LINUX.ORG.RU

Как рассматривать результаты вычислений

 


0

1

Такая задача, цилиндр длиной 1000мм, радиусом 57 мм. Определить массу, момент инерции, задача решается руками и с помощью VariCAD

Плотностьρ 7.85E-06кг/мм^3
ДлинаL 1000мм
РадиусR 57мм
Массаm(PI * R^2 * L) * ρ80.1252210723789кг
РезультатVariCAD 80.125221кг
Момент инерцииJ(m / 2)* R^20.13016342163208кг/м^2
РезультатVariCAD 0.12858245446869кг/м^2

Нетрудно видеть с массой VariCAD справился на отлично, с моментом инерции не очень или это у меня косяк, а какой не вижу.

Стало интересовать такая проблема, простенькая такая как центр тяжести. Как пример, берём трубу длиной 1000мм, диаметром 57мм, толщина стенки 3.5мм и сверлим в ней отверстия в ряд по 8мм каждое, насквозь. А затем делаем лыску на стороне скажем входных отверстий, вставляем в отверстия штыри по 150 мм, и вот надо рассчитать центр тяжести. Руками как-то не знаю, может кто научит? Теперь не знаю как решить такую задачку т.к. не знаю как относиться к результатам расчёта на VariCAD. Salome-meca and FreeCAD or Solvespace такие дела не решают. Кто подскажет софту?

Salome-meca and FreeCAD or Solvespace такие дела не решают.

Насколько мне известно, как раз таки решают, и вполне успешно (я про Salome и FreeCAD, они обе на одном ядре от Open CASCADE)

Насчёт твоего примера, то если все геометрии простые, то центр тяжести легко находится: r = (V1*r1+V2*r3+...+Vn*rn)/(V1+V2+...+Vn), где r1,.. — центры тяжести простых фигур, V1,... — их объёмы (если объём вырезан, то берём со знаком "-")

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sahas

r1,.. — центры тяжести простых фигур,

Скажем лыску срезали глубиной 1.2 мм как определить цт сегмента который срезали.

(я про Salome и FreeCAD, они обе на одном ядре от Open CASCADE)

Видать не всё ядро задействовали.

r = (V1r1+V2r3+…+Vn*rn)/(V1+V2+…+Vn)

А по какой оси откладывать цт фигур?

saufesma
() автор топика
Последнее исправление: saufesma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahas

V1,… — их объёмы (если объём вырезан, то берём со знаком «-»)

И вопрос как определить объём удалённого металла сверлом поверхность не плоская.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

Я говорил про простые фигуры. Если хочешь заморочиться, то бери интеграл по объёму от радиус вектора и дели на весь объем, вот тебе и центр тяжести. А лучше взять тот же Salome и посчитать центр тяжести в нём, поскольку там такая функциональность точно есть (и моменты инерции, вроде, тоже). К сожалению, я недавно снёс установленный у себя Salome, не проверить...

А вообще, гугеляндекс в помощь: https://docs.salome-platform.org/7/gui/GEOM/center_mass_page.html

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahas

Свою поделку я Salomeещё не запихивал, по той простой причине, что задачку которую я привёл он её вообще никак не посчитал, выплюнул какие-то цифры и всё.

Ладно, спасибо за диалог.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

А по какой оси откладывать цт фигур?

Координаты ЦТ это вектор. Важно брать координаты всех фигур в одной и той же системе координат, тогда результат будет в той самой системе координат;-)

Скажем лыску срезали глубиной 1.2 мм как определить цт сегмента который срезали.

http://elar.usfeu.ru/bitstream/123456789/808/3/Kalentyev_06.pdf - третья ссылка в яндексе.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

Нетрудно видеть с массой VariCAD справился на отлично, с моментом инерции не очень или это у меня косяк, а какой не вижу.

VariCAD гонит, у Вас правильно. Кстати относительно какой оси Вам J то нужен?;-)

AntonI ★★★★
()

(m / 2)* R^2

А если так (m*R^2)/2 то результат изменится? Или руками - на калькуляторе?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

С точностью до ошибки округления будет таким же.

Руками - это на калькуляторе, формула то простая.

AntonI ★★★★
()

Раз уж упомянули, как там в salome сеткопостроитель, удобный? Сам проект для сборки не очень выглядит - всё раскидано и нужно прописывать в переменных что где находится. Бинарную сборку всё никак не пощупаю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У саломы бонусом то что можно прикрутить свой питоний скрипт, я оттуда сетку выдергивал. Но с построением сетки оно иногда странно подглюкивает, мы так и не разобрались в чем дело…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Я хочу посмотреть на какой-нибудь сеткопостроитель структурированных многоблочных сеток. Есть gmesh, но там интерфейс очень упрощён, зато прямо в текстовом редакторе потом параметры можно править.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А, про это не знаю. Я только с обычными и с неструктурированными работал

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Gmsh же неструктурированный?

В Salome сеткопостроитель... Гм, причудливый :) Я пробовал использовать, но не очень пошло дело.

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Окошечко выскакивает с результатами.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Если разбирались с салом, не подскажите где плотность материала устанавливать, может и правда салом момент инерции посчитает.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

Вообще если эта ваша софт на считала интеграл численно, на сетке, то могла и ошибиться. Ошибка в третьем знаке… Можно попробовать сделать сетку помельче.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Вроде да, но нашёл видео (как низко я пал), где структурированную делают с четырёхугольными ячейками, хотя это что-то вроде импорта из сетки с треугольными.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Проблема с расчётом по сетке может быть связана с тем, что берутся координаты не узлов, а центров ячеек, поэтому «размеры» оказываются меньше чем есть. Во действительно можно проверить измельчив сетку, изменится ли результат?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

По ячейкам это первый порядок, по узлам второй. Это конечно поднимет точность, но все равно не даст идеально правильного ответа.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Code aster and Salome работают в связке, тогда через астер можно все мои дела сделать, вопрос как это сделать

saufesma
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.