LINUX.ORG.RU

3d печать алюминием по аддитивной технологии. Бывает?

 ,


0

2

Пятница.

Задался я тут вопросом, а отчего так не делают? Ведь выглядит, на первый взгляд, достаточно просто: алюминий относительно легко расплавить (дуга не нужна), проволоки из него и так гора, казалось бы – бери любой готовый 3д принтер, мало-мало поколдуй с экструдером и вперед? Почему так не делают? Не будет приплавляться? Ютуб молчит по части готовых проб и ошибок (хотя тут, вероятно, я ищу не тем местом). В общем, кто что слыхал/пробовал по теме?

★★★★★

У алюминия температура плавления 660С, у пластиков для 3Д печати в разы ниже.

Кроме того да, не будет скорее всего приплавляться. Если капнуть оловом на олово, будет две капли олова а не одна. У пластика гораздо ниже теплопроводность и гораздо выше адгезия.

Для 3Д печати из металла юзают лазерное спекание.

AntonI ★★★★
()

Почему так не делают?

Надо будет варить, точность будет плохая. Зачем кому-то нужен кусок из сралки? Еще всё это надо в атмосфере аргона делать.
Глянул что есть, там порошок лазером запекают. Ну ты понял, сколько это стоит. Фрезеровка проще и дешевле.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

У алюминия температура плавления 660С, у пластиков для 3Д печати в разы ниже

Спасибо, конечно ) естесна экструдер переделывать, но расплавить аллюминий обычным нихромовым нагревателем, а не дугой, вполне можно, я так делал: то есть конструкцию экструдера принципиально менять не нужно

Если капнуть оловом на олово, будет две капли олова а не одна

это-то да, а если нижнее олово держать достаточно горячим?

Для 3Д печати из металла юзают лазерное спекание.

это я, разумеется, знаю. Интересно было бы инфы именно про аддитивное

pihter ★★★★★
() автор топика

Для наплавки люминьки надо бороться с оксидной пленкой (считай инертный газ подавай) и локально дугу. Ток чуть больше или меньше и люминька разбрызгивается. Проще фрезеровать из чушки.

Встречный вопрос: а что дает при работе с люминькой аддитивная технология? Какие проблемы она должна решать?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Надо будет варить, точность будет плохая

Это со сталью: люминь и так плавится.

Еще всё это надо в атмосфере аргона делать.

да, но это не самое сложное )

Фрезеровка проще и дешевле.

пожалуй, только это и причина. Но странно что никто и не пробовал

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

а что дает при работе с люминькой аддитивная технология? Какие проблемы она должна решать?

А что дает при работе с пластиком? Поставил на печать, попил чай сходил в горы, забрал готовую деталь.

Но тут я просто из любопытства вопрошаю, тяпница же

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

но расплавить аллюминий обычным нихромовым нагревателем, а не дугой, вполне можно, я так делал: то есть конструкцию экструдера принципиально менять не нужно

Не делал, видимо. При подаче прутка твой нихром потребует загонять в него такой эпичный ток, что уже скорее сам нихром поплывет.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Действительно странно.

в нас что, пропал дух техно-авантюризма? Линуксоиды мы или где?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

А что дает при работе с пластиком?

Дешевизна и достаточное качество без постобработки в подаляющем большинстве случаев.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не делал, видимо. При подаче прутка твой нихром потребует загонять в него такой эпичный ток, что уже скорее сам нихром поплывет.

а ты не печатай быстро!

я делал не экструдер, а плавил алюминий электричеством )

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

в нас что, пропал дух техно-авантюризма? Линуксоиды мы или где?

В моем случае еще и инженеры. И оно намекает, что твоя затея сильно смахивает на танец ламбады в гамаке с лыжами на ногах.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

а ты не печатай быстро!

Тогда растекаться будет. Алюминий не умеет в эвтектику. Вернее она у него очень узкая. А тебе надо толщину слоя задавать. Как предлагаешь этот вопрос решить?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

то твоя затея сильно смахивает

какая затея? Обсудить на ЛОРе? )

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Как предлагаешь этот вопрос решить?

понятия не имею: печатать тоненько, увеличить мощность нагревателя, разогреть заготовку – пробовать нужно

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Не прокатит. Тонко - быстро остывает. Чуть толще - сральня.

Даже при доисторическом способе литья в опоки литник делают большим. Причины две - огромная усадка и мгновенное шлакование, из-за которого даже долить расплав нельзя, он просто отколется при остывании.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Но странно что никто и не пробовал

Пробовали думаю. Просто показать стыдно было.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

На этом видео печатается корпус ракеты, но есть и другие.

Вопрос в том, что по цене и параметрам получаемого результата только для космоса и имеет смысл.

