LINUX.ORG.RU

Диссернету нужна помощь со скачиванием диссертаций для проверки

 ,


5

3

Update: К сожалению НЭБ ужесточила слежку, так что бан выдаётся через два часа активности. Пока не найдено какое-то другое решение отбой.

P.S. Поставьте тег диссернет в избранное, чтобы быть в курсе если возникнет какая-либо полезная информация. ☺

Нужна помощь сообществу Диссернет в выкачивании диссертаций из НЭБ (Национальная Электронная Библиотека).

Диссернет занимается проверкой диссертаций «на вшивость». К сожалению вшивость местами такова, что относительно небольшое число активистов и автоматизация процесса позволяет вычислить большую часть списанных/купленных/украденных диссертаций, но для этого нужен доступ непосредственно к самому их тексту. Причём доступ нужен не только к проверяемым диссертациям, но и ко всему массиву имеющихся для поиска зависимостей в тексте.

Что необходимо:

  • Умение и возможность запускать скрипт python на долгое (несколько суток) время на десктопе/ноутубке/через что-нибудь вроде x2go, так как используется API firefox для симуляции человека.
  • Регистрация на сервисе Госуслуги. Это необходимо для авторизации, которая делается вручную один раз на запуск скрипта.

Последствия:

  • У вас забанят просмотр текстов на сайте НЭБ. Вы больше не сможете просматривать имеющиеся там доступные для граждан РФ и оцифрованные на их налоги текстовые ресурсы.

Меня забанили после выкачивания примерно 500 диссертаций. Забанили всех, кто использовал скрипт в течении недели от начала кампании по выкачиванию. Сейчас интервал забана от момента запуска скрипта уменьшился до пары суток. Это порядка 100-150 выкаченных диссертаций. Банят и по IP, и по логину. На мой запрос в службу поддержки стоит внезапно ожидаемая тишина.

Что можно сделать:

  • Написать мне по e-mail упомянутом в моём тутошнем профиле и я по запросу вышлю скрипт и инструкцию (работоспособность проверялась на ноутбуке с Ubuntu 18.04), а также договоримся как будет передан результат.

P.S. IMHO мошенникам должно икаться. Сами они это за нас не сделают.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 10)

Меня забанили после выкачивания примерно 500 диссертаций. Забанили всех, кто использовал скрипт в течении недели от начала запуска скрипта. Сейчас интервал забана уменьшился до пары суток.

Почему нельзя просто ограничить кол-во скачиваний сотней диссертаций в неделю, например, чтобы избежать бана? Я думаю желающих помочь стало бы гораздо больше.

Какие последствия для вшивых? Ну кроме икоты? Вроде каких-то чиновников с плагиатом находили, но я не слышал, чтобы это имело для них какие-то последствия.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Я правильно понимаю, что каждый гражданин имеет право воспользоваться бесплатно услугами РЭБ? И скрипт построен именно на этом? Или там что-то другое?

В принципе, я бы мог поскачивать, даже с IP Питерского Политеха, если это даст какие-то бонусы

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Какие последствия для вшивых?

В ВАК идут соответствующий набор документов по которым запускается процедура по лишению мошенника степени. Не всегда эта процедура заканчивается удачно, но истории успеха довольно многочисленны. Их можно поглядеть на сайте Диссернета: https://www.dissernet.org/

Диссернет это «не про атата чиновникам», это про академическую репутацию. Сейчас, например, активно идёт проверка медицинских диссертаций. IMHO каждый заинтересован в том, чтобы его лечили не мошенники (как минимум быть в курсе об этом).

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

Да, каждый имеет право. Банят по логину, который связан с Госуслугами. Бан по IP обходится через VPS, а вот бан по Логину к сожалению нет.

