LINUX.ORG.RU

А это, угол Брюстера, отражение от раздела двух сред? Если нужна линейная поляризация, там же легко по классике самому соорудить на любую длину волны из любого прозрачного для диапазона материала. Да и с круговой не так уж и сложно.

Stanson ★★★★★
()

Если Вашему коллеге нужен поляризационный фильтр в виде одиночной пластины d=60, то ответ будет в стиле рекламы сыра Hohland. «Нет, сынок, это фантастика»!

В экспериментальной реальности такое придётся городить самому.

Изготовить какую-то поляризационную призму с таким хайлом - см. выше. А делать как уже было написано. Берем две/четыре плоско-параллельные пластины из какого-то высокопреломляющего материала (лучше всего Ge, у него показатель преломления 4 в этом диапазоне, но можно чего-то из халькогенидов Zn, будет крепко дешевле), ставим под Брюстером, и вуаля.

miron_g
()
Ответ на: комментарий от miron_g

Ну он вроде искал готовое решение. Они и так изобретают нечто, меряющее температуру, т.е. надо отсечь отражённое излучение. Есть же камеры с поляризатором типа такой, но это видимый диапазон. А я хоть и оптик, но уже давно чистый теоретик, пластинки держал руках лет так 20 тому назад.

WerNA ★★★★★
() автор топика

В виде пластины диаметром около 60мм.

Для 8 - 14 мкм таких не бывает.

Есть микроболометр с интегрированными фильтрами 4-х ориентаций ©.

Предполагаю, что можно «сколхозить» слоистый нанополяризатор © «Ge – соли_Zn», но это не точно.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

ну как бы если мы вспомним закон смещения Вина, то lambda_max = b/T. И вроде как из него следует, что тела с температурой 275 К (1.85 С) будут как раз иметь пик излучения на 10 мкм. И типа того … В общем практически всё, что нас окружает (кроме всяких горячих пламеней) будет иметь максимум излучения в этом диапазоне.

Вопрос: а чего вы такого собираетесь снимать таким фильтром? и чем регистрировать?

А то тема для меня лично прозвучала как ИК фильтр для DLSR.

sshestov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.