LINUX.ORG.RU

Изготовление плат в домашних условиях

 ,


1

2

Посоветуйте технологию для изготовления плат в домашних условиях. Платы будут содержать тонкие дорожки 0.2 мм и два слоя. Бюджет не больше 200к. Особых требований к скорости изготовления или цене платы нет.

Как я понял, есть два основных подхода - ЛУТ и фоторезист. Пока присматриваюсь к фоторезисту - основной плюс - он реализуется фотополимерным принтером, ничего особо мастерить не надо, приклеил плёнку, засветил принтером с нужной схемой и пошёл травить-лудить. Про ЛУТ читал, вроде самый популярный способ, но уйма нюансов - какой принтер (не каждый подходит), какая бумага, утюг или ламинатор, как отчищать бумагу, пока с этим всем разберёшься, ум за разум зайдёт.

Про то, что умные люди заказывают в крупных предприятиях или в Китае я в курсе, тема не про это.

★★★★★

Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Это если ты как физ лицо заказывает, а юрлица таких фокусов себе позволить не могут.

А зачем платы за 2$ заказывать как юрлицо? Чтобы что?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

если заморочиться, на коленке можно сделать с шагом до 0.1 мм 2-слойную плату. С металлизацией все плохо конечно. Но это все бессмысленно, проще и лучше заказывать на заводе, тем более что 1 платы как правило мало, а на заводе от 1 до 10 по деньгам практически одинаково.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Полностью согласен. Учитывая цены, и наличие принципиальной возможности делать кустарно, я не вижу препятствий заказать как физлицо и потом всунуть эти готовые платы.

Ну не будет же он хлорное железо по тендеру закупать, в самом деле.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

чтобы провести по бухгалтерии

Ты же сам пишешь, что время дороже (с чем я полностью согласен). 20$ это не деньги, по сравнению со временем, даже моим.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Какая нахрен таможня, ты о чем вообще? Они просто посылкой приходят и все.

Мне вот вчера Prusa с Чехии пришла. За 750 долларов. За таможню уже выставили счёт больше 500 долларов и это только предварительные оценки, скорей всего больше 1000 будет, там потянется сертификация, справка с КНБ и всё прочее. Вот думаю - что дешевле будет - получить или отказаться (за отказ тоже заплатить придётся нехило).

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Зачем ты сравниваешь вертолет и гвоздь? Причем тут 3D принтеры? Тебе придет посылка за несколько баксов, с декларированным содержимым «радиодетали». Никакая таможня за это счет не выставляет. Просто получаешь посылку на почте и все.

Ты с али что-нибудь заказывал? Что, каждый раз справку с КНБ носишь на посылки за два бакса? Не верю.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я тебе говорю, как есть. Посылка это лотерея. В лотереи я играть не хочу. Если вам там батька устроил райскую жизнь, радуйся, а у нас тут всё по хардкору.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Если заморачиваться вручную.

Для таких требований - сразу делай фоторезистом, с ЛУТом даже не мучайся. Фотошаблон лучше печатать на прозрачной пленке для струйного принтера типа Lomond (ее еще надо найти где купить), на хорошем струйном принтере соответственно.

Если достанешь пленку для лазерного принтера - еще лучше.

Просвечивать лучше ультрафиолетовой лампой (трубка). Время надо подбирать опытным путем под твою конструкцию с лампой. Где-то секунд 200-300.

Лучше делать так. Печатаешь на пленке фотошаблоны обеих сторон, по размерам больше чем плата, с метками для совмещения за пределами платы. Собираешь «пирог» пленка - плата - пленка и кладешь это между двумя хорошими массивными стеклами, чтобы все было прижато и завиксировано, пленки обеих сторон совмещены. Засвечиваешь с одной стороны, аккуратно переворачиваешь - и с другой.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Спасибо, примерно так в итоге и планирую пробовать делать.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Бич фоторезиста - микроскопические разрывы дорожек, возникают из-за пузырьков, попадающих при наклеивании фоторезиста. На глаз все норм, а дорожка берет и не проводит ток.

Поэтому после травления надо проверять дорожки, чтобы не было сюрпризов. Если разрыв - достаточно сверху дорожки положить откусанную ножку от резистора и пропаять ее вдоль дорожки.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

историю глянь)

в моей голове все перемешалось за много лет. увы, походу старею, в башке обрывки историй с медным купоросом и хлорным железом, намешал все жестко в кучу

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

В нормальных организациях работают по-белому, проводя все через бухгалтерию. И смысла работать с Китаем напрямую без ВЭД нет - проще работать через прокладку, а в случае ТС-а надо просто работать с казахскими фирмами - позвонить в Астану и заключить договор с центром прототипирования, они будут делать платы за неделю.

А вообще похоже дело пахнет колхозингом - пацаны решили делать медтехнику без производственной базы, юр лица и не думая о сертификации. С интересом наблюдаю.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

потому что декларированная стоимость посылки выше беспошлинной. надо было разбивать на несколько посылок или указывать стоимость ниже беспошлинной, раз уж шлешь себе как физ лицу.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Тут дело не в пошлинах, пошлины заплатить не проблема. Дело в том, что этот принтер по ТН ВЭД коду исключается из товаров для личного потребления, а там уже другие цены.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

А вообще похоже дело пахнет колхозингом - пацаны решили делать медтехнику без производственной базы, юр лица и не думая о сертификации. С интересом наблюдаю.