Логику банщиков, как и причину бана я не знаю.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Почему нельзя просто ограничить кол-во скачиваний сотней диссертаций в неделю

В имеющемся сейчас далеко не полном списке 32 тысячи названий, для выкачивания «по 100 в неделю» это 320 недель. Бан похоже сейчас ставится независимо от активности. Просто видят, что последовательно просматриваются страницы → бан. Это всё умстования, так как статистики особой нет. Все 7 участников были забанены. Мы на него не напрашивались.

Если будет найдено более другое решение, то оно будет применено.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

P.S. IMHO мошенникам должно икаться. Сами они это за нас не сделают.

Хотя я с сочувствием и пониманием отношусь к деятельностью и позиции диссернета, но считаю эту деятельность бессмысленной. Мошенники просто найдут другой способ мошенничать. Их это не остановит.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

просто найдут другой способ мошенничать. Их это не остановит.

Остановит, когда издержки что бы гадить в нормальную науку превысят профит от мошенничества. Так это большей частью работает в цивилизованных странах. Пускай гадят в путинскую псевдонауку «теологию» «с личностным опытом веры», думаю никому жалко не будет.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sergey3000

Хотя я с сочувствием и пониманием отношусь к деятельностью и позиции диссернета, но считаю эту деятельность бессмысленной. Мошенники просто найдут другой способ мошенничать. Их это не остановит.

Но при этом они не будут своей деятельностью подрывать институт научной репутации.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Эта деятельность позволяет вычислить их гнездовья. Подавляющее большинство подделок делается в счётном числе мест, где она поставлена на поток с целью уменьшения издержек. Как следствие проявляются диссертации с заменой мяса на шоколадные конфеты. Они совершенно не напрягаются, так как просто не могут. Прикрытие этих лавочек/диссоветов (имеются истории успеха на том же Диссернете) значительно удорожает производство мошеннического продукта.

Ну и наличие мошенников совершенно не повод их не ловить за руку.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

издержки что бы гадить в нормальную науку превысят профит от мошенничества.

В этом неуверен. Если человеку нужна степень для занятия должности, он эту степень получит. Ловля совсем уж глупых фабрик диссертаций приведет только к росту цен на услуги нормальных диссерописателей.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

«Нормальные диссертописатели» должны написать «нормальную диссертацию». Так вот, таких нет: это _очень_ сложно (это вопрос ни недель, ни месяцев, а лет), поэтому и существуют диссертоделательные фабрики, которые подменяют собой научную экспертизу, что позволяют снизить себестоимость изделия почти до нуля просто потому, что его никто не читает.

Аналогично сейчас идёт деятельность по выявлению мусорных журналов и соответственно мусорных источников.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey3000

Вообще-то вполне себе напрямую, так как любому сообществу свойственно ранжирование. Мы не живём в вакууме и научная работа — вещь довольно коллективная.

Но в принципе безусловно можно сказать, что в России нет науки, нет будущего и успокоиться.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Меня забанили после выкачивания примерно 500 диссертаций

Сколько из них было выявлено подозрительных?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так вот, таких нет: это очень сложно (это вопрос ни недель, ни месяцев, а лет)

Ну как сказать. Не скажу про все области наук, т.к. везде есть специфика, но из тех, что я наблюдаю — ничего сложного нет. И проходит через советы такое… что, с одной стороны, к науке никак не относится, с другой ну никакая сверка текстов не поможет.

sergey3000
()
Последнее исправление: sergey3000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Но в принципе безусловно можно сказать, что в России нет науки, нет будущего и успокоиться.

Да ну есть, конечно. Просто к количеством защищенных диссертаций это не связано.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Нисколько. Я их упаковал и отправил Андрею Заякину на прошлой неделе. Выявлять он будет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey3000

Ну как связаны степень и научная репутация?

Вот в этом вопросе и заключается суть проблемы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Если человеку нужна степень для занятия должности, он эту степень получит.

