. Долго.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от another

Делать вазу из камня это долго и нудно, но не требует секретных знаний. Собственно это и было показано, да и было ясно ещё до начала «эксперимента». Какие подробности тебе нужны?

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Требует. Египтяне помирали бы от стыда, смотря этот стрим. А потом считали бы всех нас отсталыми.

crutch_master ★★★★★
()

«Диоритовая ваза по древним технологиям»

Это все не правда. Не было у них никаких технологий. Делали на коленке как умеют.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Какие подробности тебе нужны?

Даже не знаю, что ответить, вроде все очевидно. Ну ок, текстовый обзор футбольного матча читал? Полтора часа, размазанные по одной странице A4. Или краткое описание 3-часовой пресс-конференции Путина? Стрим по ссылке - на 1,5 часа, хочется текстом на пару страниц самое главное. Какие сложности, какие результаты, какие интересные факты выявились в процессе, какие планы и т.д.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

текстовый обзор футбольного матча читал?

Примерно понял о чём ты. У меня такого нет, мне этот «эксперимент» не особо интересен.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

хочется текстом на пару страниц самое главное.

Текстом на десяток строк: «Диоритовая ваза по древним технологиям» (комментарий) Плюс ещё сказали про смазку и что подавляющее большинство ваз делались из более мягких пород. В известном складе в пирамиде Джосера нашли несколько десятков тысяч, накопленных за несколько веков, (в основном, битых), но твёрдых — проценты.

Или я у тебя в игноре? :)

question4 ★★★★★
()
8 ноября 2023 г.
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)