LINUX.ORG.RU

Диссернету нужна помощь со скачиванием диссертаций для проверки

 ,


5

3

Update: К сожалению НЭБ ужесточила слежку, так что бан выдаётся через два часа активности. Пока не найдено какое-то другое решение отбой.

P.S. Поставьте тег диссернет в избранное, чтобы быть в курсе если возникнет какая-либо полезная информация. ☺

Нужна помощь сообществу Диссернет в выкачивании диссертаций из НЭБ (Национальная Электронная Библиотека).

Диссернет занимается проверкой диссертаций «на вшивость». К сожалению вшивость местами такова, что относительно небольшое число активистов и автоматизация процесса позволяет вычислить большую часть списанных/купленных/украденных диссертаций, но для этого нужен доступ непосредственно к самому их тексту. Причём доступ нужен не только к проверяемым диссертациям, но и ко всему массиву имеющихся для поиска зависимостей в тексте.

Что необходимо:

  • Умение и возможность запускать скрипт python на долгое (несколько суток) время на десктопе/ноутубке/через что-нибудь вроде x2go, так как используется API firefox для симуляции человека.
  • Регистрация на сервисе Госуслуги. Это необходимо для авторизации, которая делается вручную один раз на запуск скрипта.

Последствия:

  • У вас забанят просмотр текстов на сайте НЭБ. Вы больше не сможете просматривать имеющиеся там доступные для граждан РФ и оцифрованные на их налоги текстовые ресурсы.

Меня забанили после выкачивания примерно 500 диссертаций. Забанили всех, кто использовал скрипт в течении недели от начала кампании по выкачиванию. Сейчас интервал забана от момента запуска скрипта уменьшился до пары суток. Это порядка 100-150 выкаченных диссертаций. Банят и по IP, и по логину. На мой запрос в службу поддержки стоит внезапно ожидаемая тишина.

Что можно сделать:

  • Написать мне по e-mail упомянутом в моём тутошнем профиле и я по запросу вышлю скрипт и инструкцию (работоспособность проверялась на ноутбуке с Ubuntu 18.04), а также договоримся как будет передан результат.

P.S. IMHO мошенникам должно икаться. Сами они это за нас не сделают.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от sergey3000

Диссертация — объект авторского права. Авторской право сохраняется за соискателем. При защите соискатель дает право библиотеке распространять его и только ей на определенных условиях. Если вы или я накачаете диссертаций и начнете их распространять в промышленном масштабе, мы быстро станем фигурантами в уголовном деле.

Ок, тогда конечно выкачивание, анализ и публичное распространение диссертаций активными гражданами не проходит, но может тогда стоит начать с создания сайта на котором авторы по самым разным причинам смогут публиковать свои диссертации и разрешать их повторное распространение и субиспользование?

Когда это наберёт популярность это должно увеличить количество доступных для сравнения диссертаций.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ок, тогда конечно выкачивание, анализ и публичное распространение диссертаций активными гражданами не проходит, но может тогда стоит начать с создания сайта на котором авторы по самым разным причинам смогут публиковать свои диссертации и разрешать их повторное распространение и субиспользование?

Идея неплохая. Но вы же понимаете, что придется связываться с каждым соискателем лично и получить от него разрешение на распространение. (Даже при загрузке препринта в arxiv они просят подтвердить, что вы им даете неэкслюзвное право распространять его.) Кто это будет делать? Я не буду. Я в диссертациях особой ценности не вижу.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

только христианской, исламской, буддийской или иудейской

Скорее не от потенциальных конкурентов, а от неконтролируемых государствннной бюрократией церквей, при этом альтернативный историк скажет что список состоит только из новых, искажённых правками религий.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Боюсь что с нынешней системой образования и её тенденциями во всём мире только костёр и останется доступным простому хомо сапиенсу. Отдельно будут жить не простые хомо-сапиенсы на попечении у роботов, которые будут за них думать. Но им будет фиолетово на проблемы остальных.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Но вы же понимаете, что придется связываться с каждым соискателем лично и получить от него разрешение на распространение.

Предоставить автору шаблон в pdf или odt, пусть заполняет, подписывает и отправляет почтой с описью.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так надо делать ресурс таким, чтобы автору было интересно про этот ресурс знать и публиковать на нём свои работы.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А как же libастрал? Волшебство же! Не мешайте гражданину фантазировать как кто-то придёт и порядок наведёт...

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

А то у соискателя других дел нет. Вы людей не знаете что ли? Если что-то можно не делать, это не будут делать.