Ну и рассчитывать на мелкие размеры не приходится.

alexru ★★★★
()

Есть 3D принтеры для печати металлом, в том числе алюминием. Стоит как самолёт, ибо промышленные. Мы когда военно-медицинское оборудование делали - хотели на таком напечатать теплообменник, но оказалось, что это стоит денег :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Фрезеровка проще и дешевле.

Новые головы на Урал прототипировали печатью. Значит, даже для такой небольшой конторы это выгоднее.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

прототипировали

Штучно что-то делать выгоднее/быстрее, чем придумывать техпроцесс. Но тут такое дело, что принтер может быть даже и не свой.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GAMer

Новые головы на Урал

да их потому что не выфрейзеруешь

pihter ★★★★★
() автор топика

Ведь выглядит, на первый взгляд, достаточно просто: алюминий относительно легко расплавить (дуга не нужна),

На первый взгляд всё выглядит просто. А как начинаешь реально работать - вылезают тонкости.

Алюминий - он всегда и весь в оксидной пленке, поэтому даже для того чтобы просто отлить хорошую болванку из хренового сырья типа банок-стружки - надо возиться с нейтральной атмосферой и фильтрами для расплава ну или хотя бы флюсами чтобы выгонять оксид наверх в шлак. Кстати в шлак при этом уходит дохрена.

А вы им печатать из проволоки собрались…

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

не не, не собрался, я как раз и хотел послушать что люди скажут, чтоб отговорили даже фантазировать о таком (тем более, что у меня ЧПУ фрейзер есть)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

а если нижнее олово держать достаточно горячим?

А как? У металла теплопроводность на ПЯТЬ порядков выше чем у пластика. Кроме того у металла фазовый переход гораздо четче выражен чем у пластика.

это я, разумеется, знаю. Интересно было бы инфы именно про аддитивное

Так это и есть аддитивное;-) И даже там, несмотря на все плюшки (можно подводить неограниченную мощность к маленькому участку) туева хуча проблем.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А как?

Ну подогревать стол. И теплопроводность будет на руку. подобрать такую температуру, чтоб прилипало, хоть и малореалистично звучит

Так это и есть аддитивное;-)

нуу… имхо, нет: аддитивное – это где сверху наплавляют, а порошковое можно без подставок!

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну в ролике CTO их про это не говорил )
Подозреваю, из чего-то люминеобразного.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

подогревать стол.

тогда все расплавиться;-)

аддитивное – это где сверху наплавляют, а порошковое можно без подставок!

«Аддитивные технологии (англ. Additive Manufacturing) — технологии послойного наращивания и синтеза объектов.» (c) вики

порошковыми ЕМНИП называют технологию, где форму набивают порошком и как то там его запекают. А тут именно что на подложку насыпают слой порошка, лазер прочерчивает контур детали, затем насыпают следующий слой, лазер чертит следующий контур и т.д. Так что именно что аддтитивное. Во всяком случае коллеги которые этим занимаются называют это именно так;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

далеко не все что можно напечатать на 3D можно отлить, и механические свойства отливки далеко не всегда удовлетворительны

AntonI ★★★★
()

были какие-то попытки сделать подобие сварочного автомата для 3Д принтера. Не пошло.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Тогда растекаться будет. (...) Как предлагаешь этот вопрос решить?

Можно использовать кашу из стального порошка и расплавленной бронзы, заодно и усадка меньше будет.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

У алюминия температура плавления 660С, у пластиков для 3Д печати в разы ниже.

Коллеги мои печатают сталью и не парятся.

Для 3Д печати из металла юзают лазерное спекание

Это разные технологии с разными задачами.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Но странно что никто и не пробовал

Действительно странно.

Очень странно. Особенно с учётом того, что алюминиевый филамент для FDM печати можно просто взять и купить ;)

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

механические свойства отливки далеко не всегда удовлетворительны

Универсальных способов металлообработки нету.
Сейчас Tesla, а вслед за ней и некоторые китайцы, начинают штамповать части кузова автомобиля из 1 куска вместо 70 ©.

quickquest ★★★★★
()

А ещё алюминий горит хорошо, особенно мелкая пыль.

https://www.wikipro.ru/wiki/goryuchest-alyuminievyh-konstrukcij-mif-i-realnost/

Там температура горения будет ниже температуры плавления, так что там ещё и по пожарной безопасности много геморроя. Да, решаемо всё, но не так просто.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pihter

Честно, не сильно интересовался подробностями. В следующий раз, как буду в лаборатории, могу расспросить. Технология не нова, таких принтеров в мире сильно больше одного.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

У алюминия температура плавления 660С, у пластиков для 3Д печати в разы ниже.

Нет =D

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.