Сам придумал, сам наблюдаешь? Интересно должно быть (: Нет, не угадал.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Давайте распишем затраты на оборудование и химию для обеих технологий (ЛУТ/фоторезист).

И сколько будет стоить производство платы разм. 1 кв. дм. (100х100мм)

Амортизация оборудования – 5-10 лет в зависимости от его надежности.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну не будет же он хлорное железо по тендеру закупать, в самом деле.

Зависит от объемов и бизнес-процессов. Мышки по безналу покупают и канцелярию. Почему не купить хлорное железо?

Тут еще нюанс - процесс для здоровья не очень полезный, желательна вытяжная камера и нужен процесс утилизации реактивов. Кто-то об этом думает?

aiqu6Ait ★★★★
()

Cnc3018 покупаешь и вперёд. Сверление просто замечательное. Конусной фрезой очень даже хорошо получаются тонкие дорожки. Та медь от которой нужно избавиться, срезаешь скальпелем. Я даже концевые датчики поставил для удобства. Долго только, 100х100мм плату я изготавливаю на нём часов 6 не меньше, все упирается в качество.

Двухсторонние правда не делал, но хочу.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не помню, чтобы что-то добавляли. Просто бодяжили с водой ЕМНИП и травили.

CuSO4 будет с медью реагировать?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

ну нет же

2CuSO₄ + 2HOH ⇄ (CuOH)₂SO₄ + H₂SO₄

но реакция слабенькая в чистом виде будет, потому соль, потому горячая ванна

Morin ★★★★
()

Фоторезист, если 0.2 мм. Я тоже собираюсь его осваивать. Уже купил уф лазер и прикрутил его к 3d принтеру. На выходных схожу за стеклотекстолитом и фоторезистом. Посмотрю какое разрешение получится достичь. Бюджет 5 тыщ рублей.

бюджет 200к

Нахера столько? Тебе деньги некуда девать?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

бюджет 200к

Нахера столько? Тебе деньги некуда девать?

У меня больше нет. Это не значит, что я их все хочу потратить.

А ты за 5к и 3d принтер купил, и уф лазер? Я вот 3d принтер заказал, уже больше 100 000 вышло, и то ещё не могу забрать таможня уродская.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Принтер я покупал 4 года назад за 16к. Бюджет я привёл без него.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это был купорос с солью. Медный купорос с медью теоретически реагировать не может

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Медь менее активна, не пойдёт.

Может хоть ты расскажешь как в таком случае работает хлорное железо? Я точно так же как и ты смотрю в электрохимический ряд и гордо говорю, что медь не будет вытеснять из соли железо, а потом смотрю в ванночку и убеждаюсь в том что я ничего не понимаю в химии. Без сарказма

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Так там же не замещение, а восстановление железа медью. Был FeCl3, стал FeCl2, только реакция, должно быть, в два этапа происходит, пока медь до 2+ не окислиться.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

процесс для здоровья не очень полезный, желательна вытяжная камера

что в нем неполезного? хлорное железо – соль, она из раствора не испаряется. Если ты его на вкус пробовать не собираешься – ничего вредного в нем нет. Пайка в сто крат вреднее, но чет никто от канифоли еще не умер. Я вот регулярно губы обжигаю парами кислоты, а смотри как все хорош собой! )

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

2CuSO₄ + 2HOH ⇄ (CuOH)₂SO₄ + H₂SO₄

аааа… гидрооксид меди плохорастворим, получается его можно вымывать и уносить лишние ионы меди, высвобождая кислотные остатки для травления… хм, а толково. ВИдимо, оно и с хлорным железом сходным образом работает (ржа нерастворима)

согласен, спасибо за науку!

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я вот 3d принтер заказал, уже больше 100 000 вышло

слався ческая республика! я за 15 тыр купил и несколько лет с него не слажу уже: напечатал армию киборгов и готовлюсть стать имперетором галактики уже.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Не, прусу для бедных - анет а8,что не отменяет факта напечатывания на нем миллиона всего. Это я к тому, что ни таможни, ни налогов, ни прочих каких подборов с меня не взяли, хоть я и переплатил из-за курса доллара, но, по сравнению с твоими сотнями тысяч - даже неловко обсуждать.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Раз уж все в итоге высказались, скажу и я: я естесна тоже потоветую заводские, но для быстрых прототипов юзаю лут. Отказался от двусторонних в пользу смд, дорожки получаются идеальными после покупки ламинатора. Бумага - любая плотная фотобумага от lomond есть везде, принтер - любой лазерный. От идеи до платы час. Но мои максимум деталей в 50-100, дальше уж придётся двусторонние морочить - уже будет быстрее китайские дождаться

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Да я сам не ожидал. Законы у нас дурацкие. Сама-то она не дорогая, 750 долларов. Только сверху ещё и доставка DHL, и налоги, и зарплата брокеру и всякие разрешения потребовалось оформлять. Знал бы - в России взял что-нибудь.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.