LINUX.ORG.RU

Простая задачка по аналитической геометрии

 векторы, ,


1

2

Есть три ортогональных вектора (не единичных). Есть четвёртый произвольный вектор. Надо найти такой вектор, чтобы он был ортогонален четвёртому и направлен в сторону* градиента, построенного в системе отсчёта из трёх ортогональных векторов.

* имеется в виду в сторону проекции градиента на плоскость, ортогональную четвёртому вектору

Ответ:

result = (a+b+c) - ( (a+b+c) \cdot d ) d/abs^2(d)

★★★★☆

Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от peregrine

я просто ленивая скотина... это ж думать надо...

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

ну да, а что?.. :)

Не, мне надо сразу в 3D, иначе не интересно

Sahas ★★★★☆
() автор топика

нутром чую, что задачка может быть решена посредством скалярного и векторного умножений, но не пойму как...

Sahas ★★★★☆
() автор топика

Направление градиента, вроде как, считается просто как сумма ортогональных векторов: a+b+c

Кажется, неправильно употребляю термин «градиент» в данном случае, но, надеюсь, смысл ясен...

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)

Я очень извиняюсь, поинтересуюсь: а что у вас называется градиентом? В обычной математике и физике градиент бывает у скалярной функции.

А у вас он то ли как сам по себе, то ли под словом градиент что-то другое понимается. Интересно.

sshestov
()
Ответ на: комментарий от sshestov

я не совсем (а точнее, совсем не) точно выразился :)

В данном случае я имел ввиду направление, соответствующее сумме ортогональных векторов a+b+c. Просто когда я формулировал задачу, ещё сам не до конца понимал, что мне нужно... А ассоциация с градиентом возникла по той простой причине, что если бы в какой-то точке мне был бы известен градиент некой функции, то я бы мог разложить его по ортогональному базису, а коэффициенты при ортах были бы производными по данным направлениям. В общем, запутался в трёх соснах :)

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.