Задача сделать так, чтобы ему проще было окончить аспирантуру и защитить диссертацию, чем платить кому-то, кто сделает это за него.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

«Нормальные диссертописатели» должны написать «нормальную диссертацию». Так вот, таких нет:

Вы, правда, так думаете? Диссертации (в т.ч. докторские) спокойно пишутся на заказ и продаются. Цена вопроса, по слухам, ок. 1-1.5 млн. Деньги большие, но собрать можно, если очень надо.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Диссертации (в т.ч. докторские) спокойно пишутся на заказ и продаются. Цена вопроса, по слухам, ок. 1-1.5 млн.

Вот такие диссертации диссернет и выявляет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

никакая сверка текстов не поможет.

Это не отменяет проверку на плагиат. Проверку на идиотизм по идее должны делать советы на местах и если она там не идёт, то списанных/купленных/украденных работ там тоже дофига. Чистка таких советов вполне себе поможет. Другое дело, что ВАК тоже заражён и имена отдельных бацилл вполне известны.

Безусловно проверку на идиотизм можно делать и самостоятельно. Более того она тоже делается. Вы наверное помните кейс Мидинского. То, что его замотали в основном техническими приёмами не отменяет того, что имя владельца весьма не хило так пополоскали и метка на нём вполне себе стоит.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Нет. Я говорил об оригинальных работах, может не очень ценными с точки зрения вклада в науку, но формально удовлетворяющим всем требованиям.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Если я правильно понимаю там довольно сложная процедура. На входе идёт не текст, а картинки, так текстового слоя нет. Поэтому для начала нужно всё перевести в текст (нужна программа OCR) и только потом имеющиеся тексты скармливаются программе написанной изначально Ростовцевом. На выходе получается что-то вроде: https://www.dissernet.org/expertise/vavilovsv2006.htm Далее результат проверки перед публикацией проверяется экспертами на предмет ошибок уже вручную. Подробностей я не знаю. На меня вышли неделю назад с просьбой покачать. Ничем другим я не занимался.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sergey3000

Вот только при проверке такие «оригинальные работы» являются компиляцией более ранних «оригинальных работ». Чудес не бывает, зато через раз встречаются чудеса оптимизации. Те, кто этим занимаются, — обычные мошенники и пахать на результат за гроши им совсем не хочется.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Чудес не бывает.

А их нет. Условный доктор (кандидат) наук, который очень хорошо разбирается в своей области и активно работает, берет потенциального «соискателя» в соавторы своих работ. Работы будут оригинальными и новыми (никакой антиплагиат не поможет). И вот нужное число публикаций набрано. Из них же оформляется текст диссертации. В результате за условный год работы условный доктор получает дополнительно условный миллион.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Какой-то нищеброд, а не доктор. Такие кунштюки скрыть от окружающих невозможно и нормальное экспертное сообщество погонит его ссаными тряпками. Если же сообщество этого не делает, то напрягаться с поддержанием репутации не нужно совсем и, соответственно, ловятся такие произведения на раз, два.

То, что вы говорите — это городские легенды. В реальности всё гораздо банальнее и топорнее.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey3000

Я говорил об оригинальных работах, может не очень ценными с точки зрения вклада в науку, но формально удовлетворяющим всем требованиям.

Такую работу за полтора ляма не купишь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Просто видят, что последовательно просматриваются страницы → бан

  1. в прокаратуру обращались?
  2. с конкретного логина И IP просматривайте диссертации только на определённые темы, при этом симулируйте исследовательскую работу, ищите редкие слова, заходите на другие страницы госуслуг.
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

нормальное экспертное сообщество погонит его ссаными тряпками.

Ну в идеальном мире, да. А в реальном условный доктор имеет и друзей, и где-то хорошо сидящих учеников, и может быть экспертом в ВАКе или научном фонде.