Они и так печатают авторефераты. Рассылают их почтой. Готовят несколько экземпляров диссертации: совету, в библиотеку, оппонентам. Когда защита заканчивается, начинается заполнение форм на сайте (забыл, ВИНИТИ что ли). После этого хочется сесть и расслабиться, забыв про всю эту бюрократию. А вы им еще один уровень предлагаете.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Вообще достаточно создать сайт со ссылками на сайты дисссоветов - там все уже лежит (и оно даже легко гуглится как правило).

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Мне вот кстати так и видится, как хозяин только что, прямо из под принтера, свежекупленной ворованной диссертации лично засылает в диссернет и даёт ему все права... Картина сливочным маслом.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey3000

Не ужели заполнить и подписать шаблон с odt будет так трудно?

И потом, на этом ресурсе авторам диссертаций можно помимо публикации предложить площадку для публичных обсуждений, это для них будет хорошо хотябы тем, что имхо лучше выявить все слабые места на ней, чем непосредственно на самой защите.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

2002 год не лежит, а оно тоже нужно. Эта кампания и была нацелена как раз на доступ к диссертациям с 2002 по 2012

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мне вот кстати так и видится, как хозяин только что, прямо из под принтера, свежекупленной ворованной диссертации лично засылает в диссернет и даёт ему все права…

Что сразу приведёт к косым взглядам и вопросам, а у вас к повышению приоритета в списке на проверку.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Выбрать либерального президента и принять федеральный закон, что диссертации не отправленные в диссернет являются априори ворованными, а их аффторы подвергаются публичному порицанию, побиению камнями и заставляются считать число пи на бумажке до 100го знака! Я даже знаю чем сие закончится.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

начните с простой аксиомы:

История это жанр литературы.

ваще прелесть современного образования в частности в том что за место закона божьего прихожанам сообщили что есть вечные истины науки знание которых освобождает от сомнения.

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Да фигня вопрос: достаточно полного свободного доступа к пдфкам всего массива диссертаций. А диссернет как-нибудь сам разберётся.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Не ужели заполнить и подписать шаблон с odt будет так трудно?

Не сложно. Но это не значит, что этим будут заниматься. Сейчас есть возможности познакомить людей с своими исследованиями: arxiv.org и researchgate. На последнем и обсудить можно работу, и порекомендовать, и найти близкие по тематике работы, и даже попросить автора напрямую поделиться цифровой копией статьи (в обход журналов по подписке). Все ли пользуются этой возможностью? Нет. При том, что это бесплатно и никаких почтовых расходов.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от torvn77

для публичных обсуждений

Воспользуюсь аналогией. В данном случае такая площадка напоминает хранилища git-репозиториев. 99% всех репозиториев никому не интересны кроме их авторов.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

как будет выглядеть

В быту такое описывается термином «зашквар» — в научных кругах последствия будут такие же.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Сейчас есть возможности познакомить людей с своими исследованиями: arxiv.org и researchgate.

При наличии амбиций выйти на международный уровень, а если таких амбиций нет?

Ну вот взять например меня, моё знание английского мне вполне позврлило полуосознанно пройти их опросник, но на наличие такого знания языка я с крайней неохотой буду регистрироваться на нерусскоязычных техничнских ресурсах и пользуюсь только ЛОРом, хотя в отличии от маководов в модераторах являюсь реальным пользователем линукса.

Так вот, моё имхо в том что такой центр должен быть интересен таким читсто русскоязычным пользователям.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Принцип «публикуйся или умри», к сожалению, сильно мешает вести свободный поиск. Приходится копать там, где точно известно что будет результат достойный публикации.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот это поворот: путин со своей теологии оказывается прогнулся под Европу.

А чего плохого в теологии?
Если к ней подойти с умом то всякие "динамические системы" из которых выросла концепция предиктора и прочие математические вещи вполне могут быть предметом исследования на этой кафедре, причём под своим, специфичным для теллогии и мистики углом.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

При наличии амбиций выйти на международный уровень, а если таких амбиций нет?

Не обязательно. Это просто социальная сеть. (отсутствие интерфейса на русском, конечно, порог входа повышает.) И там есть люди, преимущественно публикующиеся на русском.

Если нет желания работать и быть в курсе достижений на международном уровне, это странная наука.

Так вот, моё имхо в том что такой центр должен быть интересен таким читсто русскоязычным пользователям.

Так пусть кто-нибудь создаст такой аналог в России. Вопрос: кто будет им заниматься, поддерживать и продвигать.

sergey3000
()
Последнее исправление: sergey3000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergey3000

Не будешь популяризировать — со временем госудама заполнится кандидатами от народа — луноборцами и плоскоземельцами, а там и так контингет тот ещё.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sergey3000

отсутствие интерфейса на русском, конечно, порог входа повышает

Это само по себе не порог, потому как я учил английский по интефейсу ОС, а не интерфейс ОС по английскому.