Вот вам гипотетическая ситуация. Ректор условного вуза распоряжается, чтобы все (кроме пенсионеров) преподаватели были «остепененными», а не то не видать ништяков (надбавок). И некие условные преподаватели (условно, три человека) в течение года-полутора (sic!) пишут и защищают диссертации на соискание степени к.ф,-м.н под руководством условного д.ф.-м.н. Все публикации в соавторстве с руководителем и друг другом. Ни до, ни после данные преподаватели не были замечены в интересе к данной области (условно, моделирование мол.динамики), диссертации написаны хорошо, антиплагиат, конечно, прошли, хотя, что там происходит одним им известно. На выходе имеем: двух-трех к.ф.-м.н. и доцентов. Показатели условного университета выросли, ректор доволен, отчет в министерство отправлен, условный ректор спокойно идет переизбираться на следующий срок.

То, что вы говорите — это городские легенды. В реальности всё гораздо банальнее и топорнее.

Я ж и сказал: условно и по слухам в интернете.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

условно и по слухам в интернете.

По слухам в интернетах нами управляют рептилоиды. Фантазировать можно долго и бессмысленно, как и на тему про рептилоидов.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey3000

Возможно, зависит от отрасли и степени «оригнальности».

Всё правильно, если степень «оригинальности» нулевая, то всё возможно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

диссернет уже стал частью системы получения степени альтернативной «чисто за научные достижения»

у NC Суворова(есть и другие монографии и у других серьёзных научных исследователей науки (sic!)) в История средневекового университета

показано что научная деятельность не есть то единственное для чего существуют университеты.

защита диссеров (как и других степеней)

эрго системы диссернетов защищают от полной инфляции научные степени - что несколько не тоже самое чем занимается архив орг с его системой препринтов что реально замедлило падение эффективности возврата на затраты на исследования.

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от Axon

такая задача явно не стоит - ибо для этого в реальности нужно сократить число должностей на которые пререквизитом служит наличие степени

когда же на рынке труда для менеджера клининга(техничка в предыдущем речекряке - а предпредыдущем буквально - полотёр) пререквизит наличие полного среднего образования - не удивительно видеть букет ЕГЭ.

в нынешнем виде диссернет это механизм конкурентной защиты честных продавцов оригинальных работ лицам покупающим дисеры из карьерных соображений от «продавцов корочек» с их всегда вечными … кто дочитает до данного места получит ящик коньяка от соискателя…

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

дык дисернет для того и существует - отделять честных «писательских негров»(Дюма велик) - от проходимцев не гарантирующих от попадания в скандальную ситуацию с лишением ( а по факту скандализацией) с плагиатом.

крч диссернет нужен для настоящих писателей дисеров на продажу

и вреден для продавцов некондиционных диссеров изготовленных не_сертифицированным способом.

жаба и гадюка - вечная борьба.

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

лол в бане ещё и в том что

бан аргументирован борьбой с лицами занимающимися сбором рыб для изготовления компиляций.

ибо кому ещё может потребоваться массовое выкачивание оригинальных работ как не …. - по предпологаемому мышлению бюрократомыслящих.

зы. научный талант наследуется от тестя к зятю. - а это вечная почва для непотизма и «незаслуженности»

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Я живу в «регионах» если что.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao3

крч диссернет нужен для настоящих писателей дисеров на продажу

Теория заговора, такая теория…

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

:)

«теория заговора» это следствие веры в телео это веруны в государства как источники благости :)

тут скорее Posiwid https://en.wikipedia.org/wiki/The_purpose_of_a_system_is_what_it_does

ибо жизнь ( да и ваще вселенная) это итеративный процесс который гомеостазится и тем прекрасно что даже в роде как пластик уже включён в существование некоторых биогеоценозов.

целеполагание участников диссирнета играет важную роль - при этом проводя аналогию - не всякому спекулянту существенна причина волатильности - но большему количеству спекулей важна волатильность как почва для арбитража.

пока дисернет был новостью он был не учтённой издержкой

сейчас же «чистота» дисера есть знак качества - который тоже включается в смету на не существующем рынке -

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

Диссернет не про знак качества. Он не гарантирует «чистоту» ни в каком розливе. Вообще, никак. Нет такого значка «чисто от диссернета».