Реальным порогом там может быть отсутствие сбивания в кучи по языковому признаку.
(предположительно, т.к. не пользовался и не знаю)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

кандидатами от народа — луноборцами и плоскоземельцами,

Не боись, тамошняя аудитория вполне себе умеет в прохвостов гнилыми помидорами кидаться.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

свидетели Рептилоидов

Рептилойды это как дырка в полупроводниках, вроде как их нету, нотем не менее они есть.

Вообще грамотный марксист должен суметь научно объяснить как получаются такие концептуальные образования.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

причём под своим, специфичным для теллогии и мистики углом.

Вы почитайте паспорт специальности 26.00.01. Вас же в еретики запишут.

Особенно радует область исследования «21. Религиозная педагогика и воспитание»

sergey3000
()
Последнее исправление: sergey3000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergey3000

Саваоф должен очень хорошо разбираться во всяких струнах и осциляторах, он же собственно их и создал.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А чего плохого в теологии?

Расширение научного метода «личным опытом веры» (до диаметра прямой кишки).

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sergey3000

Есть более неочевидные заблуждения, которые приводят к принятию плохих, негодны и вредительских законов. Луноборчество и плоскую землю я как крайность привёл.

Кстати, для полноты картины:

В Госдуме заподозрили ракету Илона Маска в российском происхождении. Предстоит выяснить, из каких именно комплектующих сделан летательный аппарат. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Александр Шерин. По его словам, также стоит под вопросом полёт американцев на Луну.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 4)

Это не относится к текущей теме, но мне стало любопытно. Если собрать команду исследователей, изобретателей и специалистов форума, то какими окажутся ее возможности и на что она может быть способна?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Вы почитайте паспорт специальности 26.00.01. Вас же в еретики запишут.

  1. Теологические учения о соотношении религиозной веры и разума.

Мне видится такая схема типы разума>психотипы>стркктуры мозга психотипов>математические признаки и функции психотипов>сугубая математика.

Или например взаимосвязь типов веры и лингвинистических конструкции.

@Leupold_cat ты вроде как нейрохирург, прокомментируй

Но в целом я понимаю к чему @sergey3000 клонит, по спецификации выходит что теология не совсем теология, а переименованное религеоведение.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от thunar

Кстати, для полноты картины

Да-да, видел. Но я не готов их рядить в безумцев. Политическая конъюнктура более вероятна.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Если человек занимается распросранением луноборческих мифов — то плевать делает он это от искреннего идиотизма, или ради «политической конъюнктуры». Как минимум ему не место в законотворческом органе.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Если собрать команду исследователей, изобретателей и специалистов форума, то какими окажутся ее возможности и на что она может быть способна?

В сталинских шаражках может и будет на что способна, в свободном виде нет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Если человек занимается распросранением луноборческих мифов — то плевать делает он это от искреннего идиотизма,

Под луноборцами вы понимаете отрицателей полёта американцев на луну?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Для того выборы у нас есть. И он может говорить то, что избиратель хочет слышать. (Давате оставим их. На грани «религиозных, национальных и политических споров.» уже)

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да. Есть ещё подвид плоскоземельщиков, которые само существование Луны отрицают.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ты вроде как нейрохирург

Но я не психолог. В данном вопросе нужен именно он.

стркктуры мозга психотипов

Конечно, были исследователи, которые пытались найти закономерности в особенностях строения головного мозга и принадлежности к какому-то психотипу, но это все вилами по воде писано.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Для начала придеться провести перепись профессий и увлечений, потому что сейчас мне сложно оценить примерную сферу интересов такой команды.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Выше уже написали, что сейчас море площадок, где можно свободно выкладывать свои труды. Только вот... не нужны они никому, пока сам автор не убедит других, что нужны. Но чтобы убедить других, надо не на форумах языком трепать, как torvn77, а сделать что-то, на что обратят внимание. Например, опубликоваться в высокорейтинговом журнале. Или провести уникальный эксперимент. Или...

Да вот не далее как пару лет назад я попал в рассылку какого-то «сумасшедшего учёного», который рассылал свои теории всем подряд. Я даже почитал немного, но там было слишком много конспирологии в духе того же torvn77.

А в настоящее время я общаюсь с неким самоучкой-изобретателем, который свои идеи хочет продвинуть. Предложил ему сделать со студентами совместную работу, потом выйти на публикацию, но это всё время требует (сейчас ещё и проблемы известные есть). А ему всё хочется побыстрей «поделиться с научным миром своими знаниями, чтобы они начали приносить пользу». Вот и приходится с ним «нянчиться»... А ты — «свободный поиск», «свободный поиск»...

Sahas ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.