Люди, которые занимаются этой деятельностью и есть сам Диссернет. За ними не стоит никаких димеургов, потому как они сами себе занятие придумали.

И да, никто не мешает сделать проверку самостоятельно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кстати, вот что мне в вашем диссернете не нравится, предположим Петя написал крутой диссер. Коррумпированный злодей Вася диссер сплагиатил и объявил своим. Диссер слил кто-то из тех людей, кому Петя его показвыал и в результате они независимо друг от друга защитили один и тот же диссер по сути, возможно злодей Вася смог сделать это раньше путём совершения преступления в виде подмены даты защиты. Диссернет нашел такое, поднял бучу, а Вася и говорит, что он жертва, а Петя жулик. Свидетели есть у обоих если что, но у Васи ещё есть и тот челик, который диссер воровал и будет говорить за Васю.

Внимание вопрос, а что произойдёт и кто будет разбирать вопрос о том, кто у кого украл?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Петя и Вася — соавторы публикаций, на которых строится диссер?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Диссернет выполнаяет ( в смысле огибающей некоторой функции которая отличается от огибаемой но при должной грубости дискридизации взаимозаменяет реальную функцию) роль привратника в (привилегированном) клубе достопочтенных лиц отмеченных степенями достоинства научного.

от всяких проходимцев присутсвующих в клубе без должных на то оснований.

ваша(вольного сообщества) деятельность в первую очередь важна лицам у которых уже есть отличие научное и членство в этом клубе -

для защиты - печаль ситуации в том что льготы которые ранее(но не продолжительно да и не изначально) были лишь дополнением к статусу сейчас для существенной части клуба и является самим статусом.

поэтому монография Суворова Н.С. - так полезна для осознания такой важной в современном обществе институции как университетские общьности.

зы. проверки важны проверяющим - в клубе исследователей мира само исследование и плоды такового есть достаточная для членства в клубе проверка.

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Перед выкладыванием результатов они всегда проверяются конкретными экспертами вручную. Есть набор признаков, которые позволяют отделить исследователей от фуфла.

Люди безусловно могут ошибаться, но пока не было примеров воплощения вашей фантазии. Как будет — тогда и поговорим на тему изменения процедуры проверки. И да, никто не мешает сделать более «хороший» диссернет самостоятельно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

С одной стороны я эту деятельность поддерживаю, с другой стороны… а где результаты проверок на заимствования самих экспертов? Или мы им просто на слово верим, что они всё сами сделали? Я это к тому, что липу гонят в том же МГУ активно (по крайней мере несколько лет назад это точно было) и особых телодвижений руководства и борцов за чистоту рядов и академической репутации по искоренению безобразий в МГУ я не видел.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Ещё раз: Никто не мешает вам проверить это самостоятельно. Эта деятельность исключительно волонтёрская и никакого профита кроме морального удовлетворения активистам не даёт.

Если вас интересует, то вот моя диссертация: http://inp.nsk.su/~baldin/thesis/thesis.pdf . Ищите.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Остановит, когда издержки что бы гадить в нормальную науку превысят профит от мошенничества. Так это большей частью работает в цивилизованных странах.

В «цивилизованных странах» работает универсальный принцип «делай что хочешь, главное не попадайся, а если попался, то будешь уничтожен». Так что не надо тут про честность учёных в «цивилизованных странах» - мудаки и мошенники есть везде.

Пускай гадят в путинскую псевдонауку «теологию» «с личностным опытом веры», думаю никому жалко не будет.

Ну а этот пассаж с приплетанием Путина вообще говорит о том, что автор пассажа идиот, не ведающий, что теология в «цивилизованных странах» была с самого рождения университетов и она никуда не делась и поныне. Более того, в той же Испании и Британии на полном серьёзе есть высшее астрологическое образование (про Ph.D. я правда не слышал, но я и не искал такую информацию), но тебе же не хватит духу обосрать всех учёных и правительства Испании и Великобритании?

alex-w ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.